Как купить лошадь в Европе? Советы, мысли, идеи

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#1
Скопировано из темы Выездковые коннозаводчики Европы
Тема разделена на две части, в первоисточнике предлагают конкретный хозяйства, здесь обсуждают покупки лошадей в целом.

.....
Расскажите про известные вам племенные хозяйства Европы, где акцент на разведение спортивных выездковых лошадей. В идеале, если знаете какие-то мелкие хозяйства. Может где-то были? Больше всего лично меня интересует Германия, но тема будет более содержательная, если писать про всё.

Не знаю, создавать ли отдельную тему, но основная цель моего интереса - составить для себя список интересных хозяйств для потенциального просмотра лошадей с целью покупки. Обычно вроде наши соотечественники пользуются услугами посредников для покупки лошадей за границей, мне вот хочется самой все изучить и попробовать поездить по хозяйствам без посредников. Кто вообще сталкивался с покупкой лошадей за границей, как вы это делали? Если модераторы посчитают нужным, то вопрос про покупку лошадей за границей можно выделить в отдельную тему.
 
Последнее редактирование модератором:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Интересный вопрос! Вот именно, что обычно берут через посредников.
А Европа закрыта и открытие не предвидится. Или ты на далекое будущее?
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#3
Я не раньше чем через год туда собираюсь, и то, сначала просто поездить-посмотреть, думаю на аукцион ещё съездить, а реально покупать буду скорее всего года через два-два с половиной. Но изучать вопрос, тренировать насмотренность и составлять маршрут и вспоминать немецкий язык можно уже сейчас 😊 Тем более если хочу без посредников, надо углубиться самой.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#4
Кто вообще сталкивался с покупкой лошадей за границей, как вы это делали?
Смотрели на соревнованиях и приценивались. Но это смотря какая цель. Нам нужно было в спорт.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#5
Кто вообще сталкивался с покупкой лошадей за границей, как вы это делали?
Я покупала в Латвии и мои близкие знакомые в Германии. Все было открыто и проблем не было - летали, смотрели, пробовали. Организовывали ветчек. Потом привозили ))
Всех лошадей покупали у владельцев, одну лошадь нашли просто в интернете по объявлению, других по знакомым (но русским в Германии). Пару раз ездили с дилерами, один раз ничего не понравилось, второй раз нашли отличную Кобылу, но нам надо было улетать и не успели все организовать (ветчек, деньги) и она ушла мгновенно.
Когда дочь работала в Бельгии у дилеров, бывало, что лошадь могли трое клиентов в день смотреть, и никакие планы на турниры невозможно строить, тк лошади разезжались одним днём. Выступали на тех, кто остался к пятнице 🤣 Там рынок лошадей до 40-50к евро (конкурных) ооооочень быстрый. Так что если у Вас планируется пауза в 1-2 года сейчас действительно только «наметывать» глаз, хорошие кони по хорошей цене даже дистанционно сейчас быстро продаются.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#6
Конкретных лошадей сейчас, безусловно, смотреть смысла нет. Но можно ознакомиться с племенным составом хозяйств, смотреть, кто рождается и что из этого вырастает, чтобы сократить себе потом круг поиска.

@Даha, если вы знаете какие-то конкретные хозяйства, может сможете поделиться ссылками на их сайты или может аккаунты в соцсетях, было бы интересно :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
А в планах покупка какого возраста? Ибо, как я понимаю, если лошади уже возраста 3 + они ооочень врядли будут в хозяйстве где родились . То есть хозяйства есть смысл рассматривать, если нужны жеребята...
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#8
@Lisovin молодняк хочу смотреть в том числе. Пока четкой концепции и ограничений нет, так как сильно будет зависеть от бюджета, доступного на момент покупки. Как раз сейчас надо понять рынок, чтобы определиться и сопоставить свои потребности, желания и возможности 🤪
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#9
Конкретных лошадей сейчас, безусловно, смотреть смысла нет.
Как раз просматривая, прицениваясь и торгуясь, наработаете опыт и понимание где что почём. Плюс, вас уже будут знать, и когда вы приедете покупать по-настоящему, к вам не будут относиться как к лохушке с мешком денег. А просто на экскурсии по хозяйствам ездить смысла немного.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
ага, а поездить, поторговаться и ничего не купить - прекрасный способ заработать репутацию пустозвона, которому нет смысла что-то показывать
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#12
К сожалению, с таким подходом, вряд ли люди будут на вас время тратить.
Причем тут это?
За год два вполне реально посмотретт многие конюшни у режимеонлайн, познакомиться с производителями и набросать маршрут для поаздки, что автор, собственно и обозначил.

А вот это "вряд ли будут время тратить" - если дорожат своей репутацией и клиентами, то будут. Возможно, под одного покупателя не найдется лошадь, зато он порекомендует хозяйство другим.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#13
ага, а поездить, поторговаться и ничего не купить - прекрасный способ заработать репутацию пустозвона, которому нет смысла что-то показывать
А вы всегда хватаете первое попавшееся? Обычно люди смотрят разные варианты в разных местах и торгуются. И им потом ещё предлагают, если что-то новое появляется.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#14
ага, а поездить, поторговаться и ничего не купить - прекрасный способ заработать репутацию пустозвона, которому нет смысла что-то показывать
Вот тоже самое хотела написать. О какой репутации речь?
 

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
#15
Я написала " К сожалению";)
Ну не будут на вас время тратить, конюшни, где можно купить недорогих лошадей неплохого класса, там работа персонала стоит от 25 евро в час и ходить с вами показывая всех и общаясь с человеком,который купит лошадь ВОЗМОЖНО через 2-3 года.Ну,честно,вряд ли:).
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#16
Я за своим ездила так. Тренер обозначил посреднику, что ищем. Через какое-то время нас позвали смотреть. Посредник привозит в свою конюшню коней(как понимаю на реализацию) . Мы приехали, нам всех показали.
Я не супер выездюк и бюджет был скромный... Мне много лошадей показанных понравилось. Мы определились с конем , оплатили и потом уже ждали его в России. Через день у того посредника итальянцы всех табуном забрали=).
Мне такой формат покупки очень понравился =). И конем я довольна - мерин от Ampere.
Что еще хочу сказать.. Времени на подумать и почесаться при покупке нет практически. Если это интересная лошадь - уйдет сразу.
В Германии случилось побывать еще на одной перепродажной конюшне, достаточно большой уже со своим сайтом. Цены от 15 евро. Кони по качеству оочень разные. Много испанских . Интересные уходили в два дня. Т.е приехать посмотреть и потом через неделю купить вряд ли получится.
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#17
Что еще хочу сказать.. Времени на подумать и почесаться при покупке нет практически. Если это интересная лошадь - уйдет сразу.
В Германии случилось побывать еще на одной перепродажной конюшне, достаточно большой уже со своим сайтом. Цены от 15 евро. Кони по качеству оочень разные. Много испанских . Интересные уходили в два дня. Т.е приехать посмотреть и потом через неделю купить вряд ли получится.
ну да, на перепродажных оно так)
В хозяйствах есть возможность поговорить, пообщаться, поинтересоваться планами на случки и тд, если через год два планируешь брать жеребенка. А вот если более менее взрослую лошадь, то уже все сложнее. Жеребенок через 2 года может много раз продаться)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
Я за своим ездила так. Тренер обозначил посреднику, что ищем. Через какое-то время нас позвали смотреть. Посредник привозит в свою конюшню коней(как понимаю на реализацию) . Мы приехали, нам всех показали.
Я не супер выездюк и бюджет был скромный... Мне много лошадей показанных понравилось. Мы определились с конем , оплатили и потом уже ждали его в России. Через день у того посредника итальянцы всех табуном забрали=).
Мне такой формат покупки очень понравился =). И конем я довольна - мерин от Ampere.
Что еще хочу сказать.. Времени на подумать и почесаться при покупке нет практически. Если это интересная лошадь - уйдет сразу.
В Германии случилось побывать еще на одной перепродажной конюшне, достаточно большой уже со своим сайтом. Цены от 15 евро. Кони по качеству оочень разные. Много испанских . Интересные уходили в два дня. Т.е приехать посмотреть и потом через неделю купить вряд ли получится.
:tuzki16напоминает наши юга. Хочешь лошадь купить ? Надо ехать с местным, и коневоз держать за углом. Понравился - сразу подогнал машину -> забрал. Иначе очень велик шанс завтра тут эту лошадь (даже отобранную) уже не увидеть.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#19
Человек четко и ясно написал, что не хочет связываться с посредниками. Что его интересуют качественные лошади, а качественных лошадей хозяйства посредникам за три копейки не сливают. Посредникам сливают лошадей с нюансами. Поэтому решение самому общаться с хозяйствами очень правильное.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#20
Т.е приехать посмотреть и потом через неделю купить вряд ли получится.
Получится. Вносится залог, и лошадь снимается с продажи на оговоренный срок. Если выкупаете лошадь за это время, залог идёт в счёт оплаты, если не выкупаете пропадает. Величина залога зависит от времени, на которое бронируется лошадь.
 
Сверху Снизу