Как определить когда у лошади болит?

Место обитания
Москва
#1
Мне так никто и не объяснил как понять что голова у конины болит,теперь переживать буду
У лошадей другое строение головы. Как у человека она не болит. Головные боли могут быть при травмах головы. А на перепад погоды у них скорее может болеть живот.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#2
У лошадей другое строение головы. Как у человека она не болит. Головные боли могут быть при травмах головы. А на перепад погоды у них скорее может болеть живот.
А то, что у многих лошадей зажаты мышцы около височно-челюстного сустава? Около рта, на щеке? Напряженная мышца будет давать дискомфорт.
У людей часто голова ведь тоже болит - от спазма мышц шеи или лица, а не от конкретно проблем внутри головы.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#3
Вот и я об этом.Где та грань очеловечивания когда кажется что что-то он грустный какой-то,а на самом деле все совершенно иначе.Очень сложно с бессловесными существами что-то точно определить и решить как ему лучше и что надо делать.Мне так никто и не объяснил как понять что голова у конины болит,теперь переживать буду,что не вижу,на корду его беру,а у него в это время мигрень сильнейшая..Сарказм,конечно,но такой,невесёлый,потому что хотелось бы хоть как-то уметь видеть недомогания не тогда когда уже явно плохо,вялый и т.п.
Делайте коню массаж, когда чистите. Это хороший способ вовремя заметить все изменения и недомогания. Старый еще кавалерийский метод, кстати, когда перед седловкой лошадь обязательно проходили рукой по всему телу с обеих сторон.
Если у вашей лошади "каменные" шея или затылок или любые другие мышцы - то да, у нее проблемы.
Плюс смотреть по глазам. Боль и утомление в них очень хорошо видны, но нужна практика.
Есть 24 признака боли, описанные западными ветеринарами. Можно изучить. Но опять же - нужна практика, чтобы видеть.

Как распознать 24 поведения лошади под седлом, которые указывают на боль, Курс читает доктор Сью Дайсон – Equitopia
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#4
У лошадей другое строение головы. Как у человека она не болит. Головные боли могут быть при травмах головы. А на перепад погоды у них скорее может болеть живот.
Ну слава богу,выяснили,что голова у них в привычном нам понимании не болит.Один вопрос снят,спасибо.

Делайте коню массаж, когда чистите. Это хороший способ вовремя заметить все изменения и недомогания. Старый еще кавалерийский метод, кстати, когда перед седловкой лошадь обязательно проходили рукой по всему телу с обеих сторон.
Если у вашей лошади "каменные" шея или затылок или любые другие мышцы - то да, у нее проблемы.
Плюс смотреть по глазам. Боль и утомление в них очень хорошо видны, но нужна практика.
Есть 24 признака боли, описанные западными ветеринарами. Можно изучить. Но опять же - нужна практика, чтобы видеть.

Как распознать 24 поведения лошади под седлом, которые указывают на боль, Курс читает доктор Сью Дайсон – Equitopia
Вялость,изменение поведения я безусловно вижу сразу,но тонкостей по типу головных болей условных конечно я не пойму и не увижу,потому что не врач и глаз не настолько насмотрен с точки зрения именно состояния здоровья в норме и нет.Я думаю вообще мало кто из ЧВ может до нюансов все видеть.В общем это сильный оффтоп уже,надо в другую тему,наверное,с этим.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#5
Ну слава богу,выяснили,что голова у них в привычном нам понимании не болит.Один вопрос снят,спасибо.
Вялость,изменение поведения я безусловно вижу сразу,но тонкостей по типу головных болей условных конечно я не пойму и не увижу,потому что не врач и глаз не настолько насмотрен с точки зрения именно состояния здоровья в норме и нет.Я думаю вообще мало кто из ЧВ может до нюансов все видеть.В общем это сильный оффтоп уже,надо в другую тему,наверное,с этим.
Для этого надо тренироваться. На разных лошадях смотреть, походить на семинары. Все это доступно, в принципе, было бы желание. Я вот и детей учила и взрослых, все они отметили, что лошади их стали лучше, спокойней и контактней.
К сожалению, даже чистя лошадь некоторые всадники не задумываются о ее комфорте. Я даже не задумывалась о том, какая это глобальная проблема, пока не наткнулась на исследования французского этолога на эту тему, где речь шла о значительном проценте лошадей высказывающих знаки недовольства при чистке. И при этом эти знаки либо не замечают, либо наказывают лошадь за них.
Кто слышал на наших конюшнях: "стой спокойно!" ...... Вот как раз это оно.

Вот, копирую из своей группы ВК:
Исследования французским Институтом Лошади и Верховой езды показали, что 50% лошадей показывают во время чистки признаки дискомфорта и только 5% показывают признаки удовольствия от чистки!
В исследовании приняло участие 70 всадников из которых 18 были профессиональными грумами/спортсменами.
Позитивная реакция - лошадь предлагает человеку груминг, подходит к щетке ближе.
Негативная - отстранение, угрозы/сопротивление во время чистки.
В среднем лошади выполняют 7 видов сопротивления во время чистки, как, например, укусы или удары ног.
Это исследование провели во Франции, где конный спорт находится в пятерке популярных видов спорта в стране. Люди проходят экзамены, чтобы ездить верхом и обучаются профессиональными инструкторами со специализированным образованием.
Можно понять насколько мы еще далеки от понимания лошадей, их потребностей и желаний.
Каждый всадник должен стремиться расширить свои знания и улучшить общение с лошадью. Это - залог и его безопасности и безопасности окружения.
Половина травм головы в конном спорте происходит во время работы с лошадьми на земле! Четверть всех травм, получаемых конниками, также случаются при работе с лошадью не верхом!
 
Место обитания
Москва
#6
людей часто голова ведь тоже болит - от спазма мышц шеи или лица, а не от конкретно проблем внутри головы.
Не надо сравнивать проблемы которые есть у человека по причине хождения на 2 ногах и переносить это на четвероногих питомцев.
Мышечная крепатура это у них мышечная крепатура. А не мигрень.
В среднем лошади выполняют 7 видов сопротивления во время чистки, как, например, укусы или удары ног.
И половина этого поведения может не иметь никакого отношения к самому процессу чистки. При чистке может быть хороша видна реакция на "гастритные точки" но она же обычно видна при затягивании подпруги. Все остальное опционально. Двигаешь лошадь - что то не нравится идёшь и шупаешь то что не нравится.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#7
мигрень это хроническое неврологическое заболевание.
Всего же причин головной боли может быть очень много. Лошадь не человек, да, но если она постоянно имеет перенапряжение в затылке - у нее не может быть комфортного состояния и не может не болеть затылок/голова. Мышцы не находятся только на одном участке. Болит затылок - болеть может везде.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#8
Да, и по поводу мигрени, можно сказать, что один из симптомов атаксии - мигрень?
 
Последнее редактирование модератором:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
Ну слава богу,выяснили,что голова у них в привычном нам понимании не болит.Один вопрос снят,спасибо.
Болит, это уже обсуждали.
У них не болит голова от изменений давления, но от всего другого болит как и у людей
 
Последнее редактирование модератором:

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#10
Угу, только потом болит то что нападалось...

Хуже не могут.
Валяясь лошади, не могут сделать заворот, но могут раскрутить, поэтому при подозрении на заворот разрешают валяться

Болит, это уже обсуждали.
У них не болит голова от изменений давления, но от всего другого болит как и у людей
Как мне это распознать?Движение глаз/цвет слизистой,мимика морды,подёргивание головы,ушами?Что?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#11
Где та грань очеловечивания когда кажется что что-то он грустный какой-то,а на самом деле все совершенно иначе.
обычно если кажется что грустный, то это не кажется

У лошадей другое строение головы. Как у человека она не болит. Головные боли могут быть при травмах головы. А на перепад погоды у них скорее может болеть живот.
на перепад погоды может болеть там где проблема, она не всегда в животе. Согласна тут с hip, затылок вполне себе болит если есть проблема и запросто на погоду. Это тоже будет "голова болит". Но метеозависимых всегда можно отследить и сделать выводы, если анализировать изменения в поведении и соотносить с колебаниями погоды.

Я думаю вообще мало кто из ЧВ может до нюансов все видеть
всё зависит от количества опыта и подхода к лошади. Тех кто может видеть вполне достаточно есть. Кто хочет видеть - тот видит или учится видеть, это вполне тренируемое.

уже,надо в другую тему,наверное,с этим.
ну вообще да, надо бы.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#12
обычно если кажется что грустный, то это не кажется


на перепад погоды может болеть там где проблема, она не всегда в животе. Согласна тут с hip, затылок вполне себе болит если есть проблема и запросто на погоду. Это тоже будет "голова болит". Но метеозависимых всегда можно отследить и сделать выводы, если анализировать изменения в поведении и соотносить с колебаниями погоды.


всё зависит от количества опыта и подхода к лошади. Тех кто может видеть вполне достаточно есть. Кто хочет видеть - тот видит или учится видеть, это вполне тренируемое.


ну вообще да, надо бы.
Грустный это характеристика очень размытая,потому что эмоции человеческие лошадям приписывать естественно нельзя.Поэтому я и пытаюсь здесь допроситься до конкретных и всем понятных показателей оценки состояния животного с проблемами сосудистого характера ,если мы о голове.Это всегда нужно и полезно знать ЧВ особенно в отсутствие сторонней помощи знающих людей/врачей что бы предпринять какие-то меры.
 
Последнее редактирование модератором:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
Приглашаешь массажиста время от времени, получаешь рекомендации, где болит и что делать.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#14
Грустный это характеристика очень размытая,потому что эмоции человеческие лошадям приписывать естественно нельзя.Поэтому я и пытаюсь здесь допроситься до конкретных и всем понятных показателей оценки состояния животного с проблемами сосудистого характера ,если мы о голове.Это всегда нужно и полезно знать ЧВ особенно в отсутствие сторонней помощи знающих людей/врачей что бы предпринять какие-то меры.
Я вам написала как - осмотром и пальпацией. В случае сомнений, обращением к более опытному специалисту.
Вот читала про такой случай. У лошади владелица обнаружила небольшую слизь на ухе. Обратилась к ветеринару. Выяснилось, что у лошади был абсцесс в зубе (dendrite auriculaire) и пошло воспаление на ухо. Внешне других симптомов не было. Лошадь отличалась очень скверным характером. После проведенной операции характер лошади стал идеальным. Ветеринар сообщил владелице, что люди при таком заболевании испытывают сильнейшую боль. Лошади, видимо, тоже. Но внешне - только характер. Если бы владелица не была бы внимательна, то так бы и жили.
А можно было бы дергать такую лошадь за железо, писать про ее скотский характер и тп.
Всегда есть причина.
Уверена, что у жеребцов, которые жрут людей - также она есть. Как минимум психологическая.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва и МО
#15
Грустный это характеристика очень размытая,потому что эмоции человеческие лошадям приписывать естественно нельзя.Поэтому я и пытаюсь здесь допроситься до конкретных и всем понятных показателей оценки состояния животного с проблемами сосудистого характера ,если мы о голове.Это всегда нужно и полезно знать ЧВ особенно в отсутствие сторонней помощи знающих людей/врачей что бы предпринять какие-то меры.
Про именно голову не скажу. Но сосудистые проблемы можно посмотреть во рту. Осмотр слизистой на десне и тест пальцем. Давишь три секунды с нажимом, убираешь и считаешь. В течение 2 секунд пятно рассосалось, возможно все нормально. Если нет, то уже с ссс есть проблема. У меня мои иногда бывают прямо очень бледные по деснам.
А так лошадь показывает обычно четко, если нехорошо. Просто смотреть нужно.
 
Сверху Снизу