Just say Whoa: вестерн дневник

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Я так понимаю, там в принципе ко всему относятся проще. Испачкалось? Протрем. Намокло? высушим. Поломать вестерн по моему довольно затруднительно. а почему там должны многие падать и валяться? :boredom4как то это затруднительно делать, когда тебя гоняют...

tess

Начинающий
Место обитания
Киев
Я сужу по фото, где скачет веселый поседланный табун - седла выглядят так, как кони многократно упали и повалялись, причем все :). Понятно, что поломать сложно, но дорогое седло для таких мероприятий все-таки жалко, да и лошадь после заездки сильно поменяется в рельефе, нет смысла сразу покупать что-то приличное дорогое. У нас просто это выглядит так - заездка лошади проходит, как правило, одной, на большой конюшне, т.е. лошадь одна, а седел - есть из чего выбрать(договориться, взять на время и т.д.). А тут ранчо и очень много лошадей в одномоментной заездке сразу, потому и интересно, как решается такой вопрос.
И интересно еще, сколько стоит такая заездка.
Несмотря на всю мою нелюбовь к Клинтону - респект за такую продуманную систему заездки, очень понравилось. Жалко, что у нас такое неосуществимо, банально из-за отсутствия такого количества лошадей :(

Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Не, там просто видимо песок мокрый-видно же,что они забрызганы все... Когда падают или валяются, совсем по другому выглядит
Я так понимаю, это частные кони, которые просто приехали туда на курс по заездке.

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA
Ну справедливости ради кроме Клинтона массовые заездки с гарантией делают многие НХ шники и без таких трешаков шоу ради.
Это бизнес и экстрим шоу для начала, но не заслуживающий популяризации способ.

tess

Начинающий
Место обитания
Киев
Ну справедливости ради кроме Клинтона массовые заездки с гарантией делают многие НХ шники и без таких трешаков шоу ради.
Не спорю, Клинтон, как по мне, в первую очередь, очень удачный коммерсант, с отличным пиаром своего метода, я просто других подобных заездок не видела, мне очень понравилось, что за неделю собраны все возможные проблемы, и то, что можно вот сразу всем этим загрузить, в толпе, а потом уже потихоньку оттачивать детали дома. Как для любительского уровня коневладения - идеально(ага, и так же гениально потом дергать за ниточки, закрепленные во время заездки и впаривать диски и методики дальнейшей работы :))

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Класс! Класс! Я в восторге от фото и способа!
У нас я предвидела б такие трудности.
Отсутствие таких больших площадок ( как типа того плаца огрроженных так и с барьерками). Но это ладно. Допустим построят.
Огромное количество яйценосцев. Почему то за яйцы у нас держатся как за спасательный круг.
От массового выпуска "в свободный полет с амуницией кучи незнакомых коней" потеряют сознание как минимум половина владельцев
Остальные к ним присоединятсч на фазе "гоняем квадриком"
И большинство не сядут на лошадь в таком формате...
И если площадки можно сделать, то что делать с остальным...
Бесполезные яйценосцы - это "гордость" нашего конного мира, увы.
Согласна)) Проверено на собственном опыте, я помню, как на меня смотрели, когда я показывала эти фотографии)) "ты шооо, лошадка же убьется!!!!"..ну да, у Клинтона 17 лет никто не убивался, а ваша точно убьется...

А мне интересно - какая амуниция используется? На фото она и пылью притрушена, и водой намочена. Хозяева привозят лошадей со своими седлами? Или их специально предоставляют для клиники? Это ж немаленькое количество, лошади и падают, и валяются, логично, что для таких целей лучше использовать что-то старенькое, чего не жалко, чьи это седла? И если они собственность ранчо, всем ли удается подобрать при таких разнокалиберных участниках?
Шайр на фоне мустангов выглядит особенно эпично :LOL:
Амуницию привозят владельцы, какую им удобно) хоть на каждый день новый комплект, все зависит от фантазии и возможностей)) Когда там дождь и вот такое, как на фото, то да, амуниция грязная ужасно. Она еще грязная(как и лошади) потому, что это их только впервые отработали в руках под седлом в бочках, а там да, и падали некоторые) На остальных просто слой грязи, который увеличивался в процессе))
Вестерн седла не убиваемые. Хорошие, дорогие седла, я имею в виду. Эти седла потом моют со шланга, вешают на забор просохнуть, а потом цепляют обратно на лошадь)) Мое седло 2 года у меня, до меня оно использовалось еще года 4(по году выпуска модели прикинула), я его летом мою со шланга, с ним кобыла падала, оно было под дождем, под снегом, на морозе, промазывается раз или два в год)))) выглядит как новое, есть только небольшие царапинки. Ну и их бы не было, если бы я его в полете с лошади не протерла шпорой)))

Я так понимаю, там в принципе ко всему относятся проще. Испачкалось? Протрем. Намокло? высушим. Поломать вестерн по моему довольно затруднительно. а почему там должны многие падать и валяться? :boredom4как то это затруднительно делать, когда тебя гоняют...
Именно так) и к лошадям, и к работе с ними тоже относятся гораздо проще. Проще - не значит плохо)
Ну и, конечно, если вдруг седло больше непригодно для использования, там нет проблемы его купить. Вопрос только в деньгах. У нас же вопрос в деньгах на последнем месте. На первом месте - подобрать, блин, это седло)) Я с ужасом думаю о том, что я буду делать, если мое седло перестанет кобыле подходить.

Я сужу по фото, где скачет веселый поседланный табун - седла выглядят так, как кони многократно упали и повалялись, причем все :). Понятно, что поломать сложно, но дорогое седло для таких мероприятий все-таки жалко, да и лошадь после заездки сильно поменяется в рельефе, нет смысла сразу покупать что-то приличное дорогое. У нас просто это выглядит так - заездка лошади проходит, как правило, одной, на большой конюшне, т.е. лошадь одна, а седел - есть из чего выбрать(договориться, взять на время и т.д.). А тут ранчо и очень много лошадей в одномоментной заездке сразу, потому и интересно, как решается такой вопрос.
И интересно еще, сколько стоит такая заездка.
Несмотря на всю мою нелюбовь к Клинтону - респект за такую продуманную систему заездки, очень понравилось. Жалко, что у нас такое неосуществимо, банально из-за отсутствия такого количества лошадей :(
Я выше написала про седла) Кстати, я ни разу не видела такого, как в классике, чтобы тысячу раз седло коню в процессе роста меняли. Я сейчас скажу крамольную вещь....Если есть хорошее седло и лошадь без каких-то особых нюансов строения(считайте, среднестатистическая лошадь вестерн породы) - оно, с 99% вероятности, будет ей подходить, если владелец в состоянии определить какой размер, угол и тд нужен, а маленькие нюансы можно исправить подобранным под эти нюансы падом. И на ранчо, где я была на тренингах, так и было. Было 3-4 седла разных размеров, которые тасовались между лошадьми) Конечно, абсолютно неподходящее седло нельзя сделать подходящим с помощью пада, но исправить какие-то моменты можно.
Клиника по заездке стоит 1500у.е для членов клуба и 3 тыс для остальных. 1500 это офигенная цена за 10 дней клиники.. учитывая то, что с тобой постоянно есть крутой тренер, который в индивидуальном порядке готов решить твои проблемы)))
Не обязательно много коней одновременно. Мы в Польше заезжали двух арабов таким способом)

Я не вижу в чем здесь трешак) Когда нет дождя - они даже все чистые бегают)) И не обязательно собирать для этого табун желающих. Мы заезжали двоих в Польше, тоже все прошло прекрасно)
Но, да, этот способ используют многие хорсмены. Но и Клинтон никогда не заявлял, что конкретно это - его авторский способ)

Не спорю, Клинтон, как по мне, в первую очередь, очень удачный коммерсант, с отличным пиаром своего метода, я просто других подобных заездок не видела, мне очень понравилось, что за неделю собраны все возможные проблемы, и то, что можно вот сразу всем этим загрузить, в толпе, а потом уже потихоньку оттачивать детали дома. Как для любительского уровня коневладения - идеально(ага, и так же гениально потом дергать за ниточки, закрепленные во время заездки и впаривать диски и методики дальнейшей работы :))
Конечно, это же США, это офигенный талант продавать и находить миллионы клиентов по всему миру) Я перед ним снимаю шляпу уже который год, мне бы такой талант))))
Там вся эта связь с клиентами и потенциальными клиентами выстроена настолько тонко, что ты даже не чувствуешь, что тебя заставляют что-то купить. Ты просто знаешь, что тебе это нужно.
Наших людей провести не так легко, конечно, я долго сопротивлялась и не покупала диски, думала, что и так справлюсь, куча ж видео на ютубе. Хаха. Год мучилась, потом купила диски, два месяца и у меня исчезли все проблемы. И вот он, ключик, какие-то нюансы, какие-то маленькие лайфхаки, которые есть только на дисках, помогают заделать дырки в базовой подготовке и все проблемы уходят.. Так что я их customer for life, и не только благодаря видео по работе с лошадью)))

Нелля

Мастер форума
Место обитания
Колесо Сансары
Мне очень понравилось приучение в руках к воде и препятствиям естественным и то, что есть такие удобные "тренажёры" для этого. И ещё, что это сразу закрепляется под верхом и в группе (в группе лошадям должно быть уютнее делать это).

Основные вопросы у меня к хакаморам всем и верёвочным недоуздкам, как заменам. И к гонянию в табуне с сёдлами. Не вижу в этом пользы, а только возможный риск.

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Мне очень понравилось приучение в руках к воде и препятствиям естественным и то, что есть такие удобные "тренажёры" для этого. И ещё, что это сразу закрепляется под верхом и в группе (в группе лошадям должно быть уютнее делать это).

Основные вопросы у меня к хакаморам всем и верёвочным недоуздкам, как заменам. И к гонянию в табуне с сёдлами. Не вижу в этом пользы, а только возможный риск.
Хакамора используется первые 15 верховых тренировок. Недоуздки очень нежелательны, но когда посреди клиники хака выходит из строя или попросту не налазит - выкручиваются как могут. Видела пару человек на сайд пуллах. В индивидуальном порядке договориться можно о чем угодно, благополучие лошади им не менее важно чем благополучие человека. Конечно, если человек наотрез отказывается заезжать лошадь на хаке из каких то своих соображений - есть сотни других тренеров, которые их не используют.
Знаю, что лошадям, у которых есть царапины на морде или какие-то особенности(была лошадь шитая за ушами, например), на которые нельзя оказывать жесткое давление строгого недоуздка или той же хаки - компромисс всегда находится)

Я еще поспрашивала у тех, кто участвовал - конфликтных, агрессивных лошадей не пускают бегать в табуне. Тренера видят, какая лошадь может быть потенциально опасна для других коней и в то время как табун бегает, с ней работает тренер отдельно в бочке. Но таких лошадей за все года было только трое, все кобылы, кстати))

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
С хронологией событий у меня все очень плохо, поэтому я просто расскажу о переломном моменте в нашей работе.

Где-то спустя полгода после заездки мы обзавелись хорошим, идеально подходящим лошади вестерн седлом. На свой страх и риск заказывали с Германии, с немецкого ибея, по картинке и промерам. Если бы не помощь подруги, которая там живет и разбирается в этом всем, мне бы не удалось выцепить это седло. В общем, приехало это все счастье мне прямо на Рождество и мы начали полноценную работу. До этого, +- полгода, кобыла ходила под универсалкой и мы просто катались, много шагали, немного рысили, чуть-чуть галопировали, рулили и фоткались)) Кобыла была ласковой кошечкой, все воспринимала с энтузиазмом и интересом.
С появлением седла я начала приезжать на конюшню 3-4 раза в неделю и вводить Стеллу в полноценную работу. Конечно, ничего сложного, базовый уровень Метода, по бесплатным видео, делала что могла и как могла. Прошло совсем немного времени и кобыла сказала: "мать, а ты не охренела?" и перестала подниматься в галоп. Напрочь. На попытку поднять лошадь в галоп, лошадь складывала уши, пищала, отбивала задом, и это могло продолжаться бесконечно, потому что на наказание она реагировала еще более сильным бунтом. Проблема не решалась никаким способом, Стелла агрессивно сопротивлялась, но стоило мне прекратить просить галоп, она успокаивалась и снова становилась паинькой. Мы перепроверили все. Заново отсняли как лежит седло и отправили специалисту, попросили вета проверить кобылу везде, где только можно(и впервые охренели удивились цене этого удовольствия), мнения специалистов сошлись, кобылу ничего не беспокоит. Убрали овес. Стала работать еще чаще. Становилось только хуже. Высаживать она не умеет, но отчаянно пыталась, в ответ выгребала от меня, и снова пыталась. Садили на нее тренера, реакция та же, садили моего парня, которого кобыла нежно любит, та же фигня. Я параллельно стучалась ко всем клинтоновским тренерам и мы вместе пытались найти проблему. В руках кобыла работала очень прилично, под седлом вела себя хорошо. Как только просишь галоп - пинки, пинки, пинки, потом таки галоп. Пробовали поднимать, проезжать пару темпов, хвалить и заканчивать. Пробовали скакать до изнеможения(моего)))). Все было стабильно плохо. Галоп был, но после битвы.
Я, к тому моменту, уже была членом клуба и у меня была целая армия сочувствующих :rolleyes:
В итоге я просто перестала обращать внимание. Присиделась на пинках и просто продолжала делать свою работу. Стелла не становилась лучше, но и хуже тоже не становилось. Каждый редкий галоп без боя становился поводом для праздничного чаепития)))
Кое как мне удавалось ее распихать в галоп на плацу и в манеже, а вот бочка была глухим номером. Ни в открытой, ни в крытой кобыла бежать не хотела. Сразу оговорюсь, диаметр бочек у нас позволяет ездить там на крупной лошади, что уж говорить про мой шар 145 в холке. Я мечтала о бочке. Не знаю почему. Наверное, потому что я смотрела на Клинтоновских тренеров и на их работу под седлом в бочках и хотела так же.
Баталии продолжались у нас до прошлой зимы. Галоп был, даже неплохой, но подъемов не было.
Прошлой зимой я, наконец-то, насобирала на обучающие диски. Это был набор fundamentals, многое из которого есть в том или ином виде на ютубе, тк это база. Ну и мы со Стеллой знали почти все упражнения. Но, все же, я начала с самого начала. Кобылу не седлала, пока не сдала тест по всей работе в руках по базовому уровню. Мы посвятили чисто работе в руках где-то 2 месяца. Потом поседлала, начала работать под верхом. Брала по 1-2 упражнения на одну тренировку. Часто это было нечто элементарное - сгибания на месте, например. И мы всю тренировку делали сгибания, доводили их до приличного уровня, а потом шли шагать в поле, чтобы не закипел мозг. Перед каждой посадкой кобыла работалась на роупе. Но не так, как раньше, как я считала, что это норм - 15 минут побегать со сменами направления и аллюров. Нет, как минимум 35 минут в руках, и потом полтора часа верхом. В зависимости от упражнения, 30 минут на разучивание и практику, и на часик в поля. Ну или дольше манежка, если что-то сложное, и потом меньше поля.
Стелла была на удивление тиха и покладиста. Ну, думаю, ща, впереди остановки одним поводом, а значит - галоп. Остановки одним поводом были первым упражнением, которое делалось на трех аллюрах. Честно сказать, раньше я их делала только на шагу и на рыси, иногда, когда было настроение. Слабо я верила в эту затею и на этот раз, но пропускать нельзя, поэтому мы начали. Я, наверное, сделала штук 20 этих остановок на шагу, штук 25 с рыси, пока лошадь не стала абсолютно точно понимать что я хочу и правильно реагировать, останавливаясь не от завернутой набок головы, а от посадки, и потом уже повода.
Настал этот страшный момент, у меня внутри все уже куда-то опустилось. Спокойно прошу галоп........и она бежит галопом!!! Без единого пинка, без зажатых ушей, без визгов, без истерик. Подъемов в галоп и остановок я сделала штук 20. С вот такими глазами :eek:
Я не верила в то, что происходит. Моя. Лошадь. Поднималась. В. Галоп. В. Манеже!!
Я пыталась это осознать последующие недели 3. Стелла стабильно поднималась в галоп всегда, когда я попрошу, везде, где попрошу.
За 2 месяца систематической и кропотливой(местами ооочень нудной) работы по Методу мы пришли вот от этого:

Вот к этому:

Мои самые невообразимые фантазии стали реальностью)) Моя лошадь потрясающе прыгала маленькие домашние маршрутики, с таким, видимым даже со стороны удовольствием))

И сбылись мои мечты по поводу езды в бочках...

Да, Стелла не отличается любовью к работе вообще, она не любит возить всадников и не выкладывается на полную ради человека. Но я знаю, что эта лошадь всегда за любой движ. И если мы с ней договоримся, мы сможем что угодно))

Milady

Только пришел
Место обитания
Ukraine, Lviv
Может, неудовольствие в связи с галопом было из-за возраста? Доросла, дозрела - вуаля! - Галоп :)
Где-то дорос перед или зад, и стало проще собрать себя в кучу? Молодые лошади тем и интересны, что каждый день - как новый иногда)))

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Может, неудовольствие в связи с галопом было из-за возраста? Доросла, дозрела - вуаля! - Галоп :)
Где-то дорос перед или зад, и стало проще собрать себя в кучу? Молодые лошади тем и интересны, что каждый день - как новый иногда)))
Она во время заездки галопом скакала с удовольствием, еще и под универсалкой)) Ну и в полях никогда проблем не было вообще, там были и подъемы нормальные, и переходы.. просто каждый раз, когда я добавляю нагрузку и начинаю работать чаще и систематичнее, ее демонит) потом смиряется)

Marovi

Команда форума
Место обитания
UA
Перед каждой посадкой кобыла работалась на роупе. Но не так, как раньше, как я считала, что это норм - 15 минут побегать со сменами направления и аллюров. Нет, как минимум 35 минут в руках, и потом полтора часа верхом. В зависимости от упражнения, 30 минут на разучивание и практику, и на часик в поля. Ну или дольше манежка, если что-то сложное, и потом меньше поля.
А сколько кобыле лет?

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
5 с нового года)
..к слову, на часик в поля - это шагом)) ну может один галоп, если в настроении.. чтоб никто не подумал что мы там еще сайгачим после манежа часами)))

Сейчас у нас среднестатистическая тренировка занимает полтора часа. Это с разминкой в руках, ездой и отшагиванием) как приятно, когда нет необходимости ее в руках полчаса отрабатывать перед посадкой.
Я вообще думала что я долго езжу....но в Польше у нас одна тренировка длилась 3 часа и потом мы с коней сползали в желеобразной форме. Да, в общей сложности полчаса из трех мы шагали или стояли, пока другой всадник выполняет элемент или едет схему.. Но еще 2,5 часа это был взрыв мозга))
В Германии тоже тренировки были по 2 часа с хвостиком.

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
На четырехлетних лошадях???
Не, в Германии у нас были уже очень опытные турнирные бойцы)
Но в вестерне это как бы нормально, долго работать с лошадью, если есть необходимость.
На клинике по заездке у Клинтона двухлетки впахивают как любая обычная лошадь. 9 дней подряд. По 6-7 часов в день с перерывами на пожрать и попить) И ничего, офигенные кони оттуда выходят)
Мне было очень сложно перестроиться, оторваться от привычных прокатских 45 мин и уделять столько времени работе, сколько потребуется, не думая о том, что, ой, что-то я слишком долго езжу. Клинтон вообще не поощряет привычное многим: полчаса расшагиваем, 15-20 минут рысим, 10 минут галопируем и потом еще полчаса отшагиваем)))
Ну и вот уже трое европейских вестерн тренеров придерживаются того же мнения.
Если разучиваем что-то, то, да, объяснили, несколько раз повторили, закончили. Это может занять 20 минут, а может занять час. Но если просто среднестатистическая тренировка, со всеми работами в руках и тд, то это часа 2, не меньше, на любой здоровой лошади. Потом еще было бы хорошо поставить на привязь постоять хотя бы час, но у нас нет таких условий, как на ранчо)

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
Вот к слову сомнительно. По 1,5 часа я работала только когда точили выездку и конкур, ну и поля осваивали. Все... у всех тренеров больше часа занималась редко, обычно 40 минут и потом 20 на всякую возню. Особенно при заездке - от силы минут по 20 на лошадь в день и потом наращивали.
Но тут эм, как сказать, ситуация другая - одно дело мы учим лошадь, другое - всадника. Поэтому когда тренер работает с лошадью, занятия короткие и продуктивные, а вот при занятии со всадником, уходит больше времени на научить, запомнить, почувствовать, ну и самое главное донести и объяснить. И на попробовать. Т.е. обучая всадника уходит имхо больше времени, особенно когда надо учить азам, а запросы выше. Особенно на таких выездных тренингах - надо охватить необъятное тк время ограничено, надо людям и попробовать дать, и что-то веселое поделать, но и базу дать.

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
Вот к слову сомнительно. По 1,5 часа я работала только когда точили выездку и конкур, ну и поля осваивали. Все... у всех тренеров больше часа занималась редко, обычно 40 минут и потом 20 на всякую возню. Особенно при заездке - от силы минут по 20 на лошадь в день и потом наращивали.
Но тут эм, как сказать, ситуация другая - одно дело мы учим лошадь, другое - всадника. Поэтому когда тренер работает с лошадью, занятия короткие и продуктивные, а вот при занятии со всадником, уходит больше времени на научить, запомнить, почувствовать, ну и самое главное донести и объяснить. И на попробовать. Т.е. обучая всадника уходит имхо больше времени, особенно когда надо учить азам, а запросы выше. Особенно на таких выездных тренингах - надо охватить необъятное тк время ограничено, надо людям и попробовать дать, и что-то веселое поделать, но и базу дать.
Угу, у мну часто по полтора-два часа было. Потому что попутно лекцию читают на прошаговке.

Marovi

Команда форума
Место обитания
UA
Потом еще было бы хорошо поставить на привязь постоять хотя бы час, но у нас нет таких условий, как на ранчо)
а что хорошего в том чтобы привязать лошадь после работы?
Это в принципе прямо противоречит физиологии, после работы лошадь должна иметь возможность двигаться в удобном ей ритме.

(ИМХО, у меня создается впечатление, что весь МЕТОД направлен на формирование у лошади постоянного состояния вынужденной беспомощности. Оно конечно удобно, но...)

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Однозначно) Мы, все таки, на стажировках обучали себя, на готовых лошадях. А учитывая то, что занятие в группе, то еще довольно много времени уходило на то, что кто-то ошибается, останавливаемся, разбираем, исправляем.. Когда тренер работает с лошадью, он четко знает цель и идет к ней, со скидкой на всякие коррекции на пути к цели.
И у Джона, и у Дианы, и у Алекса нельзя было схалтурить. Тренер не говорил: "Ну и так сойдет"))) Поэтому и мозг кипел, и ноги отваливались, и жопа))) Даже если это было мое "я хочу спиииин" в конце тренировки, Алекс не давал сделать его кое-как. Делала неправильно - корректировал, и делали, пока не сделаю правильно)) И у Джона так же было))

а что хорошего в том чтобы привязать лошадь после работы?
Это в принципе прямо противоречит физиологии, после работы лошадь должна иметь возможность двигаться в удобном ей ритме.

(ИМХО, у меня создается впечатление, что весь МЕТОД направлен на формирование у лошади постоянного состояния вынужденной беспомощности. Оно конечно удобно, но...)
Ну у нас почти все поголовно после работы запирают в деннике. Точнее, у нас на конюшне ВСЕ запирают в деннике после работы. Я единственная выпускаю кобылу в леваду сразу после работы, после мойки, когда тепло.
У него такая привязь, что лошадь может ходить по кругу, да хоть рысить, если захочет. Жрать не может и повеситься не может. А ходить, смотреть, копать, чесаться может.
Но у меня нет возможности сделать такую привязь, поэтому я не привязываю. Когда то пару раз привязывала и все. Мне это помогло решить проблему с тем, что кобылу тянуло в конюшню, в денник, сразу жрать. Поставила я ее на привязь ровно 4 раза после работы и все, больше ее в конюшню не тянет. Реально, как по щелчку. Уже полтора года прошло с тех пор, а результат до сих пор держится. На привязь я ее больше не ставлю, но когда прихожу с тренировки, долго расседлываю, все складываю, могу пойти взять чай и попить рядом с ней, а она губу отвешивает и дремлет на привязи. Но это в холодное время года и она долго отшагивается после работы в удобном для нее ритме. Летом мне влом ее отшагивать, поэтому прошагиваю минут 5 и выкидываю в леваду. Правда, там она сайгачит еще минут 15 с табуном..и это после полутора часов работы, да))

Последнее редактирование:

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
Метод направлен на создание адекватной в любой ситуации, безопасной для человека лошади)
У нхшников цель всегда одна, кмк, а вот способы ее достижения, конечно, отличаются, но все равно руководствуются общепринятыми принципами. Я КА никогда нацеленно не рекламирую и не призываю следовать ему, тут на вкус и цвет, тренеров тысячи) И у каждого тренера есть свои "внутренние" фишки, которые знают только те, кто в теме) Я просто знаю, что это работает для меня, для моей лошади, для двух жеребцов, с которыми я работала и работаю, для конкурной кобылы, с которой я занимаюсь время от времени, и даже для долбанутых на всю голову арабов, которые в Польше первый день пытались самоубиться 3 раза))) А в остальном - кому что нравится)

Сверху Снизу