Как купить хорошего жеребенка? От жеребца/кобылы до проверки характера/движений

Rustrakehner

Разрядник
#61
А деньги как и и на что тратить ведь тоже дело личное...:)
Несомненно. Только потом головы откручиваются таким лошадям.....
Лошадей жалко. А так да - пусть хоть самого Революшена покупают и учатся.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#62
Меня всегда оч радует, как критикуют спортсменов, типа такую лошадь же портят. С дивана всегда виднее. Сядь-ка и попробуй))) Это не в ваш огород, @Rustrakehner. Короче, резюме таково- бери лучшее из возможного для тебя по деньгам по твоему мнению (но уже лошадь/жеребенка). А дальше как повезёт))) Мне вот только на 3ий заход повезло
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#63
Не всегда мама жеребенка является ему родной матерью, это надо помнить когда смотрите европейские аукционы. Кобыла, выносившая и выкормившая жеребенка вполне может быть реципиентом.
В таких случая на видео это всегда указывается
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#64
Но вот это все... Нужна еще жо которая на этом сможет ехать. А смысл брать аллюристого и спускать его на те же 7 (в лучшем случае)...
Если человек может себе позволить, то почему нет :)? Многие любители покупают себе лошадь на всю жизнь (ну вот я сколько лет на конюшнях с любителями, ну может 10-15% из них легко продают, а остальные, купили и едут на том, что купили всю оставшуюся жизнь лошади): допустим купил лошадь с аллюрами на 8, спустить ее можно почти всегда, а там глядишь и дотренеруешься до уровня лошади, а если купил на 7, а хочется больше, то все лошадь у тебя уже есть на долгие годы. Ну и потом величина аллюра не всегда же прямо пропорциональная тяжести сидения (если не говорить о лошадях 9-10, которые в принципе редки и для любителей и для профи). А лошади 7-8, могут быть одинаковы по тяжести сидения, потому что она зависит от амплитуды работы спины, и толчковости зада (насколько таз у лошади ходит туда сюда и толкает всадника под жопу), а добавленое движение в запястьях уже не сильно влияет на удобство сидения :). Я к тому что лошади на 7 вполне могут быть такие же по комфорту сидения или даже некомфортнее, чем лошади на 8. От лошади же сильно зависит.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#66
Не всегда можно спустить.. вот замкнуть и поломать да.
Если брать горячую лошадь как Тотилас, то да :), но из того, что я видела, лошади с менее реактивным темпераментом (а обычно их берут для любителей) вполне себе с удовольствием бегают покороче :).

Ну и потом, имеет же значение насколько "спускать", мы же не говорим, купил лошадь на 10 и спустил на 6, я говорю о лошади на 8, которую просят бегать на теже 7 например.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#67
А иногда они бывают спокойными в период роста (буквально сил нет пугаться), а потом к 6-7 годам начинают пугаться собственной тени, потому что выросли, накачались, и вылезла природная чувствительность. А иногда наоборот пугливый молодой, но начинает доверять всаднику и не боится ничего. В какой-то степени, все тлен и лотерея :)
Ну вот про пугаться всего подряд это ж обычно больше про рога и понты чем про реальные испуги. С жеребцами тоже случается, что в 3 года оно утютю, а в 5 жеребчина и нужно выписывать люлей (или кастрировать если прям совсем). После кастрации замечала, что кони начинали больше пугаться и тд, но это понятно почему, через какое-то время обычно в норму приходило
Ну в любом случае если брать лошадь с прицелом на спорт, то проще смотреть хотя бы минимально заезженную. Понятно, что сюрпризов не избежать, это ж не робот, но все равно картина более понятная чем с жеребенком. Если для себя и фиг с ним, со спортом, то можно и аллюрного приглянувшегося жеребенка взять, от толковых родителей, когда нет задачи непременно поехать на ОИ (условно), то даже если вылезут какие-то нюансы при ВЕ любителю проще найти компромисс
Про Сикрета, кстати, слышала, что дети как раз горячие и непростые, не в плане, что дураки, а просто много энергии и нужно ее уметь правильно направить
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#68
Ну в любом случае если брать лошадь с прицелом на спорт, то проще смотреть хотя бы минимально заезженную. Понятно, что сюрпризов не избежать, это ж не робот, но все равно картина более понятная чем с жеребенком. Если для себя и фиг с ним, со спортом, то можно и аллюрного приглянувшегося жеребенка взять, от толковых родителей, когда нет задачи непременно поехать на ОИ (условно), то даже если вылезут какие-то нюансы при ВЕ любителю проще найти компромисс
Тут вопрос цены :) играет роль, поэтому не знаю про вас, а у нас большинство спортсменов покупает незаезженное разное степени, потому что жеребенок условно 12-15 тыс евро, а качественная заезженная четырехлетняя лошадь уже может быть 70-80 тыс евро :) Именно потому что риски на себя взял кто-то другой. Я конечно не про тех спортсменов, у кого много денег, те и к Хельгстранду могут съездить взять выезженного коня, я про скажем средний национальный уровень. Плюс часто хорошую лошадь бывает сложно выцепить после заездки, потому что у хороших бридеров хорошие жеребята даже до отъема не остаются, а дальше те, кто купил смотрят, если оно классное, то выгоднее его больше подъездить и продавать за совсем уже большие деньги.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#69
А скажите мне про жеребцов, которые вам нравятся, только одно из условий, жеребец уже должен как минимум тренироваться по БП, а лучше выступать, а еще лучше иметь при этом хороший темперамент. Я для себя неожиданно открыла Данте Вельтино, говорят он и сам хорошка по темпераменту, и детей очень любительских дает :)
View: https://youtu.be/HtdnOFlNK6I
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#70
Фидертанц тоже говорят обладает и сам замечательным темпераментом и детей дает в среднем очень добрых и покладистых
View: https://youtu.be/2Qk_pkPC2Qo
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#71

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#72
Белиссимо тоже вроде дает очень много "легких" для езды даже для любителя лошадей
View: https://youtu.be/afsuIlQ7CYo
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#73

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#74
У меня сейчас отечественная собака такого уровня спукохорсости и реактивности , не каждая заграничная так может ,и на югах таких ЧВ на бешеных собаках валом 😂. Так что реактивность это вопрос привычки , как и умение сидеть на аллюрах.
Но я как раз на крутых двигах не уеду из за спины .
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#75
По наводке посмотрела видео про Революшена вот это
View: https://youtu.be/AJrMAlOcQDU


Какой же он классный, с какой любовью о нем Хельгстранд рассказывает
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#76
Очередной аукцион жеребят в Вердене будет через две недели, в этот раз прямо дофига лотов (больше 100) Столько хорошеньких! А этот Бернеевский ребенок прямо в душу лег
View: https://youtu.be/1bZNMfXh9P0
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#77
Сверху Снизу