Как научиться видеть хромоту?

Maximum

Только пришел
Место обитания
Россия
#1
Основной вопрос в названии темы.
Очевидную хромоту вижу, когда конкретно подтягивает ногу, показывает явные болезненные ощущения при соприкосновении больной ноги с поверхностью, задирает голову.
Хотелось бы научиться видеть больше. Часто показывают на лошадь и говорят, что хромает, но я не вижу явной хромоты.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#3
Можно, наверное, многому научиться. Но я абсолютно уверена в том, что видеть хромоту либо дано, либо не дано от природы. Я - человек которому, увы, не дано. Опыт помогает видеть больше, чем в начале карьеры, но, зная о том, что мне не дано, в неясных случаях всегда сомневаюсь. Мне стыдно, но не очень; так владельцам и говорю. У меня есть подруга, тоже с высшим ветеринарным, но работает в аптеке. Вот ей действительно дано. Помню, как мастодонты ветеринарии с огромным опытом третий день блокируют левую, потому что явно все видят левую, а мимо Света бежит с коробками и вскользь, шепотом "на правую хромает". И угадывает. Вот действительно дано! До сих пор с ней советуюсь. Это оффтоп, конечно. Извините) Но если ближе к теме - Света успевает заметить, на какую ногу лошадь голову опускает, на какую поднимает. Я - нет. Только на очень замедленном видео. Поднимает - когда ставит на больную, и это 100% признак. Когда речь о переде, конечно. С задом сложнее; если сзади смотреть, по идее, где попа выше подпрыгивает - с той стороны и хромота; но не факт, что всегда. Плюс еще я, как обычно, не успеваю. Ибо - не дано!:cry:
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
Та ну, тренируется и умение видеть хромоту. Я прямо это сильно заметила, когда довольно много видео пересмотрела с хромотами челноков/неврологии, которые смазанные/неясные.
В первую очередь смотреть надо на симметричность движения. Кивание головой, опускание крупа, длина шага, высота подъёма ног, движение плеч - это помогает отличить кажется от хромает)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Нужно иметь много практики, чтобы видеть. Отсмотреть сотню- другую коней, вот тогда будешь мимоходом замечать наверное)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#6
Это действительно так.
Чем больше живу на свете, тем больше убеждаюсь, что видеть это талант))
Конечно, практика роляет, чем больше практики, тем больше увидит самый бестолковый))
А вот аппаратура нужна только для определения масштаба бедствия, но не определения источника это 100,%
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
Дык сотня другая вообще не вариант)
Потому что во первых мало, во вторых, на этого подумал что хромает, а оно не хромает и наоборот.
Для научиться смотреть надо смотреть заведомо хромых в перемешку с заведомо не хромыми с контролем на что именно смотреть потом)
 
#8
На днях на фейсбуке приносило рекламу приложения на телефон, опркделять хромоту, он там крепиться на холке и определяет 🤔
 
Место обитания
Москва
#9
Я неравномерность движения вижу, сравниваю две ноги и диагонали, где недоносит или быстрее убирает вес с ноги вижу. Но понять на что именно хромает могу меньше чем в половине случаев. Есть только ощущение что что то не так и что то мне не нравится.
Но я очень хорошо слышу. Чаще всего на слух нахожу - хлюпает, щёлкает, похрустывает...
И ритм какая нога сбивает тоже чаще на слух.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#10
Та ну, тренируется и умение видеть хромоту. Я прямо это сильно заметила, когда довольно много видео пересмотрела с хромотами челноков/неврологии, которые смазанные/неясные.
В первую очередь смотреть надо на симметричность движения. Кивание головой, опускание крупа, длина шага, высота подъёма ног, движение плеч - это помогает отличить кажется от хромает)
Согласна полностью. Научиться можно. Но есть люди, которым и учиться не надо, дано! Как моя Света. Это действительно талант.
Я неравномерность движения вижу, сравниваю две ноги и диагонали, где недоносит или быстрее убирает вес с ноги вижу. Но понять на что именно хромает могу меньше чем в половине случаев. Есть только ощущение что что то не так и что то мне не нравится.
Но я очень хорошо слышу. Чаще всего на слух нахожу - хлюпает, щёлкает, похрустывает...
И ритм какая нога сбивает тоже чаще на слух.
Во-во, я тоже, когда хромота под вопросом, или когда хочется убедиться, что блокада сработала, больше на слух полагаюсь. Получается лучше, чем на зрение))) но, увы, грунт не всегда позволяет. По асфальту, да на подковах, конечно, самое оно
 

Charly

Мастер форума
#11
Я такой себе определитель. Совсем слабую толком не вижу. Могу засомневаться, но не определить на какую ногу.
Если посильней, то перед определяю по кивкам головой. Как там выше писали, на больную ногу голова вздергивается. Зад либо по перекосу крупа, но лучше видно, если не доносит. Перед, кстати, может не доносить на неравномерность по поводу, так перед по этому признаку не всегда можно определить.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#12
В СПб 10-11 июня будет семинар от доктора Румянцевой при участии ковалей Жгуна Валерия и Елены Замысловой. Второй модуль как раз про диагностику.
В прошлом году тоже проводились. Отзывы крайне положительные.

1622101041391.png
 

Вложения

Место обитания
Санкт-Петербург
#13
Говоря откровенно, хотелось бы не семинар, а врача в Питере, который действительно видит, на какую часть тела лошадка хромает и что лечить. А то как в анекдоте:
- Слушай, как продажи увеличить?
- Могу рассказать.
- Рассказать и я могу, увеличить как?
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#14
Конечно, хотелось бы чтобы врачи вообще с первого взгляда ставили диагноз, а не тянули из нас бабло на диагностику. Приехал доктор - хоба сразу план лечения.

Ну это прекрасно, конечно, но чудес не бывает, и у врача не глаз-рентген, чтобы сходу все определять. И касательно врачей тут уже сто раз обсудили - каждому свое. Один одному помог, другой другому. Если вы такого доктора еще не нашли - ну что ж, надеюсь вам повезет)

Я не призываю идти на семинар, но если люди хотят практики и расширения кругозора, какое без сомнения полезно каждому ЧВ - вот он шанс, там покажут, куда смотреть и на что обращать внимание.
 
Место обитания
Москва и МО
#15
Конечно, хотелось бы чтобы врачи вообще с первого взгляда ставили диагноз, а не тянули из нас бабло на диагностику. Приехал доктор - хоба сразу план лечения.

Ну это прекрасно, конечно, но чудес не бывает, и у врача не глаз-рентген, чтобы сходу все определять. И касательно врачей тут уже сто раз обсудили - каждому свое. Один одному помог, другой другому. на
хотелось бы, да(
но в свое время нам при очевидной хромоте отрентгенили всю лошадь, и то, что подозревали, и неочевидное. И так и не смогли поставить диагноз... И блокады делали...
так что увы(
ЧИстое имхо- если вам кажется, что есть аритмия- вам не кажется ((( и лучше искать сразу, ибо лошадки- крайне терпеливые создания...
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#16
Конечно, хотелось бы чтобы врачи вообще с первого взгляда ставили диагноз, а не тянули из нас бабло на диагностику. Приехал доктор - хоба сразу план лечения.
Вопрос не в бабле на диагностику, а в бабле и времени на лечение того, что не болит, так как диагностировано не правильно. Да, я гораздо с большим уважением отношусь к врачам, которые учатся САМИ тому, что пока они умеют не очень хорошо.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#17
Подслушала тут в инстаграмчике от ветеринаров, что когда хромающим от непонятного чего лошадям обезболили зад, хромать перестали почти все. И при этом очень сложно понять - где все началась и на что лошадка все таки хромает. Те же проблемы с копытами редко когда начинаются просто так, обычно, когда не в порядке что-то сверху.
 

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#18
если вам кажется, что есть аритмия- вам не кажется ((
Не всегда)) Я при желании в любой лошади могу аритмию увидеть, потому что всегда в подозрениях "вдруг что-то не так". И неоднократно мне казалось, хотя видящие люди говорили, что всё нормально.
 
Место обитания
Москва и МО
#19
Не всегда)) Я при желании в любой лошади могу аритмию увидеть, потому что всегда в подозрениях "вдруг что-то не так". И неоднократно мне казалось, хотя видящие люди говорили, что всё нормально.
Это да, есть такое. Картинку сейчас не найду "если долго всматриваться в лошадь..."
Но! Они. как и мы. периодически оступаются, проворачивают ногу и тогда аритмия краткосрочная, и проходит без труда сама.
Я несколько раз видела. как лошадь после падения хромала так, что думалось о сильно плохом, а на следующий день "йу-хууу", а иногда вроде оступилась, и ровно пошла. а потом...
А еще, увы, не все видят хромоту...Причем иногда довольно явную((( такое я тоже видела, и у конников со стажем(((
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#20
Home • Lameness Trainer

The LamenessTrainer is a free, interactive online game teaching equine lameness assessment. Thousands of people use it every year and it is now used for teaching in veterinary schools around the world.

The LamenessTrainer was created in 2014 by Sandra Starke, Gregory Miles and Stephen May from the Royal Veterinary College (UK), at its conception kindly funded by the Eranda Foundation. It is based on decades worth of published research into the biomechanics of equine lameness and now even features in Adams and Stashak’s Lameness in Horses!
 
Сверху Снизу