Как научиться видеть хромоту?

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#41
любые зажатости и прочие проблемы на галопе это повод посмотреть лошади на шагу и рыси и поделать тесты. Это примерно так работает.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#42
любые зажатости и прочие проблемы на галопе это повод посмотреть лошади на шагу и рыси и поделать тесты. Это примерно так работает.
Да, поэтому никто видя только галоп, не может сказать, что лошадь хромает.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#43

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#44
однозначно сказать - нет. А предположить может вполне.
Ну началось все с очень утвердительного утверждения :)
На галопе хромота не менее очевидна, особенно для того кто верхом.
Так вот хромота на галопе вообще и близко не так очевидна как на рыси и шаге, вот прямо совсем :)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#45
Так вот хромота на галопе вообще и близко не так очевидна как на рыси и шаге, вот прямо совсем
с этим разве кто-то спорит?
даже в твоей формулировке "не так очевидна". Да конечно не так, но всё-таки что-то видно?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#46
с этим разве кто-то спорит?
даже в твоей формулировке "не так очевидна". Да конечно не так, но всё-таки что-то видно?
В моей формулировке это и близко не так очевидна, потому что четырехтакный галоп, латеральный галоп, крест, и прочее это может быть и совершенно не из-за хромоты. Поэтому на галопе можно сказать что лошадь хромает только если она галопирует на трёх ногах. В любых других случаях нельзя по галопу сказать, что лошадь именно хромает
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#47
Ну уж нет. Формулировка "не так очевидно" как правило означает что видно не сильно, но всё же что-то да видно. Если бы ты сказала что не очевидно, т.е.совсем - тогда да.

И вот кстати не соглашусь, из твоего списка только 4хтактный галоп может быть самим по себе, и латералить можно по молодости. Остальное всё вполне себе сигнал что где-то есть проблема (где именно - на галопе ты ге увидишь, надо смотреть на шагу и рыси, делать тесты, но наличие проблемы и на галопе вполне себе может отразиться тоже).

Хотя странно почему ты споришь со мной по поводу высказывания совсем другого человека. Может лучше с автором обсудить?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#48
Ну уж нет. Формулировка "не так очевидно" как правило означает что видно не сильно, но всё же что-то да видно. Если бы ты сказала что не очевидно, т.е.совсем - тогда да.
Это было смягчение моего ответа :). Если хочешь я повторю более определенно: галоп и близко совершенно не дает информации для определения хромоты в сравнении с рысью. Так лучше?

Остальное всё вполне себе сигнал что где-то есть проблема (где именно - на галопе ты ге увидишь, надо смотреть на шагу и рыси, делать тесты, но наличие проблемы и на галопе вполне себе может отразиться тоже).
Где-то проблемы это и близко не хромота! Плохое седло - это не хромота. Плохой контакт - это не хромота. Зажатая спина - это не хромота.

Хотя странно почему ты споришь со мной по поводу высказывания совсем другого человека. Может лучше с автором обсудить?
Я спорю с тобой, потому что ты взялась доказывать человеку, который усомнился в высказывании автора, что надо куда-то там смотреть на галопе, чтобы увидеть хромоту.

Но могу и с автором поспорить. Хромоту НЕ определяют по галопу, вообще. На галопе могут поспотреть проблему, если она вылазит явно только на галопе, а потом перейдут на рысь, чтобы посмотреть, а не хромота ли причина проблемы. И по рыси скажут хромота или нет. Если не хромота будут искать дальше.
 
Место обитания
Москва
#49
На галопе вполне видно что лошадь не подставляет/не сгибает или плохо подставляет/сгибает ногу.
Видно когда в обе стороны странная одна и та же нога.
Смотреть хромоту конечно проще на рыси и шагу. Но странный галоп видно. Другой вопрос что хз почему он странный. Дело может быть не в ногах.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#50
Меня всегда учили во первых что на галопе хромоту может быть видно может быть не видно но хромоту на галопе все равно не смотрят
И что если хромота видна на галопе, значит там уже на рыси прям все очень явно видно и странно зачем вообще такую лошадь галопировать
 
Место обитания
Московская обл.
#51
Но могу и с автором поспорить. Хромоту НЕ определяют по галопу, вообще. На галопе могут поспотреть проблему, если она вылазит явно только на галопе, а потом перейдут на рысь, чтобы посмотреть, а не хромота ли причина проблемы. И по рыси скажут хромота или нет. Если не хромота будут искать дальше.
Это вы мне что ли? Я в курсе как определяют хромоту. Благо за 10 лет на международных соревнованиях, когда в любой момент могут снять твоих собственных лошадей, наблатыкалась по полной программе. И так же в курсе, что бОльшая часть хромоты это компенсация других проблем, а не собственно травмы ног. Но если вам не нравится слово хромой, я могу в том своём предложении заменить его на кривой-косой: "Зачем на кривом-косом коне прыгать, да ещё и показывать это в качестве рекламы?"
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#52
ты взялась доказывать человеку, который усомнился в высказывании автора, что надо куда-то там смотреть на галопе, чтобы увидеть хромоту.
доказывать? да ну, ни в коем случае. Саша сказала ничего не видит, спросила куда смотреть. И я кстати в своём ответе про конкретный момент не называла ничего конкретного, а спросила что она видит.

Зажатая спина - это не хромота.
вот здесь не соглашусь. Хромота это не только ноги. И седло может давать подобное, да. А может и не в седле дело.

На галопе могут поспотреть проблему
хромота это проблема, любая недорабатывающая часть тела у лошади это такая же проблема. Вопрос только как назвать.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#53
вот здесь не соглашусь. Хромота это не только ноги. И седло может давать подобное, да. А может и не в седле дело.
Зажатая спина если нет хромоты - это просто зажатая спина :). Хромота - это нарушение в механике симметричного аллюра, именно поэтому хромоту и определяют по симметричным аллюрам рысь и шаг. Галоп несимметричный аллюр, поэтому термина "хромает на галопе" в принципе нет :). Опять таки если не говорить о лошади скачущей на трех ногах.
хромота это проблема, любая недорабатывающая часть тела у лошади это такая же проблема. Вопрос только как назвать.
Ну имхо хромота - это конкретная с точки зрения медицины вещь :): латеральный галоп, крест, четырехтактный галоп и т.д. - это не хромота. Это может быть из-за той же проблемы, что и хромота на рыси/шагу, а может лошадь и не хромает вообще.

Я еще раз повторю, меня удивила фраза, что хромота на галопе не менее очевидна, чем хромота на рыси. Это ошибочное утверждение.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#54
Зажатая спина если нет хромоты - это просто зажатая спина
зажатая спина почти всегда даёт ассиметрию по ногам. ИМХО, естессно

термина "хромает на галопе" в принципе нет
а кто так говорил? если видно на галопе, то и на других аллюрах должно быть видно.

меня удивила фраза, что хромота на галопе не менее очевидна, чем хромота на рыси.
вот честно, не помню такую, не зацепилась
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#55
зажатая спина почти всегда даёт ассиметрию по ногам. ИМХО, естессно
Совершенно спокойно может быть зажатая спина без ассиметрии по ногам. Я знаю очень много примеров этому. То есть лошадь может коротить, но симметрично на обе диагонали. А может даже не коротить, а просто не работать спиной. Но это опять таки тема отдельной беседы.
Здесь я именно зацепилась за фразу о том, что хромота на галопе видна также как и на рыси.
вот честно, не помню такую, не зацепилась
Я ее привела специально еще раз на прошлой странице :) Апд: я ее дважды привела в течении нашего с тобой разговора, причем цитатой. Сейчас вот пошла проверила :)
а кто так говорил? если видно на галопе, то и на других аллюрах должно быть видно.
Не важно, что видно на галопе :), ниодин вет из тех, кого я знаю, не будет определять хромоту по галопу, и никогда не скажет фразу "хромает на галопе", а хромает на шагу или хромает на рыси легко. А про галоп может сказать именно что "крестит", "бежит латерально" и т.д. но никогда "хромает на галопе"
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#56
лошадь может коротить, но симметрично на обе диагонали.
но это всё равно будет заметно

ниодин вет из тех, кого я знаю, не будет определять хромоту по галопу, и никогда не скажет фразу "хромает на галопе", а хромает на шагу или хромает на рыси легко.
я пожалуй ещё раз спрошу, а кто с этим спорил??
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#57
я пожалуй ещё раз спрошу, а кто с этим спорил??
Еще раз, я отвечала на конкретную фразу :), когда пришла в эту тему, ты начала со мной дискутировать :), если у нас нет разногласий, что хромота на галопе отнюдь не очевидна даже для ветов, то значит спорить не о чем :)

1635540673151.png
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#58
так это же ты споришь, не я ;)
 
Сверху Снизу