Язва и гастрит

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#41
Ой, я только вечером смогу подробно.
Главное убрать зерно, да.
 
Место обитания
Москва
#43
Зерно надо убирать все. Кукуруза и ячмень не лучше овса.
Омепразол по скольку назначили то?
Токсстоп от ДМ нельзя при гастрите, там бактерии, закисляющие среду желудка сильнее только.

Люцерновая втм, свежий льняной жмых, свежее льняное масло очень в тему гастритникам.
Очень хорошо много кто реагирует на люцерновое сено.

А, ну и обеспечить хорошее сено в доступе всегда. Минимум стресса и в жизни и в работе.
Всякие неподходящие соседи, которые бесят коня или нервная дёрганная работа могут сказываться.
 

Veter

Мастер форума
#44
Из личного опыта. Версия раз, проходит легко само, просто при смене образа жизни и кормежки на более подходящий. Два, проходит после курса лечения и более-менее забыли. Ну дальше образ жизни подходящий, да. И три, лечить можно, а результатов ноль. И постоянно обостряется. И что делать хз, потому что уже сто лет как сено в доступе, стрессов ноль, и всякое такое прочее.
А вообще, гастрит у подавляющего большинства коней. И у большинства, ттт, хорошо проходит даже сам.
 
Место обитания
МО
#45
Зерно надо убирать все. Кукуруза и ячмень не лучше овса.
Омепразол по скольку назначили то?
Токсстоп от ДМ нельзя при гастрите, там бактерии, закисляющие среду желудка сильнее только.

Люцерновая втм, свежий льняной жмых, свежее льняное масло очень в тему гастритникам.
Очень хорошо много кто реагирует на люцерновое сено.

А, ну и обеспечить хорошее сено в доступе всегда. Минимум стресса и в жизни и в работе.
Всякие неподходящие соседи, которые бесят коня или нервная дёрганная работа могут сказываться.
Спасибо большое за ответ! К своему стыду, дозировку омепрозола не знаю, этим ветеринар с начконом занимаются, я только на доставке препаратов. Сено у нас в доступе всегда. Сказали, не острая стадия, и мол рацион менять не стали (но овёс я решила убрать). Масло льняное даю уже давно, иногда даю курсом запаренное семя.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#46
Вот пока я сюда дошла все и написали)
 
Место обитания
МО
#47
Вот пока я сюда дошла все и написали)
Тогда я вас помучаю последними оставшимися вопросами)))
Как мне сказали, концентраты в данном вопросе - вещь индивидуальная. И горячиться со снятием зверя со всего и вся при первых симптомах не обязательно, нужно наблюдать. Это может быть верным суждением? Или концентраты по определению зло в данном вопросе?
И да, вот у нас не острая фаза. Есть возможность, что мы пролечимся и забудем, как писали выше? Или это пожизненный приговор с периодическими обострениями?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#48
Тогда я вас помучаю последними оставшимися вопросами)))
Как мне сказали, концентраты в данном вопросе - вещь индивидуальная. И горячиться со снятием зверя со всего и вся при первых симптомах не обязательно, нужно наблюдать. Это может быть верным суждением? Или концентраты по определению зло в данном вопросе?
И да, вот у нас не острая фаза. Есть возможность, что мы пролечимся и забудем, как писали выше? Или это пожизненный приговор с периодическими обострениями?
Я считаю, что при диагностированном гастрите хоть острой, хоть не острой фазе, однозначно первое - убрать концентраты.
При этом условии, вероятность что пролечите и забудете под 90%)
Но чтобы не попасть в 10% - чем меньше (а лучше 0) концентратов, тем лучше. Всегда.
Тем более, что у вас лошадь не несет спортивных нагрузок, нет смысла пихать в нее зерно.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#49
Как диагноз поставили? Гастроскопию делали? Гастрит - это поражения стенок желудка. Насколько я знаю, они классифицируются по количеству и степени поражения - начиная от просто покраснения и заканчивая большой дырой. А про классификацию острая/не острая не слышала ни разу.
В какой части желудка поражения - тоже важно для дальнейшего прогноза, в железистой или в безжелезистой.
 
Место обитания
Москва
#50
Ну так сколько омепразола купили то?
То есть мне курс омепразола на 3 недели моему коню это 2100 таблеток, то есть, 70 пачек. На 4 недели соответственно 2800 таблеток или 94 пачки.

Просто некоторые врачи назначают по 10-20 таблеток это смысла не имеет.



Насчёт концентратов я вообще сторонник очень осторожно к ним относиться и исходит из того, что они нужны строго по показаниям. То есть базово лошадь ест хорошее сено и белковую добавку, куда замешивается витаминно минеральная подкормка. Ну, если в конюшне проблемы с тем, чтобы втм со жмыхом замачивать все кормления, то для здоровой лошади не страшно, если там килограмм овса в сумме в день будет, поделённые на 3 кормления. Условно говоря по 300 г овса в кормление плюс в какое то кормление втм и жмых. Но это некоторый компромисс. Если же лошадь уже с гастритом, и вы его активно лечите, то лучше убрать все зерно как минимум на время. И обеспечить да, каши вот такие. Посмотрите, если лошадь нормально жуёт втм- можно на завтрак и сухую втм, если проблемно замачивать. Жмых вообще ок сухим едят. Втм если мягкая, быстро расходится в воде, то можно не замачивая давать.


Ну и сталкивалась с рекомендациями в дальнейшем, что если здоровой лошади можно 1 г/кг веса крахмала за раз есть(в районе 1 кг овса за раз, ячменя и кукурузы меньше, так как в них крахмала больше), то для лошади с гастритом в анамнезе это 0,5г крахмала/кг веса лошади за один приём, это следует учитывать в дальнейшем кормлении.


Если есть возможность финансовая- переведите на готовые беззерновые корма. (Чтобы не было в составе ячменя, овса, кукурузы, пшеницы). Тот же додсон энд хоррел имеет прекрасный корм ерс кубс, для язвенников.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#51
Тот же додсон энд хоррел имеет прекрасный корм ерс кубс, для язвенников.
Додсон же больше не возят. Но беззерновые корма есть у других производителей. Хотя это все вопрос бюджета. Можно жить на жомах-жмыхах-люцерне и витаминках))
У меня конь с октября не беззерновой диете, упитан, выглядит хорошо.
 
Место обитания
Москва
#52
Додсон же больше не возят. Но беззерновые корма есть у других производителей. Хотя это все вопрос бюджета. Можно жить на жомах-жмыхах-люцерне и витаминках))
У меня конь с октября не беззерновой диете, упитан, выглядит хорошо.
A8507685-C52C-46F7-9641-DA7E0B4BC1AD.png
 
Место обитания
Москва
#54
Ааааа ну хорошо)) но все равно ers очень дорогой у них. Маршталл беззерновой дешевле))
Ерс в отличие от маршталла корм под высокие нагрузки. Аналогов не знаю. (Только калорийные втм-жмых-масло если самим давать)
Плюс в ЕРС реально много витаминов. Маршталл рядом не стоял

У додсона есть низкокалорийне беззерновые корма, выраженно дешевле.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#55
Место обитания
Москва
#56
поаккуратней с куркумой (может дать обострение)
Тут у кого как, но из всех природных противовоспалительных она и босвеллия наиболее безопасны в этом плане. Но в обострение гастрита ее не надо.
Дьявольский коготь, имбирь, бромелайн хуже в этом плане.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#57
Куркума реально обостряет не леченные гастриты. И проблемы с кишечником, тк попутно она "веселит" перистальтику и если кишки до этого не отличались активностью -так же можем отловить "ой" и колики. При этом в общем это очень хорошая добавка для различных хроней и когда "что-то не нравиться", а медаптечку распаковывать рано. Дыхлики ей тож рады кстати)
Дьявольский коготь и бромелайн здесь как раз более лояльны. ( И это из практики по отечественным коням, зарубежную инфу уважаю,но у наших коней все же есть свои нюансы)

Токсстопы и прочие вообще идут мимо гастрита, только если не как кусок терапии по отравлениям и тд, что впрочем, редкость сейчас большая

Еще один важный момент - микрофлора. Она очень страдает при гастритах и язвах и один из важных пунктов помимо лечения гастрита -это восстановление баланса и объема микрофлоры.
 
Место обитания
Москва
#58
Еще один важный момент - микрофлора. Она очень страдает при гастритах и язвах и один из важных пунктов помимо лечения гастрита -это восстановление баланса и объема микрофлоры.
Ну вот кстати именно гастрит своему пролечила и ттт не обстряется он давно. Конь толст и кругл. А вот проблемы с кишечником имеются(ну или остались с тех проблем), и куда хуже поддаются какому либо лечению. Ему идеально выпас. Тогда подтянут живот и все ок. На сене, особенно если вдруг не тот оттенок запаха- завальные явления, раздувается живот, бурлит слепая кишка и тд. Ну и раз попалось сено среднее- все, надолго ему дискомфортно.
Это при условии что среднее это со слегка уловимым «не тем запахом», а не то какое сейчас много где, когда визуально ничего, а по проходу идёшь и как будто по осеннему лесу, в лучшем случае.
Как ни странно, ему зашёл сенаж, хотя в любом случае кислее сена. Но его найти хороший тоже та ещё история. 1/3 приходящего мне сенажа имеет привкус уксусный и ее нельзя давать лошади. Не знаю что у них с влажностью в этом году, когда блин рука мокрая после сжимания пучка сенажа и прекрасный запах сидра. Думаю куда девать столько перегноя по весне...
Но когда удаётся достать сенаж с фруктовым запахом без брожения и тд конь подтягивает хорошо живот, его штырит от энергии и тд.
Хотя при именно гастрите сенаж то под вопросом.


В том году пробовала курс омепразола на раздутый живот, так как предполагали, что кишечник страдает из за желудка, но нет, толку ноль. Чуть ли хуже не стало.


Исак, куркума, имбирь ему заходят вполне. Ну и сено люцерны оптимально, ну как там не 100% ее, но процентов 70-80. Оно довольно нажористое с одной стороны, с другой стороны надо жевать хорошо и его вволю выходит адекватное количество и адекватно по калориям.
 

Veter

Мастер форума
#59
как кусок терапии по отравлениям и тд, что впрочем, редкость сейчас большая
Хм, а вроде и не такая редкость... По крайней мере, ситуации в духе сено привезли нехорошее - лошади поплохело слегка, как-то случаются себе и случаются. Там правда неясно, какой части ЖКТ плохеет, т.к. слегка, то гастроскопом никто не лезет... Просто стараются максимально быстро найти нормальное сено.
восстановление баланса и объема микрофлоры
А у тебя в опыте что-то уверенно работало? Точнее, что-то, что не сенная палочка в ветоме или подобном, уверенно работало?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#60
Раздутый живот это беда с микрофлорой и моторикой, и не всегда в этом виноват желудок. А омепразол попутно может притормаживать моторику жкт, что по факту и дает ухудшение. (да, пишут, что не влияет, но , блин, уже 2 коня в практике с встающими кишками с омепразола). Здесь ответ надо искать в микрофлоре и моторике кишечной стенки, ответ будет здесь. Скорее всего есть либо недостаточность моторных нейронов в кишечной стенке и не смотря на хорошие позывы сокращать - сокращаться нечему, либо сами импульсы по какому-то поводу слабые( ну там на слабую флору группы В мало вырабатывают, может кальция мало,хоть по расчетам и норм?) А поскольку пища получается чуть дольше в кишке, возможно и бактерии не могут хорошо заселится и удерживать позиции, на траве хорошо, тк она влажная, хорошо стимулирует перистальтику сама по себе + считается, что с травой идут в комплекте бактерии для ее периваривания, то есть это продукт с уже правильным пробиотиком,в отличие от сена с грибами)

Ситуаций привезли нехорошее - отравился тут же и колики все же редкость, иначе уже б полстраны коней выдохло. Вот честно. Зараженное грибами сено лошади могут долго есть не выдавая симптоматики, при этом биохимия поедет в разные стороны - а клиники не будет. Или у кого-то будет, но яркая. В некоторых вопросах кони, дохнущие от простого перемещения кишки за 2 часа, выдают поразительную жизнестойкость:cool:

Ну уверенно работают самые простые пробиотики. Вот рыжая тебе пример, из бухенвальда с истощением в лошадь, срок исполнения - 2 мес
В анамнезе: гастрит( колики каждые 2-8 нед), двусторонний тромбофлебит, склонность к завалам, истощение на грани
Терапия:
сено вволю, смесь из втм, льняной жмых, шелуха овса для вкуса, ибо в питании ппц привереда, далее льняной жмых есть перестала, попросили у Хорсли загранулировать их корм для набора веса, заменили на него. Всю еду ела в виде каш, из лекарств:
-омепразол по 60 капс 4 недели, затем 2 недели по 30 и 2 недели по 15,
-GNF - утро\вечер по мерной ложке, ест и сейчас, такие вещи даю до 6 мес без перерывов
-витамин С по 20 гр первые 2 недели разбито на 3 кормления
-Ветом курсом 2 недели, после утром лактобифадол в двойной дозе, вечером целобактерин в двойной дозе
-ну и Gut Balanser мой любимый как источник дрожжей в кишку.

По работе в кишках наши бактерии мне нравятся больше, чем эквиминзы и ко, правда дозу надо подбирать индивидуально. У рыжей было прям заметно изменения по перистальтике и калу, бурления сначала стали слышны даже рядом с лошадью,потом стало много газов,потом все успокоилось до нормы. Запах с резко - тухлого ушел в кислый, сейчас обычный конский. И цвет, с темно-коричневого стал коричнево-зеленоватый.
Ну и по еде, ушли с русских кормов на английские - в голове посветлело, сахар жопку перестал колоть)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу