Кабардинские и англо-кабардинские лошади

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
вот с одной стороны это восхищает, с другой - понимаешь, что применимо только там
и типа нафига это вне гор
сорян, анекдот такой был
- Папа, а что у тебя за шапка на голове?
- Это куфия, сын мой. Она защищает нас в пустыне от невыносимой жары.
- Папа, а что это у тебя за шмотки сверху?
- Это джеллаба. Она защищает нас в пустыне от палящего зноя.
- Папа, а что это у тебя на ногах такая ужасная обувь?
- Это бабуши, сын мой. Они оберегают нас в пустыне от раскалённого песка.
- Папа, а на фига ты всё это носишь осенью во Франкфурте-на-Майне?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну это прекрасный пример железобетонности ног)
Я б не отказалась)
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
вот с одной стороны это восхищает, с другой - понимаешь, что применимо
Если бы оно вне гор было бы милой плюшкой- то дайте 2 :). Чисто из-за генетики и отбора по неубиваемости. Если не метить в спорт, а быть рядовым хоббиком/любителем. Это ж какая экономия на ветеринарах))) И плюсом устойчивость на разных грунтах. Где другая лошадь убьется, мой там скачет. Поэтому у меня давно не спрашивают:"как грунт в поле?"
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Вот да, согласна, если бы в массе зайки, то не два, а больше :)) но зайки, в основном, саблезубые
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Вот Бентли как раз такая зайка)))) но чёт надо только на словах.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Каждый раз как заходит разговор про здоровье кабардинцев, забываю написать очень важную вещь. У 99% кабардинцев, на территории центральной России и при конюшенном содержании, есть проблемы с дыхалкой. Если их нет, значит будут или лошадь не до обследована.
Разговаривала со многими ветами на этот счёт. Кабардосов и их помесей вообще без проблем с лёгкими они не встречали. Но при этом проблем с сердцем, даже при запущенном хобле, практически не бывает. Лёгкие летят, в основном, из-за конюшенного воздуха и недостатка движения.
Ещё по мнению ветов, кабардосов надо держать в естественных условиях. Тогда все будет хорошо, хоть и наш климат не совсем для них. Ну и эпитеты: "да его ломом по башке не пришибешь" или "в случае чего, кровь будет до последнего держать". Долгожители. Даже если кабардос убит, его достаточно легко восстановить. Возраст не помеха, они очень живучие.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Мне кажется. я про алтайских лошадей похожее слышала (про хобл). Горный воздух другой.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Я ещё про терцев с дончаками подобное читала. Про терцев подробности не знаю, а про дончаков рассказывали. Если дончак с югов, то здесь летит дыхалка. Если дончак местного производства, то у него ноги не очень, по сравнению с южными.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Всех с Наступающим Новым Годом!viannen_12.viannen_28
Вместо поросят и ежей будут кабардосы)))connie_xmas-moose
i_3T-yGy1nE.jpg

И несколько фото с иппосферы
wSkiws5PLNM.jpg


3rONaAQSB_A.jpg


lgnAnkfB4CE.jpg
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Тут много было про характер. Но хочу рассказать парочку историй из жизни.
Гелиос англо-кабардинец. Вместе уже 12 лет. Довольно таки строгий, лидер.
Конюшня у нас состоит из двух отделений. Женская и мужская. Расстояние метров 800. Гелиос живёт в мужской.
Неспеша занималась конюшенными делами. Звонят конюха- не могут поймать кобылу. Мы прыгнули в машину и поехали.
Кобыла ни в какую. За подружкой не идёт, за старшей кобылой тоже, за овсом- нет, гоном- никак. Левада 25 га и площадка с сеном. Если кто не хочет идти домой- то ловить сложно. Но это бывает крайне редко.
Идей нет. Хк думает, что делать. Решает ехать за мерином, который гулял с кобылами. Я предлагаю вместо него Геля. Он всё-таки настоящий лидер и они его уважают.
Едем за Конём. Я быстро бросаю седло на Геля. Выходим из конюшни. К нему подходит ХК: Гель, пожалуйста, помоги поймать эту бабу. Вся надежда на тебя. И даёт ему вкусняшки.
Она берет с собой девчонок и они садятся в машину.
Выходим. Уже ночь. Ничего не видно. Мы идём первые, за нами внедорожник освещает дорогу. Я прошу Геля профессионально сработать. Ведь кроме него больше надеяться не на кого.
Выходим на дорогу и бодрым рысом идём по обочине. Тут встречка с дальним. Чешем дальше. Но резко ему в глаза бьют катафоты с ограждения (типа мостика). Пропнуть можно, но не нужно. Иначе мы поругаемся и настрой будет другим. Он предлагает перейти на другую сторону. Я не против, машин нет. ХК быстро встаёт за нами. Тут же из-за остановки появляется магазин, который мало того, что украшен по новогоднему, так ещё и светится огнями и все это мигает. И все это в свете фар. Гелиос охреневает, но мы продолжаем движение.
Наконец подъезжаем к воротам. А аккуратно, заранее предупредив, просачивается и открывает нам ворота. Мы идём к конюшне. Я придумываю, что делать, Гелиос подтаскивает. ХК остается сзади, выключает фары. Все замерли. Настрой у Геля боевой. Он видит кобылу, орет ей. Она начинает бегать и орать ему в ответ, тут и остальные подключаются.
Он смотрит, где лучше сойти с дороги. И идёт на целину к кобыле. Она подлетает к нам, делает круг почёта перед нами. Гелиос встаёт в хищную позу, делает крысу и начинает двигаться в её сторону. Пара шагов и кобыла галопом летит к конюшне. Перед входом переходит на рысь, забегает и встаёт в денник. Мы возвращаемся на дорогу. Алабай, который лаял на кобылу говорит "гав", Гелиос поворачивает в его сторону голову и алабай вместе с щеном загружаются в будку.
По конюшне гуляли вместе, естественно, Гелиоса я не держала. Он и так рядом ходит. Все ему скармливали стратегические запасы вкусняшек и восхищались им. Геля перло.
Л хотел его погладить, но Гелиос этого не любит. Поэтому убирал голову.
Л: можно я тебя поглажу?
Г: на (подставляет щеку) можешь погладить, я сегодня добрый.

А потом он пошёл проверять своих баб. Кобыле, которую ловили, высказал все, что о ней думает и пошёл общаться к любимой жене.
Потусили и пошли обратно. Нас хотели проводить, но я отказалась и мы пошли через деревню.
Выходим из конюшни. Алабай с щеном сливаются с пейзажем. И делают вид, что их тут нет.
Так что, Гелиос снова удивил. Я прям кайфанула))) На другой лошади я бы никогда такое не сделала.
IMG_20181228_182809_694-768x513.jpg


RYQ-eJ5wyLM.jpg
 
Последнее редактирование:

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Снега было очень много, речка сильно разлилась. Нанесло много мусора. Вода долго не уходила.
Когда все просохло поехали мы на нашу речку, пошагать. Немного прошлись и провалились на второе дно. Гелиос ушел до живота. Попыталась вылезти, но он ушел еще глубже. Отдала повод, сказала, что дальше сам, он выдернул ноги и встал на запястья. Таким образом выползли на берег.
Осмотрела Коня. Целый, но нет задних ногавок. Не успела расстроиться, как речка "выплюнула" наши ногавки. Спрыгнула с Коня и пошла в речку за ними. Он потопал вслед за мной
в воду.
h8f7u9RcLlM.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу