Юридический ликбез

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
#81
чо и у топ-менеджмента никаких преференций? а могли бы озаботиться исключением из списков сильно загруженных сотрудников.
Ну топ менеджеры просто выкидывают эту повестку и не морочатся. А совсем топ топ они её даже не видят. Она дальше секретаря не идёт
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#82
Ну топ менеджеры просто выкидывают эту повестку и не морочатся. А совсем топ топ они её даже не видят. Она дальше секретаря не идёт
Эт вы зря. Я знаю пример, когда такая повестка пришла к главе крупного предприятия города. И он не только пошёл, но и активно пиарил эту тему. Потому что она политически всегда выигрышна, не зависимо от приговора.
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
#83
Эт вы зря. Я знаю пример, когда такая повестка пришла к главе крупного предприятия города. И он не только пошёл, но и активно пиарил эту тему. Потому что она политически всегда выигрышна, не зависимо от приговора.
Они не обязаны все так делать)
Но если не хотят идти то просто не идут
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#84
Они не обязаны все так делать)
Но если не хотят идти то просто не идут
Ну как не обязаны - это гражданский долг, сами же выше писали. А топ-менеджер в глазах государства такой же гражданин, как и клерк в его компании.
И просто не прийти могут и тот и этот.
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
#85
Ну как не обязаны - это гражданский долг, сами же выше писали. А топ-менеджер в глазах государства такой же гражданин, как и клерк в его компании.
И просто не прийти могут и тот и этот.
Не обязаны выкидывать повестку)
 
#86
Возник один вопрос. @Жасмина @Береника может вы подскажете? Я часто слышу. что при отказе от ребенка в роддоме родительница обязана выделить долю в своем жилье. Это так?
Чтобы проще было, возьмем условную Машу. Маша владелица собственной квартиры однушки. Рожает, понимает, что не хочет воспитывает, пишет отказ в роддоме. Ей назначают алименты? Она обязана выделять в своей квартире долю?
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#87
Возник один вопрос. @Жасмина @Береника может вы подскажете? Я часто слышу. что при отказе от ребенка в роддоме родительница обязана выделить долю в своем жилье. Это так?
Чтобы проще было, возьмем условную Машу. Маша владелица собственной квартиры однушки. Рожает, понимает, что не хочет воспитывает, пишет отказ в роддоме. Ей назначают алименты? Она обязана выделять в своей квартире долю?
Всё смешалось. Люди-кони.
Если прямо отвечать на этот вопрос, то нет. Но как всегда есть нюансы.
Например, при оставлении ребёнка в роддоме мамка пишет согласие с усыновлением и в течении 6 месяцев её лишают родительских прав. При лишении родительских прав автоматически взыскиваются алименты. Но на практике здоровый отказничок переходит в семью стоящую на очереди и усыновляется ими сразу по вступлении в силу решения о лишении родительских прав. А при усыновлении алименты автоматически прекращают взыскиваться. Поэтому на отказников крайне редко платятся алименты, обычно лишь на оставшихся государству больных и тяжелых, находящихся в интернатных учреждениях.
Теперь про жильё. Единственный вариант, когда родители обязаны выделить ребёнку долю собственности в жилье - это, если это жильё куплено на средства материнского капитала. Ну потому что это логично - маткапитал получен в связи с рождением детей, соответственно дети должны получить долю в собственности.
В итоге, чисто теоретически, может получиться такая ситуация, что мамка, отказавшаяся от ребёнка в роддоме, но ещё не лишенная родительских прав, получит средства маткапитала и успеет потратить их на покупку жилья. В таком случае она соответственно обязана долю этого имущества предоставить ребёнку не зависимо от того, была ли она в последующем лишена родительских прав и был ли усыновлен ребёнок. На практике я таких шустрых продуманок не встречала и вряд ли кто-то встретит.
Но сам слух я думаю, пошёл совершенно с другой стороны. Дело в том, что совсем недавно внесли изменения в Семейный кодекс, который теперь предусматривает как основание для дополнительного взыскания алиментов в том случае, если у того родителя с кем живёт ребёнок, отсутствует пригодное для постоянного проживания жилое помещение. То есть допустим, сферическая в вакууме Наташа работает нянечкой в детском саду с зп три копейки, а ребёнка оставили с ней, но квартира в которой они жили принадлежит свекрови, то теперь отец ребёнка может быть судом привлечен к оплате съема жилья ребёнку или оплате ипотеки.
На родителей, которые отказалась от детей в роддомах эта норма распространяться не будет по вполне объективным причинам указанным выше - эти родители или навсегда потеряют связь с ребенком в связи с усыновлением или ребенок будет обеспечен жильем государством.
 
#88
Жасмина
Спасибо!
Я так поняла упирают на ст.71 СК РФ. Я правильно понимаю, что:
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Что это касается вышеописанного случая (покупка на маткапитал) и наследства, если умер родитель?
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#89
Жасмина
Спасибо!
Я так поняла упирают на ст.71 СК РФ. Я правильно понимаю, что:

Что это касается вышеописанного случая (покупка на маткапитал) и наследства, если умер родитель?
Да. Это те или иные имущественные права, которые уже у него есть. Зачастую ребёнок к моменту лишения не в младенчестве уже имеет квартиры и доли, перешедшие ему от каких-то родственников или тех же родителей по разным основаниям: дарение, приватизация, маткапитал, просто договор купли-продажи на ребёнка. И вот при лишении родительских прав это всё уходит вслед за ребёнком.
Если говорить человеческим языком, то при лишении родитель с ребёнком в плане собственности разбегаются по принципу каждому своё, а ребёнку ещё и алименты.
При этом право на наследство биологических родителей при усыновлении утрачивается и возникает право наследования за усыновителями. Но если ребёнка не усыновляют, то он до конца жизни биологического родителя имеет право наследовать за ним, а вот такой родитель за ребёнком - нет.
 
#90
Жасмина
Спасибо, так понятнее стало! Получается, что при лишении прав родитель все равно платит алименты, а в обратку уже нет (ребенок во взрослом возрасте уже нет)?
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#91
Ещё, подумалось, что люди могут иметь в виду то, что такого ребёнка не имеют права выписать из того жилого помещения, где он зарегистрирован без предоставления иного помещения. А это уже нехилое обременение собственности.
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#92
Жасмина
Спасибо, так понятнее стало! Получается, что при лишении прав родитель все равно платит алименты, а в обратку уже нет (ребенок во взрослом возрасте уже нет)?
Нет. Не платит.
Лишение родительских прав потому и называется лишением прав, что лишают именно прав по отношению к ребёнку. Ха, масло-масленное, но надо передать суть.
У родителей есть в отношении детей как права, так и обязанности. Так вот этих обязанностей с родителя никто не снимает. Деторождение дело сугубо добровольное, поэтому если уж произвели на свет человека, то до его совершеннолетия обязаны его тащить хоть тушкой, хоть чучелком.
А вот ребёнок, в связи с тем, что родителями его право жить и воспитываться в семье было грубо нарушено, от своих обязанностей, следующих за этим правом, освобождается.
 
#93
Ещё, подумалось, что люди могут иметь в виду то, что такого ребёнка не имеют права выписать из того жилого помещения, где он зарегистрирован без предоставления иного помещения. А это уже нехилое обременение собственности.
Так если ребенок в роддоме остался, разве прописка автоматом идет?
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
#95
А можно не совсем по теме, но тоже про отказников спрошу @Жасмина?

Часто проскакивает информация / мнение, что в случае рождения ребёнка с тяжёлыми проблемами со здоровьем врачи роддома советуют, прям уговаривают родителей написать отказ?
Неужели это действительно так?
Или от людей и места зависит?
Ведь шансы на помощь и максимальную реабилитацию у ребёнка в семье в разы выше, чем в системе.
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#96
А можно не совсем по теме, но тоже про отказников спрошу @Жасмина?

Часто проскакивает информация / мнение, что в случае рождения ребёнка с тяжёлыми проблемами со здоровьем врачи роддома советуют, прям уговаривают родителей написать отказ?
Неужели это действительно так?
Или от людей и места зависит?
Ведь шансы на помощь и максимальную реабилитацию у ребёнка в семье в разы выше, чем в системе.
Щас будет длиннопост. Вы затронули очень тяжелую и неоднозначную моральную тему, которую однажды не одну неделю у себя в голове думает каждый, кто так или иначе работает с сиротами.

Прямо отвечая на вопрос - да, чаще всего бывает так, как вы сказали. уговаривать также будут и если ребёнка рожает мама несколько раз уже лишенная родительских прав, несовершеннолетняя мама, да и вообще, если женщина выразила желание оставить малыша в роддоме, не будут особо отговаривать от отказа. Во многом это обусловлено профдефформацией. И сейчас объясню почему.
Большинство мам не представляют себе что такое тащить тяжелого ребенка, многие молодые одинокие и/или несовершеннолетние мамы витают в облаках по поводу легкости воспитания ребёнка, прожжённые, несколько раз лишенные мамки жаждут пособий. Забирая ребёнка из роддома, матери сталкиваются с суровой реальностью и по итогу львиная часть «не уговоренных» детей всё таки попадают в приюты, но позже и чаще всего с дополнительным букетом болезней и расстройств поведения.

И про шансы. На самом деле, в системе ребёнку проведут все необходимые операции, в том числе высокотехнологичные, в разы быстрее, чем родительскому. За ним будут ухаживать обученные люди с медицинским образованием. Интернаты в стране худо-бедно перешли на семейный тип воспитания, поэтому говорить, что социализация и приспособленность будет меньше - нет. Сегодняшние выпускники детдомов дадут фору домашним детям в приспособленности и приспособляемости. Плюс интернаты сразу дают определенную профессию ручного труда, определяют в специализированные проф училища, а в тяжелых случаях сразу направляют доживать в психоневрологические интернаты. Единственное чего такие дети не получают - это семейная любовь.
Поэтому если говорить о легких формах аутизма, каких-то операбельных патологиях, то конечно лучше таким детям в семьях, которые этими детьми занимаются. Ни один интернат, даже супер профессиональный не способен выправить ребёнка так, как это способны сделать любящие родители в тандеме с профессионалами. Потому что у системы нет именно этого ингредиента - любви семьи. Но многие ли родители особенных детей так убиваются их реабилитацией? И готовы ли они положить свою жизнь во имя этого? У многие ли способны на столько чисто и искренни любить?

С тяжелыми детьми история сложнее. Если ребёнок совсем тяжелый, овощ одним словом, то моё мнение - не нужно таких детей отдавать в семьи. Семья ухаживающая за таким ребенком обречена. В лучшем случае останется лишь одна мама у которой в жизни больше не останется иного смысла. Если мы говорим о качестве жизни, то хороший интернат способен обеспечить лучших уход и медицину, чем одна замученная мамочка.
А любовь? Любовь штука хорошая, но тяжелым детям люди не нужны. Им никто не нужен. У них свой мир. Да, они отвечают на ласку, да они зачастую узнают тех людей, которые проводят с ними большую часть времени, но это такое... в общем надо увидеть, чтобы услышать определение и после меня не сожрать с потрахами. Я переодически бывала в интернатах для тяжелых: в одном собирают тех, у кого тяжелое поражение цнс, а в другом тех, у кого тяжелый аутизм. И не понятно где страшнее, там где детям даже фотографию на паспорт делают в положении лежа с кислородной трубкой в носу и закрытыми глазами или там, где к тебе бежит обниматься 17летний детина с интеллектом двухлетки, весело размахивая только что снятыми с себя труселями. А ещё переодически я бываю в психоневрологическим интернате, куда эти дети попадают уже после совершеннолетия и умирают тут, если не умерли там.
Обрекать на такое людей-родителей даже с моим отношением к институту семьи считаю бесчеловечным. Если человек - мама, папа имеют в себе внутренние резервы и силы, осознают ответственность и тяготы, которые им предстоят, и забирают такого ребёнка включая мозг, то я готова поклониться им в ноги. Если люди на эмоциях, на жалости, на горе, на людской молве, то надо уговаривать отдавать, потому что статистика бессовестная гадина потом тычет в нас этими загубленным судьбами. И я сейчас не про детей.
 
#97
Аутизм не выявляется при рождении. Есть тесты до года, он они такие...условные достаточно. Не всегда легко отделить аутизм от алалии.
Во всем остальном согласна с Жасмина. Это тяжелая моральная тема. А еще сложно то, что после смерти родителей эти дети уже точно будут никому нужны из родственников. И тогда тот же интернат.
Ксения
Знакомая родила ребенка с синдромом Дауна. Никто не отговаривал. Только сообщили у вашего ребенка то и то.
 
#98
Подскажите кто сталкивался или по роду деятельности знает.
Мы нашли земельный участок мечты на 14 сотках 70% лес, участок размежёван и значится землей с/х для дачного строительства. Граничит с лесхозом. Мы хотим по максимуму сохранить лес, но точно будем приводить в порядок (убрать все что лежит, выкорчевать все кусты) и скорее всего придется убрать пару длинномеров.
И вот в чем вопрос:
1. Могу ли я на своем участке убирать деревья?
2. Есть ли ограничения по постройке дома с учетом что к нашим деревья дом будет стоять в плотную.
 
Сверху Снизу