Язва и гастрит

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#21
@Marovi таки долгие перерывы в еде провоцируют язву или нет?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#22
большая часть прикусочников которых я видела часто страдали слабыми коликами и другими симптомам язв
 

Veter

Мастер форума
#23
Маша, а тебе по верхнему региону хоть что-то попадалось конструктивного (чтоб не - это не работает, а это мы не в курсе)?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#24
Автор Марина Нарусбаева

сама статья
Стена
Вот, решила написать про язву желудка у взрослых лошадей. В последнее время в клинику "Форсайд" привезли сразу несколько лошадей с подозрением на язву желудка для гастроскопического исследования. А у владельцев лошадей имеется много фантазий на тему язвы желудка. Буду рассказывать только о язвенной болезни желудка у ВЗРОСЛЫХ лошадей, т.к. язвы у жеребят - это отдельная и очень не простая "песня".

Сначала немного статистики: примерно половина (49%) лошадей с признаками колик имеют язву желудка. А вот вторая половина может её и не иметь. Какие причины наиболее часто и доказано приводят к развитию язвы желудка? Существуют две глобальные группы причин, вызывающие язву у взрослых лошадей. Первая группа - это условия кормления плюс работа. Вторая группа - лекарственные препараты и токсичные вещества.

Что наиболее важно в первой группе? 1. Большие перерывы в кормлении. Даже однократное 24-х часовое голодание может привести к образованию язвы. 2. Вот такая связка: много концентратов + мало грубых кормов + высокие нагрузки. 3. Нагрузки выше физиологической нормы лошади приводят к резкому возрастанию внутрибрюшного давления и уменьшению просвета желудка. При этом кислотность желудочного содержимого увеличивается. 4. Любые испорченные корма и корма низкого качества ухудшают ситуацию.

К причинам из второй группы, в первую очередь, надо отнести не стероидные противовоспалительные препараты (НПВС). Флюниксин, Фенилбутазон, Мелоксикам и т.п. Некоторые из них более опасны, некоторые менее. Другими химическими веществами могут быть соединения мышьяка, фосфорорганические соединения и даже антигельминтики.

Клинические признаки язвы желудка не специфичны. Например, сниженный аппетит и эпизоды приступов колик. Но, зачастую, бывает и так, что язва есть а ни каких колик нет. Надо обращать внимание на снижение работоспособности, на состояние шерсти. Помним, что диарея (понос) у взрослых лошадей абсолютно не характерна для язвенной болезни желудка. Если понос - ищем причину в кишечнике. Если у лошади анемия, да ещё с пониженным содержанием белка, то язва желудка в качестве причины будет стоять на последнем месте.

Диагноз на язву желудка у взрослых лошадей можно поставить ТОЛЬКО после проведения гастроскопии (ну, или посмертно на вскрытии
). Ни какие другие анализы не помогут. Что же делать, если у лошади диагностирована язва желудка? Единственным лекарственным препаратом с доказанной клинической эффективностью, является Омепразол. Его назначают в дозе 4 мг/кг внутрь, каждые 24 часа. Курс - 21-28 дней. Для профилактики Омепразол назначают в дозе 1-2 мг/кг. Дополнительно полезно давать лошади сено люцерны или гранулированную люцерну. Очень хорошо для лошади круглосуточно находится на пастбище с качественным травостоем. Антибиотики в лечении язвы желудка у лошадей абсолютно бесполезны. Действие на слизистую желудка каких либо бактерий у лошадей (в отличии от человека) не доказано.


Вскрытие. Обширная язва желудка в безжелезистой зоне обведена красным контуром. Стрелка указывает на участок с кровоизлиянием.


Вскрытие. Множественные язвы как в безжелезистой зоне желудка, так и в железистой.


Вскрытие. Язвы желудка.


А вот так выглядят язвы желудка (в центре снимка) при гастроскопическом исследовании.
 

tall

Начинающий
Место обитания
Tallinn
#25
Из возможных "бытовых" признаков язвы, кроме прикуски, болезненность при затягивании подпруги. У моей кобылы были проявления от легкого недовольства/вскидывания шеи до попыток достать до подпруги и кусать ее зубами. Несколько подпруг сменила:) Месячный омепразол снял все, как рукой:)
 

tall

Начинающий
Место обитания
Tallinn
#28
Да, безусловно, дискомфорт при затягивании подпругу не равно диагнозу. Но мне кажется вролне возможным, что этот признак часто недооценивается и лошадь называют "капризной", "щекотливой" итд вместо того, чтобы поискать причину дискомфорта
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#29
Но мне кажется вролне возможным, что этот признак часто недооценивается и лошадь называют "капризной", "щекотливой" итд вместо того, чтобы поискать причину дискомфорта
Поискать можно, но тут палка о двух концах. Однозначно язва диагностируется только гастроскопией. Которая не вполне приятная процедура-то для лошади, к тому же требующая довольно длительного голодания, что само по себе провоцирует и обостряет.
Поэтому кмк, не имеет смысла делать гастроскопию каждой лошади, которая говорит "Фе" на подпругу. Равно как и пихать в эту лошадь Омепразол в лечебной дозе. Ни одно лекарство не является "невинным".
Вот если помимо подпруги у лошади есть и какие-то другие клинические признаки: прикуска, частые колики, плохой аппетит и т.п. - тут уже надо выяснять причину, да. ИМХО.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#30
Вот я как раз хотела спросить об этом же. Мой конь реагирует на затягивание подпруги. Других признаков гастрита не наблюдаю. Но не делать мне только по этой причине гастроскопию или давать лечебные дозы омепразола. И что же мне делать в таком случае? На всякий случай Овсом не кормлю, пробиотики даю, мэш, люцерну. Но реакция на подпругу как была так и есть.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#31
Вот я как раз хотела спросить об этом же. Мой конь реагирует на затягивание подпруги. Других признаков гастрита не наблюдаю. Но не делать мне только по этой причине гастроскопию или давать лечебные дозы омепразола. И что же мне делать в таком случае? На всякий случай Овсом не кормлю, пробиотики даю, мэш, люцерну. Но реакция на подпругу как была так и есть.
ну, диагностика лечением тоже вполне себе метод.
Что еще может давать реакцию - сердце, неврология (если исключить момент неудобного седла и/или слишком сильного перетягивания)
 

Charly

Мастер форума
#32
У моего коня острая реакция на подпругу снимается кантареном. Т.е. вообще ни разу не ЖКТ. И при первом случае я оббегала всех ветов и мне накидали ведро причин.
Нет, с ЖКТ у него скорей всего не все идеально, но это явно не единственная причина реакции на подругу.
 
Место обитания
МО
#33
А вот нас обрадовали гастритом! :(
Очень хотелось бы послушать тех, кто с этим диагнозом сталкивался. Назначили лечение (Омепрозол+альмагель, хочу еще катозал поколоть, он как раз назначается и при таких вещах), сказали, что ничего критичного нет. Но стало как-то не по себе. Какова вероятность того, что это может вылечиться полностью? Или это пожизненный диагноз? Рацион - сено вволю, из концентратов - отруби, ячмень, молотая кукуруза и совсем чуточку овса. Подкормки от ДикогоМедведя ест, на днях закончился курс ТоксСтопа (который, к сожалению, не уберег). Вот не знаю как реагировать на такой диагноз. Моя мнительность меня когда-нибудь в могилу сведет.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#34
А вот нас обрадовали гастритом! :(
Очень хотелось бы послушать тех, кто с этим диагнозом сталкивался. Назначили лечение (Омепрозол+альмагель, хочу еще катозал поколоть, он как раз назначается и при таких вещах), сказали, что ничего критичного нет. Но стало как-то не по себе. Какова вероятность того, что это может вылечиться полностью? Или это пожизненный диагноз? Рацион - сено вволю, из концентратов - отруби, ячмень, молотая кукуруза и совсем чуточку овса. Подкормки от ДикогоМедведя ест, на днях закончился курс ТоксСтопа (который, к сожалению, не уберег). Вот не знаю как реагировать на такой диагноз. Моя мнительность меня когда-нибудь в могилу сведет.
Тут целая тема гастриту посвящена. Читайте)) подкормки Дикий Медведь в принципе ни от чего не уберегут, так как работают плохо.
Овес и кукурузу лучше исключить вообще. Ячмень если только в хлопьях. А так лучше сено, жом свекловичный, льняной жмых и прочие жмыхи, втм из люцерны. Пробиотики давать очень хорошо и нужно.
 
Место обитания
МО
#35
Тут целая тема гастриту посвящена. Читайте)) подкормки Дикий Медведь в принципе ни от чего не уберегут, так как работают плохо.
Овес и кукурузу лучше исключить вообще. Ячмень если только в хлопьях. А так лучше сено, жом свекловичный, льняной жмых и прочие жмыхи, втм из люцерны. Пробиотики давать очень хорошо и нужно.
Ой, если это эта тема, то я не нашла ничего информативного :(
Хотелось бы именно личный опыт послушать.
Ну, кстати, насчет эффективности ДМ поспорила бы. Виталит хорошо работает, к мсм тоже нет претензий. А там, конечно, фиг его знает..
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#36
Ой, если это эта тема, то я не нашла ничего информативного :(
Хотелось бы именно личный опыт послушать.
Ну, кстати, насчет эффективности ДМ поспорила бы. Виталит хорошо работает, к мсм тоже нет претензий. А там, конечно, фиг его знает..
Большая тема про кормление при гастрите есть на проконях. Но все сводится к тому, чтобы исключить зерновые. Лошади прекрасно живут на жомах-жмыхах, отрубях и втм плюс качественное сено в достаточном количестве. Ну и пробиотики и витамины. Можно перечитать много, но в итоге кормление гастритников сводится к такому рациону.
 
Место обитания
МО
#37
Большая тема про кормление при гастрите есть на проконях. Но все сводится к тому, чтобы исключить зерновые. Лошади прекрасно живут на жомах-жмыхах, отрубях и втм плюс качественное сено в достаточном количестве. Ну и пробиотики и витамины. Можно перечитать много, но в итоге кормление гастритников сводится к такому рациону.
Хм. Хорошо, спасибо, поизучаю Прокони!
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#39
можно @Marovi позвать. она ветеринар и у нее на попечении предполагаю точно есть гастритники
 
Сверху Снизу