Как сделать лошадь приятнее в руках

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Слушайте, какой то детский вопрос.. ну ладно )))
Есть конь. Взрослый (семь годочков), сильный. В целом на человека он не оч настроен. Не слушает и плохо понимает. Но не агрессивен, по моим наблюдениям, забивает болт просто потому что не совсем понимает правила игры.
В поводу более менее ходит. Но тоже бывает включается "я пошел".
А вот стоять так вообще..
Например, стоим замываемся. Замывается на открытой площадке. Воды не боится но не особо любит. И вот ему не нравится и он такой "я пошел". И пошел. Куда морда смотрит - туда и пошел.. в сторону от тебя, или чуть ли не через тебя, если стоял головой ко мне. Понимая личного пространства человека 0. Уважения 0. Не со зла, а просто так захотелось.
Особенно так бывает, когда мочу ему круп. Ему не нравится и он пошел от струи вперед. И, раз уже пошел, то пошел куда нибудь далеко, вдруг до травы успеет дойти, пока я там корду не подберу, не пробуксую метра три следом за ним.
Ну вот стоит, я хвалю.. пока стоит. Но по моему ему до фени вся эта похвальба. Как захотелось - "я пошел" и все тут ))
Вопрос даже не в том, как научить его стоять. В целом пара таких пробуксовок и конь помыт. Не проблема. А вот как его сделать повоспитаннее что ли. Включить на человека. С условием, что конь взрослый и не особо интересуется человеком
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#2
Вопрос даже не в том, как научить его стоять. В целом пара таких пробуксовок и конь помыт. Не проблема. А вот как его сделать повоспитаннее что ли. Включить на человека. С условием, что конь взрослый и не особо интересуется человеком
Занудство и уступки. То есть вот не это "пара пробуксовок и помыт", а дать себе время, если займет час, значит час, займет два, значит два. Потащил к траве, осади его обратно ровно в тоже место, где он начал и продолжи, и так до тех пор, пока он не постоит, сколько надо. Тогда похвали и сама поведи к траве.

Я так приучала одного орла стоять без привязи на раскрючковку. Ему за 16 лет никогда такое не предлагали, а всегда брали с собой недоуздок (у нас раскрюковывать обязательно после выхода из крытого). А у меня голова дырявая, я не могу запомнить, что надо взять недоуздок. Вот первый раз я его раскрючковывала час. я его паркую, он идет, осаживаю обратно, опять начинаю раскрючковывать, он идет, опять осаживаю обратно. Как только он постоял столько, сколько нужно, чтобы раскрючковать все 4 ноги, я похвалила и повела домой расседлываться. Ему хватила одного раза, чтобы потом он у меня никогда не пытался свалить с раскрючковки без привязывания. Его хозяйка, когда увидела, офигела.
 
#3
Не очень поняла суть проблемы.

На мойке- привязывать, чтоб не "япошел". (Вообще это нормально привязывать лошадь, чтоб не "япошел", "япоскакал-тамзаржали").

В руках прёт- оттормозить (трензелем , недоуздком , отыграв "куда-алле-я-тута")
Если прет, что ведущий начинает отставать "теряя тапки" и уходит за плечо- тормознуть, обернув вокруг себя.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#4
Ооооо это прям моя тема, я столько молодых идиотов воспитала. Но вот что делать знаешь...а как это сформулировать то...
Он вкусняхи хоть берет?
Самое первое, что я делаю - учу вежливо ходить рядом. Следовать за человеком у плеча. Делать остановки. И дальше следовать. Ну вот так ходишь с ним и ходишь. Останавливаешься. Хвалишь. Дальше идешь. На неуважение моего пространства сразу вламливаю. Все мои понимали как-то очень быстро. Ни с одним проблем не было.
Чтоб не уходил куда глаза глядят, я бы на время обучения водила на кавессоне. У вас его наверняка нет, значит на трензели. Попытки свалить опять таки жестко пресекаешь. За простые но правильные вещи, типа стоит, идет - хвалишь. Ну и если жестко ломится через человека, я бы с хлыстом первое время ходила. Подставляешь хлыст на встречку.
А вообще скажу ужасное. Но 8 (или 7...или сколько их там) игр Парелли тебе в помощь)))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#5
Вот я тоже не поняла, как это он из мойки сваливает? Даже тех лошадей, которые хорошо стоят, я подстраховываю обычно. Чомбур в одной руке шланг в другой
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
Я так поняла, у них не мойка, а просто шланг из конюшни выкидывается на лето, чтобы замывать коней на открытой площадке
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#7
Да да, площадка открытая, привязывать некуда )) И стенок нет, то есть право-лево открытое, иди гуляй
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
Я так поняла, у них не мойка, а просто шланг из конюшни выкидывается на лето, чтобы замывать коней на открытой площадке
Да какая разница. В одной руке корда в другой шланг.
Вообще тут все достаточно просто. За правильное хвалим. За плохое пинаем (можно прям буквально). Ну и лошадь не оставляем наедине со своими шальными мыслями. То есть загружаем ей голову простыми вещами. Пока идешь делаешь остановки, да и вообще даешь ей понять что ты за ней смотришь, а не ворон считаешь.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#9
Если прет, что ведущий начинает отставать "теряя тапки" и уходит за плечо- тормознуть, обернув вокруг себя.
В целом да, если резко чомбуром его одернуть, из упора, он вполне себе тормозится, я его возвращаю обратно и по новой.. вот хотелось бы как то чтобы поставили - стоит, повели, пошел. А не отношение тип "человек тут типа есть, но если очень захочется, то его нет"
Лошадь не проблемная, не убегает, не опасная, именно откорректировать в сторону удобства
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#10

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#12
Да какая разница. В одной руке корда в другой шланг.
Вообще тут все достаточно просто. За правильное хвалим. За плохое пинаем (можно прям буквально). Ну и лошадь не оставляем наедине со своими шальными мыслями. То есть загружаем ей голову простыми вещами. Пока идешь делаешь остановки, да и вообще даешь ей понять что ты за ней смотришь, а не ворон считаешь.
Корда да, но когда одной рукой держишь, а 600 кг учухивают, оно как то не оч держится )) То есть надо время перехватить двумя руками и отозвать. Уходит он грубо, напролом, то есть простой одержкой не осаживается
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#13
Стоит - хвалим, угощаем, говорим как он крут, прям подвиг совершает. Пытается свалить - жестко присекаем. Вообще я б просто сначала в руках там с ним постояла, приучила стоять. Потом со шлангом.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#14
Корда да, но когда одной рукой держишь, а 600 кг учухивают, оно как то не оч держится )) То есть надо время перехватить двумя руками и отозвать. Уходит он грубо, напролом, то есть простой одержкой не осаживается
а трензель? Он на недоузке уходит? Одень трензель построже.
 
Место обитания
Nord West
#15
Не очень поняла суть проблемы.

На мойке- привязывать, чтоб не "япошел". (Вообще это нормально привязывать лошадь, чтоб не "япошел", "япоскакал-тамзаржали").

В руках прёт- оттормозить (трензелем , недоуздком , отыграв "куда-алле-я-тута")
Если прет, что ведущий начинает отставать "теряя тапки" и уходит за плечо- тормознуть, обернув вокруг себя.
Неа, не надо привязывать. Особенно если лошадь сопротивляется. Жесткая фиксация намертво может быть чревата последствиями. Некоторые пытаются самоубиться и преуспевают.
Чужих коней фиксировать я б не стала точно. Пару лет назад звонит мне соклубница. Лето, жарко. Говорит, лошадь твою на обед из левады заводят, хочешь из шланга ноги-бока оболью, а то такое пекло. Я обрадовалась, давай, говорю. Кто ж знал, что она решит ее к коновязи привязать. В результате минус коновязь. Хорошо хоть лошадь и окружающие не пострадали.
Лошадь к мытью была приучена.
 
#16
Неа, не надо привязывать. Особенно если лошадь сопротивляется. Жесткая фиксация намертво может быть чревата последствиями. Некоторые пытаются самоубиться и преуспевают.
Чужих коней фиксировать я б не стала точно. Пару лет назад звонит мне соклубница. Лето, жарко. Говорит, лошадь твою на обед из левады заводят, хочешь из шланга ноги-бока оболью, а то такое пекло. Я обрадовалась, давай, говорю. Кто ж знал, что она решит ее к коновязи привязать. В результате минус коновязь. Хорошо хоть лошадь и окружающие не пострадали.
Лошадь к мытью была приучена.
Коновязь на то и называется коновязь, чтобы :))))))

Намертво привязывают идиоты. Как и привязываниют за трензель/железо эти же человеки.
А все современные трЭнды по непривязыванию- блаж. Лошадь должна уметь стоять на привязи/развязках/коновязи без "подтанцовки раба рядом"
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#17
Ну вот стоит, я хвалю.. пока стоит. Но по моему ему до фени вся эта похвальба. Как захотелось - "я пошел" и все тут ))
Если дело не в физ.проблемах\страхах\закрепившихся триггерах, а просто ложит болт ... Я б давала люлей. Конь должен уважать личное пространство человека и выполнять его команды, не зависимо от того, есть у него интерес к человеку или нет.

Уходит он грубо, напролом, то есть простой одержкой не осаживается
Люлей однозначно за такое !!!
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#18
Корда да, но когда одной рукой держишь, а 600 кг учухивают, оно как то не оч держится )) То есть надо время перехватить двумя руками и отозвать. Уходит он грубо, напролом, то есть простой одержкой не осаживается
Слушай, если тебе не жалко времени, то научи его реагировать на малейшее давление: вестерн/нх боковые сгибания, осаживания, уступка задом и передом. Все это учит лошадь уступать минимальному давлению. Меньше шансов, что он будет проламываться через большое давление.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#19
Кстати, если в руках ломится вперед, то со многими срабатывает просто резко менять направление и идти в обратную сторону :). Пару таких разворотов со стороны человека, и они не лезут вперед :)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#20
Слушай, если тебе не жалко времени, то научи его реагировать на малейшее давление: вестерн/нх боковые сгибания, осаживания, уступка задом и передом.
А нет у тебя под руков видео с этим всем? То есть я конечно знаю что такое уступка и осаживание но мб есть что то системное позырить

Кстати, если в руках ломится вперед, то со многими срабатывает просто резко менять направление и идти в обратную сторону :). Пару таких разворотов со стороны человека, и они не лезут вперед :)
Скорее не вперед, наоборот регулярно вкапывается. Или вбок уходит. Короче куда ему хочется
 
Сверху Снизу