Яблоки и прочие угощения. Вред и польза для лошади

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А вот кстати про дыню тоже слышала что нельзя. Не даю, потому что сама не люблю и про коня не выясняла можно или нет.
В хорошей дыне сахара очень дофига , она легко бродит прям вот моментом , не рискую по нашей жаре
 
Место обитания
Черноземье
у кого кони нормальные и тыкву едят? мой отказывается и от кормовой, и от сладкой десертной... а я бы всвязи с морковкой перешла бы на вкусняшки из тыквы... тыквенный жмых - ест.
 

Veter

Мастер форума
В смысле, мне удивительно слышать, что лошадь, живущая физиологично и правильно питающаяся, будет годами сохранять больной ЖКТ
Ну раз уж ушло оно в эту тему, отвечу. Ну вот два таких коня у меня, один есть, второй был. И годами, да. И я годами пробую понять, что еще блин сделать. И нихрена надо сказать не понимаю. И еще два коня, и тоже годами, там правда вообще почти без клиники никакой, но - это НЕ здоровый ЖКТ, и я не знаю, что с этим можно сделать. Хотя как ты понимаешь, мой основной драйвер гробить столько времени на учебу это мать его понять, что я могу еще сделать. И они живут ну не скажу идеально физиологично и правильно, но и неплохо они живут, плюс минус приемлемо. И эти проблемы я убрать не могу. Тьфу тьфу тьфу, при этом они конечно ж не
ездят в клинику от 1-2 яблок причем массово?
Так что можешь считать, ну вот у меня такое место. Не самый плохой менеджмент, хотя конечно есть куда докручивать тоже.
Напишите уже имя места, где хороший менеджмент, при этом туева куча неблагополучных хобби лошадей, которым никак не могут восстановить ЖКТ и у которых массово случаются колики по осени, причем даже от 1-2 яблок.
А про колики, ну, а что считать коликами. Живот начинает быть дискомфортен сильно до того, как начнутся классические признаки. Вот собственно лошадь, которая никак больше не изменилась, а начала реагировать на рефлекторные точки по ЖКТ ярко - она как? У нее колики или что? Или допустим вроде все визуально нормально, лошадь бодрая бегает прыгает жрет и всякое такое, но в ЖКТ внезапно куча фасциальных натяжений, дискомфортных лошади, и неровная перильстатика? Это уже колики или еще нет? Ты нифига не увидишь, пока руками не залезешь, и это еще уметь надо (не подумай, что я считаю, что умею, но начинаю что-то понимать, наверное).
Не встречала яблрчных колик, хотя кормежку яблоками вижу регулярно у разных животных.
Мой язвенник отказывался яблоки есть в обострение. Сам. Но при этом да, обострения были вообще не на яблоки, а как раз вот как ты ниже пишешь
Но я вот тож не вспомню массовые колики, в основном « баралгинки» на стресс, хирургические( эти весна/ осень под скачки погоды), завалы тож погодные обычно
С тех пор прошло больше 10ти лет. За это время перестал есть арбузы. Понюхает, лизнет и все. Говорит, что хрень не съедобная. Морковку не любую ест. Яблоки- любит штрифель домашний.
Я арбузы последние годы и сама есть боюсь, и коням брать. Я не понимаю, чем таким их поливают. Я ими умудряюсь травануться прям каждый раз (ну не травануться, но ощущения в теле весьма неприятные, если слопать прям много арбуза). На этом я решила, что не буду есть вообще нисколько, видимо. И кони тоже.
конина моя жрёт в сутки больше 30 кг сена.
Хе, 45 на лошадь 450 кг.
Я в журнале так и написала: "сожрала елку целиком"
Извините, понимаю, ситуация не радостная, но когда все уже хорошо закончилось - смешно))) Ж, жадность.
она реально такая мягкая, что на ее фоне посевное кажется грубым, особенно тимофеевка) люцерка у нас есть хорошая, но опять же, на фоне рязани по мягкости она - дрова)
Ага, и жевать не надо, можно сразу глотать почти....
Люцерна хорошая это вот на фото , как только начала цвести .
.
Предлагаю забанить!!!! За жестокое обращение. С подмосковными коневладельцами.

Похоже на нашу рязань внешне.
.
Не, не похоже. Вроде б.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Натуральным шоколадом или тем, которое пальмовое масло?
В лихие 90стые было дело что с Боливии наши летчики притащили настоящий черный шоколад такой как сейчас в дорогущих плитка 75Н или 80% - короче роскош на то время , глыбами такими огромными которые топором рубли , ну и путем сложного обмена 5 кг глыба досталось моему папе, авиадиспетчеру.
У меня все же встроенный тормоз был , а у мамы нет , оказывается если сгрызть 1500г такого шоколада за сутки можно таки отравится серьезно .
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
На рязань не похоже, другое (
Про не жуют ее и всасывают - в точку
И про хронь жкт, ну все же язва и дизбиоз или проблемы моторики сильно разные вещи.
Язва чинится, гастроскопией легко это отследить
А вот проблемы моторики - такое соу-соу и дизбиоз или в сопутствующих или отдельной пестней так же и отловить сложнее и отрегулировать и тем более вылечить, ибо оно да, не лечится, только консервируется
 
Место обитания
Московская обл.
Ну вот два таких коня у меня, один есть, второй был. И годами, да. И я годами пробую понять, что еще блин сделать. И нихрена надо сказать не понимаю. И еще два коня, и тоже годами, там правда вообще почти без клиники никакой, но - это НЕ здоровый ЖКТ, и я не знаю, что с этим можно сделать. Хотя как ты понимаешь, мой основной драйвер гробить столько времени на учебу это мать его понять, что я могу еще сделать. И они живут ну не скажу идеально физиологично и правильно, но и неплохо они живут, плюс минус приемлемо. И эти проблемы я убрать не могу. Тьфу тьфу тьфу, при этом они конечно ж не
Ань, это известная манагерская ошибка, когда видишь причину в явной проблеме и думаешь, что её исправление решит вопрос. Типа, если у лошади будет нормальное сено постоянно + лошадь будет гулять + у лошади будет регулярный посильный тренинг, то она выздоровет. А на практике, выясняется, что этого мало, и надо искать дальше...
 
Место обитания
Москва
у кого кони нормальные и тыкву едят?
Мой жрет. Но он все жрет что сочное и хрустит. Что не хрустит с тем сложнее. Что к нёбу прилипает там вообще шансов близко к нулю что больше одного раза съест.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ну вот два таких коня у меня, один есть, второй был. И годами, да.
Я не пишу, что таких коней не бывает вообще, они бывают, но речь тут выше шла о том, что этих коней много и постоянно хоббики ездят в клинику от 1-2 яблок в день. Это совершенно ненормальная статистика. Собственно ее тут кроме Yulia не видел никто, включая действующих ветов.
 

Veter

Мастер форума
Тань, Ну просто лезет дискомфортом и то и другое и надо сказать когда оно лезет, я яблоками то не угощаю, зачем лишние провокации. .. Аня писала где ж такие лошади при нормальной жизни. Да есть. Что и живёт нормально, а прыгают все равно вокруг хозяева с бубнами. И кстати на яблоки я колик не знаю. А коня кто колется на пару морковок знаю (владельцам сочувствую, потому что это ппц сложно сделать, чтоб никто добрый не угостил нищщастную лошадку витаминками). Язва ж не единственный вопрос по ЖКТ в коньей жизни  :(
Есть такое, что из этого менеджментом не вытаскивается :(

Юль, я не знаю, что было бы с этими конями с нормальным менеджментом, ЕСЛИ БЫ он был всегда. Если бы не было периодов голодовки до кондиции единицы, что лошадь легла. Не было кормления сдохни ЖКТ долгое время. Лечения формата "о, кто ж такое назначил, он выжил?". После менеджмент не вытягивает, и лечение не вот прям вытягивает, уже хз что потенциально вытягивает, и есть ли оно. Но они прошли фактически через ситуации, в которых по западным учебникам нормально было б сдохнуть. А они тьфу 133 раза пережили. А что было бы, если б их не заставляли это переживать, я не знаю. Может и нормально. А может и тоже нет, может это генетика и ничего б ты не сделал даже самым лучшим содержанием с дня зачатия этой лошади.
Просто очень бы хотелось МНОГО коней, которых всегда нормально кормили, адекватно содержали и лечили. А их пока не подавляющее большинство. И как бы поди гадай, вот тебе скотинка "живу в навозе пару лет без глистогона", её пролечат даже, но что там успело случиться, а если успело - можешь ли ты что-то с этим сделать... Вот на текущий момент, когда эти годы такой жизни, уже были.
А может и не было б и тромбоза б не случилось. Никто ж не скажет...

Ань, ну это да, в клинику не ездят, факт!
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
И кстати на яблоки я колик не знаю.
Слушай ну дык о чем и речь. Спор начался то с того, что тут всех, кто дает яблоко или два лошадке обвинили в жестоком обращении с лошадью, потому что это колики и смерть
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Я скажу больше, на нескольких конюшнях, где я была, были яблони внутри пастбища и лошади ели яблоки с яблони или с земли, страшно это говорить (тьфу*3000), но ни у одной и лошадей, которые там паслись никогда не было колик по этому (да и по любому другому) поводу.
 
Место обитания
Московская обл.
Я скажу больше, на нескольких конюшнях, где я была, были яблони внутри пастбища и лошади ели яблоки с яблони или с земли, страшно это говорить (тьфу*3000), но ни у одной и лошадей, которые там паслись никогда не было колик по этому (да и по любому другому) поводу.
Это прекрасно! Мы вам все дружно завидуем. Непонятно только какие колики постоянно лечат в американской клинике, про которую на этом же форуме написано. Наверно из России лошадей везут. Из тех самым несуществующих конюшен. Или в США содержание лошадей значительно хуже, чем в Канаде.

У вас просто слишком восторженное представление об окружающей действительности. Когда я в детстве ходила заниматься в Битцу, я тоже не знала, что там бывают колики. Меня в это никто не посвещал, т.к. меня это не касалось. Зато, когда я там работала уже во взрослом возрасте, оказалось, что случаев колик там до фига...
 
Я скажу больше, на нескольких конюшнях, где я была, были яблони внутри пастбища и лошади ели яблоки с яблони или с земли, страшно это говорить (тьфу*3000), но ни у одной и лошадей, которые там паслись никогда не было колик по этому (да и по любому другому) поводу.
Как говорится "но есть один нюанс".

Лошади гуляют, на пастбище.


А не пара ведер яблок за раз лошадке , которая на час в день поработать выходит и на час-два в микролеваду.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
У вас просто слишком восторженное представление об окружающей действительности. Когда я в детстве ходила заниматься в Битцу, я тоже не знала, что там бывают колики. Меня в это никто не посвещал, т.к. меня это не касалось. Зато, когда я там работала уже во взрослом возрасте, оказалось, что случаев колик там до фига...
Еще раз я стою на конюшнях, где все всех знают, и знают всех лошадей. Поэтому я знаю, кто когда хромает, кому когда вет приходит, а уж про колики я точно узнала бы :), потому что это огромное чп. Более того, просто говоришь с хозяином конюшни на эту тему и уж они знают 100 процентов сколько у них было колик за последние годы. Вся информация открыта :). И с ветами говоришь, они знают свою статистику. У нас очень мало колик.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
У них её косят, прессуют и сушат в пластинах. Такой люцеркой кормит Дубай. Она офигенная. Нежная с листочками и пахнет летом. У нас так никто не делает. Нет такой люцерны.
Делают, но стоит очень дорого, поэтому идёт на экспорт.
 
Место обитания
Московская обл.
Я такую находила. То ли в Воронеже, то ли в Рязани, не помню уже. Но мы не рискнули вводить люцерну.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Я такую находила. То ли в Воронеже, то ли в Рязани, не помню уже. Но мы не рискнули вводить люцерну.
В Воронеже, у них ещё классная люцерновая мука в гранулах.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
Слущте, ну жрут здоровые кони яблоки без б. У нас табун в сезон регулярно сваливает на подвиги в огороды за теми саммыми яблоками, и лопает их там, пока конюх их не настигнет. И местные яблоки ведрами таскают. Гастритников хозяева от яблок обергегают, остальным дают. Мой тоже ест. Но он не из желудочных страдальцев и яблоки я ему сыплю в сено чаще всего. Очень он их любит и с восторгом хрумкает.
По коликам на нашей конюшне у меня статистика четенькая, тк я участвую в откачиваниях в первую очередь. Были завалы, был заворот, были всякие загулы кишок не в ту степь, были колики на болевой при травмах.
Гастритные связанные с яблоками знаю одни за всю историю наблюдений, но там были явные проблемы и до яблок, о которых я хозяевам говорила и неоднократно, но хозяин барин. А яблоки просто последней каплей стали.
 
Сверху Снизу