Язва и гастрит

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#61
По работе в кишках наши бактерии мне нравятся больше,
А это конкретно какие марки и подкормки? Потому что я даю как раз Эквиминз про био. Но хотелось бы удешевить процесс без потери качества.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#62
Из наших это в первую очередь лактобифадол, целлобактерин (он тож с не любимым мной Bacillus , но другой вид) и мультибактерин омега -10. Пробиотики это в масштабе лошади всегда курсы не менее 3 мес, но печаль в том, что если взять данные по составу флоры кишечника лошади и описание с банок - ничего общего, только дрожжи и вон в целлобактерине руминококи))
Ипполакт сейчас модный, помню его еще когда он был "сгол-250" или как-то так. Чудес не заметила ни тогда,ни сейчас, что не отменяет его широкое применение. Про повышение иммунитета... тут по людям-то определиться все не могут, куда уж коням.
Хотя он хоть не пахнет, а то есть любители коней сезонами мариновать, особенно "радует" когда свежего чесночка в кашку щедро отсыпят, идешь в кормовую,а там глаза слизяться)
 
Место обитания
МО
#64
В общем, какие новости:
Это не гастрит. Максимум - начальное покраснение (в терминологии я не сильна). Корм решили сменить на Втм люцерна и льняной жмых, завтра заберу мешочки.
Омепразол даём по 20 таблеток, все работает, ттт, заметные улучшения во всем.
Но. По-ходу, я очень серьёзно ошиблась в мнении касательно ДМ. Как пошла такая пьянка - через пару дней сняли с их масла и Виталита. И вуаля! - лошадь жрет лучше, лошадь активнее. Так что выкину-ка я их чудо-подкормки.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#65
Омепразол даём по 20 таблеток, все работает, ттт, заметные улучшения во всем.
Но. По-ходу, я очень серьёзно ошиблась в мнении касательно ДМ. Как пошла такая пьянка - через пару дней сняли с их масла и Виталита. И вуаля! - лошадь жрет лучше, лошадь активнее.
Или все-таки она от омепразола лучше ест? Как-то сомнительно, чтобы Виталит мог как-то сильно отрицательно сказаться на желудке... Наоборот, там мела до фига :)))
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#67
А мел положительно сказывается на желудке?
Ну вообще кальций - это один из буферов кислоты, т.к. имеет щелочную реакцию. В GNF кальций и магний, да и во многих других антацидах. Люцерна благодаря высокому содержанию кальция (и белка) считается полезной для гастритников.
 

Veter

Мастер форума
#68
Раздутый живот это беда с микрофлорой и моторикой, и не всегда в этом виноват желудок.
А если при этом начинает еще грустить после концентратов, реагировать на "гастритные" точки и ковыряться в еде, и давить в районе подпруги тоже не моги? Кмк, не исключено, что парочкой? (Кишечник то очевидно беда, да).
А омепразол попутно может притормаживать моторику жкт, что по факту и дает ухудшение. (да, пишут, что не влияет, но , блин, уже 2 коня в практике с встающими кишками с омепразола).
Ой, я тут внезапно увлеклась биохимией))) И про омепразол много интересного теперь обдумываю, что про него не написано, ага... Ну то есть не написано, но чисто химия плюс физиология не могут не давать...
ну там на слабую флору группы В мало вырабатывают
Мммм а думаешь В могут дать эффект?
может кальция мало,хоть по расчетам и норм?
Да вроде по рассчетам его там больше полуторакратной... Но хз, конечно.
Это, собственно, тот самый мой козлик Иванович, ты знаешь коня-то. Кишки очевидно прям ага, но все признаки неспецифические гастрита тоже налицо одновременно прям.
привезли нехорошее - отравился тут же и колики все же редкость, иначе уже б полстраны коней выдохло. Вот честно. Зараженное грибами сено лошади могут долго есть не выдавая симптоматики, при этом биохимия поедет в разные стороны - а клиники не будет
Ну я не прям вот колики-колики. А тут же как-то и бурлит посильнее, и конь погрустнее, и как-то ест с меньшим аппетитом, и т.п. Такого плана хуже. Не в духе он лег и умер.
смесь из втм, льняной жмых
А у тебя кто-то был из гастритников и\или лошадей с проблемным толстым, кому бы НЕ зашла люцерна или льняной жмых (и то и другое хорошего качества точно, т.е. не испорченное не зашло, а просто вид корма как продукт). Не в духе я хочу я не хочу, а чтоб хуже по ЖКТ? (А то я не хочу то это ж понятно, не хочу я ничего, что не зерно, понятно).
О. А где ты нашла ее??
омепразол по 60 капс 4 недели, затем 2 недели по 30 и 2 недели по 15
Вот мы с козликом иванычем пробовали, да. 110 месяц, и дальше убирали по 20 капсул каждые 5 дней. Стало лучше, кстати, гастритная "клиника" ушла. Да ненадолго.
GNF - утро\вечер по мерной ложке
А это кстати чего-то не пробовали. Хотя))) Бгггг, вот приеду, перемешаю ему нафик мел с ламинарией))))))))
Нормально едят его, а то если его высочество к подкормкам привередлив как … э... свинтус?
Кстати, мы первого коня снимали с омепразола на мел с магнием. И у него без обострений все, пролечили и забыли. Но этого на мел с магнием не снять. Потому что он не изволит жрать подкормки. А так я бы и ему подобавляла месяцок бы. Но не ел.
витамин С по 20 гр первые 2 недели разбито на 3 кормления
А С я как раз боялась на желудок то. Точнее, если б я купила ему аскорбат. То да. Но я не куплю ему аскорбат)))) Видимо.
Кстати хм, а вот это мы не пробовали же уже давно, а может как раз тот самый случай наступил.
Gut Balanser мой любимый как источник дрожжей в кишку
А если многократные попытки кормить эти же дрожжи давали эффект ноль на массу, есть ли смысл пробовать их в этом конкретно виде, как думаешь?
целлобактерин (он тож с не любимым мной Bacillus , но другой вид)
Ты их прям одновременно?
Ипполакт сейчас модный, помню его еще когда он был "сгол-250" или как-то так. Чудес не заметила ни тогда,ни сейчас
После того, как иппо...сорб, что ли))) У меня бодро пошел плесенью. И я выкинула его остатки. И то остатки только потому, что вовремя не увидела, и думаю, конюха прям с плесенью и покормили из баночки... А надо было, скорее всего, еще дня на 3 раньше выкинуть. Я теперь все эти иппо-, пожалуй, как-то буду обходить подальше. Ну его нафиг, эти капризные подкормки.
Тем более, что в лошадь еле впихнули, ну и результат был нулевой. (Хотя у меня пока из всех вот этих вот штук пока только ветом его и давал).
Омепразол даём по 20 таблеток, все работает, ттт, заметные улучшения во всем.
Но. По-ходу, я очень серьёзно ошиблась в мнении касательно ДМ. Как пошла такая пьянка - через пару дней сняли с их масла и Виталита. И вуаля! - лошадь жрет лучше, лошадь активнее. Так что выкину-ка я их чудо-подкормки.
Ой, а можно уточнить, что вообще поменялось? Сначала стали омепразол давать? А потом еще через пару дней сняли масло и виталит? И еще через пару дней все стало лучше, хотя корм еще не меняли, и получается диета та же, только плюс 20 таблеток, минус масло и виталит?
 
Место обитания
Москва
#69
Сомнительно что масло и Виталит делали хуже.
Токсстоп мог делать хуже не потому, что плохой, а по составу он не для гастрита. Тот же смысл у иппосорба и карбитокса: адсорбент с пробиотиком.


20 таблеток омепразола очень мало( но и от них могло стать лучше с бОльшей вероятностью, чем от убирания масла и виталита...

А диету не поменяли? По мне при метальном изменении стенки желудка проще на правильнее просто перевести на корма, которые подходят гастритникам и не ухудшают состояние. Всякие втм люцерны и льняной жмых. Туда же можно чуть масла льна, льняной кисель поварить и тд. А главное, мне это кажется логически более верным, чем оставить неподходящее кормление гастритнику и начать давать 1/5 от лечебной дозы омепразола.
 
Место обитания
Московская обл.
#70

Charly

Мастер форума
#71
Можно задам вопрос. Вот все-таки если у коня в жизни не было колик (пару раз за 9 лет у меня был намек - один раз оказался вирусняк, второй - почки). В навозе нет или почти нет овса. Он кругл и в хорошей форме.
Но! У коня прикуска, которая усиливается на овес, фрукты и сахар.
Омепразол эффекта не дает, в том числе в лошадиных дозах. Всякие там GNF тоже по нулям. Из подкормок помогает только маршталовская с капустой и ее кавалоровский аналог (тоже видимо с капустой). Они снижают реакцию на еду и уменьшают прикуску.
Это гастрит? Или что-то другое? А то у нас любят ставить диагнозы по прикуску, а он 10 лет прикусывает и я не верю, что это можно исправить - хоть облечись.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#72
Можно задам вопрос. Вот все-таки если у коня в жизни не было колик (пару раз за 9 лет у меня был намек - один раз оказался вирусняк, второй - почки). В навозе нет или почти нет овса. Он кругл и в хорошей форме.
Но! У коня прикуска, которая усиливается на овес, фрукты и сахар.
Омепразол эффекта не дает, в том числе в лошадиных дозах. Всякие там GNF тоже по нулям. Из подкормок помогает только маршталовская с капустой и ее кавалоровский аналог (тоже видимо с капустой). Они снижают реакцию на еду и уменьшают прикуску.
Это гастрит? Или что-то другое? А то у нас любят ставить диагнозы по прикуску, а он 10 лет прикусывает и я не верю, что это можно исправить - хоть облечись.
Но ведь подкормки помогают? Значит, что-то еать. Язва не обязательно сопровождается коликами.
А вы пробовали для эксперимента убрать овес совсем и посмотреть на результат? Заменить овес чем-то беззерновым, сенно вволю и много много выгула.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#74
Почечных колик вроде не существует.
Колика - это любой болевой синдром вообще-то:ROFLMAO: А уж что там явилось причиной, надо разбираться. Другой момент, что лошади так устроены, что постоянная боль - это стресс, а стресс вызывает проблемы жкт и привет колики жктшные
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#75
Колика - это любой болевой синдром вообще-то
Ну я в курсе вообще-то. Просто почечных колик, насколько знаю, не существует, не бывает. Не поняла, что вызвало твой смех?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#76

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#77
По-моему это одно и то же.
@Marovi ?
 
Место обитания
МО
#78
@Моргана корма меняем на ВТМ и льняной жмых. Я не говорю, что сам факт дачи масла и подкормки с таким-то составом мог спровоцировать. Имелось ввиду, что именно продукция ДМ (на которую, оказывается, куча жалоб) могла не соответствовать заявленному составу или же иметь сбои при хранении. Масло могло прогоркнуть или что-то подобное. Просто до того, как я начала давать весь суп-набор от ДМ, никаких проблем (ттт) не возникало.
 
Место обитания
Москва
#79
Масло с хранением во многих конных магазинах это вопрос вопрос, да...
да и открытым его больше месяца хранить не стоит. И всего срок годности 6 месяцев, если в тёмной таре, прохладное место(не витрина магазина!).
 
Место обитания
Москва
#80
а вот, если лошадка всегда живет на рационе жом/жмыхи/втм люцерны + масло льняное и плюс сено всегда в доступе.
и бабах! у неё гастрит (лечение дексом)
и думай, куда рацион менять. на что. при этом свой прежний рацион лошадка отказалась есть вообще (как выяснилось - на боль после еды)
вот задачка... а я с этим гастритом в жизни не сталкивалась. была уверена, что при такой рационе его просто не может быть (
 
Сверху Снизу