Как научить лошадь слушать других

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
По следам очередных жалоб на моего старшего придурка...
Я уже не знаю, что еще можно сделать. Сложность в том, что он у меня очень специфичный конь со своим мнением на все. Поэтому например в леваду он может не захотеть идти, если вдруг там сильно холодно, или сильно грязно, или ему не нравится компания. И когда он не хочет идти в леваду, он устраивает "комнату страха" персоналу, коллекция ужасов у него бесконечна: он может делать вид, что сейчас кинется, может толкать плечом, может свечить, может делать вид, что сейчас ударит задом, короче неуверенному человеку он подберет вариант наиболее страшный.
При этом со мной например или нашим начконом (тьфу*3) он в такие игры играть не дурак, а ходит идеально.
Я научила его ходить не только рядом со мной, а телепаться за моей спиной в трех метрах (специально, чтобы для людей было эээ привычно :)), надела на него цепочку, выдала людям хлыст, велела бить его, даже если он моргнет не в ту сторону (последнее бесмысленно, его бояться ударить). Я честно не знаю, что еще можно сделать. Если я его веду, то он ведет себя отлично в 99% случаев, если он видит меня, то он ведет себя отлично в 99% случаев, даже если это не я его веду.
Я готова биться башкой о стенку, как научить лошадь слушаться неуверенных в себе людей?!!!!
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
Я могу предложить вариант, но а) геморно, б) без гарантий, что хватит надолго.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#4

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Давай! Я готова пробовать, что угодно!
Просить вывести слабого человека, сидя в засаде. И когда начинает шоу программу выскакивать и давать люлей. С яростными воплями.
Если помогает, оставить яростные вопли из далека.
Следующий этап записать яростные вопли на телефон.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
Просить вывести слабого человека, сидя в засаде. И когда начинает шоу программу выскакивать и давать люлей. С яростными воплями.
Если помогает, оставить яростные вопли из далека.
Следующий этап записать яростные вопли на телефон.
Надо попробовать! Я уже думала, что надо в выходные поприезжать к выводу в левады и посмотреть в принципе со стороны, как оно начинается... ну и люлей выдать, да :). Заодно и научить их великому и могучему :))))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#9
А я против, чтобы доверять лошадь слабым и неуверенным. Такие люди не должны работать с лошадьми.
Однако ж они работают. В том числе и у нас. Разной степени неуверенности. Или например, конюх вроде нормальный, но ему лень завести лошадь в леваду спокойно, отстегнуть чомбур и уйти. Он подводит к двери левады, отстегивает чомбур и лошадко с гиканьем уносится в леваду. Сначала-то удобно, а потом начинаются трудности, нарастающие)
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#10
Просить вывести слабого человека, сидя в засаде. И когда начинает шоу программу выскакивать и давать люлей.
Мне с моим менее прошаренным товарищем помогло даже это. И даже без люлей)) Сначала я от них с коноводом пряталась, потому что при мне в зоне видимости конь вел себя паинькой, и проблемы не было видно вообще. Потом, после пары эффектных выходов из кустов, лошадь решил, видимо, что мать всегда рядом и бдит, и проблемы опять не стало.
Готова поспорить что Кабир быстро научится отличать запись голоса от оригинала.
Так это, как начнет, так повторить выход хозяйки и записать новую речь)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11
Готова поспорить что Кабир быстро научится отличать запись голоса от оригинала.
У меня есть запись, она уже полгода работает...
Но объект среднего уровня гнусности и прошаренности. Запись не отличают от голоса. Но если нет эффектного явления, могут начать забивать.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#12
А я против, чтобы доверять лошадь слабым и неуверенным. Такие люди не должны работать с лошадьми.
Мм, я как бы тоже, но я пока не видела у нас тут конюшни, чтобы хороший тренер, хороший постой и опытный персонал и в выходные тоже :(. То есть блин получается классика: выбери любые два из трех.
Готова поспорить что Кабир быстро научится отличать запись голоса от оригинала.
Я надеюсь, что он проникнется моим выпрыгиванием из засады :). Местами мне его жалко. Мне кажется, что я его где-то несправедливо прессую, потому что со мной то он хорошо себя ведет, а я его специально сильно провоцирую и придираюсь к вообще уже мелким недочетам. Он мне кажется уже начинает стрессовать (отжевывать) когда я просто цепляю чомбур. Короче я в глубокой печали и внутреннем разладе.

Вот думаю, может серетту или водилку ему купить...
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#13
О. Я почему то думала, что серетта у тебя есть!. Купи! ( По моей "шкале" она выигрывает у водилки, хотя может у кого то другого - наоборот)
 
Сверху Снизу