Опрос Как поменялись затраты конников на лошадей в 2022 году

Пришлось ли вам начать экономить на лошадях в 2022?

  • Не пришлось, есть возможность всё оплачивать как раньше

    Голосов: 21 42.9%
  • Пришлось начать сильно экономить: продать лошадь или совсем отказаться от аренды, проката

    Голосов: 2 4.1%
  • Пришлось начать экономить на некоторых услугах, на кормах, снизить количество занятий

    Голосов: 22 44.9%
  • Наоборот, появились возможности тратить больше

    Голосов: 4 8.2%

  • Всего проголосовало
    49

xsandr-vas

Любитель
Место обитания
Москва
#1
Навеяно темой про постой-2022. Хотелось бы узнать, как вообще поменялись траты конников на лошадей в этом году - пришлось ли урезать затраты (полностью или частично), не пришлось или же, наоборот, появилась возможность тратить больше.
Можно в общих чертах, можно с подробностями :)

Сама я выбрала вариант 3 - пришлось отказаться от дополнительной шагалки, перейти на более бюджетные мюсли. В ближайшем окружении - в основном та же ситуация, экономия где на ковке, где на мюсли, кто-то сменил постой на более дешевый. Ещё двое знакомых выставили коней на продажу (планируется переезд в Грузию), одна знакомая отказалась от аренды совсем (потеря работы).

UPD Картинка для привлечения внимания :)
Расходы.jpg
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
У меня третий вариант.
Всё выросло в цене. Ну не вот прям сейчас, но росло последние пару лет.
Пересела на отечественные мюсли, подкормки и попоны. Подкормки конечно не все, многим нет рабочего аналога, но по возможности беру все нашинское.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
У меня в принципе все как запланировано. Правда запланировано не многое, но урезать ничего не пришлось, по крайней мере пока.
 
Место обитания
Москва
#4
Не могу сказать, что я ужалась больше чем в 20. Пожалуй, в 20м довольно сильно ужала коней(но кстати по обстоятельствам скорее личным, чем по ситуации). Сейчас скорее вышла на уровень 19го года обратно плюс минус. Ну может чуть хуже.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#6
Пока все как раньше по обычной жизни. Отечественными кормами я давно кормлю, сами себе коноводы/гдето и ветеринары, коваля особо не урезать. Постой вырос не на много там где мы стоим, 1000-2000р.
Седла профессиональные давно были дорогими, ценой не напугать; попоны закуплены даже на мое поголовье года на три вперед. Обновим только москитные.
Поменяли планы на осемение. Деньги были отложены, семя в России, но решили что непонятно пока, что с рынком. Заморозили до весны проект.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#7
я не могу сказать что не экономлю, этого не отнять. Но делать это я начала пораньше чем в 2022. Поэтому пункт 1.
Ну и честно говоря лошади это последнее на чём хотелось бы экономить, но живут они без излишеств, всё только по необходимости и не самое дорогое (хотя и не самое дешёвое, те же корма российские, но премиум сегмент). Просто лишний вальтрап потому что красивый и хочется я давно не покупала, основные траты постой (который вырос в конце прошлого года, но держусь за него за некоторые качества которые не имеют альтернативы пока), мюсли и коваль. Ну и прививки - лучше импортная вакцина, если это грипп и бешенство. От стартов вот пока отказываюсь - предпочитаю на стартах подрабатывать нежели тратить на стартовые, но лошади на это +- фиолетово.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#8
Я разве что отказалась от импортных подкормок, но тут сыграли еще и трудности с ввозом, заменила на альтернативные более доступные варианты + убрала например оральные витамины, но оставила уколы.
Корма у нас уже были нашенские со времен ухода маршталл, в общем-то и все, дальше экономить уже некуда, разве что обратно в поля гулять на недорогой постой.
 
Место обитания
Москва
#9
В связи с низким курсом обновила парк попон, заказала зарубежных подкормок и амуниции. Но мы не ели мюсли, только жмыхосмеси, эти не сильно подорожали. Не куемся. Тренировки не подорожали.
 

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
#10
Я сначала поучаствовала в голосовании и только потом подумала что возможно автор имел ввиду только Россию. Надеюсь не сильно помешаю результатам

Италия. У меня первый вариант. Подорожала только немного конюшня, в первый раз за 5 лет что мы тут стоим (так что возможно подорожание не было еще дольше). Все остальное как раньше. Коваль, ветврач, остеопат, тренировки не подорожали. Корма и подкормки столько же, только слегка доставка стала дороже. Амуниция стоит столько же. Если б не новости из каждого «утюга» то я б и не заметила бы каких-то изменений.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#11
Если считать в среднем на 1 голову, то затраты уменьшились. Но мы поменяли постой, уехав дальше от Москвы. Потому и уменьшились. Уехали в основном по соображениям удобства, но повышение простоя на прежнем месте тоже подтолкнуло шевелиться быстрее.
 
Место обитания
Москва
#12
В связи с низким курсом обновила парк попон, заказала зарубежных подкормок и амуниции. Но мы не ели мюсли, только жмыхосмеси, эти не сильно подорожали. Не куемся. Тренировки не подорожали.
Ну кстати если измерять попонами, то у меня тож все стабильно😅 каждый год каким то из своих коней обновляю попоны. На плюс минус одинаковые цифры в рублях. Вот в 20м пожмотилась всем на курс полная хондропротекторов на 100+ дней. Обошлись мсм с глюком только. В этом году думаю таки выдам ща полноценно с хондроитином и гиалуроновой.
 

noelle

Любитель
#13
Я даже не знаю, как ответить. Выбрала все-таки первый вариант. Когда возрастная лошадь, то особо не поэкономишь на содержании и подкормках, ветврачах, ковалях, лекарствах, попонах. Разве что на вальтрапах))) мы сменили постой на подешевле, но не из-за цены, а из-за того, что очень далеко ездить и нет нормального персонала (коноводы). Зато здесь мы вернулись к своему прошлому и более дорогому ковалю. И услуги коновода здесь дороже стоят. Мюсли русские теперь тоже не столько из-за цены, сколько из-за того, что нет стабильных поставок импорта. Ну и каких-то подкормок просто нет наших достойных аналогов, а надо. GNF, например🤬 С импортных сайтов вот перестала заказывать, потому что и карты нет зарубежной (только если через друзей) и психовать из-за таможни, доставки тоже не хочется. Но амуняги много раньше закупила. Надеюсь хватит до лучших времён.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#15
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#18
Постой подорожал весной на 2 т, корма тож подорожали в закупе что импорт, что наши, не критично по нашим, критично по импорту и пофиг на рисованый курс евры, логистика упала на дно и стала стоить ацских денег , а с запретом входа к нам еврофур кроме узкого списка грузов считайте еще + в цене на кучу товаров и это не барыги на вас наживаются, а наши гандонят((
Корма смесь импорт/ наши, подорожало
Подкормки часть лично мне нужных есть у нас Visewita, остальное нужное пилю аналоги импорта сама , типа додсоновского для кожи , на озоне есть порошок ламинарии по 2 к за кг, про- ва Архангельск, едят хорошо , там де куркума, календула и шиповник, теперь надо найти арнику и окопник не гомеодозами по 50 шр и золотой ключик у меня в кармане))
Попоны как брала так и беру импорт, учитывая опыт с нашими - переплатить 2-3 тыс равно носить попону 2-5-7 лет, а не 2-3-5 мес как наши почти в те же деньги. Есть с чем сравнить, увы(
Мои услуги так же подорожали, но сорян, гель для смазки машинки из 200 стал 500, и так еще куча запчастей, все лекарства и расходники подорожали. Да блэт, наш поликон и тот подорожал( молчу про полиамидные нити, которые Мексика делает, а мы - нет🤦🏼 У меня весь запас - импорт(( и куча всего и на все подорожала ппц и многое уже все, типа нобивака, в Спб можно дышать, тут обязаловки нет, а вот в Мск я бы имела запас декса на случай « аналогавнет» , к сожалению ((
Шопинг и так не густой, сейчас покупки ток на фоне продажи б/у и так же обновление не моделей, а размеров , тк фриза носит 165, а все до нее 145 носили(
Тряпов было много на многоконей, продались и гардероб проредился, тк не вижу смысла на 2 верховые иметь 100500 тряпок когда одного надо продать.
Тренерские как и были, но теперь не 2 головы, а одна, ибо не тяну, слишком много сжирает лошадь на которой я не езжу и не планирую, тк боюсь моя спина и его аллюры друг друга не поймут)
В общем и целом незаметно быт наполз на хобби и тут надо ужимать хобби ибо иначе или паши как проклятый или дыши, а если паши- нафиг то хобби, это мы уже проходили((
Отсюда сокращаем расходы, пусть они и не выросли глобально, но в ходе других пертурбаций подсели доходы и уже не охота работать для чужой зп не получая профита от процесса.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#19
и уже не охота работать для чужой зп не получая профита от процесса.
Поставила себе «потолок» 7 лет. За это время вырастет молодняк, я еще буду бодра, работоспособна, весела (ттт); дочь, надеюсь, точно решит определить курс своей жизни (ну уж к 30то!).

В эти 7 лет буду ок, радоваться, что работаем в +/- ноль с лошадьми и воображать перспективу. Хотя сегодня горизонт планирования реально - день. Просыпаюсь утром, открываю телеграмм, понимаю что «все в пропасть».

Потом, через 5-7 лет, начну пользоваться накопленным конным резервом. Или нет 😂 Но вроде и другие резервы позволят жить, хотя если Россия начнет выплачивать захваченному государству репарации…

Пару лет назад план был другой!
Думаю этот опрос в России актуален на каждый год…
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#20
Учитывая как мы зависим по многим пунктам от импорта - да, считайте, что я не люблю эту страну.
И если те остатки импорта, что к нам ездят окольными путями сейчас совсем перестать возить, ой как не скучно будет.
Очень надеюсь, что присказка про « лечи лопухом и обухом» не станет былью. Тк уже с препаратами и расходниками есть вопросы.
 
Сверху Снизу