Как отучить жеребца кусаться?

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#21
У меня рабочий способ, но не для ленивых. Был на ранчо кусака, жеребец Ирли, квотер двухлетка, кусался, потому что играть и жеребцовать. Одну девушку коновода он со свечи повалил на брусчатку. Кусал всех, но бить в ответ не помогало, он воспринимал это как игру. Я рассказала тренеру о ситуации, тк девочки, которых он жрал и ронял, почему-то, молчали. И он мне дал его на попробовать починить.
Я попросила, чтобы Ирли водила, седлала, разбирала только я. Кусаться и свечить он начинал, обычно, когда его искупаешь и ведешь после работы домой. За каждую попытку укусить он мгновенно вёлся в бочку и там нещадно гонялся до седьмого пота.

photo5226507529289314326.jpg


Мне было не лень, да. Я специально не снимала с его ног защиту, пока вела, чтобы потащить в бочку при попытке жрать человека. 6 дней у меня ушло на это все. Где-то на третий день он перестал свечить ВООБЩЕ. Кусаки в седловочной так вообще практически сразу ушли.

Первые разы, пока я не начала с ним работать, я водила его по территории вот так

photo5470076133962788842.jpg


Потом уже познакомилась с ним в безопасных условиях бочки и нашла, как понятнее для него переключать его внимание на себя. И в добавку к постоянным походам в бочку, мы ходили по территории задом, уступками, останавливались и стояли. Когда тренер увидел, что это помогает, он переставил Ирли в конец дня, чтобы у меня было время с ним заниматься.

Больше с ним проблем не возникало. Его нормально водила та девочка, которую он повалил и на которую бросался, и после моего отъезда я спрашивала, инцидентов не было.

Мериновать его владелец не хотел)
Но Ирли не был мудаком. Он как жеребенок, запертый в теле большого коня, он просто не знал, как играть не с лошадьми. Он мне даже нравился) Его просто никто никогда не воспитывал. Вырос в табуне, сразу с поля отдали в работу и все, единственные контакты с человеком - это пожрать, выйти в леваду и пахать под седлом. Кто-то в таких условиях остается совершенно вменяемым, как наш конюшенный Обрий(который не работается), а лошадь с живой и подвижной психикой, наверное, может направлять ее не туда)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#22
У меня сейчас в заездке жереб с гор 5 лет гуцул , ему конечно после горного табуна скучненько в леваде самому , ну и пытается кусаться да по работе в руках .
Любая попытка с открытой пастью в мою сторону = арбайтен рысью во круг меня или осаживать отсюда и до обеда , с подобными толстожопами это отлично работает .
Мятные балончики тоже тема , на рысаках использовала .
Была у меня ещё щётка пластиковая типа чесалка с конусами , на вид еж , вот её хорошо было подставлять в открытую пасть .

Но это все работает при поигульках , если реально злобно кусаеться или кроет людей , то тока лопата ....
 
Сверху Снизу