Just say Whoa: вестерн дневник

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Долго думала, делать ли очередную попытку вести дневник.. Предыдущие два, на других форумах, канули в лету.. Но вчера осознала, что если не прекращу грузить родных лошадковыми разговорами, они выгонят меня из дому. А говорить о лошадках мне больше не с кем, я на конюшне теперь единственный регулярно работающий частник. В гордом одиночестве работающий, придерживающий одной рукой повод, а второй - потихоньку едущую от скуки крышу)) Поэтому я здесь.

Я - Юля, она - Стелла. Мы из Киева.
Мы живем и работаем по Методу Клинтона Андерсона. Являемся членами его официального клуба, поэтому знаем много и даже больше, и потихоньку воплощаем это в жизнь. Мы - члены команды DownunderProud, которая объединяет тех людей, чья жизнь изменилась благодаря КА и его компании Downunder Horsemanship. И речь идет совсем не только о конной жизни, хотя и о ней, конечно, тоже. По описанию немножко смахивает на секту, но все не так страшно)) Мы помогаем новичкам освоиться и разобраться, подсказываем, где найти ответы на вопросы, двигаем Метод в массы, поддерживаем тех, у кого сложности или кто зашел в тупик. Потому что все мы там были...особенно я.
Я - прокатчик со стажем, метавшийся по всем дисциплинам во всех прокатных конюшнях, пока в мою жизнь не пришел вестерн. С вестерном ко мне в душу влетели квотеры, рейнинг и непреодолимое желание учиться. И понеслось. Единомышленники, видео, статьи, “по интернету нельзя научиться” - волшебный пинок и первые тренинги с настоящим тренером, на настоящих квотерах. Потом как в тумане: “нужна своя лошадь” и затянувшиеся поиски. Пегая кобыла из моих детских мечт, моя первая лошадь, моя вестерн лошадь. Первые недели, месяцы вместе: истерики, ошибки, травмы, паника и полное непонимание того, почему моя мечта превращается в мой кошмар. А потом, на просторах виртуального обучающего мира, мы встретились с Клинтоном Андерсоном. Иногда мне кажется, что он с ноги открыл дверь в мой полу-разрушенный мир розовых пони, и показал наконец, что такое лошадь мечты и как этого достичь. Без высших материй, без тайных обрядов, без танцев с бубнами, без историй о вечной любви и вечной дружбе. Бесплатные видео быстро кончились, Стелла освоила основы, я разобралась с собой.. И вот мы уже в официальном клубе. С тех пор - ящик исписанных от корочки до корочки тетрадей, заметки на клочках, салфетках, руках, бесконечные записи и скрины на телефоне и планшете. Я никогда столько не училась. Я никогда так не хотела учиться. Я никогда не чувствовала подобного азарта к обучению. Метод помогает мне стать настолько хорошим конником, насколько я могу быть, а Стелле - раскрыть ее потенциал и стать моей демо-лошадью для мастер-классов в Украине. Три года я жила только одной мечтой и целью - попасть в академию Клинтона Андерсона и стать амбассадором. Но, к сожалению, кроме неподъемной, пока что, суммы, в академии произошли некоторые изменения, которые помогли мне решиться и отодвинуть свою самую розовую мечту на второй план. Пока что на время, а там поглядим.

Сейчас я сконцентрировалась на рейнинге. Желание учиться, купить квотера и выступать, меня никак не отпускает. Стелла тоже потихоньку проходит базовый тренинг рейнинговой лошади. Насколько он может быть рейнинговым без грунтов, подков и тренера. У нас большие амбиции и наполеоновские планы, а кобыла, искусно освоившая мастерство троллинга всех живых существ, сделает этот дневник очень бодрым :devilish: Будем делиться с вами нашими историями)

Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA
Юля, рада видеть!
А ты на вестерновом мастер классе была, который в Киеве проводили? Поделись впечателениями!

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ыыы, она прямо хихикает в объектив! Такая "ну, да, ну да, мать, пиши, ага, а у меня совсем иные планы!" :kol6
Очень интересно! Интересно - почему именно КА, что в его методе "отлично" ( в смысле отличается) от всего остального. Я смотрела его видео, Не могу сказать, что хорошо понимаю английский ( точнее со слуха скорее не понимаю вообще) , по этому смотрела только "картинки" и выборочно, ибо там где он что то объясняет было для меня не интересно ( в силу того, что непонятно, о чем там речь) . Очень нравились видео, где он по всяким естесственным барьерам лазил с конями. Прямо на такую площадку слюной капала...
Зы. я к вестерну никак не отношусь, в смысле не занималась им, хотя очеь инересно это направление. Даже пробовала чуть чуть, самые основы. Брала несколько занятий с Галей Батуевой, но , быстро поняла, что - вот она, стоит, говорит - мне вроде все поняно, и под руководством даже немного получатся. А вот она уехала, и спустя несколько дней все обратно автоматом "съезжает" в привычную манеру.. Но мне очень нравится концепция вестерна, некоторые дисциплины смотрю с завистью "вот бы попробовать".
По этому с удовольствием буду читать вестерн дневник и может задавать тупые вопросы

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Юля, рада видеть!
А ты на вестерновом мастер классе была, который в Киеве проводили? Поделись впечателениями!
Спасибо)) Была, когда Алекс во второй раз приезжал. Первый раз нас буквально по пути перехватили, пришлось отказаться.. Но я бы поехала оба раза, если бы могла. Мы ездили зрителями, участником я не потяну финансово вообще никак. Дорого и далеко. Есть вариант, что мы будем участвовать в организации его следующего приезда, может обсудим варианты, как сделать семинар доступнее для бОльшего количества желающих. Мы(те, кто очень хочет, но не может))) решили вопрос по-другому. В конце октября мы едем к Алексу сами)) Но если бы была возможность, я бы участвовала с лошадью. Он отталкивается от уровня всадника и его пожеланий, так что помог бы нам немного с рейнингом начальным. А то на семинаре участники были кто угодно, но не вестерн.. Иногда на лице Алекса можно было заметить непонимание за что ему вот это вот все))))
Я сюда писала пост-релиз, более подробно) В стиле вестерн: новый опыт для Украины

Ыыы, она прямо хихикает в объектив! Такая "ну, да, ну да, мать, пиши, ага, а у меня совсем иные планы!" :kol6
В этом вся ее суЧность))) Стелла - это тот случай, когда мимими глазки, бровки домиком..а такое стервище :ROFLMAO:
Очень интересно! Интересно - почему именно КА, что в его методе "отлично" ( в смысле отличается) от всего остального. Я смотрела его видео, Не могу сказать, что хорошо понимаю английский ( точнее со слуха скорее не понимаю вообще) , по этому смотрела только "картинки" и выборочно, ибо там где он что то объясняет было для меня не интересно ( в силу того, что непонятно, о чем там речь) . Очень нравились видео, где он по всяким естесственным барьерам лазил с конями. Прямо на такую площадку слюной капала...
Зы. я к вестерну никак не отношусь, в смысле не занималась им, хотя очеь инересно это направление. Даже пробовала чуть чуть, самые основы. Брала несколько занятий с Галей Батуевой, но , быстро поняла, что - вот она, стоит, говорит - мне вроде все поняно, и под руководством даже немного получатся. А вот она уехала, и спустя несколько дней все обратно автоматом "съезжает" в привычную манеру.. Но мне очень нравится концепция вестерна, некоторые дисциплины смотрю с завистью "вот бы попробовать".
По этому с удовольствием буду читать вестерн дневник и может задавать тупые вопросы
Я английский разговорный плохо понимала, пока не начала смотреть Клинтона каждый день целыми днями. Я поначалу вообще оторваться не могла. В итоге 3 года и я понимаю каждое его слово.. Но теперь другая фигня - Клинтона я понимаю, а других - не очень))
Вестерн - он многогранный, этим и интересен) Как показал опыт, даже некоторым нашим заядлым классикам он очень интересен) А когда есть вестерн тренер хороший - это вообще мечта.. У нас тренеров нет( А очень надо. Я-то учусь, но мне нужен человек, который сможет помочь мне учить мою лошадь. А то я тоже вон в прошлом году съездила на тренинг в Германию, там все так прекрасно было, все понятно. Приехала воодушевленная, кобыле все показываю, объясняю куда и как надо гнуться, а она мне:

Ну, в целом, до того, как я начала систематически работать по КА, у нас так было почти каждую тренировку.

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Расскажу пока, почему именно КА. НХ(хоть Клинтон и не приемлет названия НХ по отношению к своему методу, все таки, это просто бренд Парелли) я интересовалась давно. Я как-то всегда верила, что если голова на месте и руки из нужного места, то НХ не испортит ни спортивную лошадь, ни хобби лошадь, а, наоборот, поможет. Для меня самым важным в любой лошади всегда была ее абсолютная безопасность для человека и ее адекватность в работе. До КА него я понемногу смотрела многих. Больше для развлечения. Я смотрела много, но не видела какой-то систематичности, некоторых тренеров я вообще не понимала, а Парелли меня всегда бесил своей склонностью к попоцелованию лошадок. Но тут уже, скорее, дело вкусов и симпатий). Я начала знакомство с Клинтоном с просмотра серий видео про проблемных лошадей на Ютубе. Часть за частью я видела строгую систему, которая всегда соблюдается, я видела, что во главу угла ставится безопасность человека, я понимала что они делают и зачем, и, в конце-концов, я видела результат этой серии простых и понятных действий. Это и привлекло, в первую очередь. Потом уже вступила в клуб и пропала окончательно. Главная ценность для меня пребывания в "семье" последователей - это люди. Очень много приятных и полезных знакомств. Ну тонны информации, да. Время шло, я видела некоторое закулисье этого всего, то, что они не выставляют в общий доступ, общалась с командой КА.. И как-то начала осознавать, что я, в принципе, разделяю те же взгляды и на тренинг лошадей, и на жизнь, мне импонируют эти люди и сам КА, нравится то, насколько они открыты, дружелюбны и профессиональны. Потом расскажу об этом больше. Это именно то, что меня там так крепко держит.

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Иногда у нас случаются вот такие помутнения сознания))

В основном, прыгаем потому, что во мне сидит мое давнее, так и не сбывшееся "хочу прыгать"(а не умею..), а для кобылы нет ничего более радостного - чем конкурная тренировка. Это я, называется, вестерн лошадь купила. Если бы она могла - она бы сама себя седлала, сама ставила маршруты, сама прыгала. Вот настолько ей нравится прыгать.. Мне тоже нравится, но не настолько)) А вот любая манежка ее бесит.. так и живем. В компромиссах.

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Стелла, по документам Stella Aprile, была куплена нами в возрасте 1.8 лет у частного заводчика. Мама у нее аралуза(араб-аппалуза), папа - пинто. Стеллу называем пинто, чтобы не мучиться, хотя, конечно, это не совсем по правилам, тк пинто не могут быть чубарыми. А Стелла у нас получилась чубаро-пегая. По характеру и темпераменту - араб-араб-араб. Сейчас ей уже 4.5 года и, по-прежнему, ей никто не нужен, кроме травы и табуна. Абсолютно независима, не привязана к человеку, никогда не проявляет нежностей-мимимишностей, райдабилити на уровне плинтуса или чуть ниже :rolleyes: Лошадь-тролль и энергетический вампир, умеет искусно издеваться, но не нарываться, четко знает границы дозволенного, но постоянно их проверяет, предсказуемая процентов на 50, остальные 50 - это пороховая бочка. Я нервно смеюсь, когда мне говорят, что все решается воспитанием, а темперамент и характер - то такое.. Обычно мне это говорят друзья-владельцы абсолютных флегматов и пофигистов-меринов))
Дисциплина у нас стоит во главе угла. Стелла абсолютно безопасна в быту, никогда не проявляла и не проявляет агрессии к человеку, за недовольные рожи наказывается, за любую самодеятельность(типа внезапно надо пойти вперед или потянуться пожрать, пока седлают) - тоже. Более того. Я очень люблю и уважаю наших конюхов(они нам, частникам-молодежи, как родные бабушки) и разрешаю дать кобыле пинка, если она вздумает крыситься когда ей заносят еду. Поэтому в конюшенной жизни Стелла - мирная и тихая кошечка. Вопрос безопасности во время взаимодействия с человеком, в любой ситуации, это то, что лежит в основе Метода, и что воспитывается ОЧЕНЬ строго, если надо. Особенно с такими лошадьми, как Стелла. Она трепетная, пугливая и очень легковозбудимая. Поэтому первое время прыгала мне на руки, разбивала мне губу и бровь головой, оглядываясь по сторонам, топтала мне ноги. Сейчас же, если она на улице решает повыделываться типа "боюсь", она боится на расстоянии двух вытянутых рук от меня. Все прыжки, подыгрывания, шараханья и тд - чтобы не натянуть корду. Если реально чего-то боится - фырчит и очень медленно крадется ко мне, чтобы прикоснуться ко мне плечом или носом. В моменты неуверенности ей очень важен тактильный контакт со мной. Как только кобыла видит, что опасности нет, она тут же удаляется с гордым видом, мол, бес попутал.
Конечно, заскоки иногда бывают, куда без этого. Сейчас боюсь спрея, а через 2 минуты нет. Вчера подозревала ножницы, а сегодня нет. Сегодня бесят ногавки, а завтра нет. Но это у нее очень быстро проходит. Если мне реально не до приколов, она это чувствует.
Несмотря на практически полное несоответствие Стеллы тому, какой я представляла себе свою идеальную лошадь(в плане характера, темперамента, райдабилити), я люблю ее to pieces и знаю, что не отдам ее никому. Она моя до мозга костей и мы подходим друг другу. Несмотря ни на что. Она меня бесит, я бешу ее. Периодами мы друг друга ненавидим, троллим, портим друг другу настроение. Обычно она не радуется моим приездам, да и я езжу на конюшню как на работу. Но если мы расстаемся недели на 2 - она летит ко мне от табуна и вопит, я обнимаю ее и понимаю, что жить без нее уже не смогу)

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
А где она "чубаро"- пегая? В смысле признаки чубарой масти где?
У нее в зависимости от сезона видно чуть больше-чуть меньше. С возрастом сильнее проявляется.

Это, кстати, лицо когда запуталась в ногах и упала в бочке)) до и после) Тут видно белые чубарые пятна, которых становится все больше.

А это когда первый еще самый фотосет, тут ей года 2. Заднее пятно чубарое, мне сказала Mrs. John еще на проконях когда то)

А под белой шерстью сидят темные чубарые пятна и их количество увеличивается. Некоторые проявились уже коричневой шерстью, а некоторые пока только по пару волосинок)

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Мама

Папа

Оба импортированы с Италии, где у заводчика выращивались и тренировались под баррел рейсинг. Это, кстати, очень чувствуется в Стелле)) По ней баррел рейсинг просто рыдает. Она очень быстрая, очень верткая, что, кстати, хорошо еще и в конкуре) Ей бы хорошего всадника и сразу на перепрыжку)) Если Стелла в хорошем настроении - выпрыгивает из любых положений, пролазит в любые щели, идет куда угодно, при этом еще и очень выносливая, восстанавливается быстро, нагрузку держит вообще без вопросов. Есть у меня маленькая мечта, чтобы тренер на ней отпрыгала какие-то старты по конкуру.

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А, вот, тут по лицу вижу! Просто на предыдущих фото лица не виднл так) я , можно сказать, занимаюсь аппалуза понями, и чубарики моя слабость) у нас бывали жеребята чубаро-пегие, правда чуть по иному выражено было. Ну, а башкирка ближе к вам по масти.
А что за дитенок под мамкой?

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
А, вот, тут по лицу вижу! Просто на предыдущих фото лица не виднл так) я , можно сказать, занимаюсь аппалуза понями, и чубарики моя слабость) у нас бывали жеребята чубаро-пегие, правда чуть по иному выражено было. Ну, а башкирка ближе к вам по масти.
А что за дитенок под мамкой?
То кобылка от чистокровного серого араба) Вот такая она сейчас) Она года на 2 старше нас вроде.

Стелла сейчас на зиму обрастает и реально почти все зимние волоски по чубарому пятну - белые))
Я не могла определиться, кого я хочу больше - чубарика или пегаша.. Вот и получила)))

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
:shokУ нее даже с попы пятнышки ушли ? ( вон у маленькой, на крупе есть именно пятна..)

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
:shokУ нее даже с попы пятнышки ушли ? ( вон у маленькой, на крупе есть именно пятна..)
да, вообще все ушло) хозяйка"в восторге"))
У меня у знакомой в Штатах есть аппалуза, вообще серый-серый стал, а был прям такой яркий, гнедо-чубарый. Был..лет до 6ти) потом начал светлеть, сейчас ему лет 15. А некоторые и не светлеют так кардинально)

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Вот наверное именно по этому на чубрых не рекомендуют серых сажать..
Кстати, у нас была арабо- аппалузка, мама как раз серая арабка. Она с детства ( мы ее отъемом брали) была уже "скорее серая", и визуально так и была серая. Хотя признаки ( глаза, и так невнятные пятна, полоски вот не помню на копытах ) были. Мы ее искусственно осеменили кнабструпом. Девка ржачная. Визуально ( сейчас ей чуть за два) типа "черная". Глаза, полоски, "сиськи-письки" - есть. Ей сделали тест. Ыыыы ))) тест показал, что она леопардовая.. Вот все очень интересно, какая она станет с возрастом )))

Domino

Разрядник
Место обитания
Москва и МО
Про вестерн пишите) Больше вестерн-дневников!
У каждого свой путь, но радости и печали у конников похожи.
Мне очень помогла стажировка и экзамен в Австрии - стало легче намного. И на готовой лошади почувствовал - потом легче воплотить на своей.
Слайдеры нужны только для остановок- для шоу. А так - можно и без них;)
1538726245173.png
1538726311207.png
1538726245173.png 1538726311207.png

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Как я уже писала выше, купили мы Стеллу, когда ей было около двух лет. Невоспитанное реактивное кобылище трепало мне нервы так, капец! Я смотрела на нее, она - на меня, и мы вообще не понимали, что делать друг с другом)) Усугублялось все тем, что мы по доверчивости стали на постой, где нам наобещали много чего(и были основания верить, там на постое стояли друзья, а я работала с хозяйскими лошадками), но по факту - лошадь поставили в темном деннике, она получала овес, не гуляла вообще(только со мной, поэтому приходилось приезжать к ней каждый день и по 4 часа сидеть с ней на пастбище и еще хоть час в крошечной песочной леваде), не видела лошадей(а она приехала с табуна), а когда видела - не могла к ним подойти, и просто до невозможности истерила. Мы начали потихоньку заниматься, но, конечно, при таких условиях жизни, это не помогало. Однажды она меня чуть не убила))) Летом мы выходили из манежа после работы(нам там построили большую бочку из препятствий, и я могла ее хотя бы немного двигать, на корде она таскала и вырывала мне руки), Стелла в тот день вела себя отлично и я была довольна. Мы шли на полянку с травой, чтобы я ее помыла, пока она будет пастись. Но на выходе из манежа какой-то внезапный мужик включил шланг(мыл машину!), Стелла испугалась и галопом ринулась убегать. Ломанулась она через мусорку, через кусты, по асфальтированной дороге. Я сначала пыталась ее удержать, а потом бросила корду. Но корда не бросилась, каким-то чудом она запуталась у меня на руке, так что Стелла протащила меня по асфальту пару метров и убежала в сторону села, в противоположную сторону от конюшни. Пока хозяин конюшни взял велик и поехал за ней, кобыла добежала до дороги и вернулась мне в руки. Я стояла и плакала, с разбитыми локтями, коленями, гематомами и подозрением на перелом двух пальцев на руке)) Стеллу завели в денник, а я сидела с руками, опущенными в бочку с ледяной водой и думала, что с нами не так.. В тот же вечер я, по чудесной случайности, открыла для себя Клинтона Андерсона и его Метод. На той конюшне мы простояли 2 месяца и сбежали. В рай. С первых же дней лошадь изменилась до неузнаваемости. Мы убрали из рациона овес, она получала вволю сена, а от рассвета и до заката гуляла в травяной леваде с другом-пончиком. Все это время я изучала КА и его философию, смотрела видео, а когда мы обжились, начала заниматься. Мы не сразу начали работать по Методу. Сначала мы больше просто гуляли, исследовали местность, привыкали и обживались. В процессе, конечно, занимались дисциплиной, работали в руках, но назвать это прямо каким-то тренингом язык не поворачивается.
Когда Стелле стукнуло 2, я уже вникла в план тренировок по Методу, и мы начали стабильно каждый день работать. Бочка, уступки, осаживания, гимнастика..параллельно кобыла гуляла на двух гектарах травы, в табуне, с рассвета до заката. Из жирненького желе начала превращаться в симпатичного такого подростка. Через пару месяцев я нацепила на нее седло. Седло у меня было с прошлой лошади, оно ей не подходило, было большое, так что мы его использовали как аксессуар)) Седло Стелла восприняла абсолютно спокойно и бегала в нем без фокусов.
Где-то в возврасте 2,6-2,7 я впервые на нее подсела. Заезжались мы почти по всем правилам Метода, за исключением того, что у меня не было помощника, двигающего лошадь со всадником с земли. Сначала я вешалась на голую кобылу, потом использовали метод Джеффри, который используется во время заездки по Методу, что помогло очень чувствительной кобыле привыкнуть к тому, что по ней всячески лазят. Потом, как и в классике, ставили ногу в стремя, подтягивались, вешались на седло. Проделала все эти манипуляции, села и поехала. Как будто так и надо было. Нарушили мы правила заездки тем, что не сделали в первые разы все, что надо было сделать. В Методе молодняк заезжают сразу всеми аллюрами, на третий день надо выезжать на улицу и тд)) О заездке расскажу отдельно подробнее.
У нас со Стеллой не было седла, не было грунта в бочке для нормальной заездки, а на улицу выезжать без нормальной заездки было стремно)) В итоге через недельку нашли подходящее седло, универсалку, одолжили на время заездки. И где-то через пару недель после первой посадки, наконец-то, заездились. Это был мой первый опыт заездки, который оказался очень удачным, несмотря на довольно сложную(как для человека, который только с проката) лошадь. В общем, к заездке лошадь готовилась где-то полгода. Долго, потому что я не могла разобраться и решиться))
Кстати, ни единой глупости со стороны кобылы во время заездки не было. Ни на одном из этапов. Хотя она и оставалась такой же реактивной, какой и было))

А это уже впервые вышли в большой манеж и активно подвигались))) На лице написано прямо все)))

Дальше разбавлю дневник уже вестерном, наконец-то))

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Про вестерн пишите) Больше вестерн-дневников!
У каждого свой путь, но радости и печали у конников похожи.
Мне очень помогла стажировка и экзамен в Австрии - стало легче намного. И на готовой лошади почувствовал - потом легче воплотить на своей.
Слайдеры нужны только для остановок- для шоу. А так - можно и без них;)
Мне стажировки тоже конечно помогают, но я после них впадаю в депрессию)))) Там все круто, лошади офигенные, тренера, единомышленники, а домой приезжаешь, садишься на кобылу, а она даже не хочет тебя слышать.. Делает все на отвали, лишь бы слезла быстрее.. ) И желание возвращаться пропадает вообще. Я вон в Польшу еду через пару недель.. Опять история повторится))
Ну слайдеры слайдерами, а вот без грунтов и тренеров печально очень)

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Если не сложно, то прям интересно очень и по стажировки, , и про может какие то мелочи "фишки"..
Может ща глупость напишу, но из личных примеров "применения несколько нестандартного подхода". Вот, где то вычитала, что в вестерне, например едешь в поле, бац, лужа, или еще какая фиговина на дороге. Лошадка такая, неа, не пойду. Дык, вот, раньше я б прям настойчиво впихивала б коня, а тут, читаю, что типа, потратьте время просто спокойно не давая уходить, но не питайте "настойчиво вперед", а на достаточно свободном поводу, чтоб лошадь огляделась, присмотрелась, легонько и нудно ногой "шлёп-шлеп-шлеп", и забудьте про время, сколько надо, столько нудите. Я попробовала, и, блин, стало реально гораздо быстрее и спокойнее(!что важно) проходиться через любые непонятные места. И теперь я взяла это "на заметку" и делаю только так.
Вот, может какие еще полезные и удобные штуки есть, применяемые в любой работе? Точнее, я уверена, что есть) вот, если что на ум приходит - делитесь!

Сверху Снизу