Какой пол лучше в деннике

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
#82
Ну у меня как раз Эва животноводческие
прошу прощения, если не сложно: поделитесь, пожалуйста, контактами по вашим матам из Эва для живности (какие именно лучше брать) в СПб, хочу своим тоже положить, но открыла поисковик, и голова просто взорвалась к чертям. У меня как раз, двое нуждающихся, как выше выразился кто-то удачно, слон одна штука и пенсия с синдромом блокадника вечно копающая - штука номер два...
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#83
У нас раньше было дерево над бетоном, вроде норм, но когда разобрали, оооо.
Ща где то бетон, где-то плиты из прессовки под герметиком, где то эва. Эва оттопыривается и надо чистить из под них регулярно. Мой конь стрит на бетоне, но у нас много опилок, никаких полблем с лежанием нет, все лложаться и дрыхнут, скакаклки тоже у всех целые.
Опилки хорошие, ноги в них не тонут.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#84
Стоим шесть лет на бетоне и вот такая картина незарастающая всегда,хоть обмазывайся,хоть обливайся кремами заживляющими,бесполезняк..
IMG_20200229_142208.jpg
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#87
А встречался кто нибудь с бетонными полами под силкоут? Даже не только в денник, сколько на проходы?
Вот такая штука, для обработки асфальта/бетона. Долговечная, разноцветная, влаго/кислото/щелоче защита
View: https://youtu.be/6NBPJpQoics
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#88
А встречался кто нибудь с бетонными полами под силкоут? Даже не только в денник, сколько на проходы?
Вот такая штука, для обработки асфальта/бетона. Долговечная, разноцветная, влаго/кислото/щелоче защита
View: https://youtu.be/6NBPJpQoics
Мне кажется, сработает только на идеальном бетоне на хорошей почве, с расчетом под большегрузы и т.д. Сколько ни наблюдаю конюшен, дворовый бетон трескается смещается даже если плитой заливался.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#90
А кто-то практикует подстилку на половину денника? Я такое встречала в Европе повсеместно, и на той конюшне, где свою лошадь покупала. В Европе видела разные вариации: на половину денника, в задней его части, кладут резиновые маты и сверху опилки. Либо на голый пол(там уже у кого что) солома, либо солома+опилки. Передняя часть денника, где кормушка, поилка и двери, голый пол.
И вот сколько разных лошадей и разных конюшен видела, все лошади быстро приучились складывать туалет в один угол, спать в другом. Сбитых скакалок или прочих проблем не было ни у кого, лошади так живут как кованные, так и некованные. Хозяева конюшен мне говорили, что таким образом молодые лошади хорошо приучаются держать денник.

Насколько такая система хорошая? Для себя я вижу однозначный плюс в том, что, если сено кладется на пол, лошадь не ест опилки вместе с ним, учитывая что в нашем регионе я только один раз видела опилки, хотя бы, средней фракции. Крупной не видела никогда. Стоим всю жизнь на опилочном порошке, который лошади прекрасно всасывают вместе с сеном, вдыхают и втирают его себе в глаза, уши, нос, когда спят.
Возможно, незначительно уменьшается расход опилок. Ну и если класть маты, то можно класть не на весь денник, а только на ту часть, где будет "постель".
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#91
А кто-то практикует подстилку на половину денника?
Я сейчас на такой конюшне стою. Пол деревянный, опилок слой только на половину денника и относительно небольшой, но каждый день "под ноль" отбивают и просушивают. Скакалки не сбиваются, за неделю моя свинья сообразила не перемешивать опилки по всему деннику, а спать в углу.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#92
А кто-то практикует подстилку на половину денника? Я такое встречала в Европе повсеместно, и на той конюшне, где свою лошадь покупала. В Европе видела разные вариации: на половину денника, в задней его части, кладут резиновые маты и сверху опилки. Либо на голый пол(там уже у кого что) солома, либо солома+опилки. Передняя часть денника, где кормушка, поилка и двери, голый пол.
И вот сколько разных лошадей и разных конюшен видела, все лошади быстро приучились складывать туалет в один угол, спать в другом. Сбитых скакалок или прочих проблем не было ни у кого, лошади так живут как кованные, так и некованные. Хозяева конюшен мне говорили, что таким образом молодые лошади хорошо приучаются держать денник.

Насколько такая система хорошая? Для себя я вижу однозначный плюс в том, что, если сено кладется на пол, лошадь не ест опилки вместе с ним, учитывая что в нашем регионе я только один раз видела опилки, хотя бы, средней фракции. Крупной не видела никогда. Стоим всю жизнь на опилочном порошке, который лошади прекрасно всасывают вместе с сеном, вдыхают и втирают его себе в глаза, уши, нос, когда спят.
Возможно, незначительно уменьшается расход опилок. Ну и если класть маты, то можно класть не на весь денник, а только на ту часть, где будет "постель".
У нас так.На мой взгляд отличный метод.Сбитые скакалки ,которые мы не могли зарастить много лет,при таком варианте отлично заросли.Но у нас толстая резина (маты,не наливная).Каждый день убирается денник и засыпается свежее.Конюх проходит после обеда ,пробирает навоз и отгребает сено от опилок,что б не смешивалось.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#93
У нас денники 3*4, резиновые маты на деревянных полах (на весь денник), опилки 3*3, передний метр с водой и едой голый
Оч удобно. Ну некоторые иногда растаскивают на уесь денник
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#94
Спасибо за ответы)) А если постоялец ворчит и просит засыпать весь денник?)) опилок докинуть не проблема, но у задней стенки я таки думаю над резиновыми матами, а впереди тогда голый пол будет.
Вот вариант с голым полом у передней стенки я чаще всего вижу, но предвкушаю бубнение потенциальных постояльцев)
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#95
учитывая что в нашем регионе я только один раз видела опилки, хотя бы, средней фракции. Крупной не видела никогда. Стоим всю жизнь на опилочном порошке, который лошади прекрасно всасывают вместе с сеном, вдыхают и втирают его себе в глаза, уши, нос, когда спят.
А солому сверху этих мелких опилок почему не кладёте?
У нас денники 3*4, резиновые маты на деревянных полах (на весь денник), опилки 3*3, передний метр с водой и едой голый
Оч удобно. Ну некоторые иногда растаскивают на уесь денник
При наличии резинового покрытия на весь денник - отличный вариант. На бетон не вариант...
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#96
А солому сверху этих мелких опилок почему не кладёте?
Ни один постой не предлагает такой функции. В нашем регионе даже просто на соломе никто не стоит. За 5 лет коневладения нас поставили на солому только этой зимой, на 4 дня, так как был перебой с опилками, снегом все замело так, что машина не могла проехать.
Кстати, вот, парадокс, но крутые опилки и вариант с соломой был как раз на конюшне с самыми плохими условиями в плане работы, выгула и качества сена)) это государственная конюшня была)
А так, сколько я конюшен объездила, нигде по Киеву и области не видела постоя на соломе(
Зато в Европе все на ней стоят.

С резиновыми покрытиями тоже вопрос.. если оно не легко разбирается(типа резиновых ковриков, которые между собой соединяются), то если что-то под эти маты затечет, задолбаешься вымывать. Особенно если лошадь решит себе туалет устроить там, где начало резинового мата с опилками. Они творческие, могут))
Еще, как вариант, я для себя нашла, когда резины нет, обычный пол, но у дальней стенки подушка из опилок сантиметров под 20, четко под "спальное место", а у передней стенки адекватно тонкий слой, чтобы не на голом полу стояли, если захотят поглазеть в проход, да и если повалятся лягут, чтобы не ободрались об голый пол. Либо у задней стенки опилки+солома, а у передней -только опилки.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#97
Ни один постой не предлагает такой функции. В нашем регионе даже просто на соломе никто не стоит. За 5 лет коневладения нас поставили на солому только этой зимой, на 4 дня, так как был перебой с опилками, снегом все замело так, что машина не могла проехать.
Кстати, вот, парадокс, но крутые опилки и вариант с соломой был как раз на конюшне с самыми плохими условиями в плане работы, выгула и качества сена)) это государственная конюшня была)
А так, сколько я конюшен объездила, нигде по Киеву и области не видела постоя на соломе(
Зато в Европе все на ней стоят.

С резиновыми покрытиями тоже вопрос.. если оно не легко разбирается(типа резиновых ковриков, которые между собой соединяются), то если что-то под эти маты затечет, задолбаешься вымывать. Особенно если лошадь решит себе туалет устроить там, где начало резинового мата с опилками. Они творческие, могут))
Еще, как вариант, я для себя нашла, когда резины нет, обычный пол, но у дальней стенки подушка из опилок сантиметров под 20, четко под "спальное место", а у передней стенки адекватно тонкий слой, чтобы не на голом полу стояли, если захотят поглазеть в проход, да и если повалятся лягут, чтобы не ободрались об голый пол. Либо у задней стенки опилки+солома, а у передней -только опилки.
У меня конь любит по деннику гулять,подмешивает.Но в нашем случае размер денника решил эту проблему.Ну и плюс уборка в режиме,который я выше написала.Всегда чистота и порядок.Я попробую сделать фото после уборки как это у нас выглядит.

Спасибо за ответы)) А если постоялец ворчит и просит засыпать весь денник?)) опилок докинуть не проблема, но у задней стенки я таки думаю над резиновыми матами, а впереди тогда голый пол будет.
Вот вариант с голым полом у передней стенки я чаще всего вижу, но предвкушаю бубнение потенциальных постояльцев)
Я сразу попросила засыпать нам больше опилок,чем у других.Без проблем,сколько сказала столько и сыпят вот уже как полгода с момента приезда.Но у меня триггер,да.После ипподрома с бетонным полом и минимумом опилок я очень болезненно на это реагирую.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#98
А так, сколько я конюшен объездила, нигде по Киеву и области не видела постоя на соломе(
Зато в Европе все на ней стоят.
Странно. Украина вроде всегда считалась житницей. Соломы от убранных зерновых должно быть много.
С резиновыми покрытиями тоже вопрос.. если оно не легко разбирается(типа резиновых ковриков, которые между собой соединяются), то если что-то под эти маты затечет, задолбаешься вымывать. Особенно если лошадь решит себе туалет устроить там, где начало резинового мата с опилками. Они творческие, могут))
Технологически правильней класть резиновое покрытие на весь пол (а не на кусочек предполагаемого лежбища или туалета). Если это наливной резиновый пол, то он заливается полностью на всю площадь, и в случае протечки поилки лужа не может затечь вниз под покрытие. Аналогично с мочой. Если же пол из вспененной резины, то лучше брать маты, которые соединяются как пазл. Они не пропускают мочу, т.к. соединение очень плотное. А если протекла поилка, и вода ушла под маты с краёв денника, то такие маты несложно разобрать и просушить. Единственный лайф-хак: маты нельзя укладывать впритык (по краям нужно оставлять 1,5-2 см), т.к. летом из-за жары они немного увеличиваются в размере и вспучиваются. Особенно это касается денников с окнами, где солнце поджаривает пол напрямую.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#99
не совсем понимаю смысл класть резину только в части денника. Тогда надо прикрутить к полу и пройти этот торец герметиком, что ли, чтобы ничего не заливалось и не засыпалось. У нас большие ярославские маты лежат, стыки залиты герметиком
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Странно. Украина вроде всегда считалась житницей. Соломы от убранных зерновых должно быть много.
Я думаю это обосновано тем, что никто у нас солому на больших постойных конюшнях не хочет правильно убирать. Тут же еще такой момент.. Я с 2016 года езжу по разным европейским ранчо, и везде либо все, либо часть лошадей стоят на соломе. Никто не убирает денники по несколько раз в день, как привыкли наши частники. Ну и везде лошади гуляют целыми днями, конечно, поэтому денники за день не пачкаются, а в левадах везде либо убирают, либо проходятся квадриком с manure spreader. Вот даже на элитных Ролесках в Польше раз в 2 дня навоз убирают у тех, кто на соломе и целый день на выгуле. Утром конюха проходятся, складывают ночной навоз в один угол, могут докинуть еще соломы, кладут сразу сено и ужин, и все. И не видела ни одной лошади, которая бы там по всему деннику туалет устраивала, кстати. Вот как конюх сложил в один угол, так и лошадь туда складывает. На следующее утро убирают навоз, докидывают свежей соломы. Но на Ролесках раз в неделю обязательно, во всех денниках, меняется подстилка подчистую. И опилки, и солома. Поэтому запаха и грязи нет ни в старой душной конюшне, ни в новой продвинутой)) А на другом ранчо, там же, напротив Ролесок, запах ужасный. Но там еще лошади едят не сено, а сенаж. И все стоят на соломе, которая меняется раз в 2 недели.
Так что тут все очень зависит от того, как организован процесс уборки и насколько за этим следят. Я вот очень хотела бы зимой стоять на соломе, а летом на крупных опилках, или на обычных + солома. Но реализовать такое уже разве что на своей конюшне смогу, видимо)

Технологически правильней класть резиновое покрытие на весь пол (а не на кусочек предполагаемого лежбища или туалета). Если это наливной резиновый пол, то он заливается полностью на всю площадь, и в случае протечки поилки лужа не может затечь вниз под покрытие. Аналогично с мочой. Если же пол из вспененной резины, то лучше брать маты, которые соединяются как пазл. Они не пропускают мочу, т.к. соединение очень плотное. А если протекла поилка, и вода ушла под маты с краёв денника, то такие маты несложно разобрать и просушить. Единственный лайф-хак: маты нельзя укладывать впритык (по краям нужно оставлять 1,5-2 см), т.к. летом из-за жары они немного увеличиваются в размере и вспучиваются. Особенно это касается денников с окнами, где солнце поджаривает пол напрямую.
Спасибо! Да, маты-пазлы я видела, интересная штука. А они кованными копытами не убиваются? Есть же любители вандализма - ножкой покопать, найти край и погрызть его))

не совсем понимаю смысл класть резину только в части денника. Тогда надо прикрутить к полу и пройти этот торец герметиком, что ли, чтобы ничего не заливалось и не засыпалось. У нас большие ярославские маты лежат, стыки залиты герметиком
Я таких решений вживую видела раз 7 точно) А вот на весь денник никогда не видела) может, финансово не потянули в каждом деннике сделать маты на всю площадь(это были конюшни на 6+ голов, но без наворотов, обычные частные). А может, как и я изначально думала, резину только под спальное место и туалет) зато сегодня вот впервые задумалась о том, что там же наверняка все под резину засыпается и затекает, если есть, чему затекать..

Но мы сами никогда на резине не стояли, так что я, честно говоря, даже не представляю, как оно выглядит и ощущается, когда разного типа резиновые покрытия в денниках. Оно не греется в жару? Не воняет?
 
Сверху Снизу