Как научить лошадь бояться

Место обитания
Earth
#1
Разбавлю тему последних дней о полиции.
Как научить лошадей бояться?! Читаешь, и у большинства проблема как научить лошадь не бояться чего-то нового и необычного. На активной конюшне у меня проблема с точностью на оборот :shok3
Чуть что новое - сразу толпой берут посмотреть, попробовать на зуб.
Кушать сено с едущего трактора или машины - это даже не новинка. Едет транспорт, кони рядом рысях или галопируют и откусывают куски сена (нет, кони не голодные, это забава така). И каждый раз боишься, что какой-то очень умный под колеса попадет.
Едет машина с прицепом убирать какахи - это верх забавы: Засунуть голову в кабину, откусывать зеркала, чуть ли не в прицеп копытами стать.
Теперь новая забава... Приехали боронить часть паствы... машина с огромной шумной и страшной насадкой за собой... А кони - Кони 40 минут бегали за машиной как собаки за аппортом, пытались играть с бороной и даже бегали на перегонки. Выйти из машины, махнуть бичем и даже дать по жопе - это как мух от говна отгонять - как только вернулся в машину - мухи лошади опять облепили и обсасывают все детали... Даже за колеса кусают, а зубами по капоту пошкрабать - это как камфетку облизать.
:kol10
Для хозяев, такая стрессоустойчивость, конечно, плюс - кони ничего не бояться. Но для работников, а в частности для меня - это просто убиться как страшно повредить чужую лошадь Закрыть их негде - почти 9 га земли...
Моя балбеска ахалтекинская вообще бегала галопом и пыталась заглянуть ко мне в водительское окно... Думала прибью идиотку или просто уже целенаправлено перееду.
Как отучить быть такими любознательными без вреда для психики?
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#2
Вопрос интересный, поэтому перетащила в персональную тему, а то в Певце потеряется.
 
Место обитания
Earth
#3
Спасибо.
Вопрос как научить бояться, но без травмы для психики. Вот наши - что нового видят - сразу их туда магнитом тянет
Может место такое.
У нас и дикие зайцы как кошки живут на конюшне, и два фазана... А даже серны уже почти не убегают, если расстояние до них не меньше 20 метров.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#4
В тред призываются аксакалы ))
@AnnaVsp
@Marovi
@Lisovin
@Жу
и кто у нас еще знает лошадиную психологию как свою, вопрос-то нужный
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Как отучить быть такими любознательными без вреда для психики
Ы. Что именно вы хотите получить на выходе?
Чтобы за машинами не гонялись или ко всему новому относились с опаской?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
С такими конями сталкивалась, а вот с отучением от подобного - нет... Так что точно не подскажу, но послушаю, тоже интересно)
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#8
Присоединюсь к жаждущим ответа )
Хотелось бы отучить от "сожрать трактор на ходу", стандартные варианты "посигналить-высунуться-помахать рукой" не работают )
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#9
Я лет 8 ездила на такой кобыле. Она любила жрать машины за колеса. На ходу. Очень ее это забавляло.
Хозяин отучил так: как только кобыла подбегала и тянулась к колесу(на стоящей или едущей машине), он сигналил. Хорошо так, от души. Чтобы не ломать систему(когда никто посигналить не может) - машины ставились туда, где их лошади не достанут.
Кобыла не пугалась сигнала, но, конечно, приятного от резкого и громкого сигнала было мало. Отучали долго, но отучили. Но там кобыла со стабильной психикой, очень смелая и адекватная.
 
Место обитания
Earth
#10
Кобыла не пугалась сигнала, но, конечно, приятного от резкого и громкого сигнала было мало.
У меня таких почти 17 голов... сигналь, не сигналь, из окна можешь даже пустую пластиковую бутылку бросить - максимум голову поднимут :( У нас прям за забором проходит лес и часто охотничья страж отстреливает зверя очень близко к нам. Лошади на выстрели не реагируют, даже если это прям совсем близко (условно)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#11
Место обитания
Москва
#12
Интересно как лошади реагируют на ультразвуковой отпугиватель для собак:unsure: И интересно собаки-то на него реагируют?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
А можно среднее?
Чтобы любознательность не проявляли как дети - все новое - в рот.
Нельзя. Можно либо научить что ВСЕ новое - это опасно и тогда лошади будут пугаться всего, либо научить боятся предметов, которые с тзр лошадей могут быть объединены в одну группу - например машин. Или научить их вести при виде этих машин определенным образом.

Другой путь чтобы понизить градус любопытства - это насытить лошадей впечатлениями. Интенсивно в плане работы мозга работать ежедневно, предъявлять много событий и раздражителей постоянно, тогда они не будут кидаться на каждое событие с воплями "ура, мы тут до истерики соскучились".
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14
Интересно как лошади реагируют на ультразвуковой отпугиватель для собак:unsure: И интересно собаки-то на него реагируют?
некоторые собаки реагируют) Потом привыкают.
Лошади некоторые пугаются, некоторые не слышат - они на грани их звукового диапазона.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#15
Можно либо научить что ВСЕ новое - это опасно и тогда лошади будут пугаться всего, либо научить боятся предметов, которые с тзр лошадей могут быть объединены в одну группу - например машин
мне больше всего интересен метод. Не то чтобы мне надо научить, просто любопытно что за основа?
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#16
Мой любил приставать к тактору и есть сено на ходу. А за ним и пол табуна. Но он, в принципе, технику любит. Весь табун не трогали, а только его с волшебным пенделем отправляли подальше. Трактор начал приезжать чаще, что лошади не съели, обкашивалось когда начинало перерастать. Через какое-то время ему надоело преследовать трактора. То ли техники стало много и он часто с ней встречался, то ли сработало то, что его к этой технике не подпускали. Он перестал подходить и остальные лошади, вслед за ним тоже.
В мою машину по-прежнему лезет, но я не против))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#17
мне больше всего интересен метод. Не то чтобы мне надо научить, просто любопытно что за основа?
Бояться всего нового? Принести этого нового и подкрепить возле него резко отрицательно)
 
Место обитания
Earth
#18
Новая забава...
Вчера резали кустарник и деревья вдоль ограждения - такая мотопила для живых изгородей. Шумит жутко. Все полтора часа лошади шли с нами и кушали траву в притык к людям и этому устройству. Там проще - человек за ограждением и второй - я, с пиндюленькой чтобы нос не совали


Интенсивно в плане работы мозга работать ежедневно, предъявлять много событий и раздражителей постоянно,
Частные кони, нельзя им мозг без разрешения напрягать :)
А транспорт в ограждении кажды день :) Иначе как за ними какаки убирать
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#19
Значит смириться что так и будет)
 
Сверху Снизу