Юридический ликбез

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#21
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и есть ли смысл.
Ситуация следующая. Приезжаю в свой питомник, а он расположен в частном секторе, и обнаруживаю, что сосед поставил новый забор. Все бы ничего, но он сдвинул его на 80 см вглубь нашего участка, говорит, что все согласно кадастру.
Это тоже можно спокойно выяснить, если бы не другое - при установке он выкопал мои горшки с кустарником и побросал как попало, а сверху придавил старыми досками от забора. Урон я смогу узнать только по весне, сейчас растения ушли в спячку. Часть растений пропало однозначно, ибо визуально я помню где что стояло ((
Предупреждения от него не было, говорит, что не смог найти. Да, я не каждый день там бываю, но на двери висит почтовый ящик, можно было кинуть записку или поговорить с соседями, которые меня регулярно видят.
ну для начала вызвать участкового, составить протокол о самооуправстве.
такой же акт составить в представителем садоводческого товарищества? районной управы? кем территория управляется
с этими актами и примерной оценкой ущерба к соседу для урегулирования. Воспримет - хорошо, нет - тогда только через суд.
ну и изучить кадастральную карту - действительно ли это его кусок земли.
 
Место обитания
Пермь
#22
Спасибо! Я думала про участкового, но были сомнения. Это городская территория, частный сектор в районе. Думаю, что должны действовать обычные (?) для города акты.
По кадастру тоже есть вопросы, ибо межевание сделано соседом без предупреждения, а насколько мне известно, должны стоять согласовательные подписи хозяев примыкающего участка.
Буду разбираться
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
#23
Обалдеть!
Как может быть межевание без соседа?
Сил Вам с нахалом справиться.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#24
Такой вопрос. Может ли ЧВ составить договор аренды лошади таким образом, чтобы за все, что натворит лошадь под арендатором, ответственность нес он, а не ЧВ ?
 
Место обитания
Пермь
#26
Немного о произошедшем ранее. Пришла к участковому написать заявление и вызвать на место для осмотра. Он отказался принимать заявление! И соответственно никуда не пошел. Это, говорит, не мое дело, что вам там несколько грядок попортили. Идите к кадастровому инженеру и выясняйте границы самостоятельно. Можете ещё обратиться к мировому судье. Я несколько в шоке ((
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#27
Немного о произошедшем ранее. Пришла к участковому написать заявление и вызвать на место для осмотра. Он отказался принимать заявление! И соответственно никуда не пошел. Это, говорит, не мое дело, что вам там несколько грядок попортили. Идите к кадастровому инженеру и выясняйте границы самостоятельно. Можете ещё обратиться к мировому судье. Я несколько в шоке ((
Заставить дать письменный отказ
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#28
Дык, а фиксировать этот один надо?
Давай попробуем еще раз вместе ))

Объективная сторона состава, предусмотренного ст. 116 УК РФ, в качестве основного признака предусматривает преступное деяние в форме действия, которое может быть выражено в двух формах:
собственно нанесение побоев;
совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль.
Под побоями понимаются удары, наносимые руками, ногами или с использованием иных предметов. Употребление в тексте Уголовного кодекса РФ слова «побои» во множественном числе указывает на многократный характер нанесения ударов (т.е. не менее двух ударов)[10]. Иные действия, причиняющие физическую боль, могут носить различный характер. Наиболее часто встречаются такие действия, как щипание, царапание, дергание за волосы, сечение ремнём или иным подобным предметом, прижигание спичками, сигаретами или иными горячими предметами и т.д
соответственно 1 (прописью один) лещ не укладывается в состав вообще. Два леща уже да.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#29
Девочки, добрый вечер!

Можно и мне обратиться к вам с вопросом?
Так получилось, что мы живем фактически,на стройплощадке в М.О. Строят нам в окна ЦКАД(автомагистраль категории А1), дом был под снос, теперь нет. От дома до дороги меньше 30 м. Прямо напротив дома будет эстакада,которая будет пересекать региональную дорогу. Весь декабрь лупили сваи, непередаваемое удовольствие,я вам скажу, когда содрогается дом и по перекрытиям между этажами ползут трещины. Сейчас все гораздо веселее.
WZ1EXH5BQWc.jpg
xMN2IRkbE-w.jpg
KC984CVZGZY.jpg
Стройка работает в круглосуточном режиме в непосредственной близости от жилых домов. Конкретно у нас практически под окнами.
Работают каждый день без выходных, наиболее активны в ночь, особенно активны с 2 ночи до 6 утра, работает бульдозер,грейдер, виброкаток и самосвалы выгружают песок. Спать под эту какафонию практически невозможно, и если самосвалы и грейдер с бульдозером можно как-то еще терпеть заткнув уши и завернувшись в кучу одеял, а вот виброкаток это прям жесть. Это можно записывать в отдельный раздел пыток. Когда эта дура включается в виброрежим вы начинаете вибрировать вместе с ним с низким,мерзким гулом. От этого нереально спать, причем вибрации ощущаются даже когда каток на значительном расстоянии от дома. Когда весной этот красавец гонял в 20 метрах от дома у нас упала люстра. Звонки в 112 толку не дают, диспетчер прямым текстом сказала,что этаждорога! федерального значения и никто к вам не поедет. Адмтехнадзор заявление принял, но это в первую очередь бумажная волокита и долгий процесс, а детям спать надо ночами,а не от катков подпрыгивать.
В суде мы были, получив ГПЗУ и заключение Мособлархитектуры и Мособлгеотреста, где указано, что наш дом попадает в зону санитарного разрыва,а так же в придорожную полосу. Суд назначил своего эксперта, который должен был оценить ситуацию на месте, по факту в своем заключении он написал,что не знает, чего это за кучи и сваи, асфальта же нет,а посему он ничего померить не может и вот в открытом доступе автодор пишет,что все норм, значит норм, а зона санитарного разрыва это хз что он такого не знает. Судья с ним согласился и в иске отказал. Три недели ждем решение на руки для апелляции и все тишина....
Вот коротко примерно так((
Как с этим пытаться бороться? Может в какие ведомства жалобы писать? Как это вообще так могло согласоваться и утвердится,блин((
И более насущное, есть ли реальные методы борьбы с ночной стройкой ? Или в нашей стране предполагается только превозмогать? Милиция не едет(( а больше я наверное,никого и не знаю..
стройка

В любом случае, спасибо
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#30

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#31
А что Жасмина? Чудо-чудное, да диво дивное. Фед дорогу никто переносить не будет, поэтому все будут пытаться отбрить @mrs.RedNeck Сочувствую.
Про шум. Это региональное законодательство, к какому именно региону Москва или МО относится обсуждаемый участок я не знаю, поэтому точнее сказать про это не могу. Также не понятно многоквартирный это дом или нет. От этого тоже зависит то насколько можно шуметь.
В случае шума нужно вызывать полицию. Полиция у нас по телефону 02. И жаловаться не на то, что дорогу строят, а на то, что проводят шумные работы в не установленное время. Пусть полиция приезжает и разбирается кто шумит, зачем шумит, можно ли ему шуметь.
Про выделение участка под постройку дороги - об этом вообще нельзя судить пока не видишь всех документов. Если дом был под снос, а хозяева заартачились и их пришлось обойти, то доброго отношения от застройщика ждать не стоит. Можете попробовать написать заявление в прокуратуру, но скорее всего получите ответ сколь красивый, столь же и бессмысленный. Если можете пережить хайп, то обратитесь в недружественные сми, они могут красивые сюжеты из таких историй лепить. Но это окончательно испортит отношения с чиновниками.
Про судебное решение - приходите в суд и пишите на имя председателя заявление, что вам до сих пор не направлено мотивированное решение суда по такому-то делу. О вас много доброго подумают, но в очереди на написание решений ваше продвинется на первое место.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#32
Спасибо.
Дом частный, это деревня в Московской области, Раменский район. В полицию именно так и жаловались, безрезультатно (
По сносу мы не артачились, были согласны, сказали ждать, мы ждали, у нас даже вышку под новую лэп таким образом поставили за забором, что провода пойдут ровно над нами, а осенью прошлого года ее перенесли в сторону, простояла она на старом месте около 4 х лет.
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#33
Дом частный, это деревня в Московской области, Раменский район. В полицию именно так и жаловались, безрезультатно (
Ну что значит безрезультатно? Позвонили, вам сказали выезжаем и не приехали? Или назвали какую-то чёткую конкретную причину почему не поедут? И куда именно вы звонили, напрямую в дежурную часть полиции?
Если у вас отказываются принимать заявление, пишите его на бумаге и несете в ближайшее отделение полиции. И вручаете им в зубы, они вам дают талон-уведомление о том, что заявление принято. А дальше ждёте участкового, поите его чаем и вместе изучаете вот этот региональный закон Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области (с изменениями на 13 июня 2019 года), Закон Московской области от 07 марта 2014 года №16/2014-ОЗ
Но тут есть огромное и большое НО. Если ваш муниципалитет не заключил с полицией соглашение на привлечение к ответственности по региональному коап, то полиция тут не причём.
Тогда проще будет сразу и напрямую написать заявление в орган гос власти субъекта, уполномоченный составлять протоколы по этой статье. Кодекс Московской области об административных правонарушениях (с изменениями на 29 ноября 2019 года), Закон Московской области от 04 мая 2016 года №37/2016-ОЗ тут вас интересуют статьи 3.1 и 16.5. Ищите в списке орган/статью и пишите им заявление.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#34
Мне пришла повестка в суд, приглашение участия в качестве присяжного заседателя. Ультимативное. Либо идете, либо объясняете, почему нет.
Хотя я даже во сне этого всего не видала никогда.
Вопроса два.
С чего они взяли, что мне это интересно, и какого я им должна предъявлять уважительную причину, почему я не могу? А, еще вопрос. "Не хочу" - достаточно уважительно?
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
#35
Мне пришла повестка в суд, приглашение участия в качестве присяжного заседателя. Ультимативное. Либо идете, либо объясняете, почему нет.
Хотя я даже во сне этого всего не видала никогда.
Вопроса два.
С чего они взяли, что мне это интересно, и какого я им должна предъявлять уважительную причину, почему я не могу? А, еще вопрос. "Не хочу" - достаточно уважительно?
Они не взяли
Это как бы обязанность гражданина. Обязательная
Как для мужиков служба в армии. Только случайной выборки
Так что не хочу причина не уважительная
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#36
Мне пришла повестка в суд, приглашение участия в качестве присяжного заседателя
Иди, это интересно )) посмотришь на систему изнутри. Опять же категория дел особо тяжкая, до пожизненного
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#37
Я там так насужу, что выпущу всех маниаков на свободу.
Честно, я реально не хочу убивать день ради твои этого всего за 520 рэ.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#38
Так что не хочу причина не уважительная
И че мне будет, если не пойду?
Это должны быть категории граждан заинтересованные, кому важно помочь правосудию. А мне похрен.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#39
25 февраля, мне работать надо. Просто надо и всё.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#40
Сверху Снизу