Как продвигать продажи? Как заявить о хозяйстве?

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Тут обсуждаем маркетинг и все остальное (тема вытекла из темы про выставки, но переносить не буду, так как там обсуждение получилось смешанное)
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#2
Решила я сейчас посмотреть, какие группы хозяйств из моего списка подписок наиболее популярны, такой своеобразный ТОП-5. А вот они: Чувашский конный завод им. В.И. Чапаева (13 900+ подписчиков), Старожиловский конный завод (5700+), Конный завод А.А. Казакова (4600+), Казачий конный завод (3800+) и Хреновской конный завод (3800+).

Собственно, да, все они регулярно постят выступления своих питомцев, показывают фотографии лошадей, иногда делают какие-либо репосты. Чувашский конный завод вон в принципе ещё много вбухивает средств в привлечение народа к лошадям - местные фестивали, аукционы.
Конный завод А.А. Казакова хоть и находится в Ставропольском крае, куда зооинженер и администратор сообщества совершает командировки для съемки, но она же регулярно снимает лошадей завода на ЦМИ, где они проходят испытания, отслеживает по возможности судьбу проданных лошадей, устраивает различные развлечения для подписчиков типа викторин, в общем, жизнь группы кипит. Правда, там и лошади сами по себе очень высокого класса, как орловцы, так и призовые.

Наверное всё зависит, как это модно говорить, от активной жизненной позиции представителей хозяйства и их стремления делиться своими результатами, своей жизнью в соцсетях и в интернете и кто не боится обсуждений. А то до сих пор есть такие заводчики, которые то сглаза боятся, то ещё чего-то.
 
#3
Климук есть на фб и там нет да нет своих лошадок показывает, ну и сайт завода в принципе живой.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Проосто не все понимают, кмк, как много значит пиар в соц сетях. Соц сети сейчас - это очень мощная сила. Главное грамотно её направить, чтобы работала на тебя.
С одной стороны, да, админ должен всё время держать руку на пульсе, бдить, проверять ресурсы, на которых может появиться связанный с его группой контент, вовремя репостить, выкладывать фото, свежие новости, опросы, голосовалки и тп.

С другой стороны, без хороших результатов от выращенных в заводе лошадей, хоть обрепосться и какие праздники ни проводи... выхлоп будет малый.
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#5
Климук есть на фб и там нет да нет своих лошадок показывает, ну и сайт завода в принципе живой.
Нашла страницу Климука, да и так представитель завода находила меня на Проконях, спрашивали разрешения брать мои фото со скачек с указанием авторства. Да, они молодцы! И лошади шикарны, и скачут великолепно и руководство охотно сотрудничает с фотографами, и в сети есть их сайты-страницы. Только в ВК они группу забросили, а жаль
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#6
С другой стороны, без хороших результатов от выращенных в заводе лошадей, хоть обрепосться и какие праздники ни проводи... выхлоп будет малый.
Есть одна такая ферма, "Орловский рысак", производитель Знахарь. Он у нас оценку получил 3,69, ну куда блин?!.. Ещё и жеребята некачественно выращенные, без нормально положенных документов ВНИИК, кобылы не тестированы по крови. Когда наши рысачники стали в группе спрашивать, почему хозяйство подписывает жеребят сомнительного происхождения орловцами, администрация группы их попросту забанила.
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#7
Вот, для примера. Орловские жеребята 2017 г.р.

Жеребчик из КФХ "Орловский рысак"


И две кобылки 2017 г.р., рожденные и принадлежащие Конному Двору "Роксана" и недавно также поступившие в тренинг







Разница заметна?..

P.S. Админы, объедините, пожалуйста, предыдущие мои посты
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#8
Последняя фото на годуху точно не тянет. Ну не бывает такого хвоста у годовалых).

А по фото.. Любого крокодила можно удачно и неудачно сфотографировать ;).
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#10
Последняя фото на годуху точно не тянет. Ну не бывает такого хвоста у годовалых).

А по фото.. Любого крокодила можно удачно и неудачно сфотографировать ;).
Блин, извиняюсь, кобылки 2016 г.р. Капец, как быстро время летит :shok Ну, кто в рысаках разбирается, тот всё равно увидит разницу в недостатках и достоинствах экстерьера этих лошадей, несмотря на возраст и качество фото.

А вот такой вопрос от меня как со стороны фотографа. Я вот, например, хочу ездить по хозяйствам и снимать лошадей для нужд хозяйств, экстерьерчики там, портреты и так далее по желанию заказчика. Но готовы ли хозяйства приглашать в гости хотя бы за умеренную плату таких фотографов? Потому что подготовить лошадей + отснять как надо и красиво + обработать фото - это таки прилично времени требует. И сил тоже.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#11
Ну, кто в рысаках разбирается, тот всё равно увидит разницу в недостатках и достоинствах экстерьера этих лошадей, несмотря на возраст и качество фото.
Кто в рысаках разбирается, тот покупает от определенных производителей. Часто и в слепую.
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#12
Кто в рысаках разбирается, тот покупает от определенных производителей. Часто и в слепую.
Не все производители настолько препотентны, чтобы давать однородное потомство по экстерьеру и резвости :sneaky: Вон в "Нашенских не катят" на Проконях перемывали кости Дударю, что и мелкий, и беднокостный, и стоит дофига. А его полубратья так-то хорошо бегут на ЦМИ и экстерьером есть намного более лучшие. Так что... Только смотреть, а то это дело такое.
 

Veter

Мастер форума
#13
Но готовы ли хозяйства приглашать в гости хотя бы за умеренную плату таких фотографов? Потому что подготовить лошадей + отснять как надо и красиво + обработать фото - это таки прилично времени требует. И сил тоже.
А вопрос, надо ли именно как надо и красиво. В смысле какой это даст выхлоп хозяйству.
Как раз выше приведены фото - отличная иллюстрация к той моей мысли, ну про хоть как-то уже хорошо. Вот ведь очевидно разный класс фото, да? Не только лошадей, но и их фотографий. И само качество изображения, и количество людей, и время, убитое на подготовку лошади к съемке. Первое фото, мне кажется, просто по дороге остановились и щелкнули, почти без затрат. И вот. Этого фото уже хватает примерно понять, интересна лошадь в первой прикидке или нет. Немножко видно лошадь, уже можно себе первую галочку поставить - нравится или не нравится (и если что-то заинтересовало, запросить уже другие фото, какие нужны получше увидеть то, что на этой фото не понятно).
То есть может быть пиар, раскрутка и все такое - надо делать вот так, как с кобылами. Но я сужу как потенциальный покупатель (если с этой точки зрения смотреть) - мне, конечно, глазу приятнее вторая работа (ну я ж не слепая тоже, да). Но в целом, для моих практических целей понять, нравится \ не нравится - первой фото тоже достаточно. То есть, если бы речь шла о продаже этих животных, то для меня это было бы одинаково результативной работой. Я бы и там, и там внимательно рассмотрела лошадей (а без никакого фото, кстати, не исключено, что объявление сразу бы пролисталось без изучения). И качество вторых фото не было бы ни малейшим плюсом относительно качества первого для оценки лошади. Мне в принципе для первой прикидки и так и так нормально. Для меня почти равнозначно - а первые люди потратили на фото, скорее всего, минут … ну десять времени (видимо, просто по дороге на работу сняли и все, на компе кропнули и залили). А вторые люди - намного больше ресурсов. И вот вопрос, для чего, что они выиграли в сравнении с первым подходом и для какой аудитории это было важно (потому что, повторюсь, мне вот - не важно, я хоть на фоне говна и левады из гнилых досок лошадь с репейником в хвосте, хоть на фоне манежа вылизанную - буду на лошадь смотреть, то, что она на фоне манежа, никак не увеличит шанс и на мое внимание, и уж тем более на приобретение. Качество фото влияет на возможность правильно увидеть экстерьер и разглядеть какие-то мелкие детали, например, на ногах, это да. Но на многие вещи оно не влияет - и тут уж хоть вот это, что на первой фото на лице, одень, хоть красивый выводной недоуздок - ничего это не поменяет. Например, если ноги сухие, так они сухие, а если там отек - там отек, или копыта адекватно обработаны, или там … эм... хорошо все, в общем - как ты эту лошадь ни поставь и сколько времени ни потрать. И не всегда на простеньких фото лошади с отеками и плохой расчисткой. Бывает и наоборот, когда такие стоят в красивых выводных недоуздках и сняты по всем правилам отличной камерой).
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#14
А вопрос, надо ли именно как надо и красиво. В смысле какой это даст выхлоп хозяйству.
Есть понятие имидж.
По фото от лошади видно только экстерьер. Больше ничего. А он не единственный решающий фактор.
Понятно, что если все кривые, а моя одна ровная, то у покупателя выбор не велик, и по телефото купят.

А если их, этих правильно выращенных, стопятьсот поиском нашлось? И половина - в тьмутаракани?

Профессионализм выполнения фотографии косвенно говорит о профессионализме заводчика, о серьезности его подхода, о долговременности планов, о финансовом положении.

Если нашел профессионального фотографа, то выше шансы, что у него и прочий персонал профессионален: зоотехники, веты, ковали, конюхи...
Если озадачился подготовкой к съемке, то возможно, вам не придется по приезду тащиться в резиновых сапогах отлавливать в полях приглянувшуюся лошадь.
Если вложился в рекламу, значит дорожит репутацией, и в случае косяков легче будет предъявлять претензии.
Если тратит деньги, значит они у него есть. Не только на фото, но и на качественное выращивание, и на зарплаты.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
Вот ведь очевидно разный класс фото, да? Не только лошадей, но и их фотографий
А по-моему там разный возраст. И каким вырастет жеребёнок с первого фото я бы прогнозов делать не стала. Хватает у нас чистопородных орловцев разной степени страшноты. И местами в них видится американец очень хорошо. Но что сделать... Паспорт есть, всё.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#16
Не все производители настолько препотентны, чтобы давать однородное потомство по экстерьеру и резвости :sneaky: Вон в "Нашенских не катят" на Проконях перемывали кости Дударю, что и мелкий, и беднокостный, и стоит дофига. А его полубратья так-то хорошо бегут на ЦМИ и экстерьером есть намного более лучшие. Так что... Только смотреть, а то это дело такое.
Не ну если "на проконях перемывали" это конечно аргумент)))).
А то что и в полукровных и в ипподромных покупают жеребят даже еще не рожденных ( не то что сфотографированных :LOL:) от определенных производителей - это факт.
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#17
Не ну если "на проконях перемывали" это конечно аргумент)))).
А то что и в полукровных и в ипподромных покупают жеребят даже еще не рожденных ( не то что сфотографированных :LOL:) от определенных производителей - это факт.
Липпицанов да, ещё в утробе бронируют.
Это решение только покупателя - покупать жеребенка не глядя. Как говорится, хозяин - барин. Но таких меньшинство. Многие хотят фоточки, видео, подробную информацию о происхождении. Почему у Юлии Чепиженко успешные продажи? Потому что много информации по продаваемым лошадям и красивые фотографии. Ну и демонстрировать перед покупателями их вероятно умеют хорошо.
 
#18
Ну это конечно офтоп, но понять что из себя представляет скаковая лошадь можно только на дорожке. Нет есть конечно такие экстерьерные недостатки которые ну никак не способствуют карьере, но например Нортен Дансера не купили на аукционе, а у Сиэтла Слу было прозвище утёнок и были сомнения сможет ли он достаточно сбалонсироваться , что бы скакать. И тем не менее покупки в утробе скорее редкость чем правило.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#19
А почему вы ориентируетесь только на ВК?

Почему у Юлии Чепиженко успешные продажи?
Потому что ценние соответствует. Они берут молодняк недорого (для простых покупателей ценник на заводе другой), ставят в свою (это важно, затраты пониже), работают лошадь и уже подработанную немного и в треннинге продают (заезженная и нет разных денег стоит), но продают за средний ценник. Поэтому у них успешные продажи. Но они и лошадей не всех подряд берут, они видят кто чего стоит.
А заводы как правило подготовкой лошадей не занимаются, а продают нулевой молодняк, первоклашек
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#20
А почему вы ориентируетесь только на ВК?
Моё личное предпочтение. Фейсбук меня бесит своим интерфейсом, поэтому я про него и не пишу, потому что там почти не сижу.
 
Сверху Снизу