"Я вся такая внезапная, противоречивая вся..." или присаживайтесь на диванчик, на что жалуетесь?

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
он мне собственно ставил задачу - "фронт за выхи и не волнует".
А этому второму почему ты ставишь задачу а не лид? Мне кажется проблема тут. Ему сверху задачу никто не поставил, а тебя воспринимать ему очень не хочется.

я пыталась. отношения не очень. Ответ - "может к понедельнику сделаю.". В понедельник - "может к обеду". В обед - "к вечеру наверное будет, я занят".
Дай своему руководителю обратную связь - типа вот эта часть задачи (моя) выполнена, вот эта часть (коллега фио) в процессе, сроков нет. Переведи стрелки на него.
В конце концов эскалируй руководству пофигичтичное отношение коллеги к важному срочному проекту, это же саботаж, если коллега в курсе про сроки и важность
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я знатно прифигела, когда узнала, что у нас, оказывается, есть конфликт
Вот аналогично) а я сначала не поняла, когда он только пересел рядом, с первсго дня я здороваюсь с ним, а он нет)) а потом там такие бездны воспитания вскрылись 😂
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Ну на самом деле перевести стрелки это я неправильно выразилась. Перевести стрелки это переложить вину скорее. Но как бы тут именно важно отчитаться что ты поставленную задачу выполнил. То есть не принимать на себя лишнего. А то у нас везде же кто везёт на том и едут
 
Место обитания
Черноземье
А этому второму почему ты ставишь задачу а не лид? Мне кажется проблема тут. Ему сверху задачу никто не поставил, а тебя воспринимать ему очень не хочется.
потому что лид сказал ему - "там задача срочная, у нее спроси макет, по нему данные нужны будут.". Я макет перекинула сразу же.

Дай своему руководителю обратную связь - типа вот эта часть задачи (моя) выполнена, вот эта часть (коллега фио) в процессе, сроков нет.
У нас система следующая (Чудь права на все 100 насчет менеджмента).
В отдел приходит задача: "надо сделать сайт ХХХ". Дизайнер идет. беседует с заказчиком, рисует по мотивам этой беседы макет. Программист серверной части (коллега) должен посмотреть на макет и сделать соответствующую структуру данных. Программист клиентской части (как я) - должен сделать из дизайна сайт, который хорошо выглядит на мобильном и на компьютере, пнуть дизайнера за проблемы с логикой макета, отследить, что макет изменился (норма в день сдачи поменять на макете шрифты или расположение блоков и никому об этом не сказать), соединить серверную и клиентскую часть, собрать все в кучу, отдать админу, чтобы выложили на сервер, проконтролировать админа, и убедиться, что на серваке все работает, огрести за косяки, и почему не успели.
Соответственно - я физически не могу выполнить свою задачу целиком, потому что она включает части всех остальных. на 80% я ее сделала, что и продемонстрировала начальству в пн рано утром, сообщив, что оставшееся - жду. У нас проблема в том, что лид пытается делегировать ведение проекта сотрудникам, которые этим проектом занимаются, при этом ответственного нет. Типа "разберитесь там промеж себя сами, но проект сделайте, вы что, договориться не можете? ну так учитесь". и "виноват тот, чья часть к моменту сдачи не готова." Все в курсе. В системе постановки задач висит таск, у него стоят сроки, и по емейлу оповещаются все включенные в него сотрудники.
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Да оно понятно (я тоже недалеко от этой сферы, только в другом отделе) и вот у каждого на свою задачу срок. За неготовность при сдаче отвечает команда, но по конкретным блокам каждый за свой таск отвечает. Надо давить чтобы этот тип за свой отвечал сам.
 
Место обитания
Черноземье
За неготовность при сдаче отвечает команда, но по конкретным блокам каждый за свой таск отвечает.
у нас чудесная квинтэссенция этого принципа - "Дедлайн пятого обед, у вас неделя" - "пролетели" - "Дизайнер: я к пятому успел (макет дорисован 4-вечер), сервер - "я успел до дедлайна" - полное апи выдано пятого утром, надо говорить, как матерится оставшийся?"
а то, что должна быть соблюдена определенная очередность тасков - ну ээээ.... мы команда:)
 
Место обитания
Черноземье
короче проговорив все это и выслушав вас - я многое для себя поняла, и выводы сделала. использую это время, как активный скиллап и решаю ситуацию в свою пользу. Спасибо, народ.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
Вы меня прямо удивили, я думала, такая фигня с руководством бывает только в многострадальных бюджетных организациях, потому что там все 80% времени делают неведомо кому нужную бумажную работу, поэтому выдать сверху что-то типа "вы вчера должны были нам дать данные, но скажем мы вам об этом только завтра" - это нормально, забить на задачу, потому что "всех много, а мы одни" - тоже нормально, и т.д., поэтому я там больше не работаю, зато стрессоустойчивость на уровне)))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
у нас чудесная квинтэссенция этого принципа - "Дедлайн пятого обед, у вас неделя" - "пролетели" - "Дизайнер: я к пятому успел (макет дорисован 4-вечер), сервер - "я успел до дедлайна" - полное апи выдано пятого утром, надо говорить, как матерится оставшийся?"
а то, что должна быть соблюдена определенная очередность тасков - ну ээээ.... мы команда:)
Ужасно! Ужасно ужасно! Такая организация никуда не годится
Проект разбивается на блоки, готовится макет, после того, как есть макет хотя бы части экранов (в фигме, где все-все есть, все экраны во всех вариациях, каждый элемент можно ткнуть и посмотреть, каких он размеров, цветов и т д), составляются сценарии (их пишет QA совместно с нами), типа "когда пользователь зашел сюда и нажал на кнопку то появился алерт такой то", после написаний сценариев накидываются задачи, не в виде "сделать все" а в виде "написать такой то экран", "написать такие то юзкейсы", "написать то то для работы с БД", очень модульные, максимум на 8-12 поинтов, если больше, то их надо дробить. И соответственно сразу видно, что можно до написания сервера делать, что нельзя, в какой момент работа встанет и т д
 
Место обитания
Черноземье
Ужасно! Ужасно ужасно! Такая организация никуда не годится
+ миллион еще и ко всему, что написано ниже. Абсолютно согласна и считаю - что это правильно и нормально. И при такой организации проблемы если и возникают, то решаются быстро и сразу видно, где просадка.
У нас проблема еще в том, что не учитывается средняя скорость работы каждого конкретного сотрудника. Нормально отдать задачу с в принципе реальными сроками (для профи) новичку (у нас много молодняка), и потом грустно журить его типа "ну что ты не успеваешь? вон Б делает такие задачи за сутки, а ты не справляешься". А Б - фуллстак-профи со стажем во всю жизнь этого чайника. А потом - "не успели".

Короче правда - спасибо, народ. Конструктивное нытье вышло.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Надо прям после НГ начинать ходить по собесам )) Ходить по собесам это тоже спорт! И искать норм команду. Нафиг, они на вас экономят, а вы расплачиваетесь нервами
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
у нас чудесная квинтэссенция этого принципа - "Дедлайн пятого обед, у вас неделя" - "пролетели" - "Дизайнер: я к пятому успел (макет дорисован 4-вечер), сервер - "я успел до дедлайна" - полное апи выдано пятого утром, надо говорить, как матерится оставшийся?"
а то, что должна быть соблюдена определенная очередность тасков - ну ээээ.... мы команда:)
Как у вас я поняла, да. Это беда. Я имела ввиду дедлайн общий и отдельно на каждую задачу план со своими сроками (чтобы весь проект успел к дедлайну)
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Вот я хочу поныть, прям очень. Вот скажите мне где спрятаны нормальные мужики?
Я сегодня окончательно разорвала с ненормальным. Отношения я описывать не хочу, это личное.
Но, блин почему когда хорошо относишь, не изменяешь, не выносишь мозг и ещё оказываешься виновата?:shok3 Я думаю, может я неправильная какая-то.:^sad3
 
Сверху Снизу