Как сделать лошадь приятнее в руках

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#21

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#22
Но тебе однозначно будет нужен веревочный недоуздок, чтобы легче было объяснить концепцию уступки

Апд. теоречески цепочка тоже может сработать
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#23

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#24
Осаживанию есть много разных методов обучения, от НХ где раскачивают лейцу все сильнее и сильнее пока не начнет лупить по лицу, до кликера. Я люблю что-то среднее (потому что Кабир мне со свечи прыгал на голову за попытку раскачать лейцу :) ), легче всего начинать на цепочке: ведешь прямо, останавливаешься, слегка тянешь назад, если не реагирует, то вариантов много, дернуть сильнее за цепочку назад, хлыстом резко махнуть перед лицом , как бы показывая, где ему совершенно точно быть не надо, нажать на грудь и заставить осадить. В любом случае, как осадил хоть на пол шага, хвалить. И ВСЕГДА начинать с маленького идеального сигнала.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#25
В целом да, если резко чомбуром его одернуть, из упора, он вполне себе тормозится, я его возвращаю обратно и по новой.. вот хотелось бы как то чтобы поставили - стоит, повели, пошел. А не отношение тип "человек тут типа есть, но если очень захочется, то его нет"
Лошадь не проблемная, не убегает, не опасная, именно откорректировать в сторону удобства
Я учу смотреть на человека всегда)
Т. Е если лошадь идёт рядом со мной, она должна всегда одним глазом меня отслеживать. Для этого не хожу ровно) два шага остановка, поощрение, три шага остановка разворот. И так каждый раз что внимание было все время на тебе, чтобы конь все время ждал что его что-то попросят. Помнишь видео с пробником, где я учила ходить его рядом? Вот так же.
На мойке тоже самое. Он не стоит и жрёт, а стоит и смотрит в глаза и то вправо, то влево, то осадить. И ест из кармана)
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#26
Я тоже учу сечь меня при любых раскладах. За попытки ходить через меня мочу без предупреждения.
Я остановилась - лошадь остановилась. Мгновенно и сама. Я пошла - лошадь пошла (если не поставлена стоять отдельной командой). Двинаться вбок по жесту учу. Тупеньких и хамоватых дрессирую сначала с хлыстом и на цепи/кавнссоне. Потомони норм без всего этого соображают. Тут главное щанудство и строгая последовательность.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#27
Запастись верпменем и терпением , у меня таких хватало кого лет так до 5 водили по принципу хорошо если бежит в нужную сторону .
Бывало что первые разы шли 300м пути час , или мылись часа два ...
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#28
@Marovi спасибо за цу, буду использовать. Всегда интересовало, как научить лошадь отслеживать тебя и не ломиться.
По твоему методу справилась с лошадью, любившей довольно резво входить в денник, где лежала вкусняха.
Шаг - почесать, как только расслабилась - следующий шаг и чесать. Зашли почти спокойно.
Тут только один тонкий момент - шаг у неё стремительный, и на входе в денник я её отпустила, опасаясь, что припечатает к косяку.
Пока не поняла, как в этом месте оттормаживать не боясь быть прижатой.
Вообще насколько правильно заниматься воспитанием будучи в деннике? Не беру случаи, когда лошадь швыряется защищая кормушку, такое спускать нельзя. А именно уважение к человеку когда пересекаешь с конём порог денника. По идее это место, где лошадь может расслабиться.
И как отучить ходить по ногам?
 
Место обитания
Москва
#29
именно уважение к человеку когда пересекаешь с конём порог денника. По идее это место, где лошадь может расслабиться.
Денник или не денник, требования к лошади рядом с человеком везде одинаковы. Хамит в деннике - значит учим в деннике. Человек уйдет - пусть себе расслабляется.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#30
"Шаг - остановка,
другой - остановка".
Классика.
Сначала ходим. Останавливаемся, разворачиваемся
Сдаем.
Идем. Встаем. Убрли зад.
Идем. Убрали перед.
Идем.
Поворот от себя - левая рука поднимается на уровень глаз.
Не помогает - взмах концом чомбура перед мордой.
Торможение, заваливание на человека - взмах концом корды там, куда идти не стоит.

Разворот на себя - взмах концом корды назад в сторону крупа. Если надо - задеть за круп. Если не помогает - потыкать локтем или рукой в то место, куда обычно приходится посыл от шенкеля.

Вообще это место волшебное и работает куда эффективнее, чем перетягивание каната.

Даже когда прет вперед и надо тормознуть, то т тыканья он как минимум начнет гнуться и у тебя появляется дополнительные рычаг силы.


Так поверяем все настройки.
В качестве поощрения - просто движение вперед. Но строго на уровне плеча.

Обгоняет - тормозим.
Тормозит - подгоняем взмахом конца чомбура к жопе.

После этого и стоять научится пара пустяков.
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
#31
Постою послушаю. Со старшим конем бывают проблемы в этом плане - захотел уйти, захотел потроллить конюха по пути из левады в конюшню. Младших я сразу с жеребячества воспитывала так, чтобы знали развязки, ножки-мойки, чтобы с ними в руках можно было пройти в одиночку через любые двери, калитки, оные двери открыть и закрыть с конем в руках, не прося посторонней помощи.
А вот старший достался уже с историей - и конечно по сравнению с тем первоначальным временем, когда просто провести его в руках даже на железе было подвигом, мы прошли большой путь. И у меня он уже не срывается - но троллит других, особенно помощника конюха.
 
Сверху Снизу