Язва и гастрит

pyshinka

Начинающий
Место обитания
n
Был опыт с гастритником: там и прикуска, и слюнотечение, и ребра торчащие, и колик немного бывало, короче весь букет. От самого дешевого омепразола за 30руб 30 таб толку вообще было ноль. Потом уже с нашим триммером обсуждали, кто-то у нее из ветов знакомых что ли статистику собирал и лучше всего работает ОМЕЗ.
В итоге коню я разорилась на Гастрофен (паста в шприцах). Стандартный рекомендуемый курс две недели, результат прям хороший был. Если сравнивать, курс Омеза и Гастрофена будут примерно сопоставимы по бюджету, но гастрофен несколько шире действует.
Смотрим, что в составе гастрофена:
1. Кальция карбонат и магния гидроксид - в качестве антацида. И тут важно не путать и не заменять на магния оксид, потому что вот что пишут: "Магния оксид является всасывающимся в кровь антацидом. Всасывающие антациды отличаются быстрым началом кислотонейтрализации в желудке, однако продолжительность их действия меньше, чем у невсасывающихся антацидов и, главное, терапия всасывающимися антацидами может вызывать так называемый кислотный рикошет — увеличение продукции соляной кислоты обкладочными клетками желудка после окончания действия лекарства. Поэтому современная медицина отдаёт предпочтение невсасывающимся антацидам" Магния оксид (окись магния)
"Магния гидроскид является невсасывающимся антацидом. Эффект невсасывающихся антацидов развивается медленнее, чем у всасывающихся, но продолжается дольше." Магния гидроксид
(тут и список человеческих препаратов на замену можно посмотреть)
2. Slippery elm (скользкий\красный\ржавый вяз, кора) - это то что заживляет повреждения слизистой, оно там обволакивает, создает защитную пленку и кучу полезностей еще с собой несет. (где-то я его еще видела в другой сыпучей гастро подкормке, правда там он был в конце состава, а тут прям в начале, видимо как один из основных компонентов)
3. Ну и остальное: пробиотики. пребиотики, водоросли, витамин Е, треонин и т.д.

Короче, если бы столкнулась с выраженной симптоматикой, мой личный выбор намбер ван на сегодня - гастрофен. При невозможности его достать, скомбинировала бы состав из разных составляющих: что-то человеческое из ссылки в п.1 (алмагель и т.п.) + slippery elm (я покупаю на iherb, например вот Starwest Botanicals, Органический порошок коры вяза ржавого, 1 фунт (453,6 г) ) + все остальное, но его в общем не сильно сложно достать и в конском.

А так профилактически даем своим slippery elm. И заодно подворовываем у них для себя немного ))
 
Последнее редактирование:

Charly

Мастер форума
Пока через полгода (назначения не мои, если что) после "профилактического" курса начал снова закрючиваться, но уже по другому
Опачки... Т.е. получается я все-таки умничка, что не даю своему прикусочнику омепразол. При том, что колик у него не было ни разу, как и подтвержденного гастрита (хотя какие-то проблемы есть безусловно). Я по себе ориентировалась, мне когда в больничке дали омепразол профилактически меня скрючило. Врач пожал плечами и отменил со словами "бывает".
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
Только поймите меня правильно; я не кричу, что омепразол - зло. Сама применяю, на тяжелых коликах в том числе иногда (инъекционный). Из-за короткого курса "на пробу" вряд ли что-то случится. На пробу - если нет возможности гастроскопии, а она мало у кого есть, на самом деле. Зло - это неоправданное, частое, без показаний назначение, впрочем. как и многих других лекарств. И, кстати, язва язве рознь; при некоторых из них (к счастью редких) омез и иже с ним могут навредить еще больше. И это уже не мнение, а доказанный (вроде бы, насколько помню)) факт.
 

Charly

Мастер форума
Для любых препаратов есть ситуации, когда они жизненно необходимы и когда лучше не надо - это нормально. И очень полезно понимать разницу между профилактикой и лечением. Не так много препаратов подходят для обоих случаев.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
а доказанный (вроде бы, насколько помню)
Эхх... почитать бы... :rolleyes:

Знаю, что выяснили, что хотя омепразол, даваемый для профилактики при приеме фенилбутазона, хоть и снижал вероятность язвы желудка, но одновременно вызывал колики, завалы, диаррею и воспаление и язвы в тонком кишечнике, слепой и толстой кишках.
Impact of concurrent treatment with omeprazole on phenylbutazone-induced equine gastric ulcer syndrome (EGUS) - PubMed
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Завалы от омепразола есть однозначно,не раз встречала, колики попадались, но там было сложно однозначно сказать,что именно он,но косвенно и его подозревали.
 

Idle Conversation

Любитель
Место обитания
Nord West
Извините, но влезу с вопросом. В новостях сейчас вылезло, что зарегистрировали в России лекарство от ковида «Лейтрагин» — агонист дельта-опиоидных рецепторов, исходный препарат называется «даларгин». Раньше это лекарство использовали для лечения язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза. Играет активную роль в процессах заживления и регенерации тканей, а также в организации иммунного ответа. Полезла читать про даларгин "противоязвенный препарат. Синтетический гексапептид, аналог лейцинэнкефалина. Подавляет протеолиз и способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Обладает умеренной антисекреторной активностью, снижает кислотность желудочного сока." и т.д. Так вот вопрос собственно такой, а у лошадей этот препарат применяется?
И кстати вот. Перестала прикусывать лошадь, у которой 12 лет эта привычка стойко держалась, несмотря на длительный выгул в компании, сено вволю и т.д. (3 тьфу) Всю зиму поила лошадь теплой водой плюс был добавлен замоченный свекольный жом в рационе.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Так вот вопрос собственно такой, а у лошадей этот препарат применяется?
Не встречала. Думаю, никто не исследовал его на лошадях.
Обладает умеренной антисекреторной активностью
Вообще, для лечения язвы кислотность надо снижать довольно сильно, особенно если язва в железистой части. Поэтому, кмк, если только в комплексе с омепразолом применять? На лошадях, на которых в чистом виде омепразол не действует.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
И кстати вот. Перестала прикусывать лошадь, у которой 12 лет эта привычка стойко держалась, несмотря на длительный выгул в компании, сено вволю и т.д. (3 тьфу) Всю зиму поила лошадь теплой водой плюс был добавлен замоченный свекольный жом в рационе.
Клёво! А то я всё никак не могу раскачать знакомых прикусочников попробовать тёплую воду.

Но насколько я вижу, вода работает только как спазмолитик. Саму язву она не лечит. Потому что заплетание передних ног когда идёт раздача обеда как была так и есть. Поэтому конечно хотелось бы найти что-то регенирирующее.
Полезла читать про даларгин
Про него Овип на Проконях писала. Надо поискать. А нет, она про Данидин писала (стресс-протектор).
 
Последнее редактирование:

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
Друзья, а кто может подсказать - альмагель в каком количестве лошади давать?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Зависит от лошади, доза от пол флакона до флакона за раз
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Хочу поделиться отзывом на Гастрикс от Ипполаб, никто не советовал, но на клацанье зубов при затягивании подпруги сил смотреть уже не было.
Короче недели полторы она ест Гастрикс - больше не клацает. Признаков недовольства не показывает. Буду кормить, значит.
 
Место обитания
Московская обл.
Наработала ещё один лайф-хак для язвенников-трезвенников)) В целях борьбы с копанием/долбёжкой и заплетанием ног во время раздачи еды хорошо сработало кормить дополнительно за пол часа до общей кормёжки. Чем-нибудь лёгким (отруби, мэш и пр.). Закусил и спокойно стоит ждёт, пока конюх доедет с тачкой и покормит. Организовать такую доп.кормёжку конечно сложно, ещё сложнее, чем тёплую воду, но эффект есть))
 
Место обитания
Московская обл.
Внедрили ещё один полезный совет - давать сечку люцерны перед работой. Результат отличный! Вместе с тёплой водой прикуска исчезла вообще. И ещё я обратила внимание, что стало меньше газов. На месяц уходит ~10 кг крупной сечки. Берём в Гаятри. Они берут в воронежском ЭКОкорм.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Если лошадь на выпасе или сене вволю нет особой разницы в большой выборке, а вот где есть перерывы в еде там да, есть разница
 
Место обитания
Московская обл.
Если лошадь на выпасе или сене вволю нет особой разницы в большой выборке, а вот где есть перерывы в еде там да, есть разница
У нас вообще нет перерывов в сене, но результат на лицо 🤷🏻‍♀️
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
У нас вообще нет перерывов в сене, но результат на лицо 🤷🏻‍♀️
Перерывы в сене и смена сена каждые 6-8 ч разные вещи и очень роляет когда вроде лошадь стоит в куче сена, но особо его не ест, по этому лично для меня сено вволю понятие весьма условное, тк сена может быть вволю но условная лошадь все интересное себе съела и стоит голодная выбирая по травинке, а если регулярно менять, проедается больше и от самого этого сена сильно зависит, луговая рязань, березковая тверь, посевное разношерстье из новгорода, раменское люпинье)) мордовское полевое, придоржное борщевичное))
 
Место обитания
Московская обл.
когда вроде лошадь стоит в куче сена, но особо его не ест,
Наш ест))) у него отличный аппетит и никаких претензий к еде))) пылесосит всё что кладут)))

Так что в нашем случае сечка люцерны (в пару к тёплой воде) дала отличный результат!)

луговая рязань, березковая тверь, посевное разношерстье из новгорода, раменское люпинье)) мордовское полевое, придоржное борщевичное))
Такого у нас не бывает)))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну ваш один, а у меня сильно не один, сечку едят многие, но вау - эффекта нет, разница забрали от сена 20 мин собрались или 2 часа возились есть, как ездили, какая амуничка, в какая обстановка кругом, и куча факторов вокруг и это один фиг не гарантия, когда ты три раза кругом ку - а оно закорявилось о своем, о конском и неси мепразолу, а то помру((
Так- то эту тему мы начали активно пробовать с 2014 когда к нам Гордон и Додсон приезжали и активно это двигали про желудки и их потоебности по профилактике проблем желудка и тренирвок)
 
Место обитания
Московская обл.
Ну ваш один, а у меня сильно не один, сечку едят многие, но вау - эффекта нет
Возможно только говорят, что едят, а на самом деле забывают дать или некогда. А то наблюдаю вариант с водой, когда ведро поставили, а то что вода там холодная (конюх прям холодную наливает), не следят 🤷🏻‍♀️
 
Сверху Снизу