Как дренировать леваду?

Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#1
Уважаемые форумчане, помогите советом. Имеется электропастух без возможности перестановки. Круглогодично в использовании. За 10 лет четко обозначилась дорожка, наиболее используемая лошадьми. Соответственно есть потребность сделать там всесезонный хороший грунт.
Что имеем- сейчас там грунт естественный с большой примесью глины. Мало того, поскольку это место наиболее вытоптано, там образовалась низина, куда стекает вся вода. Считаю нужным сказать что мой пастух установлен на постое. Т е смысла сильно вкладываться нет. Поэтому хочу обойтись тысячами 20ю.
Что хочу сделать:
1. Выкопать траншею в наиболее низинной части дорожки и заложить в неё дренажную трубу в геотекстиле.
2. Сверху траншею засыпать песком
3. Сверху дорожку засыпать кокосовым волокном на ширину 3 метра.

Кто что думает по такой технологии? Она будет работать?
Какого диаметра нужно брать трубу и на какую глубину закапывать?
Буду очень благодарна за советы. Особенно хотелось бы пригласить сюда @Бывает и Такое
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
#3
Уважаемые форумчане, помогите советом. Имеется электропастух без возможности перестановки. Круглогодично в использовании. За 10 лет четко обозначилась дорожка, наиболее используемая лошадьми. Соответственно есть потребность сделать там всесезонный хороший грунт.
Что имеем- сейчас там грунт естественный с большой примесью глины. Мало того, поскольку это место наиболее вытоптано, там образовалась низина, куда стекает вся вода. Считаю нужным сказать что мой пастух установлен на постое. Т е смысла сильно вкладываться нет. Поэтому хочу обойтись тысячами 20ю.
Что хочу сделать:
1. Выкопать траншею в наиболее низинной части дорожки и заложить в неё дренажную трубу в геотекстиле.
2. Сверху траншею засыпать песком
3. Сверху дорожку засыпать кокосовым волокном на ширину 3 метра.

Кто что думает по такой технологии? Она будет работать?
Какого диаметра нужно брать трубу и на какую глубину закапывать?
Буду очень благодарна за советы. Особенно хотелось бы пригласить сюда @Бывает и Такое
Дреннажную трубу нужно отводить в дренажный колодец, а это кучу денег. Как и обсыпка гравием трубы и колодца.
В одной леваде по двум стенкам мы делали траншею 50 глубина 50 ширина, отсыпали песком, сверху кокос и песок, это тоже выходит не бюджетно. В остальных левадах мы просто отсыпаем кокосом. В траншеи где часто бегают кони сыпем много, потом просто поддерживаем. Если лошадь постояно носится и оттормаживает резко, мало что спасёт, нужно постоянно отсыпать и ровнять. Если дурачков в левадах нет, то кокос справляется со своей задачей. Убирает воду, не даёт разбиваться леваде. Если размесили по колено, кокоса уйдет больше, потому лучше не ждать когда разобьётся земля и сыпать сразу по сходу снега. Или когда его осталось чуть чуть, но не на лёд.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#4
Я хочу все это делать летом, когда чача высохнет. Смотрела по ценам- 40м дренажной трубы 8500р, дренажный колодец 2500р. Вполне реально, ИМХО
Как думаете, одной машины кокоса хватит засыпать дорожку?
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
#5
Я хочу все это делать летом, когда чача высохнет. Смотрела по ценам- 40м дренажной трубы 8500р, дренажный колодец 2500р. Вполне реально, ИМХО
Как думаете, одной машины кокоса хватит засыпать дорожку?
Дорожку засыпать хватит, чем вы будете обсыпать трубу? И не забудьте земельные работы внести в смету, это как минимум несколько часов работы техники 1500-2000 час, в зависимости от цен в вашем районе.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#6
Нуу....траншею песком будем засыпать. Копать будем силами таджиков за 2000р рабочий день. Я только не поняла, как дренажный колодец засыпать чтобы туда песок не попал. Где-бы схему глянуть
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
#7
Нуу....траншею песком будем засыпать. Копать будем силами таджиков за 2000р рабочий день. Я только не поняла, как дренажный колодец засыпать чтобы туда песок не попал. Где-бы схему глянуть
Какой размер траншеи? Колодец сколько колец?
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#8
Дамаю прорыть 20 метров длиной. Глубина 50см, шириной 30 см. А колодец вроде метр в глубину. Он пластиковый без колец
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
#9
Дамаю прорыть 20 метров длиной. Глубина 50см, шириной 30 см. А колодец вроде метр в глубину. Он пластиковый без колец
Неважно из чего колодец, нужно или делать отсыпку гравием, на какую точно глубину отсыпают пластиковые колодцы не подскажу , там ещё нужно учесть уровень грунтовой воды где он планируется, вода которая поступит в колодец должна уходить куда-то, или ставить принудительно насос, а так же трубы уложить по уровню с нужным уклоном, что бы система правильно работала. По моему опыту татджико-человеко часы могут встать дороже. И конечно если 20 м, ещё выгадаете с ними, то 40 точно выйдет дороже.
Я бы вам советовала не морочится, а обкопать троншеей в пол метре от ограды, шириной в штык лопаты, глубина см 30 (пару штыков) что бы вода не стояла, и отсыпать кокосом. Ваша дренажная труба очень быстро выйдет из строя забившись навозом, сеном и т.д, они всё таки требуют чистоты, а это не про леваду. Может у кого-то есть другой опыт, знаю Рита Лобова @Rustrakehner делала дренажные трубы, спросите как они у нее сработали.
 
Последнее редактирование:

ch_oksana

Мастер форума
#11
Поскольку тоже обдумываем как свою леваду привести в порядок, то такой вопрос про дренажные траншеи - а если выкопать канаву, проложить геотекстиль, насыпать керамзит, завернууть геотекстиль и засыпать сверху песком. Насколько оно действенно/дорого и сложно(делать планируется своими силами)?
и как определяется нужное количество дренажных канав, через какое расстояние?
У нас по периметру нет смысла, у нас середина низинкой, ее бы как-то в порядок привести.

вот типа такого пока обдумываю, только вместо щебня, керамзит:
 
#12
Поскольку тоже обдумываем как свою леваду привести в порядок, то такой вопрос про дренажные траншеи - а если выкопать канаву, проложить геотекстиль, насыпать керамзит, завернууть геотекстиль и засыпать сверху песком. Насколько оно действенно/дорого и сложно(делать планируется своими силами)?
и как определяется нужное количество дренажных канав, через какое расстояние?
У нас по периметру нет смысла, у нас середина низинкой, ее бы как-то в порядок привести.

вот типа такого пока обдумываю, только вместо щебня, керамзит:
Действенно. У друзей так участок подсушен и вода теперь не стоит по весне и после дождей. Такие траншеи по периметру сделаны и в местах где не ходят.
Вместо керамзита в траншеях битый кирпич и камни.
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
#13
Действенно. У друзей так участок подсушен и вода теперь не стоит по весне и после дождей. Такие траншеи по периметру сделаны и в местах где не ходят.
Вместо керамзита в траншеях битый кирпич и камни.
Только надо не забывать что это левада, а в леваде не всё работает так как на участках.
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
#15
А хотя бы в качестве предположений: что может оказаться не так?
Навоз и сено очень быстро забивают любой дреннаж, ну а скачущая лошадь легко выбивает геотекстиль и дренирующий слой.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#16
Александра, не могли бы вы уточнить. Т е вы советуете траншею с трубой засыпать не песком, а сразу кокосом? А сверху ещё см 20 кокоса по всей ширине дорожки (метра 3). Правильно?
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
#17
Александра, не могли бы вы уточнить. Т е вы советуете траншею с трубой засыпать не песком, а сразу кокосом? А сверху ещё см 20 кокоса по всей ширине дорожки (метра 3). Правильно?
Я бы вообще не клала трубу, мне кажется она быстро забьется, но лучше спросить у Риты, у неё были трубы.
Мы делали в леваде, просто траншею из песка, без трубы. Пока работает, как будет дальше не знаю.
Вопрос даже не столько в трубе, а в том что вы не уложитесь в 20 тыс., а если хотите в 20 тыс то это точно не труба.
Может вы сфотографируете леваду, было бы более понятно, что там происходит.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#18
Ну не уложусь так не уложусь. Рассматриваю эффективный долговечный вариант
 
Место обитания
Москва
#19
У нас были трубы, хватает на 3-4 года при условии чистки каждые полтора. Адский гемор.
Я бы делала траншею максимальной (по деньгам) глубины, сыпала в нее крупный дренаж, лист геотекстиля, мелкий дренаж, лист геотекстиля, верхнее покрытие. Но нужно думать, как фиксировать геотекстиль с внутренней стороны левады.
 
Сверху Снизу