Какой пол лучше в деннике

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#41
они для денников по гигиеническим характеристикам не подходят
Блин,если гигиенические характеристики дерева - нормальными считаются, то гигиенические характеристики блоков идеальны))))
 

OlgaL

Любитель
#42
Блин,если гигиенические характеристики дерева - нормальными считаются, то гигиенические характеристики блоков идеальны))))
Там связующее этих блоков как правило подходит только для улицы - у нас в городе перерабатывают шины, режут, вынимают корд, вот это все, и стоит биг бэг этой смеси недорого, но связующее, которое подходит для спортзала, к примеру, по гигиене, чувствительно по цене.
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
#43
Ну тогда всем советую почитать про антибактериальные свойства глины, взаимодействие различных древесин с влагой, что такое дуб мореный и почему колодцы с питьевой водой в старину делали из осины:) Не гигиеной одной ведь счастлив лошадь. То, что не способно на себе что-то вырастить, имеет другие минусы - бетонная микропыль, микропыль изоверов, неполезные выделения в воздух, негодная теплопроводность - в нашей полосе должно быть тепло, увы, не Калифорния и даже не Ростов)
Дерево должно быть лиственницей, доска должна быть 50, тогда она не скользит (кроме как зимой, когда лошадь из левады заводится "на каблуках", вот они и скользят), и довольно долго держится, 4-5 лет.
Опилок тоже должна быть не горстка. При утренней уборке "писательные" места оставляли на просушку, т.е. отбивали ряд, потом завозили опилки, потом второй ряд.
Тем не менее, когда меняли пол в одном из денников, то нижняя часть доски была с белой плесенью. Опять же но - доски пола к моменту замены уже лежали на перегное.
Лиственница - железное дерево. Но любая доска должна дышать, то есть лаги нужны, если же они контачат с землей, требуется их обработка хотя бы отработкой.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#44
Дуб морёный много времени занимает). А в остальном древесина со влагой дружит не в угоду окружающим. Про колодцы было б интересно).
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
#45
А в остальном древесина со влагой дружит не в угоду окружающим. Про колодцы было б интересно).
Чтобы не быть голословной. 1. Пеньки дубовые+глина. 2. Брус осиновый +глина. 3. Сосна доска 40ка, настеленная вдоль и второй слой поперек.
Разное дерево все же по-разному дружит с влагой. Осина, чем больше воды, тем крепче. Потому и колодцы делали из нее, и лодки, и баньки:) Плюс глиняный замок и вуаля. Плесени нет точно) Да и с мореным дубом некоторые умельцы управляются быстрее людей:cool:
IMG_20181012_131137.jpg IMG_20181012_112509.jpg IMG_20181012_131022.jpg
 
Последнее редактирование:

Veter

Мастер форума
#47
глубокая подстилка не очень хорошо для суставов
Сухожилий \ связок, имхо?
Резиновые маты. Вроде много плюсов, но мне не очень понравилось. Я бы сказала был все равно некий резиновый запах
О, а это на всей конюшне лежали? У меня в одном деннике маты, не ощущаю запаха, но может он просто слабый?
сравните стоимость пола в деннике с содержанием лошади в месяц! и посмейтесь
Кстати, да. Верное замечание.
Самый физиологичный - глинобитный (но он имеет те же минусы что и деревянный, разве что грибки в нем не плодятся и не такой скользкий.)
А как переносит косяки с отбивкой? Дерево плохо, но хоть как-то. Там ямы не станет за пару недель халтуры, например?
могу про бетон сказать: очень холодно, вымерзает зимой так, что стоит присесть, от него прям холодом дышит. Подстилка частично решает, но очень толстая подстилка вредно для ног. А лошадь на этом лежит
Или не лежит. У меня на бетоне не лежали, сделала дерево - легли.
на бетон насыпают резанные шины и указывают каким то хитрым катком, который плавит резину в монолит и выбирает корд.
Грят и держит неплохо, и под ремонтировать просто если что.
А чем при этом пахнет? Вопрос актуальный, т.к. у меня кормушки для сена из шин в леваде, и я ОЧЕНЬ парюсь, что заставляю коней быть рядом с этой резиной, пусть и на свежем воздухе... Зря?
Стояли 4 месяца на резиновых матах. Абсолютно не понравилось ни мне, ни лошадям. Он холодный, неуютный, пахнут как-то не так лошади.
О, и тебе пахнут. Одной мне видимо не пахнет резиновый мат...
(Хотя, мой мат, перед тем, как уйти в денник, года три на улице пролежал. Может, выветрилось?).
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#48
не знаю, пахли ли они изначально, сейчас у нас не пахнут (я новые не застала)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#49
А как переносит косяки с отбивкой? Дерево плохо, но хоть как-то. Там ямы не станет за пару недель халтуры, например?
Плохо, но как то))) от коня зависит)))
может яма, может вообще утонуть)))
 

Veter

Мастер форума
#50
Просто любопытно, выживет ли в принципе такой пол в условиях нестабильности с командами конюхов (например, очередная смена состава и хаос временный).
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#51
Сухожилий \ связок, имхо?
честно говоря, писав "суставы" подразумевала "ноги" в целом. Да, конечно, сухожилия/связки ))
О, а это на всей конюшне лежали? У меня в одном деннике маты, не ощущаю запаха, но может он просто слабый?
вон @Rainbow_iron описала эту же конюшню. В денниках только были, в проходе плитка. ( тоже как то не скажу что в восторге) ,и да, соглашусь с ней, что кони неохотно на этих полах лежали.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#52
наши с удовольствием лежат. Маты ярославские
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
#53
А расскажите, пожалуйста, технологию, если это не секрет
Конечно, не секрет. Но надо понимать, что делали плотники, я - зритель-заказчик. Советы по древесине - тоже от богов топора и рубанка из северных широт нашей необъятной. Они занимались поставками леса, рубили конюшню, кстати, без гвоздей и с льняным утеплителем. Поэтому в вопросах пола я целиком положилась на них. У нас ленточный фундамент на сваях, кажется, это называется ростверк. То есть стены каждого денника стоят на бетонной ленте, внутри как бы корыто. Дно корыта трамбовали пластичной глиной, бруски 15Х15 пилили 20 см в длину, устанавливали на глиняное основание, снова трамбовали. Всю эту красоту заливали глиной жидкой. Сохло долго, при том, что делали летом.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#54
На мой взгляд лучше всего резина. Наливная или маты - в зависимости от финансов. По поводу запаха - он действительно есть у "свежеиспеченой" резины. Перед запусканием лошади, ее обязательно нужно выветривать.
 

Pamir

Любитель
#55
Вариант номер раз, по опыту вековому... Любая сосна или ель, то есть смолистые деревья, потом дуб, осина и самый люкс- лиственница. Берутся отходы производства из этих сортов деревьев, грубо говоря обрезки бруса длиной 20-30 см, любого сечения. Подравниваются пилой ( можно не очень аккуратно, плюс минус 5 мм). На утрамбованную основу из земли слой щебня фракция 20-30мм, трамбуем, слой гравия 5-10 мм, трамбуем, слой гранитной крошки, отсев, или клинца (что найдете, аналоги) как закрывающий слой. Всего подушка получается около 30-40 см, чем холоднее зима - тем толще нужна подушка. На утрамбованный закрывающий слой ставим торчком брусья, сыпем песок до закрытия доверху, заметаем, временами заливаем водой из шланга с душевой насадкой, гле песок просел - опять подсыпаем. И так пока брусья не встанут как влитые. Все, сверху солома или опилки. Гигроскопично, не леденит снизу , легко заменятся выниманием подгнивших брусков и втыканием новых.
Вариант номер два, тоже старый, очень старый, виденный в старинных конюшнях, сейчас много таких полов в Бельгии, у них кирпич вообще очень популярен. Опять же сначала дренаж на основу, потом кирпич елочкой в глину, но не плашмя, а боком. Встречала варианты, что кирпич кладут на бетонное основание.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Пермь
#56
О, спасибо за подробное описание.
Только вот про кирпич уточню. Скорее всего имеется в виду клинкерный кирпич. У нас его нет фактически, поэтому стоимость завоза просто феерически завышена, к сожалению.
 

Pamir

Любитель
#57
клинкерный везде стоит дорого, а нас его на фасады используют. В пол идет вот такой без полостей внутри
large-brique-patrimoine.jpg



Его просто обрабатывают иногда теребентином ( кажется по русски это скипидар ) , кто целиком перед закладкой, кто после по поверхности.

Симпатично:
ob_5739d7_2016-04-24-085814.jpg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#59
Про глинобитные пол,он требует большого количества опилок,чтоб ничего мокрого до глины не дошло,с соломой вообще получается внизу лужа и все это растаскано по деннику,запахтоже никуда не одевается,хоть тресни,плюс выбиваетсяч посередине и требует скорее всего как минимум два раза в год перетрамбовки.Все полезные свойства глины для ног сход,т на нет из-за минусов при плохой подстилке или не работают при хорошей.Мне иравятся полы из асфальтобетона,но положенные на основание из шлака и кирпича,при наличии нормальной подстилкиестественно.
Кстатипозабавил опыт подруги,завевшец двух лошадей на дачном участке,в денниках лежали маты при техминимуме опилок-пробел куда дать навоз не возникало,а вот опилки с мочой приходилось вывозить на свалку, в денниках по углам все равно попахивало,зато на вторую или третью зиму,решив подковать зверюг,пришлось увеличить слойиопилок,чтоб сберечь маты,и оказалось,что воздух стал чище,а расход опилок уменьшился в текучке,потребовалось только один раз увеличить застил.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#60
Вопрос про засыпку денника. Опилки и солома, это давно используемые и всем известные материалы. Но недавно попалась на глаза картинка, больше всего это было похоже на слой крупной древесной щепы поверх опилок. Так делают ? Это чтобы лошадь меньше пачкалась в опилках ?
 
Сверху Снизу