Яблоки и прочие угощения. Вред и польза для лошади

Место обитания
Московская обл.
#1
Я считаю самой большой жестокостью - кормление яблоками по осени. Чел самоудовлетворяется своей добротой, а лошадь через некоторое время умирает в муках. Никакие спортивные травмы и сломанные челюсти даже близко к этому зверству не стоят. А оно происходит сплошь и рядом на всех конюшнях.
 
Последнее редактирование модератором:
Место обитания
Московская обл.
#3
имеется в виду же в больших количествах?
Язвенникам и маленьких количеств достаточно, чтобы выйти из ремиссии. А диагностикой причин странностей в поведении (реактивный, злой, дурной, не принмает на спину, не сдаёт в затылке, зажимается и т.д. и пр.) редко кто заморачивается.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#5
[
никаких сомнений в том, что конкретики от вас не дождешься, не было)) все как всегда))
Вообще не понимаю, зачем люди дают коням яблоки. Какая-то личная блажь. Яблоки лошадям не нужны от слова совсем.
лошади любят яблоки. Я даю только сладкие и не больше трех.
Иногда и морковка не катит, а сейчас пишут, что резаная опасна.
И трава бывает опасна.
А хуже всего - сено с грибком. Которое потрошат еще в конюшне.
 
Место обитания
Москва
#6
Яблоки лошадям не нужны от слова совсем.
Сушёные яблоки содержат много пектина и вкусные.
Если лошадь здорова то пара некислых свежих яблок ей вкусно. Главное чтоб не подавилась.
Имхо при адекватном подходе яблоки вообще не зло. Можно давать, можно не давать.
 
Последнее редактирование:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#7
Сушёные яблоки содержат много пектина и вкусные.
Если лошадь здорова то пара некислых свежих яблок ей вкусно. Главное чтоб не подавилась.
Имхо при адекватном подходе яблоки вообще не зло. Можно давать, можно не давать.
При чем тут сушеные яблоки?)
Я когда писала про яблоки еще подумала, вдруг кто про сушеные вспомнит и про яблочные волокна:ROFLMAO: но решила, я ж четко пишу про сырые яблоки, вроде понятно...
 
Место обитания
Москва
#8
я ж четко пишу про сырые яблоки, вроде понятно.
Сырые яблоки содержат все то же самое что сушёные) если лошадь по жкт здорова то пара яблок никак не скажется на её самочувствии.
Если лошадь любит яблоки то очень удобно приучать её жрать лекарства из шприца на детском яблочном пюре.
Яблочный сок добавленный в воду может спровоцировать лошадь больше пить, если она пьёт мало.
Вопрос только разумности подхода.
А вообще лошадям полезно пробовать новые вкусы для разнообразной нагрузки на мозг. И лучшего аппетита. И просто радости жизни.
 
Место обитания
Московская обл.
#9
если лошадь по жкт здорова
Таких мало. Есть явно проблемные по жкт, есть неявно. И децл здоровых. Посмотри обеденную кормёжку: половина будет копать, заплетать ноги и бить по стенам и дверям. На подпругу крысятся, в работе не расслабляются, чуть что худеют и пр. Это всё больные по жкт...
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#10
Таких мало. Есть явно проблемные по жкт, есть неявно. И децл здоровых. Посмотри обеденную кормёжку: половина будет копать, заплетать ноги и бить по стенам и дверям. На подпругу крысятся, в работе не расслабляются, чуть что худеют и пр.
Это другой вопрос. И не яблоки изначально тому причина.
А общий уровень культуры содержания.
 
Место обитания
Московская обл.
#11
Это другой вопрос. И не яблоки изначально тому причина.
В уровень культуры содержания.
Яблоки - это массовая причина смерти в муках этих изначально больных животных. Мы же про жестокость в отношении к лошадям дискутируем.
 
Место обитания
Москва
#12
Так никто не знает наверняка на 100% здорова лошадь по жкт или не вполне.
Если от яблок поплохело значит не здорова точно. Если съела яблоко и начала зевать значит не здорова 100%. И в норме сытая лошадь не жрёт то, от чего ей плохеет. Знаю много лошадей которые вообще не едят яблоки.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#13
Яблоки - это массовая причина смерти в муках этих изначально больных животных. Мы же про жестокость в отношении к лошадям дискутируем.
Точно также можно назначить виноватым овёс. Или еще что угодно.
Виновата безмоглость человека.
И очередной пример того что жестокость появляется от недостатка знаний. Что под верхом что с кормежкой.
 
Место обитания
Москва
#15
Интересно, почему маршталловский мэш на яблоках? Учитывая, что мэши обычно не самые здоровые кони по жкт едят. Немцы живодеры))
Пектин обволакивает слизистые.
Сырые яблоки кроме пектина содержат сок и кислоту которая может раздражать больной желудок. И давать обострение гастрита.
Как у людей. Яблочный фреш гастритника убьёт, а компот из сушёных яблок будет полезен. Дьявол в деталях.
Сырая морковка тоже может давать обострение, но там другой механизм работает (точно не помню как оно происходит).
 
Место обитания
Московская обл.
#16
Интересно, почему маршталловский мэш на яблоках? Учитывая, что мэши обычно не самые здоровые кони по жкт едят. Немцы живодеры))
Там волокна (яблочный жмых, из которого всё вредное отжали). Уже обсуждали. Но по большому счёту безупречных кормов для активно стартующих лошадей с проблемами по жкт мизерный мизер.
 
Место обитания
Москва
#17
Еще кони в Европе часто стоят на соломе и это больше способствует здоровью жкт, потому что у лошади всегда есть что пожевать. Стояние на опилках в этом смысле куда более вредное для лошади с большими перерывами в кормлениях. И в том числе провоцирует не здоровье жкт массово имеющее место быть в наших реалиях содержания.
 
Место обитания
Москва
#19
тут же публикуешь в интернете списки проштрафихшихся.
Пиши уже меня в список. Я даю яблоки коню по паре штук под настроение. Он их не очень любит в сравнении с морковкой, но зимой очень им рад. Предпочитает сорт "гала" .
 
Место обитания
Московская обл.
#20
У тебя клин какой-то на яблоки в этой теме.
Это реальная массовая проблема. Над которой тебе смешно.
Пиши уже меня в список. Я даю яблоки коню по паре штук под настроение. Он их не очень любит в сравнении с морковкой, но зимой очень им рад. Предпочитает сорт гала.
Твой без проблем по жкт т-т-т. Так что мимо.
 
Сверху Снизу