Какого возраста должен быть ребёнок для езды на пони?

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Про возрастные особенности мозга, что способен мозг в принципе в возрасте 1,5-3 воспринимать из спортивных нагрузок. Мы не учим дроби в 1,5 и логарифмы в 3, грубо говоря.
Верховая езда - не логарифм ( славактулху я это даже не учила ))) ,даже одиночные прыжки за веревку .
Причина по которой не берут после 8 лет в проф фиг катание ,гимнастику и тд - мозги уже выросли без должной стимуляции и после усваивают новое со скрипом .
Тоже самое и лошадки выросшие до 3 лет в левадках 10х10м - они не умеют пользоваться своим телом .
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Про возрастные особенности мозга, что способен мозг в принципе в возрасте 1,5-3 воспринимать из спортивных нагрузок. Мы не учим дроби в 1,5 и логарифмы в 3, грубо говоря
ну кто как))) *вспомнила 7 летку в МГУ*))))
То, что нет исследований не значит, что нет случаев травм или последствия просто не ассоциированы конкретно с ранним опытом конкура (не посадки на лошадь, а именно вот этой прыжковой нагрузки). Мне надо ещё почитать, мне нужно время.
учитывая что детям всегда особенное внимание, я склонна считать, что отсутствие исследований = отсутствию последствий.
Я уверена, что сложность при обучении ВЕ должна коррелировать либо с возрастом, либо с какой-то физиологией также, как она коррелирует в других видах спорта и образовательной деятельности, и даже в шахматах.
ВЕ это в первую очередь инстинктивная двигательная активность, умение коррелировать свои действия с носителем) А носят детенышей матери с рождения, и убегая от какого нить саблезубого тигра, мать вряд ли создавала рывковую нагрузку при прыжке, принципиально иначе чем лошадь. А балансировать и куда нибудь лезть руками - это м.сказать первое чему учаться дети после того как научились сидеть)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Дело в том, что если варианты "шапки" анализировать надо ( сегодня одеть надо, завтра не стоит ибо не холодно) , то дело в том, что как сидеть на прыжке анализиовать НЕ надо! Надо "расслабиться и получать удовольствие". Надо что бы тело само приняло единственно верное положение, в котором удобно, не трясет, не выкидывает, и ты двигаешься вместе с лошадью. И чем старше человек, тем как раз он больше "анализирует"... А нифига. Не надо. А когда ест баланс и уверенность ( не выдуманная, а внутренняя, не осознанная) что сидеть легко, и вот лошадь стартанула, повернулась, дернулось, а тело АВТОМАТОМ следует вместе с лошадью, вот на это уже можно прикручивать умение собрать, подвести и так далее. И, так как ребенок не думает и не анализирует уже тему " а как бы мне сидеть, чтоб не звездануться", все прикручивается гармонично и гораздо легче.
 
Место обитания
Москва
И, так как ребенок не думает и не анализирует уже тему " а как бы мне сидеть, чтоб не звездануться", все прикручивается гармонично и гораздо легче.
Разные дети есть.. моя очень трусишка, например. И это с детства. Собственно не смотря на то, что в седле она почти с рождения, галопом начала ездить только в 7. Но правда у меня не пони, у меня большие кони. Упасть боялась всегда. С лошади, с велосипеда и тд.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
правда у меня не пони, у меня большие кони.
Возможно, это ключевое)
У знакомой дочка как на большую лошадь сажали, так сразу плачет. А на пони наоборот, нравится. Так у них сейчас пони при доме для ребёнка и живёт.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Разные дети есть.. моя очень трусишка, например.
Всю жизнь сциклом была , начала ездить в 11 лет , была очень мелкой (да и есть ) так вот пони меня не смущали хоть и были вредные ( из цирка списанные) , а больших рысаков боялась .
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
я склонна считать, что отсутствие исследований = отсутствию последствий.
Или исследования на детях не проводятся, а проводится наблюдение в лучшем случае и описание когнитивных способностей и контрольных навыков, типа предметной деятельности, пинцетного захвата и прыжка, из которых какие-то внятные выводы о готовности или неготовности в 1,5-3 года к обучению управлению прыгающей лошадью сделать можно, но нельзя.

Погуглите как у человека развиваются отделы мозга. В частности мозжечок
))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Или исследования на детях не проводятся, а проводится наблюдение в лучшем случае и описание когнитивных способностей и контрольных навыков, типа предметной деятельности, пинцетного захвата и прыжка, из которых какие-то внятные выводы о готовности или неготовности в 1,5-3 года к обучению управлению прыгающей лошадью сделать можно, но нельзя.
если какая -то деятельность вредит детям, то как раз публикуют наблюдательные исследования. Например про чтение до 3,5 лет, которое относительно новая мода в массовом смысле, но про это как раз полно работ, что в целом это вредит развитию конгнитивных способностей, а не помогает.
В отличии, от развития моторики ;)
ВЕ занимаются куда дольше, чем сверхранним обучением чтению, но работ о вреде ВЕ для маленьких детей нет. Есть работы о рисках травм, ну так на роликах кататься или заниматься вольной борьбой - более травмоопасно)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
В проф фигурное катание берут с 3 лет , причем в 3 года это уже ехать надо , после 7 лет уже не берут, в 7 лет уже сдают разряд . Коньки навык не менее сложный чем ВЕ , а травмоопасность даже выше .
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
дня одеть надо, завтра не стоит ибо не холодно) , то дело в том, что как сидеть на прыжке анализиовать НЕ надо! Надо "расслабиться и получать удовольствие". Надо что бы тело само приняло единственно верное положение, в котором удобн
Сто раз да!
Дети хорошо этот момент ловят, если им позволить его ловить - больше игр, развлекушек, задом наперёд и проч «баловство». Как только сажают в «правильную» посадку, хорошего мало получается.
Жесткое имхо, на основе наблюдений за группой пони-клуба с 8 до 12 лет
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
работ о вреде ВЕ для маленьких детей нет
А исследователи могут набрать группу? А есть запрос какой-то на эти исследования? А кто их будет финансировать? Понимаешь, я боюсь, что по факту полтора человека прыгают на лошади с полутора лет, это потомственные конники, которые сами решают что делают, что они приобретают и теряют, и есть ли у них ошибка выжившего при оценке результатов.
У меня с 27 повышение квалификации как раз, вот я на медико-биологических спрошу нашу профессора, что они вообще знают про ВЕ с 1,5 до 3. Почему-то думаю, что ничего, и не потому что такие нелюбопытные, а неоткуда тупо.
Сайт FEI я не понимаю, почему он не содержит ничего по теме, то ли я ищу не так? Может кто его штурмовал уже на предмет раннего обучения ВЕ?
По батутному больше информации, чем по конному))))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
А исследователи могут набрать группу? А есть запрос какой-то на эти исследования? А кто их будет финансировать? Понимаешь, я боюсь, что по факту полтора человека прыгают на лошади с полутора лет, это потомственные конники, которые сами решают что делают, что они приобретают и теряют, и есть ли у них ошибка выжившего при оценке результатов.
У меня с 27 повышение квалификации как раз, вот я на медико-биологических спрошу нашу профессора, что они вообще знают про ВЕ с 1,5 до 3. Почему-то думаю, что ничего, и не потому что такие нелюбопытные, а неоткуда тупо.
Сайт FEI я не понимаю, почему он не содержит ничего по теме, то ли я ищу не так? Может кто его штурмовал уже на предмет раннего обучения ВЕ?
По батутному больше информации, чем по конному))))
У них сто процентов нет.
А в Германии наоборот)))) потому что принципиально другой уровень популярности и количество детей, которые ездят рано и сверх рано совсем другое.
Или Испания, где принято сажать на лошадь раньше, чем ходить.
Монголия со скачками в 4,а ездят они не с трех)
Конная индустрия, в том числе и детская имеет в мире совсем другой вес, что в России. Были бы вопросы - об этом писали б.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А у меня и нет сомнений после 3 лет, никаких. Есть в диапазоне с 1,5 до 3 лет вопросы. Жаль на обсуждаемом мной кусочке нет возраста малыша.
Ну что бы ехать на коньках в 3 , надо начать наверно в 2 .
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
А у меня и нет сомнений после 3 лет, никаких. Есть в диапазоне с 1,5 до 3 лет вопросы. Жаль на обсуждаемом мной кусочке нет возраста малыша.
Жаль вы Ника Скелтона спросить не можете)
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
что бы ехать на коньках в 3
Лёд под фигуристом не прыгает)

Я думаю, что за неимением фактов я останусь при своих сомнениях, что ребёнок до трёх лет не способен обучаться управлять своим телом, находящимся на шибко подвижной поверхности - лошади в прыжке.
Я думаю, что малыши смогут это делать тогда же, когда они осваивают прыжок с продвижением вперёд и плавание либо выныривание, это происходит после 3 лет.

Я не считаю, что до трёх нельзя сажать - конечно можно, но я думаю, что до трёх некоторым вещам учить бессмысленно, потому что это такой возраст, где даже месяц это огого сколько и можно подождать 1 или даже 6 и ребёнок уже не будет как мешок на веревочке, а освоит тот же навык, но за более короткий срок, потому что готов.

Пс тренером похвасталась в тренерской теме. Очень хочется выложить фоточку :kon33
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну так никто никого не заставляет
В фигурное катание или гимнастику тоже далеко не каждый ребенка отдаст. Однако это не значит, что надо все запретить
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Лёд под фигуристом не прыгает)
Ага он просто скользкий во все стороны , я попробовала будучи сильно старше 14 лет встать на коньки ...я так с лошади больно не падала .
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Ну дети тоже там об лёд шлепаются будь здоров, это не в песочек падать. другое дело что лететь пониже.
Младшая на пони взгромоздилась в шесть, с большим удовольствием. Сидит сейчас хрен сбросишь, тренер ее клещом обзывал. Сейчас ей 20-ть.
 
Сверху Снизу