Как отучить жеребца кусаться?

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#1
Как отучить жеребца кусаться без битья?
Допустим жеребец покусывает, ловит момент, при чем со всеми. Пока мониторишь нормально, стоит ослабить контроль - кусь!
Делает он это не агрессивно. Скорее играет, общается так.
Били его за это много и по-всякому. Особо не помогает.
@Marovi интересно тебя послушать!)
 
Место обитания
Москва
#2
Делает он это не агрессивно. Скорее играет, общается так.
Били его за это много и по-всякому. Особо не помогает.
Я своего битьем за кусь и переключила на целоваться за жратву.
То есть хочет кусь - резко с размаху получает по роже очень сильно (вот чтобы прям отпрыгнул назад метра на три), но по команде целуемся и вкусняху за это.
Жраться перестал, максимум может ткнуть носом или клацать зубами в метре от человека и мотать башкой.
И целоваться лезет ко всем.
 
Место обитания
Москва
#3
Но изначально проще было бы игнорировать и спокойно блокировать или убирать его рожу. Не провоцируя никакой движухи. Тогда потом бить рожу бы не пришлось.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
У меня это тоже ща насущная проблема, потому что куча жеребцов, они скучают и жаждут общаться, а иначе чем зубами не умеют.
Первое общее - бить бесполезно) Потому что это самоподкрепляющееся поведение - успеть укусить когда мешают, это все равно, что выиграть в джек пот - да, десять раз потом по роже получишь, но раз выиграл и будут пробовать еще и еще, ибо кайф.
Поэтому кайфа надо лишить.
Вариант а) тотально исключить возможность кусаться, т.е. бдить и не давать, обычно не очень работает. И если даже один может бдить без пропусков, другой, который допускает промашки будет стимулировать лошадь пробовать еще.
Поэтому вариант б) убрать кайф от того что он кусается, т.е исключить эмоциональную составляющую.
Это требует сурового дзена, но очень эффективно работает) Не прыгнуть, не дернуться, не ругаться. Ничего вообще не произошло. Оно 100% и очень быстро работает, но только если ты с конем один на один, потому что если другие дергаются, то это побуждает попробовать и на тебе).
Поэтому усложняем и добавляем в отношения социальный договор) Коню хочется общения, поэтому предлагаем ему, те варианты, которые нас устраивают. Нести хлыст, нести щетку, чесать ухо. Укусил или попытался - не ругаемся, не злимся, просто отключаем эмоции и общение.
У каждого коня своя кнопка, что ему нравится. У меня щас один кусюка разменял это удовольствие на право держать лопату/вила пока я убираю - т.е. я вилами убираю, а он держит в углу лопату или наоборот. Второй на чесание лба)

Можно в схему добавить спрей с какой нить вонючкой - укусил - пшикнул в рожу. Важно делать это неэмоционально! потому что любые эмоции подкрепляют поведение.

Ну и помнить, про то что волшебной кнопки, чтобы отвлечься полностью от лошади и она не пыталась развлечься кусюкаясь, сразу не прикрутишь) Если не регулирует общение человек, лошадь радостно навяжет его сама в устраивающих ее формах, а пендель с лошадиной тзр - нормальная форма общения.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6
Нам зашло, без эмоций ввалить (сильно). Хотя возможно он просто переключился :unsure:
я в основном к тем, кого уже били не системно. Им сильно, не сильно, не очень помогает.
Мне моих "бройлеров" еще и жалко очень, они реально мегаобщительные и позитивные, а все эти кусюки - от того что сидят в клетке 23 часа в сутки и не знают как развлечься(

Кстати, когда я им выдала бутылки на веревочках - все, в том числе и "не мои" заметно меньше стали кусаться и докапываться в денниках
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#7
С мелким, у которого это ещё не вошло в привычку, слава богу, но который очень любвеобилен к человеку и может пошалить не со зла, я стараюсь бдить и при малейшей попытке повернуть морду ко мне во время чистки к примеру, подставляю локоть, на который он напарывается. Пока тьфу тьфу работает.
Старый мой вообще не знает, что такое кусаться. А с лошадьми, у которых это было закреплено в привычку я ограничивала возможность вертеться. Т.е. грызешься назло - на привязь покороче. Целенаправленно лупить по морде в отместку не срабатывало. Важнее уж тогда словить момент и дать нарваться на кулак при попытке укуса, а не уже после. В общем, внимать и опережать кусак надо стараться на один шаг быстрее.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
Укусил или попытался - не ругаемся, не злимся, просто отключаем эмоции и общение.
А себя давать кусать и не реагировать? А то я не хочу чтоб меня кусали то...порвет одежду и вообще.

Сложность еще в том, что я смогу, а коновод нет. Там коновод такой...не очень умный. Она его отшагивает совершенно безразлично, ей надо чтобы лошадь тихо шла и не отсвечивала, а он хочет внимания и ее тоже кусь, она его за звиздюлит(((
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
А себя давать кусать и не реагировать? А то я не хочу чтоб меня кусали то...порвет одежду и вообще.

Сложность еще в том, что я смогу, а коновод нет. Там коновод такой...не очень умный. Она его отшагивает совершенно безразлично, ей надо чтобы лошадь тихо шла и не отсвечивала, а он хочет внимания и ее тоже кусь, она его за звиздюлит(((
вот в таком раскладе строй с ним свои отношения. Не хочешь чтобы кусал - не тащи просто в руках, а развлекай) Предложи что-нибудь нести, озадачь всякими там сгибаниями или там внезапными остановками. Лошади хорошо запоминают как с кем себя вести, просто дольше будет, чем если общаться один на один.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#10
Я влупляю. Немедленно и беспощадно, молча и не меняясь в лице.есть у меня один видал-сосун.
Но помогло в цеоом не это, а то что я приучила его следить за мной. Он должен останавливаться как только я остановилась и не натягивать чембур при этом. Не успел=продолбался=немедленный звиздюль. Без эмоций и слов, только чембур чуть натянулся - сразу в щщи.
Теперь он ходит, пасет мои телодвижения и боится продолбаться. А я периодически внезапно останавливаюсь для проверки связи и освежаю навык.
Следующим этапом научила его осаживать. Я иду назад с остановки и чуть натягиваю чембур. Сначала чембур был не чуть и под хлыст, сейчас чуть и без хлыста. В идеале хочу без натяжегия, но пока не получается. Теперь он на остановке стоит и дуууумает.
Но он у меня раз в неделю, изредка чаще. И у него явный сдвг. Но при этом он оч быстро отдуплил мои поавила игры, потому что они простые и всегда одинаковые. И ходит в основном тихо и не отсвечивая.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#11
Все верно,я лично обычно просто не оставляю возможности меня тяпнуть ,вот совсем,а если лошадь от общительности всеж до меня достает,то обижаюсь,прямо вот показываю,что обидели зря.Конечно,если кидаются не играясь,а зло,то по роже и очень конкретно,если агрессия от страха или от боли,то вообще проигнорю(но тема про другое здесь).А с "покусюльками"-только дисциплина человека и лошади и последовательность.
 
Место обитания
Черноземье
#12
У меня грызун. Судя по комментариям с конюшни рождения - конь всегда был с "изюминкой" и до двух лет это всех умиляло. А потом от растущей дурмашины стало не смешно, но поздно.
Всем хорош, но гад, кусается, щипается и вот это вот все.
Битьё не вариант от слова совсем. С одним из предыдущих хозяев ситуация дошла до "в денник не войдёшь".

Что помогло - общее налаживание содержания, пахота и узбагоин. От привычки выражать недовольство укусами - помог совет (спасибо большое) @bettel - про ментоловый освежитель для рта в пасть прям в тот момент, когда эта пасть разевается на укус. Хватило 2 раз.
От привычки щипаться от безделья и желания внимания помогло 2 вещи - постановка поцелуя на команду и "хочешь внимания - получи! Куда пошел? Неееет, хотел внимания - я буду тебя тискать, как я хочу. И вообще - все ноги выдай, дай в пасть загляну, и в глазки с фонариком, и нос ещё почищу! Что значит, "уйди противная"? - нееее, ты влип. Может ещё температуру померять?
3 раза влип (два сначала, один раз проверил через недельку) - теперь КУСЬ иногда останавливается в полете, стоит ему заметить мое сильно заинтересованное в лошадке лицо.
Конечно, полностью это все уже не убрать, но стало заметно меньше и вылазит в основном в случае сильного стресса или долгого простоя, когда Фантомас разбушевался.

Зверь весёлый и активный, я стараюсь ему разнообразить жизнь, как могу.
Но стараюсь приучить его к мысли, что если он хочет любви и ласки, то ему надо ко мне и подкатить с соответствующим видом. А то его команда "КУСЬ!" Как-то хреново работает:)
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#13
Дамы, как правильно сделать игрушку в деннике для кусак?
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#14
В принципе,вообще не считаю "покусюльки"проблемой,все маленькие этим страдают,кто-то играется,кто-то пытается обозначить границы(девочки обычно),просто со временем это сходит.на нет,да и со временем лошади проникаются,что если мы собираемся на работу,то никаких игрушек,все делаем быстро,а вот после работы разные процедуры типа чистки,ножек и пр.это как раз пообщаться,но и я уже не спешу и с пониманием.и готовностью к этому.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#15
У меня мой кусался играя только с 3 до 4х где-то, где-то само прошло, где-то п...лей получил, но мне кажется переворотом стало... (не стоит так делать, гарантии нет))) - я его за шею в ответ укусила и мне кажется он понял что я немного того и лучше со мной не шутить)))
С жеребцеванием тоже было пару моментов когда он отхватил знатно. Но слава его розовым яйцам чаще всего он все же вел себя как мерин и дружил со всеми. Но тут имхо, породная особенность и то что он был выращен в нормальных условиях в группе жеребчиков аж до самой заедзки.
 
Последнее редактирование модератором:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#16
Дамы, как правильно сделать игрушку в деннике для кусак?
Если не рассматривается купить в магазине для лошадей или для крупных собак?
Тогда простое-взять пластиковую бутылку,насыпать что-то внутрь(овес или опилки)чтоб сильно не гремела,закрыть крышкой и привящать к решетке ли стене на веревочке.Надолговечно но занятно.Эстетика страдает,конечно.Неплохо работают и куски цепочки,привязанные к деннику или толстая веревка с узлами,но менять придется часто.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#17
все маленькие этим страдают,
Неправда, не все. У меня было много жеребят с нуля. Кусался только один, сын Балеара, прям с первых дней (так и вырос прищепкой). Остальные - Прованс в 2,5 однажды щипнул меня когда зубы меняться начали, получил шлепок по губам и больше никогда не пробовал. Кобылы же мои ни одна никогда не кусались.

Анька, я тебя запикала.
Товарищи, не забывайте запикивать мат :) за последние две недели от разных пользователей в разных темах уже раз 15 запикали :)
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
#18
Старшему получилось пару раз удачно подставить локоть, на который он наткнулся - и вроде попустило с кусачками. А 2летка лезет не кусаться, а лизаться - и вот тут локоть не очень помогает, потому что "ну есть локоть - будем лизать локоть"
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#19
- я его за шею в ответ укусила и мне кажется он понял что я немного того и лучше со мной не шутить)))
Удивился, видимо, очень 😂😂😂
Мой тоже кусался.
Я своего в ответ за ноздри щипала больно - тоже не надо повторять - но на моем сработало, ему не понравилось))
 

Charly

Мастер форума
#20
По сути обоих от кусачек переключала.
Старшего один раз знатно опиздюлила. Не по лицу, а по жопе, так что вариант с весёлой поигрулькой - укусил и успех увернуться, не сработал. Голову-то он убрал, но это не спасло. Было больно и страшно - конь потом несколько лет, если случайно задевал зубами в поигрульках страшно пугался, хотя я особо не реагировала.
Младшего не пи.....ла особо, но он попал ко мне уже мерином, так что там попроще было.
И обоих приучала вместо покусательств лизаться, тыкаться носом, обнимать, сопеть в шею и прочие нежности. Конкретно прикармливала. Причем даже младший, который прямо сильно раздухаряется на еду научился вместо кусь в качестве вымогательства теребить губами рукав и делать умильные лица и причмокивать. Еще немного и я даже рискну учить его целоваться.
 
Сверху Снизу