Юридический ликбез

Место обитания
Пермь
1. Могу ли я на своем участке убирать деревья?
2. Есть ли ограничения по постройке дома с учетом что к нашим деревья дом будет стоять в плотную.
1. На своем можно, он же частный. За границы не вылезайте только. А еще можно подстраховаться, пригласить дендролога, он пометит деревья как больные, старые, подлежащие удалению. Даже в лесничествах, чтобы вырубить/выкопать понравившееся дерево, нужно выкупить участок )) Но не должно быть прибрежной зоны, там действуют особые правила.
2. Есть правила в СНИПах. Расстояние до постройки, до забора. Зависит - дерево это или кустарник. Легко гуглится, их сейчас только ленивый портал не перепечатал, очень много запросов
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
У нас говорили, то если деревья есть на плане, или там как то посчитаны то только с разрешением...
 
1. На своем можно, он же частный. За границы не вылезайте только. А еще можно подстраховаться, пригласить дендролога, он пометит деревья как больные, старые, подлежащие удалению. Даже в лесничествах, чтобы вырубить/выкопать понравившееся дерево, нужно выкупить участок )) Но не должно быть прибрежной зоны, там действуют особые правила.
2. Есть правила в СНИПах. Расстояние до постройки, до забора. Зависит - дерево это или кустарник. Легко гуглится, их сейчас только ленивый портал не перепечатал, очень много запросов
Спасибо)
по СНИПах будет нарушение(( ели 50 летние стоят у на получится дом будет в 5 метрах. ну и забор вообще по идее нельзя он же будет прям по лесу идти.
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
По первому вопросу. Сходите в лесничество и выцепите там лесничего. Пройдитесь с ним по границе участка и по его картам отметьте те деревья, которые уже лесной фонд. Их нельзя рубить не в коем случае. Это преступление.
В остальном согласна с предыдущими ораторами.
 
По первому вопросу. Сходите в лесничество и выцепите там лесничего. Пройдитесь с ним по границе участка и по его картам отметьте те деревья, которые уже лесной фонд. Их нельзя рубить не в коем случае. Это преступление.
В остальном согласна с предыдущими ораторами.
Спасибо.
Тоже думала что это самый правильный вариант, даже телефон лесничего добыла) очень хочется жить в лесу, но не нарушать закон
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
случайно не подскажите номер статьи?
Я вот буквально вчера изучала этот вопрос. Правда, нам нужно спилить верхушку дерева во дворе многоквартирного дома. Но в этой статье в том числе идет речь о деревьях на разных участках. Вот, вдруг пригодится.
Можно ли спиливать деревья на своем участке, в том числе дачном, а также в городе, в лесу, как получить разрешение, чем грозит незаконный спил?
 

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
В Певце затерялось.. принесу сюда)
Ай нид хэлп!
Очень-очень нужна консультация юриста по трудовому праву (отношения работник-работодатель).
Есть кто-то из форумчан знающих? Или знакомые?
(я готова оплатить) 🙂
 
Сверху Снизу