Язва и гастрит

Ninell

Только пришел
Место обитания
Эквипарк Настасьино
А моему 24 года, и Маршталл Симфони и Биотех втм отлично заходят. Причем от симфони есть эффект. Я вот тоже сейчас пытаюсь понять есть ли язва или гастрит. В области подпруги есть реакция и тело перестал держать. Он не худой, но весь угловатый стал( Сено хорошее у нас, не жалеют, хорошо кормят, и в леваде сено всегда вволю. Три раза мюсли даю, и на полдник втм. Психика подвижная у него( Думала в Максиму отвезти на гастроскопию, но как представлю все это, так сразу желанию отпадает. Для него это стресс будет.
 

Veter

Мастер форума
Вот у меня та же история! Каждый раз думаю, что надо бы все же диагностику. Но как представлю все, что с ней сопряжено - и думаю, что а не настолько и плохо лошади же, чтоб вот прям так....
Думала может быть на месте сделать, везти точно не повезу, но тут же по-хорошему не только гастро, но и под узи надо забривать, т.к. у меня без попон, зима весна отпадает (ну в чем смысл диагностировать что-то, чтобы в результате лошадь встала в денник безвылазно). Летом как раз можно и забрить бы - но летом на траве все налаживается и повода вроде как нет.
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
От Подорожника моего корёжит
Не удивительно, если на овёс вообще реакция сложная, там его – основа-основ. В Маршталле напротив больше жмыхов, семечек, ячменя – разве что для вкуса во всех специализированных. Удивительно, что не ест ни то, ни то. А что вообще любит?
А Марштал не жреть.((( Я не все предлагала, но что предлагала - плюётся и не жреть.
У кобылы очередная волна гастрономических пристрастий, как я поняла, спровоцировала тест ацилоком, на который она отозвалась. Не обязательно гастро и всё такое, врача бы вам. Человек с квалификацией проанализирует картинку в целом.
 

ch_oksana

Мастер форума
Что-то запуталась между темами, но наверное все-таки сюда ближе)
Заинтересовало, насколько, похоже на язву/гастрит такая картина:
Конь, мерин, возраст около 15 лет. По характеру импульсивный. Последнее время часто замечаю, что стоит низко, к самому полу опустив голову, может вяло ковырять копытом пол, типа копает. Если вывести на улицу - вроде "оживает". Вчера наблюдала за кормежкой, хватает овес, взмахивает головой отходит от кормушки. Беспокоится, опускает голову к полу. Подходит опять к кормушке, берет овес и опять отходит, отворачивается. Начал вяло копать. Конюх вывел его на улицу. Перед уходом заглянула к нему. Овес не доел. Стоит головой в пол.
Теребит губами травинку от сена. Днем сено вроде ест нормально, ну по крайней мере то что я вижу.
И еще один момент, когда стоит головой в пол, кладу руку на живот, то кажется, что на какое-то время конь просто втягивает/ поджимает живот и застывает, потом выдыхает - живот расслабляется, опускается. По моим ощущениям похоже как на спазм. Может, конечно, чего недопонимаю, но из любопытства сравнивала несколько лошадей. У своей живот вроде такого не наблюдала.
Можно ли как-то подтвердить или исключить в такой ситуации наличие язвы/гастрита? Гастроскопию сделать вариантов нет от слова совсем. Вызвать вета - ну только если очень хочется поговорить за жизнь и поделиться возможными версиями и предположениями.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Можно ли как-то подтвердить или исключить в такой ситуации наличие язвы/гастрита? Гастроскопию сделать вариантов нет от слова совсем.
Диагностика лечением)
Если легчает от омепрезола/ранитидина - это он)))
 

ch_oksana

Мастер форума
Диагностика лечением)
Если легчает от омепрезола/ранитидина - это он)))
Спасибо большое! А можно уточню - а сколько омепрозола надо на лошадь на один раз? Просто попадался очень большой разброс в дозировках. Сколько раз в день и сколько дней он дается, чтобы понять что полегчало или не помогло? И при этом надо снимать с овса или нет? Опять же если снимать с овса, как понять, что помогло если подобную реакцию я наблюдала вроде только на овес?
 

Charly

Мастер форума
Удивительно, что не ест ни то, ни то. А что вообще любит?
Нет. Биотех он как раз ел нормально. Без бешенного восторга, но охотно.
Я его Кавалором кормила, пока он был. Вот это оказался идеальный вариант. И коню вкусно и реакция со стороны ЖКТ отсутствует. Брала сначала мэш, потом струкомикс сенситив. Второй даже мне кажется получше пошел. Но сейчас упс.(((( Никак не привезут.
Не обязательно гастро и всё такое, врача бы вам. Человек с квалификацией проанализирует картинку в целом.
Если бы.((( Его много врачей смотрело и все либо просто руками разводят, либо гастрит/омепразол по 10 таблеток. А получается, что явных признаком ни одного, кроме реакции на еду. И даже реакция на кислое, вроде бы не гастритная... А он прямо остров именно на кислое реагирует, на зерно и сладкое реакция слабей - только прикуской и то не судорожной, а такой ленивой и привычной.
Если легчает от омепрезола/ранитидина - это он)))
То есть у нас точно что-то другое? Если от омепразола ничего не меняется?
 
Место обитания
Москва
Место обитания
Московская обл.
Помогает или нет фиг знает))) Кислотность понижает.
А если фосфора (из жмыхов и т.д.) много, то мел все равно будет работать на понижение кислотности или нейтрализуется в связке кальций-фосфор?
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
Если бы.((( Его много врачей смотрело и все либо просто руками разводят, либо гастрит/омепразол по 10 таблеток. А получается, что явных признаком ни одного, кроме реакции на еду. И даже реакция на кислое, вроде бы не гастритная... А он прямо остров именно на кислое реагирует, на зерно и сладкое реакция слабей - только прикуской и то не судорожной, а такой ленивой и привычной.
То есть у нас точно что-то другое? Если от омепразола ничего не меняется?
Так в том-то и заключается диагностика лечением. Даешь курсом, серией препарат и смотришь на эффект. Кобыль, про которую я упомянула, жопилась на сухие мюсли, зерно, не проедала сено, т.е.ела, но недостаточно. Три укольчика ацилока в качестве теста и метет все подряд. Слегка подкачал кишечник, но бабушка ж, +пробиотик + Оптимал и норм.

Веты предполагают, что гастрономические задвиги вполне говорят о проблемах ЖКТ. Если то ем, это не им, вчера было вкусно, сегодня не буду, нервы и прыги перед обедом и пр. Да, по поводу взаимосвязанности явз, гастрита и прикуски: американские ученые по последним исследованиям ее не установили. Но по этому поводу лучше поговорить с доктором. Викой, например. Или любым другим, кому доверяете и кто уверенно чувствует себя в узкой, но емкой теме кишок.
У меня опыта с гастритниками, язвенниками мизерное кол-во – 2 частные лошади. Свои выдавали только мелкие пакости, снимаемые подкормками и легкой коррекцией режима.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Касаемо язвы и прикуски из своего опыта скажу так - гастроскоп упрямая штука, и не раз видели чистый желудок без претензий вообще и прикуску с разным ответом на разные виды кормов.
Ну и несколько раз поподалось нарушение эвакуации пищи из желудка и там как раз была прикуска с реакцией на пищу - убрали углеводы, еда маленькими порциями, мелкий рептух - все норм. Здесь ответ- наладилась эвакуация пищи, она стала более однородной, ну и стрессу в работе поубавили)) дорого колики в НВ лечить)
 

Charly

Мастер форума
гастрономические задвиги вполне говорят о проблемах ЖКТ
Как раз особых задвигов нет. Либо вкусно, либо невкусно. Если вкусно едим всегда, если невкусно, то с голодухи так и быть поковыряемся, но если есть сено, то ешьте сами. Но всегда на одно и то же. Ну или от подкормки что-то не сильно вкусное может стать совсем несъедобным. Такое пока было с двумя подкормками.
Ну и прямо совсем невкусного мало. Зверь достаточно всеяден.
Перед раздачей еды орет, но особо не психует. Он лет 10 точно не голодает и не факт, что до этого голодал.
С врачами, которым доверяю сложно. Они не ставят диагнозов по фото по наличию вредной привычки. Но и высказываются с осторожностью. Так же Вика сказала, что не похоже, но без гастроскопии она диагноз ставить не будет в данном случае. А оно мне надо? Так что просто пожимают плечами и говорят, что что-то там есть, конечно, а вот чтооо...
У меня был знакомый гастритник. Там колики были регулярные и пал он от прободения язвы.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
под узи надо забривать, т.к. у меня без попон, зима весна отпадает (ну в чем смысл диагностировать что-то, чтобы в результате лошадь встала в денник безвылазно).
Почему ставить в денник? Там же выбривается небольшой участок только.

Я его Кавалором кормила, пока он был. Вот это оказался идеальный вариант. И коню вкусно и реакция со стороны ЖКТ отсутствует. Брала сначала мэш, потом струкомикс сенситив. Второй даже мне кажется получше пошел. Но сейчас упс.(((( Никак не привезут.
К сожалению с этими санкциями, переоформлением из-за этого и осенним карантином его надо ловить. Сейчас ничего нет, но я в декабре взяла с запасом и у меня есть немного. В других местах надо ловить, может по остаткам есть где.
То есть вопрос в том что раскупают быстро, но его привозят. Правда к сожалению не все наименования, но я лёгкий корм традишн миксом заменила (как раз кобыла в клинику уехала с непонятными коликами проходящими сами собой быстрее чем успевает доехать доктор), а безовсовый вестерн на пеформикс поменяли. Пианиссимо был, запаслись так что вот только сейчас доедаем. Но расхватали быстро, да(
Но он хорошо идет проблемным и чувствительным еще потому что в составе есть комплексы для пищеварения (почти в каждом), электролиты, где-то для мыщц и энергии, и в каждом много аминокислот.
 

Charly

Мастер форума
Правда к сожалению не все наименования,
Вот это ключевое. У максихорса висит мой заказ, но нужного не везут... А брать другое. Не знаю. Ценник не особо гуманный и ради просто хороших мюслей жабса ква-ква. Есть варианты дешевле.
 

Ninell

Только пришел
Место обитания
Эквипарк Настасьино
К сожалению с этими санкциями, переоформлением
В Марштале начались проблемы с поставками, есть перебои( Один раз меняла мюсли на другие, второй раз мне заказ два раза везли. Так же из-за того, что мне не хватило по количеству. Закручивают гайки, вот я уже склоняюсь к тому, чтобы искать нашего производителя, но боюсь(
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
сейчас у всех проблемы из-за санкций(
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
В Марштале начались проблемы с поставками, есть перебои( Один раз меняла мюсли на другие, второй раз мне заказ два раза везли. Так же из-за того, что мне не хватило по количеству. Закручивают гайки, вот я уже склоняюсь к тому, чтобы искать нашего производителя, но боюсь(
у вас в Москве хоть выбор из наших производителей есть....у нас в Питере только Дикий Медведь, Биотех и Терра Нова. Все.
Ни один из этих производителей мне не нравится по мюслям(((
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
А Рейсинг? Рейсинг же ещё у вас есть.
 
Сверху Снизу