Юридический ликбез

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#61
Не попала)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#63
Погуглила, пишут, что на этапе повестки можно просто не приходить и ничего не будет.
Вот если записался, а потом не пришёл на заседание, тогда ой)
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#64
Меня вызывали. Сходила. Не выбрали :). Повесткой вызывают человек пятьдесят, из них выбирают 12 + 4 запасных (право выбора за обвинителем и защитой). На этом этапе вроде можно отказаться, часть отказавшихся предъявляла какие-то бумаги, остальные просто что-то говорили судье. Советую внимательно прочитать бумагу из суда - там должны быть вроде прописаны штрафные санкции за неявку. А вообще с гражданским долгом не шутят.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#65
То есть, потратишь время, придёшь, а тебя не выберут. Мда.
 

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
#66
То есть, потратишь время, придёшь, а тебя не выберут. Мда.
Ну а с выборами разве не так?))
Не факт, что потратишь время, придёшь, проголосуешь, а выберут «твоего» кандидата
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#67
Так я обычно на выборы и не хожу) хотя гражданский долг, вот это все)
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
#68

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#69
Не, просто смысл тратить на это время ещё больше снижается
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#71
Я много чего делаю не для себя.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#73
А вдруг там маньячина какой со всеми подробностями?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#74
Ну кому интересно, пусть идет.
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#75
Мне пришла повестка в суд, приглашение участия в качестве присяжного заседателя. Ультимативное. Либо идете, либо объясняете, почему нет.
Хотя я даже во сне этого всего не видала никогда.
Вопроса два.
С чего они взяли, что мне это интересно, и какого я им должна предъявлять уважительную причину, почему я не могу? А, еще вопрос. "Не хочу" - достаточно уважительно?
Сходите, во-первых, это задорно, во-вторых уважительно, в третьих, будет потом о чём нам в певце рассказать после приговора.
Вообще, можете в поликлинике взять справку от врача, что не можете участвовать в качестве присяжного, можете задвинуть про то, что религиозные убеждения не позволяют вам судить людей (и это не стёб, реально такое основание есть и по нему проще всего съехать).
При этом, вообще не факт, что вас утвердят на роль присяжного, приглашают больше людей чем надо, а потом гособвинение с защитой играются в отводы присяжных, стараясь собрать тот состав, который нужен им, пока число не достигнет необходимого, чаще всего это 12 человек.
Ну и сам суд это очень интересно. Никто не будет требовать разбираться в тонкостях юриспруденции. Фактически, вам нужно послушать всё, что говорится и решить: было ли вообще то деяние, которое обсуждается, совершил ли его тот, что обвиняется и виновен ли он.
Ну и в принципе, можете вообще просто не явиться. Практика привлечения за неявку присяжных до начала процесса смутная и вряд ли на вас её начнут создавать.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#76
Если бы я была домохозяйка, я бы пошла)
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#77

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#78
Вы что-то путаете.
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
#79

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#80
Гражданский долг он как бы для всех. Не только для домохозяек)
чо и у топ-менеджмента никаких преференций? а могли бы озаботиться исключением из списков сильно загруженных сотрудников.
 
Сверху Снизу