Как купить хорошего жеребенка? От жеребца/кобылы до проверки характера/движений

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#42
Кстати, интересно, не знала, что так можно, но я написала в онлайн аукцион, мол, а можно ли спрашивать информацию в добавок к опубликованной :) (там публикуется родословная, вет свидетельства, для верховых лошадей рентгены, краткая био родителей и т.д.), они сказали да! Позвоните, мы вам расскажем все, что знаем. Прикольно :) Они сказали, что мол мы там присутствуем каждый день, когда жеребят отбирают для аукциона, поэтому расскажем, что видим, включая они могут дать информацию о других жеребятах этого жеребца/кобылы.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#43
Ужас. Отдай 80к за жеребенка а он в два года на пастбище самоубьется 😬Или просто посыпется..
Хехе, как раз недавно статью видела, на текущий момент рекорд покупки теплокровных жеребят это 200к евро.... ниодин из этих жеребят ни показал себя ни в разведении, ни в спорте : (их было два)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#44

Rustrakehner

Разрядник
#45
Я вообще пришла к выводу, что хорошую, реально хорошую матку можно родить только самим. И да, которая получится слава богам ...
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#46
Ужас. Отдай 80к за жеребенка а он в два года на пастбище самоубьется 😬Или просто посыпется..
Я знаю истории, когда люди покупали дорогую лошадь со всеми вет чеками, а она при перевозке сильно травмировалась :( вплоть до потери карьеры. Но всегда можно застраховать (многие с дорогими лошадьми так и делают) 1.5% цены лошади в год обычно. То есть за страховку лошади ценой 100,000 платишь 1500-2000 в год :).
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#47
Кстати, при покупки с аукциона жеребенка, страховку тебе в счет включают автоматически, то есть платишь ты цену жеребенка, плюс сервис % (около 6-7%), плюс страховку, плюс еще возможен НДС :).
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#48
Как то раз на не сильно расскрученном аукционе маток видела хорошую хоть и не крупную 165см кобылу 5 лет покрытую , правда не помню кем , ну доторговали ее до 48 т евров ...
Там же была куча маток 15 и старше лет ,ну такое , движения у нихпо стилю вот той же давности ....
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#50
Я насчёт травм не особо переживаю с молодыми, просто потому, что лошади на ура травмируются и в денниках, и на стартах, и на тренировках на самых лучших грунтах и тд. Мой конь умудрился на мойке навернуться на ровном месте. Ну то есть везде соломки не подстелить
А вот насчёт характера и что бы меньше пугался…ну тут пока не поработаешь плотно в разных ситуациях (а не один раз попробовать в знакомом манеже, допустим) - не узнаешь. Какими бы классными не были родители
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#51
А вот насчёт характера и что бы меньше пугался…ну тут пока не поработаешь плотно в разных ситуациях (а не один раз попробовать в знакомом манеже, допустим) - не узнаешь.
А иногда они бывают спокойными в период роста (буквально сил нет пугаться), а потом к 6-7 годам начинают пугаться собственной тени, потому что выросли, накачались, и вылезла природная чувствительность. А иногда наоборот пугливый молодой, но начинает доверять всаднику и не боится ничего. В какой-то степени, все тлен и лотерея :)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#52
А вот этот жеребенок в этом году был самым дорогим лотом на Вестафальском аукционе 90,500 евро
View: https://www.youtube.com/watch?v=XD6h0EfNy88
маленький офф...
какая прелестная косолапость у кобылы! просто не могу пройти мимо!
неоднократно кстати замечала, что лошади с такой косолапостью всегда шикарно двигаются... не знаю с чем связано, просто личные наблюдения
 

Rustrakehner

Разрядник
#53
Не всегда мама жеребенка является ему родной матерью, это надо помнить когда смотрите европейские аукционы. Кобыла, выносившая и выкормившая жеребенка вполне может быть реципиентом.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#54
Интересно почитать =).
Но вот это все... Нужна еще жо которая на этом сможет ехать. А смысл брать аллюристого и спускать его на те же 7 (в лучшем случае)... Если что, это я про себя. У меня хророший конь сейчас, но едем мы по моим, а не по его возможностям(.
 

Rustrakehner

Разрядник
#55
Нужна еще жо которая на этом сможет ехать.
Вот вот. А то все умные, в движениях разбираются.... Это я про тех, кто спрашивает молодняк выездковый и носик воротит мол тут переда хотелось бы выше, зад под корпус побольше. Ага, а потом видео этого искателя приключений посмотришь и думаешь "а уедет он даже на этом молодняке хотя бы шагом?"....
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#56
А то все умные, в движениях разбираются...
Ну, разбираться в вопросе точно не помешает =). А деньги как и и на что тратить ведь тоже дело личное...:)

Но вот это горькое послевкусие, что вот все у тебя есть, а ехать не едется..
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#57
Ну учиться ехать то надо.
А как учиться на неалюрном? Потом на аллюрного сядешь и привет тыква. ничего не можешь.
Первые блины всегда комом.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#58
Было б у меня многотыщ я бы брала лучшее из доступного.
Ну не смогу и не смогу. А не попробуешь - не узнаешь. А кто там что портит это его личное дело.
 

Rustrakehner

Разрядник
#60
Ровная ритмичная семерочная лошадь, по итогу, даст гораздо больше, чем вымахивающая )).
Так и я про это же))))

И там к движениям ещё и импульс другой прилагается, это куда бОльшая проблема, чем вымахивающие до ушей
 
Сверху Снизу