Just say Whoa: вестерн дневник | Clintonized

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Некоторые вещи, которые я считала провалом, спустя много лет заиграли новыми красками, и оказались ступенькой вверх, в череде окружающих событий. Все дается нам не просто так.. хотя порой кажется, что это /822e83dbd70a

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
- У вас там лошадь бегает, - мрачно сказал неизвестно как появившийся в 2 часа ночи в нашей комнате сторож.

...продолжаем рубрику историй с Ролесок))

Незнакомый мужик с фонариком материализовался среди ночи у нас в дверях. С тех пор на ночь двери мы начали закрывать на ключ, кстати.
- Лошадь по территории бродит, - повторил сторож, пытаясь достучаться до нашего сонного сознания.
Это была моя первая неделя работы.
Со второго раза информация таки поступила в мозг, мы натянули куртки на пижамы, сунули ноги в сапоги и пошли искать кто же там такой свободолюбивый шляется. Было непонятно, как вообще ролесковская лошадь могла ходить по территории, поэтому мы не исключали, что будем ловить беглеца из соседних конюшен.
В ресторане вовсю происходило какое-то торжество, поэтому люди были везде. Где могла быть лошадь мы вообще не понимали.
Сторож провел нас к дальней конюшне, мы захватили недоуздок и пошли к левадам. В денниках почти все спали. Пройдя по проходу, мы вышли на улицу со стороны левад и увидели, как у самой конюшни чинненько пасется Джерси.
- Джерси?
Мы удивились, потому что это была мирная и спокойная кобыла, которая до этого никогда не сваливала и денник открывать не умела.
Джерси удивленно подняла голову, бубукнула..и пошла к нам. Она сунула голову в недоуздок и удивленно посмотрела на нас, хлопая белыми ресницами. Мы поставили ее в денник, убедились, что двери точно закрыты, и пошли спать.
Как она оказалась на улице - загадка. Пришли к выводу, что конюха при вечернем кормлении не защелкнули дверь в денник и она осталась просто задвинута. А кобыла высовывала голову в проход и эту дверь собой приоткрыла. Так и вышла.
Экшена не случилось, потому что Джерси - эталон того, какой должна быть кобыла. Очень кроткая, спокойная, ласковая и аккуратная. А еще красивая просто до невозможности. Она была моей любимой кобылой на Ролесках. И хотя потенциала для большого спорта у нее не случилось, несмотря на родословную, Джерси станет отличной напарницей для нон-про всадника.

У меня в запасе еще много таких "бытовых", уютных историй оттуда, поэтому по мере появления свободного времени буду рассказывать их вам. И себе. Чтобы не забывать, ради какой мечты я каждый день хожу на стрессовую офисную работу..

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Послепрививочная Стелла поздравила меня с Новым годом.
И стала на свечу под седлом. Впервые в жизни.
До этого у нее свечей под седлом не то что не наблюдалось, у нее этих свечей даже на земле не было, даже когда я пыталась ее спровоцировать для фоточки.
А все было банально просто. Это первая тренировка после сибирки, хотя кобыла уже гуляла в леваде дня 3, но я планировала просто немного поездить for fun.
Но у Стеллы были другие планы. В Новый год она вступила оборзевшая и наглая, полна решимости избавиться от меня в своей жизни окончательно.

Но давайте по порядку.

Сначала мы снимали странное видео))) Но вам оно точно понравится!
Так что поначалу кобыла была позитивна и мила.
Но поняв, что на приятностях ее день не закончится, она вздемонилась.

Пока мы просто шагали и рысили все было нормально. Я не планировала делать ничего особенного, просто чуть погнуться, нек-рейнинг, осаживания, уступки задом-передом и тд. И вроде все бы ничего, но на осаживании ее замкнуло. Так как у нас с прямолинейностью осаживания у нас траблы, то мы осаживание делаем по стенке. Атмосфера вокруг стояла благоприятная - в манеже никого не было, тишина и спокойствие. Что у нее вызвало эти приступы дебилизма я понять не могу.
На команду воу она отлично тормозила, но осаживать не начинала, поэтому я ей напоминала о правильной последовательности действий. Но внезапно, на совершенно обычную и знакомую команду, кобыла начинала жать уши, закусывать железо и переть вперед. Я ее жестко прерывала и заставляла таки сдать назад, добивалась хотя бы маленького правильного шага и снимала давление.
Несколько раз на команду осаживания кобыла начинала переть через мою ногу и уходить жопой внутрь манежа. Я ее точно так же жестко возвращала обратно.
Еще несколько раз она пищала, махала головой и отбивала задом, периодически попадав копытом по борту.
А хлыст я, конечно же, забыла.
В один из сеансов экзорцизма мы вынеслись в центр манежа, где она снова начала махать головой и пищать на меня, я ее прошу уступку задом, чтобы "разблокировать" задние ноги и добиться осаживания, но кобыла ушла в полный игнор. Она не уступала, не шла вперед, не шла назад, просто крутилась на месте, махала башкой и злобно гудела. Она была вся собрана, как пружина, уши слились с затылком, хвост вращался как аццкий пропеллер. Пару раз я влепила ей поводом между ушей и махать башкой она перестала.
Я, в очередной раз, прошу ее сделать уступку задом, колупаю ее шпорой уже так сильно, что у меня ногу начало сводить судорогой. А в ответ только гудение и крыса. И вот в этот момент она делает что-то типа пируэта, я ей даю по жопе поводом, а она в ответ стает на свечу. На невысокую, но уверенную свечу.
Я не помню как, но еще до того, как все ее копыта стали на землю, я уже стояла рядом с ней и осаживала ее с такой скоростью, что кобыла буквально практически села на жопу. Сразу после осаживания пошли уступки задом-передом-задом-передом во все стороны в таком темпе, что у меня самой голова закружилась. За малейшее промедление и сопротивление Стелла получала поводом по жопе. В один из моментов, на команду уступки задом, она подвинула жопу на меня с крысой на лице. Я уже не могла точно сказать, что она не ударит. Но мне было все равно, я сразу же влупила ей поводом по наглой жирной жопе так, что она в воздухе эту жопу убрала на 180 градусов от меня.
Мы бегали осаживания рысью по всему крытому манежу, я гоняла ее как сидорову козу, не стесняясь дать ей п*здюля за любой игнор.
Когда мы остановились, она стояла, расставив все 4 ноги, опустив голову к самой земле, и облизывалась. Я была вся мокрая, у меня отваливались ноги, но я ни на единую секунду не потеряла самообладания. В процессе беготни я ей тихонько рассказывала, что если она хоть раз повторит мне такое - я ее уничтожу, говорила, что поедет она у меня на колбасу, в детские лагеря или потоковый прокат.
Но я не злилась на нее. Я понимала, что если она вывела бы меня из себя и я бы просто спрыгнула и отлупила бы ее - кобыла бы выиграла, а я бы ничего никому этим не доказала, потому что сам факт - слезть и вломить где-то в углу, это совершенно бессмысленное действие, и ничем оно в воспитании не поможет.
После этого всего я села обратно в седло и тренировку мы доездили нормально. С осаживаниями, галопом и всеми делами.

После тренировки у меня, как ни странно, не было ни разочарования, ни какого-то упадка настроения. Мне было весело. Я просто отпустила эту ситуацию и посмеялась над ней. У меня нет веры в эту лошадь, нет веры в то, что я куда-то ее вывезу, я не знаю, зачем она мне вообще нужна, но как мне сказали - у нас связь на каком-то паранормальном уровне, и такое впечатление, что у нас идет постоянная битва "Кто кого", потому что в согласии мы с этой лошадью жить не сможем. У нее слишком сильный характер, как и у меня, но ломать друг друга мы не будем.

IMG_0176.JPG
IMG_0188.JPG
IMG_0196.JPG

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Все, что нужно в этот рождественский вечер - это pure ASMR для истинных конников)) Наслаждайтесь!

View: https://youtu.be/Kpuvgg9zYMM

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
На Новый год я подарила себе книгу "Не ной" Джен Синсеро. Хорошая книга, скажу я вам, очень необычная. Я читаю много всякого мотивационного, о мечтах, о достижении целей, о всяком планировании, но эта книга ни на что не похожа. Она сфокусирована на том, как вы можете заработать деньги, или почему не можете. Но фишка не в этом. Во многих местах эта книжка каким-то странным образом забирается в такие чертоги моего разума, что мне кажется, что так не бывает, что это ведь только мои мысли, как о них кто-то узнал.
Книжка заставляет думать. После каждой главы есть упражнения, которые я делаю.
Вчера было упражнение, которое я уже делала однажды, но немного в другом формате. Нужно было описать идеальный день из жизни, как будто мы уже в нем живем.
Для меня это не было сложно, а вот для мамы это стало настоящим челленджем))
Я писала, писала, писала, перечитывала, смеялась, плакала.. А сегодня в обеденный перерыв, сидя в офисе, зашла на ОЛХ в очередной раз посмотреть, нет ли у нас в селе, где дача, земли на продажу. И бродила, бродила по объявлениям..каким-то чудом я переметнулась на другую сторону Украины и моя рука дернулась на одном из объявлений.
Объявлений с подобными фото куча, но я решила залезть посмотреть..

На втором фото я уже хотела закрыть, потому что цена киевская, а на фото вот что

Но я задержалась буквально на 5 секунд и увидела это...

В одном из черновиков к своему рассказу, в 2017 году, я писала:
"Когда она выводила на тренировку первую лошадь - розовое небо только начинало кутаться в лучи солнца. Облака обнимали верхушки вековых сосен, а легкий ветер приносил запахи трав, холодной горной речки и..свободы. В этом месте пахло свободой. Здесь не было ни широких дорог, ни бескрайних полей, здесь холмы и горы подставляли друг другу плечо, словно обороняя маленькое ранчо Кес от всех бед внешнего мира. Шато повел золотым ухом - он слушал Лес. А Лес говорил с ними каждый день. Лес окружал их тренировочный плац и наблюдал за процессом, участливо шевеля хвойными ветвями. Эти изумрудные холмы, лес, розоватое небо и невесомые облака видели, как рождаются и растут жеребята, как они играют на пастбище, пока кобылы греют блестящие бока. А еще здесь был снег. Здесь он был настоящий. И каждую зиму, кода лошади переходили в зимние левады, снег заботливо укрывал промерзшую землю пушистым покрывалом. Каждый, кто знал Кес и кто приезжал сюда впервые, думал, что она сошла с ума - сменить теплый манеж на вытоптанную на траве арену, спортивные машины на огромный несуразный пикап, лучший сервис для своих квотеров на лес, куда даже дорога не проложена. Но каждый новый день девушка встречала с чувством абсолютного душевного равновесия, на спине своего золотистого Шато, вдыхала полной грудью, а жеребец водил ушами, здороваясь с Лесом."

И я сижу сейчас и думаю - вот что это было? Это объявление не дает мне покоя. Нет ни одной разумной причины по которой мне бы подошел этот участок. Мы с книжкой учимся трансформировать мои мысли, поэтому... Я смотрю на этот участок и чувствую...счастье. Да, в глубине души меня сильно задевает то, что я не могу найти в кармане 60тыс долларов, собрать чемоданы и уехать туда, но при этом я реально счастлива. Место моей мечты существует. И для этого не нужно ехать в Швейцарию. И оно явно у нас не одно.. Буду радоваться и визуализировать дальше...

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Учитывая, что за окном весна, а на свой ДР снега я, судя по всему, не дождусь, то и настроение у меня уже какое-то не зимнее. В мою голову тихонько как мышенька закрадывается коварный план пнуть кобылу и поехать с ней на старты по Треку. Причем интерес из серии: "Интересно, а что будет?"))
Я посмотрела правила, прониклась, а потом испугалась и закрыла. Не так страшен контроль аллюра, как прыжки в вестерн седле. Я к этому пока морально не готова, хоть и написано, что все прыжки до 60см. А еще ориентирование по лесу. По лесу. На Стелле. Которая боится ВСЕГО. И хоть мы с ней проводим кучу времени, лазая в полях, она все равно всего боится. Короче, не знаю, поедем или нет, но я хочу подготовиться.
Все требования, которые есть в Треке, применимы к вестерну. Все, что там должна делать лошадь, она должна делать и в вестерне. Поэтому у меня личный спортивный интерес - попробовать.
И может я таки куплю себе седло, в конце-то концов.
В воскресенье я отрабатывала подъемы в галоп. Кобылу это жутко бесило - потому что нужно думать и нельзя скакать. Но, в целом, профилактические п*здюли на прошлых выходных работают до сих пор, вела она себя вменяемо, делала вид, что трудится.
Собирала ее. В какой-то момент кобыла активировала зад, перемещала на него центр тяжести, поднимала плечи и все бы ничего, но вместе с этим она поднимала шею. Я пока не поняла, как найти золотую середину - чтобы движение от зада, округленная спина, поднятая холка, но чтобы шея оставалась ниже.
photo5249455359163215347.jpg

На этом этапе я понимаю, что начинаю теряться. Стелла сильно меняется, когда отзывается на мою команду и начинает работать спиной. Я ей мешаю, потому что мне становится неудобно сидеть. И в вестерн седле я позволяю себе некоторые вольности. Поэтому периодически я люблю возвращаться в классическое седло - работать над посадкой и балансом.

В какой-то момент оно трансформировалось в вестерн лошадь и побежало.
IMG_0573.JPG

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Я решила изменить всё, что я делаю с ней.
Я уже не верю в то, что когда мы снова будем работать чаще, станет лучше. Я боюсь, что станет хуже. Она протестует. Протестует всеми частичками своей души. Она не ненавидит меня, она слишком добрая для ненависти. Но и быть со мной она не хочет. Я помню те времена, когда она не хотела уходить от меня в леваду, когда бежала через весь выпас ко мне и вопила. Когда мы часами ездили сами по полям вокруг, когда прыгали все, что нам поставит Таня. Я с закрытыми глазами и вцепившись Стелле в гриву, а Стелла - с восторгом, с весельем, играючи, прощая мне все мои факапы. Мне кажется, она с самого начала возненавидела вестерн, точнее, его верховую составляющую. Ей тяжело и скучно. Метод научил ее быть удобной для меня, а меня - быть понятным всадником для нее. И пока мы ограничивались Методом и прыжками, она оставалась вполне позитивной лошадью. Сейчас я езжу и чувствую ее раздражение. Она слушается и делает то, что я скажу, но она несчастна. Она хочет скакать, прыгать и веселиться, карьером носиться по полям, идти дальше по Методу и чувствовать мой восторг, а не хлыст на жопе каждую тренировку. Я не пыталась сделать из нее рейнинговую лошадь, я пыталась показать ей, что рейнинговая база поможет ей лучше двигаться, стать сильнее.. Что это выведет наши с ней отношения на новый уровень, потому что после Ролесок я впервые в жизни узнала, как заткнуть те пробелы, которые я не могла заткнуть Методом, без тренера рядом. В нашем случае это был рейнинг для лошади, а не лошадь для рейнинга.
Уважение у нас сильно перевесило доверие, я больше не чувствую, что она доверяет мне. Она меня никогда не любила, как и общество людей, в принципе, но сейчас я уверена, если я упаду где-то в поле - она со мной не останется. Она больше не хочет со мной играть во время работы в руках. Она научилась собираться, работать спиной, подводить зад, научилась делать 3-4 шага спина, а не 1-2, подниматься в галоп с шага, управляться нек-рейнингом.. но это не та лошадь, которую я безумно любила со всеми ее демонами. Её даже демонить перестало.
Я больше не буду ее заставлять. Я сяду и напишу нам новый план. Мы вернемся к Методу, прыжкам, полям и попробуем ТРЕК. Я верну ее доверие и, возможно, когда-нибудь она сделает мне шаг навстречу и снова предложит пробежать рейнинговую схему. А если нет - у меня для этого будет квотер. Лошадь, которая рождена для рейнинга. Но Стеллу я не отдам. Без нее у меня бы ничего сейчас не было - ни опыта, ни мечты, ни знаний, ни своей команды, ни свободного разговорного английского, ни мечты..ни людей, без которых я больше своей жизни не представляю. И даже когда я ужасно зла на нее и рассказываю ей про то, какая из нее вкусная колбаса будет, я знаю, что я ее не продам. Будет нянчить моих квотерских жеребят.

Место обитания
Москва и МО
Из того, что вы описываете- вы ее просто передавили.
Из описания в дневнике (мое имхо, сугубо)- есть какие-то косяки по работе, которые вы не замечаете, а ее раздражает (мелкие косвенные причины, но для нее важно).
Читали ли вы Карен Прайор "не рычите на собаку"? Советую (пере)(про) читать) возможно, сами поймаете свои косяки.
Мне видится со стороны именно некая непоследовательность действий, из за чего она и злится.
Без тренера со взглядом со стороны очень тяжело заниматься (

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Из того, что вы описываете- вы ее просто передавили.
Из описания в дневнике (мое имхо, сугубо)- есть какие-то косяки по работе, которые вы не замечаете, а ее раздражает (мелкие косвенные причины, но для нее важно).
Читали ли вы Карен Прайор "не рычите на собаку"? Советую (пере)(про) читать) возможно, сами поймаете свои косяки.
Мне видится со стороны именно некая непоследовательность действий, из за чего она и злится.
Без тренера со взглядом со стороны очень тяжело заниматься (
У нас с ней столкновение двух сильных и упертых характеров, и никто не собирается уступать)) ее вообще много чего раздражает, да. И если 40% ее раздражения может быть обосновано - я не идеальный всадник, у нас нет тренера, мы работаем как можем + я требую от нее дисциплины и послушания всегда и везде, а это противоречит всему ее существу, то 60% - это подростковые психи "не хочу-не буду". Я думала, что точкой кипения для нее будет, когда мы будем работать над спинами, формой циркулей, гибкостью какой-нибудь. Но нет. Первый раз она психонула и стала на свечу, когда я просто просила сделать осаживание по стенке. То есть, это даже проще чем то, что мы делаем обычно. Причем на свечу она стала не на самом осаживании, а когда делали уступки задом для того, чтобы выйти в осаживание. То, что она знает и практикует с момента заездки!
Козлила она в ответ на шенкель, когда я просто сжала икры, чтобы сделать прибавку. Вот вообще какие-то необъяснимые выходки.

Мы, наверное, с весны не учили ничего нового. Летом я уехала, осенью стало не до нее. Не люблю очеловечивать, но вот думаю, вдруг она обижается и поэтому дуется? Раньше я ведь приезжала чаще и у нас было время на все - и поработать, и погулять в полях, и в руках позаниматься.. А сейчас я приезжаю раз в неделю и каждый раз езжу, и каждый раз мы с ней ругаемся. Если перевести на лошадиный: она ассоциирует мой приезд только с неприятностями для ее жопы и тяжелой работой.
Приехать и не ездить я не могу. Не хочу) Я всю неделю сижу в офисе и думаю о том, что скорее бы поездить))

Книгу читала, конечно)
Я, в целом, и сама понимаю, где есть косяки. Просто я пытаюсь воспитать такую лошадь, которая будет удобна и понятна всаднику любого уровня. Я почти всю жизнь в прокате ездила на лошадях с "секретными кнопками" и меня это доводило до белого каления. Я ушла в вестерн и сразу знала, что сделаю такую лошадь, на которой каждый сможет сесть и поехать, соблюдая только общепринятые адекватные нормы езды. И Стелла такой получилась, в принципе. Особенно на прыжках. Она настолько полюбила прыгать, что прощала мне всё. Она закинулась только раз, когда я перепугалась в последний момент. То есть мне важно, чтобы она поняла - огрызаться, сопротивляться, хамить, игнорировать - нельзя. Это табу. Она мне ничего не должна, но раз уж она существует рядом с человеком, есть правила игры. Я не лезу в правила ее существования в табуне, а она не нарушает мои правила. Тем более, что все ее природные потребности удовлетворены, со здоровьем порядок, с амуницией тоже.
И, да, Стелла тот тип лошади, который мне хотелось немного роботизировать. Она была вся такая слишком. Слишком реактивная, слишком пугливая, слишком дерганная и слишком отвлеченная. Благодаря Методу мне удалось хорошо ее опустить на землю, но после Ролесок я поняла, что этого совсем недостаточно. Я попыталась включить ее на себя еще больше и она начала злиться в ответ.

И даже после того как я пересмотрю план тренировок, даже с учетом того, что мы отвлечемся на какие-то другие занятия с ней, концентрации и уважения я от нее буду требовать всегда. Она - тот тип лошади, который незаметно щупает границы, а потом взбирается на шею и свешивает ножки. Поэтому да, согласна, я сейчас в качестве эксперимента уберу все требования, кроме одного - уважать мои команды, и посмотрю что будет. Вот приеду в субботу и тупо покатаюсь. Не совсем понимаю как..но буду стараться. Может даже седлать не буду, чтоб соблазна не было ее крутить и гнуть, ну или добуду таки классическое седло.

Место обитания
Москва и МО
Боюсь, что вы ее излишне очеловечиваете...
Если лошадь регулярно себя ведёт "не хочу, не буду", значит требования чрезмерны (или, редко так бывает, но бывает- недостаточны). Если у лошади нет постоянно мотивации к работе- значит есть пробелы в базе и в отношениях(

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Боюсь, что вы ее излишне очеловечиваете...
Если лошадь регулярно себя ведёт "не хочу, не буду", значит требования чрезмерны (или, редко так бывает, но бывает- недостаточны). Если у лошади нет постоянно мотивации к работе- значит есть пробелы в базе и в отношениях(
Мне кажется мы с ней не сходимся на каком-то ментальном уровне. Я люблю исполнительных, слушающих, внимательных и ориентированных на человека лошадей. Таких, как квотеры. Удобные в любой ситуации. Она - полная противоположность. Она знает, что я ее не люблю, возможно она как-то это чувствует, не знаю. У нас нет проблем с работой, у нас проблемы с отношениями. А как я могу проявлять к ней привязанность, если на любую ласку она реагирует как девчонка-подросток: "уйди, не трогай меня, мне не нравится". Я старалась начинать и заканчивать наше общение почесушками, пастьбой, кормила ее сама, когда успевала в график кормления, летом подолгу купала ее, чтобы она попаслась на самой зеленой травке(как будто ей своих 4га пастбища мало, но суть же не в этом). Когда я приехала с Польши и на следующий день приехала к ней - она ржала, бубукала и прибежала ко мне с табуна через все эти 4га. Это было самое лучшее проявление чувств с ее стороны, за все годы нашей совместной жизни.
Но на этом все и кончилось. И я каждый раз, когда к ней приезжаю, когда она идеально стоит на седловке, слушается на тренировке, но не дает ни обнять себя, ни поцеловать в нос, вспоминаю, как совершенно чужой конь, конь, которого я видела первый раз в жизни, прижался мне лбом к груди, уткнулся губами в руку и стоял так, закрыв глаза, пока я его гладила и говорила с ним. Как Пятно бубукал каждый раз, когда меня видел, а стоило мне стать рядом с денником, он головой меня двигал к себе. Как все эти квотеры бежали ко мне со своих пастбищ, когда я приходила их забирать, хотя знали, что я их забираю только для седловки, 6 дней в неделю, для тяжелой работы. И они все равно бежали, бубукали, на поцелуй в нос они щекотали губами по лицу и вот это вот все.
Такую лошадь я хочу! Все хотят ласковую собаку, ласковую кошку, ласковую лошадь. Я думала мне это не важно, но после Польши поняла, что все это взаимосвязано. И когда жеребец, который весь в мыле 5 дней в неделю, бежит к тебе на 6й день через свои 2га зеленой травы, зная, что ты его заберешь, поседлаешь, и он снова будет весь в мыле..это многого стоит. И это не отдельные лошади. Это 59 лошадей из 60. Вот такая у меня выборка была в Польше. Жеребцы, кобылы, мерины. Годовики, двухлетки, трехлетки, четырехлетки и дальше. Все гуляют, пасутся весь день.
И мне иногда очень хочется просто обнять ее и постоять рядом, погладить по лбу, поговорить. А она вырывается и психует. И если через 10 секунд ты сделаешь точно то же самое движение, но с какой то целью..например, не просто взять голову, чтобы обнять, а взять голову, чтобы заплести челку..она будет стоять смирно. Она как-то это различает. Я не знаю как.

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Миссия: Восстановить гармонию в отношениях с лошадкой и не убиться.
Участники: Я, Стелла, Саша, классическое седло, жердь, манеж, дубарь.
Процесс:
Так долго я еще никогда не седлалась. Сначала мы общими усилиями нашли седло. Седло сопротивлялось и вылезать из покрова тьмы, плесени и паутины не хотело. Но я была настойчива. Седло было очищено, оценено моим скептическим взглядом, который все еще надеется получить коричневую Гермиду, и дерзко нацеплено на вытащенную из денника сонную лошадь. Седло было с огромного жереба УВП. На Стеллу легло как родное.
Потом мы общими усилиями собирали к седлу запчасти. Нашли запчасти, уздечковый узел, пылюку и кота. Кот был потревожен и возмущен.
Все теми же общими усилиями мы пытались собрать мне шпоры-капельки. Собрали, но нацепить их на себя я не смогла, я не поняла как, а спросить уже было некого, все убежали, чтобы общими усилиями не пришлось еще что-нибудь мне собирать. Шпоры тоже уползли в тумбочку, прикрываясь тренчиками, чтобы я больше не пыталась их пихать на свои ботинки самыми неподобающими способами.
Лошадь стояла на привязи, не дулась и не поджимала губы. Я понимала, что миссия имеет шансы на успех.
Потом я 15 минут ловила эстетический экстаз от новеньких черных бинтов, новенького черного вальтрапа, новенькой черной пенки и не новеньких черных ушек. У меня первый в жизни комплект! Идеально черный! Идеально севший на пегую лошадь. Мы больше не выглядим как колхозники)))
А потом я снова нацепила седло. Немножко подтянула подпругу. И поняла, что стремена остались красиво висеть на крючке. Легко и бодро пристегнула правое. Левое пристегивали вдвоем с Сашей, нецензурные выражения в моей голове уже кончились, я прокляла всю классическую амуницию. Пристегнулись. Я возрадовалась, потом посчитала до 10 и пошла подтягивать подпругу. Остановилась, поняла, что стремена, какого-то черта, я пристегнула под крылом седла. Не спрашивайте и просто убейте меня. Еще 20 минут я перестегивала стремена. К этому моменту мне казалось, что я отпахала в тренажерном зале, а потом на мне покаталась лошадь. Мне уже не прыгать хотелось, а убивать.
Но сдаваться было рано. С боевой решительностью победить это исчадие ада, классическую амуницию, в смысле, я подтянула подпругу и мы наконец-то пошли в манеж. В манеже я с сожалением поняла, что мы не попрыгаем, так как там люди, дети, лошади..а на улице дубарь. Печально положила себе палочку и пошла разминать лошадь. Лошадь веселилась. Лошадь веселилась так, что я была рада, что взяла каску, потому что седло, по-прежнему, не внушало доверия. Оно коварно стучало стременами и угрожающе хлопало крыльями.
Размявшись, я села. Поняла, что едва достаю до стремян. Чтобы жизнь малиной не казалась, решила поездить без стремян. Решение было плохое, поэтому я слезла, пошла за дыроколом. Лошадь ничего не поняла, потому что я потащила ее с собой.
- А никто не говорил, что будет легко, кобыла, - сказала я Стелле, вытаскивая ее и дырокол обратно с конюшни в манеж.
Сделала дырки, подтянула стремена, поняла, что это не помогло, но слезать еще раз было лень. В процессе поняла, что мы с седлом подошли друг другу. Оно оказалось мягкое, удобное, хоть и без упоров, и страшненькое. Спрашивая его: "Почему ты не коричневое", я наматывала круги по манежу и через палочку. Палочку кобыла радостно прыгала. Грация и баланс у меня, конечно, как у картошки, стремена нужно было таки подтянуть, а то у меня колени от упоров были так же далеки, как я далека от финансового благополучия и душевного равновесия.
Но ни всадник-картошка, ни кони-люди-дети в манеже, ни ветер, ласково трепающий металлическую крышу манежа, не мешали Стелле возрадоваться. Она поднималась в галоп с полу-мысли, двигалась вперед, развлекалась с палочкой, не огрызалась и не замыкалась.
Миссия выполнена!

Сверху Снизу