Какой пол лучше в деннике

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#21
А наливные кто то видел в живую? Правда, что они стоят как пол конюшни построить заново?
ну, да, это дорого. Я несколько лет назад интересовалась - впечатлилась. Вряд ли с тех пор они подешевели. Там цены сильно разнятся от плотности. В конюшню надо, как для торговых центров, автосервисов, типа того, наверное. Т.е. под большую нагрузку рассчитанные.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#22

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#23
Мне ещё тут про полы рассказали, что есть такой вариант : на бетон насыпают резанные шины и указывают каким то хитрым катком, который плавит резину в монолит и выбирает корд.
Грят и держит неплохо, и под ремонтировать просто если что.
 
Место обитания
Москва
#24
Стоим на дереве.
Стояли на бетоне однажды две недели. Фу просто. На мой взгляд ужасно.
Стояли 4 месяца на резиновых матах. Абсолютно не понравилось ни мне, ни лошадям. Он холодный, неуютный, пахнут как-то не так лошади. Они намного меньше ложились.

Деревянный пол мы сами сделали новый 6 лет назад. Меняли с тех пор всего одну доску, об которую тяжик стучит ногой, когда еду раздают.
Обрабатывали доски какой-то штукой, не помню уже, какой. Периодически под ноль убирают опилки, дают высохнуть полу, потом жидкостью специальной проходят, высыхает и засыпают новыми опилками. В деннике пахнет хорошо.

Еще 4,5 года назад делали пол для нетяжелой лошади, он вообще не прохудился.
Старшая лошадь периодически доски "убивает", но там пол конюшенный, мы не делали. Доски меняют сразу, как какая-то выйдет из строя. Это нечасто случается.

Для своих я за дерево.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#25
Мне ещё тут про полы рассказали, что есть такой вариант : на бетон насыпают резанные шины и указывают каким то хитрым катком, который плавит резину в монолит и выбирает корд.
Грят и держит неплохо, и под ремонтировать просто если что.
По идее он должен получаться упругий, как на детских площадках.
Но у меня только вопросы к испарениям от шин...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#26
По идее он должен получаться упругий, как на детских площадках.
Но у меня только вопросы к испарениям от шин...
Ну, вроде ок, не нашенская технология, с допусками.
 
#27
Я всю жизнь мечтаю о дереве, но мне вчера по следам этой темы рассказали про него ужасы и отобрали мечту :cry: Даже не знаю, о чем теперь мечтать

А наливные кто то видел в живую? Правда, что они стоят как пол конюшни построить заново?
Клинкерный кирпич :)
 
Место обитания
Пермь
#28
Это было бы почти идеально, если бы не его заоблачная цена
 

ch_oksana

Мастер форума
#29
А мы стоим на деревянных полах, доска уложена на землю(?). Стоим уже 2,5 года, до нас тоже там кто-то стояли. Ничего пока еще не сгнило. Полы устойчивые, не шатаются, не проседают. Точно не скользко. Плесени тоже не видела, но возможно это связанно с достаточно сухим у нас воздухом летом, сырых дней у нас по счету. Единственно что есть - это ямка в одном месте, кобыль за два года доску "вырыла" копытом. Буду просить, что б заделали.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#30
Если вы увидели грибок на деревянном полу значит это уже полный абзац. Хватает того что там растёт в щелях и глазом не видно.
Можно взять мазки и полюбоваться что вырастает.

Правильные полы дб без щелей и легко мыться .
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#31
Что интересно, сколько стояла на деревянных полах вот чем чем, а скользким он не был ни разу...
Он становится скользким когда мокрый. И очень многое зависит от качества уборки и чистоплотности лошадей, а также влажности в конюшне.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#32
А наливные кто то видел в живую?
Ну, да. :)



Лежат уже примерно год, полет нормальный. Гораздо лучше бетона, который был раньше, особенно некоторым любителям раскопать подстилку любой толщины.
По цене ничего не могу сказать, у нас "своя" строительная фирма.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#33
Он становится скользким когда мокрый. И очень многое зависит от качества уборки и чистоплотности лошадей, а также влажности в конюшне.
Ну, как то не имела ввиду плохую уборку... Мокрый пол не может быть при хорошей уборке...
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
#34
На дереве без хороших матов стоять однозначно не стоит.
Почему? МБ смотря на каком? ;)
Мы эксперементируем. В рамках сарайки присутствуют несколько видов пола - доска сороковка, сосна, в шахматном порядке на лагах, внизу слой песка; бетон обычный; торцовый из бруса осины с глиняной заливкой, торцовый из дубовых пеньков с глиняной заливкой. Мне понравился торцовый вариант - ни гнили, ни плесени, теплые - лошади ложатся в любое время года. Из недостатков - у зассанцев дуб бывает скользковат, дорого, поэтому таких только 3 денника. В осину я не верила, сделали 1 денник и напрасно)
Обычная сосновая сороковка в 3х денниках. Немножко накопал нервный товарищ, но это 1 доска, у остальных всё живо.
Бетон подумываю залить резиной. Самые, на мой взгляд, неудачные.
Стоим на соломе, соломе+стружка.
Копыта хвалят.
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
#36
Вы это как определяете?
Не деформировалось за почти 4 года, визуально нет ничего подобного - нормальные сухие пни. Внутри я его видеть, конечно, не могу - там монолит с глиной на 30 см вглубь. Сфотаю завтра, если не забуду.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#37
Не деформировалось за почти 4 года, визуально нет ничего подобного - нормальные сухие пни. Внутри я его видеть, конечно, не могу - там монолит с глиной на 30 см вглубь. Сфотаю завтра, если не забуду.
Плесень не дереве может и не видна, зато мазком определяется аж бегом.
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
#38
зато мазком определяется аж бегом.
ну я не так ответственно подхожу к вопросу пола:p, пардон за каламбур. Думаю, если ватной палочкой поскрести по стенам (тоже дерево, брус) или ведрам можно вообще много чего насеять. Я - пользователь. И как пользователь вижу, что у нас не кашляет ни одна лошадь, напротив бывает так, что приезжают с кашлем, а потом все проходит. Никто не покрывается коростой и не примерзает к полу. Следовательно, вариант как минимум годный.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#39
Почему? МБ смотря на каком? ;)
Мы эксперементируем. В рамках сарайки присутствуют несколько видов пола - доска сороковка, сосна, в шахматном порядке на лагах, внизу слой песка; бетон обычный; торцовый из бруса осины с глиняной заливкой, торцовый из дубовых пеньков с глиняной заливкой. Мне понравился торцовый вариант - ни гнили, ни плесени, теплые - лошади ложатся в любое время года. Из недостатков - у зассанцев дуб бывает скользковат, дорого, поэтому таких только 3 денника. В осину я не верила, сделали 1 денник и напрасно)
Обычная сосновая сороковка в 3х денниках. Немножко накопал нервный товарищ, но это 1 доска, у остальных всё живо.
Бетон подумываю залить резиной. Самые, на мой взгляд, неудачные.
Стоим на соломе, соломе+стружка.
Копыта хвалят.
Оу, как по мне на любом, ибо дерево гигроскопично.
 

OlgaL

Любитель
#40
Некропостинг почти, поэтому простыня

ИМХО, деревянный это очень плохой пол.
Скользкий, не поддается дезинфекции, идеален для расплода грибков
Деревянный скользкий в морозы.
У нас на ДВ дерева все ещё полно, поэтому полы мы делаем деревянные. Но мои стояли в разных конюшнях, и сделала я некоторые выводы.
Дерево должно быть лиственницей, доска должна быть 50, тогда она не скользит (кроме как зимой, когда лошадь из левады заводится "на каблуках", вот они и скользят), и довольно долго держится, 4-5 лет.
Опилок тоже должна быть не горстка. При утренней уборке "писательные" места оставляли на просушку, т.е. отбивали ряд, потом завозили опилки, потом второй ряд.
Тем не менее, когда меняли пол в одном из денников, то нижняя часть доски была с белой плесенью. Опять же но - доски пола к моменту замены уже лежали на перегное.
В другой конюшне полы были из ёлки (она сильно дешевле), 4 см, и пропитанные антисептиком, но только сверху. Вот там очень быстро появились грибы, но там было сочетание факторов - оч пыльное, хранящееся под открытым небом в один ряд сено, стремление закрыть все двери и окна (лошадям вреден сквозняк!!) и как следствие - с утра в холодное время года с потолка (утепленного по чердаку, холодно же!) капало.

Сейчас оба мои стоят на бетоне, в разных конюшнях.
В обеих есть кашлюны, но моя кобыла, перевезенная на "доживать", по большому счету, перестала кашлять на второй неделе жизни в новой конюшне, даже несмотря на незначительный по времени выгул. Оставалась на лекарстве (ей помогал эуфеллин в таблетках+ антибиотики время от времени) еще 9 месяцев, после снятия. Сейчас красивая толстоватая лошадь.
Минусы бетона для меня - при малом количестве опилок (солома у нас только как добавка к корму, и в нашем городе непопулярна совсем, т.к. стоит, как сено) подтираются скакалки, у некоторых лошадей появляются бурситы скакательных суставов. Кобыла ложится и спит лежа на боку, но она зиму живет в денниковой попоне. Мерин зимой без попон, только после тренировки, спит как правило подогнув ноги, на бок ложится редковато. В морозы подкладывает под бочок сено, чего на дереве не делал.

Толстые резиновые плитки в виде кирпичиков с выступали (как и тротуарной плитки)
Насколько я помню, они для денников по гигиеническим характеристикам не подходят, а вот для проходов и паддоков вполне.

В конюшню надо, как для торговых центров, автосервисов, типа того, наверное. Т.е. под большую нагрузку рассчитанные.
Есть специальные наливные полы для помещений с содержанием животных, стоимость та же почти, что для автосервиса, но устойчивы к аммиаку

В своей конюшне буду скорее всего делать деревянный пол (если не буду успевать залить бетон), по дереву класть резину 3 см, если бетон - сверху наливной пол.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу