Как вы разминаете лошадь?

Charly

Мастер форума
#21
А после 40 минут трюха, или просят меньше, или у лошади нет сил на активную борьбу.
Ни то ни другое. Просят так же, а сил на борьбу у него хватает и после двух часов поскакушек. Он в принципе чаще борется когда устал, а не когда бодр и свеж.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#22
Я включаю , точнее включала, немного галопа на разминке для тех кто туговато отвечал на ногу и кого надо было "кочегарить". Но добавляла его в конце первой рыси, небольшими репризами в основном переходами: длинная стенка - галоп, переход на рысь по короткой и опять подъем.
Сама первая рысь без вольтов, но с частыми переменами направления и с переходами в шаг. Длина повода тоже у всех по разному.
Ездила на чк, который с удовольствием тянулся, толкался и расслаблялся на длинный повод, а плохо двигающийся и подзамкнутый тракено-рысак наоборот активизировался когда повод набран покороче и начинал работать суставами после такого активного наталкивания. И вот ему уже повод выпускался почти в конце разминки.
 

Charly

Мастер форума
#23
может ей стать просто скучно за эти 40 мин трюха и она захочет чего-то новенького и более интересного?
20 минут по прямым всеми аллюрами дают такой же эффект. А скакать он любит куда больше, чем сокращаться и гнуться.
Хотя чайников он катает вполне охотно. Не думаю, что ему прямо скучно.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#24
а может ей стать просто скучно за эти 40 мин трюха и она захочет чего-то новенького и более интересного?
у нас рядом был жеребец, который именно на простой рыси выносил весь мозг и откровенно дурил, как только его начинали просить что-то делать и занимать мозги -он прям весь включался в работу и дурь волшебным образом исчезала, но ровно до тех пор пока его этим не начинали задалбивать(
может.
но это не про разминку, а про мотивацию, те психологические проблемы
 

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#25
Я так делаю:
Начинаю шагать: активно, сначала просто, без сгибаний и т.д. Потом на этом же первом шагу начинаю гнуть - начинаю просто с шага с постановлениями, плечи.
Потом первая рысь с большим количеством переходов (рысь - остановка - шаг, рысь - шаг - рысь, рысь - шаг - остановка - рысь и т.д.) + большие вольты и перемены направления. В повод особо не наталкиваю, едем на достаточно длинном, но в контакте.
Иногда могу включить репризку галопа, чтобы "разбудить".
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#27
Вдруг кому интерес опыт "альтернативы"))
Я, почти всегда, разминаю в руках перед посадкой. Делаем шаг-рысь-галоп-стоп-осаживание, без доп. требований, в обе стороны. Потом работаем на уважение и включение внимания. Сначала - легкий вариант. Движение рысью и галопом, со сменой направления через остановку. Потом - перформанс вариант)) Смена направления через роллбэк(динамичный разворот на заду, когда лошадь поднимает переда и разворачивается на 180, потом сразу стартует).
После этого - уступки задом, уступки передом, сгибания на месте, осаживания.
Если лошадь в адеквате, все это занимает минут 15.
Когда сажусь верхом, прошу сгибания на месте, а потом рысим, проверяем связь и тд. В стандартном варианте мы рысим минут 5, потом минут 5 галопируем, а потом уже приступаем к работе.
В классике сначала шагаю, вне зависимости от того, размята уже лошадь в руках или нет)) потому что в классике для меня каждый раз, как первый))
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#28
Как корректируете ее в зависимости от возраста, опыта, специализации лошади?
Езжу на взрослых спокойных здоровых хоббиках. Так что особо не корректирую.

Какие критерии учитываете?
Грунт. Если плохой, то разминаю медленнее, дольше, основательней. Если грунт хороший, то побыстрее и поактивнее.

Настроение. Если спокойная и сосредоточенная лошадь, то размеренно. Если нервничает или отвлекается, то концентрирую внимание на мне.

Сколько времени она занимает?
10-15 минут
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#29
У моего разминка минут 40, но это проблемы головы.
У меня для гондона 3 основных варианта разминки.
Начинаются они все одинаково с 7-8 минут шага на брошенном поводу пока я покурю. (это не относится к стартам, там сразу в контакт чтоб не оставить шансов выпилиться)
Дальше по разному.
1) еще мин 10-15 шага с боковыми и переходами (остановки, осаживания), дальше галоп, 10-15 мин с вольтами, серпантинами, контргалопами, менками, переходами. Оттуда плавно перехожу уже в работу на галопе и дальше уже работаю все что надо.
2) 15-20 мин шаг с боковыми, переходами итд, потом начинаю плавно сращу работать.
3) 7-10 мин шаг с осаживаниями и остановками, качелями. Потом все то же самое но с короткой трюхорысью дисциплинарного плана, чтоб не ломился, не висел, не козлился. Потом как правило работу начинаю с галопа.

Кобыле попроще. Шаг свободный, потом подобрать-погнуть на шагу, опционально остановки/хождение боком, если не забыла, то подрессировать осаживание, потом мин 10 строевой рыси с вольтами-диагоналями-заездами, потом прошагнуть, по разному в зависимости от результатов рыси, потом мин 5 разминочного галопа, с него сажусь и погнали.

Так вообще не вижу проблем включать галоп в разминку рано и очень рано. Главное много шага до.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#30
Мышцы, связки или суставы - нет разницы. Все равно нужен некий разогрев, по сути разминка он и есть. И дыхалку тоже надо "раскочегарить" прежде чем грузить. И всегда очень хорошо заметно по лошади какой вариант лучше.
Потом, в природе лошади все время бродят, в нашей повседневной же жизни мы берём лошадь из денника, в крайнем случае из левады.

Я всегда делаю обязательно не меньше 10мин шаг (если из левады, то 5), первая рысь всегда просто движение в два повода с требованиями только к ритму, сгибания для обычной лошади начинаю только в конце первой рыси, для лошади с проблемами кто долго греется сгибания со второго шага. Но первая рысь обычно минут 8, иногда 10. С некоторыми лошадьми могу включать галоп в конце первой рыси, немного и не резвый (просто потянуться), но вместо первой рыси и тем более резвый галоп (встречала такое) - никогда.
Для лошади с проблемами бывают индивидуальные варианты типа двух реприз разминочной рыси и шага - первые без сгибания, вторые с небольшими сгибаниями именно в качестве разминки отдельной репризой. С нынешней лошадью у меня есть отдельной репризой также разминочный галоп, где также как на первой рыси движение ровно в два повода и требования только к ритму.

А вообще разминка это архи важная часть работы - как разомнешься так и поедешь (на мой вкус работает и в конкуре, и в выездке)
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#32
И как построили? Сейчас такая жара, даже и не знаешь как лучше разминать.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#33

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#35
Лошадь неспешная, поэтому разминка была построена на активное шагание, сначала на свободном по прямым, потом немного подобрать и большие вольты, уступки, переходы рысь-шаг-рысь. Бежать шире-бежать собраннее.
Три рыси примерно по 10 с прошаговками минут 5, третья рысь на вольту, потом выход из вольта на восьмёрку, после отработки выход с восьмерки на серпантин.
Под конец три подъёма в галоп темпов 5 и переходы в шаг.
 
Место обитания
Москва
#36
Разминаю очень по-разному, в зависимости от темперамента лошади, ее формы, уровня подготовки, погоды, грунта, последующих задач на работе.
Если лошадь малознакомая и без инструкции, шагаю 10 минут свободно + еще 5 уже под ногой и в руке, затем 10 минут рыси (ритм, раскрепощение, контакт в два повода) с короткими репризами рабочего галопа. Потом 5 минут пошагать свободно и уже смотреть, что делаем дальше (кого-то еще разминать по прямым, кто-то уже готов работать, кого-то доразминать на боковых... вариантов тьма).

Своих практически всегда разминаю на корде/свободе. 15-20 минут шага, 10-15 минут рыси с репризами галопа под конец, 5 минут шага. Само наполнение этой разминки при этом будет разным, т.к. очень разные кони.
Но, опять-таки, младший в экипажный день разминается сразу в телеге, и разминка будет очень сильно зависеть от того, какой дисциплине посвящен день, и что планируется делать. Может быть и 20 шага + 5 рыси + 5 шага - и вперед работать крейсерскую скорость для фазы А марафона.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#37
Кстати про малознакомую лошадь хорошее уточнение. Я тоже уже на первом шагу чуть поплотнее беру если не верю. Хотя бывают кони на ком сразу можно шагать уверенно на распущенном поводу (или это меня моя кобыла отучила наглухо брать к себе)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#38
У меня попадались экземпляры кардинально противоположные )
Кто то с шага сразу галоп, а потом уже рысь , иначе тараканьи забеги на рыси ,а кого то без плотной разминки на рыси минут так 25-30 с полным спектром переходов и тд ,в галоп лучше не поднимать , а то жуткое зрелище ))
количество шага зависит от возраста лошади и того откуда я ее притащила на работу ,если из левады с друганами ,то шага могу и не много , если из денника лошадь старше 20 лет ,то шага не меньше 20 минут
 
Сверху Снизу