Какой пол лучше в деннике

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Да, маты-пазлы я видела, интересная штука. А они кованными копытами не убиваются? Есть же любители вандализма - ножкой покопать, найти край и погрызть его))
Не убиваются. Это достаточно мягкая резина, она гасит удары.
Не воняет. По-крайней мере резина для животноводческих ферм, которую у нас используют на конюшнях.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Ну ярославская первые пару недель имеет несильный специфический запах, но быстро уходит
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А кто-то практикует подстилку на половину денника? Я такое встречала в Европе повсеместно, и на той конюшне, где свою лошадь покупала. В Европе видела разные вариации: на половину денника, в задней его части, кладут резиновые маты и сверху опилки. Либо на голый пол(там уже у кого что) солома, либо солома+опилки. Передняя часть денника, где кормушка, поилка и двери, голый пол.
И вот сколько разных лошадей и разных конюшен видела, все лошади быстро приучились складывать туалет в один угол, спать в другом. Сбитых скакалок или прочих проблем не было ни у кого, лошади так живут как кованные, так и некованные. Хозяева конюшен мне говорили, что таким образом молодые лошади хорошо приучаются держать денник.

Насколько такая система хорошая? Для себя я вижу однозначный плюс в том, что, если сено кладется на пол, лошадь не ест опилки вместе с ним, учитывая что в нашем регионе я только один раз видела опилки, хотя бы, средней фракции. Крупной не видела никогда. Стоим всю жизнь на опилочном порошке, который лошади прекрасно всасывают вместе с сеном, вдыхают и втирают его себе в глаза, уши, нос, когда спят.
Возможно, незначительно уменьшается расход опилок. Ну и если класть маты, то можно класть не на весь денник, а только на ту часть, где будет "постель".
Мне не нравится подстилка на пол денника. Тем более сзади. Ибо лошади как раз чаще ходят в туалет именно туда. Делать полоской посреди денника? Ну... Сколько встречала "не целиком» подстилку, это или надо прям постоянно ее поправлять, или лошадка ее правит сама, растаптывая опил из середины к краям. Возможно на деревянном полу это и пофиг (ну, доски и опилки по сути одно - дерево), на резиновом такое выливалось, что лошадка по сути могла спать в луже почти (особенно мужская половина, ибо если кобылы могут писать "к стенке", то у мальчиков лужи чаще ближе к середине денника). Вобщем, я стояла в подобном на резиновом полу, много ругались, в итоге нам стали сыпать нормально. Хотя хозяева как раз , положив маты жаждали экономить опилки.
На соломе мне нравилось, но если полы "утоплены", ибо соломы хотелось бы видеть большую подушку. Ее у нас не используют, имхо, ибо сложнее донести как ее убирать + она больше объема занимает как сама по себе, так и после использования. Плюс, многие небольшие конюшни продают навоз/опилки с навозом в мешках. Честно говоря, сомнительно что навоз+солома будет пользоваться такой же популярностью у дачников.
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
А кто-нибудь сталкивался с полами в шелтерах?
Почему возник вопрос - лошади раньше гуляли световой день и на ночь шли в конюшню с резиновыми матами на полу, а вот сейчас первый год будут на улице полностью. "Пол" в шелтере естественный - т.е. песок как во всей леваде. У лошадей хк вроде бы стелят солому, если не ошибаюсь, чтобы было теплее. Что смущает - зимой скорее всего холодно лежать будет и еще - из-за того, что шелтер это еще и туалет и ходят по сути на песок, то запах там весьма сильный, летом в жару особенно(. Я так понимаю, еще и надо в любом случае периодически убирать и менять этот слой песка? Или дезинфекцию какую-то делать?
Интересует именно в контексте круглогодичного выгула 24/7, есть ли смысл делать снизу какой-то пол или достаточно стелить все время солому и для тепла, и для большей чистоты.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
@Daytona ,нашла фото матов,которые у нас на конюшне используются
Спасибо! Они даже выглядят симпатично))

О, а я сегодня видела конюшню, где пол в шелтере, денниках и на территории из круглых...концов бревен? верхушек бревен?)) Я споткнулась там раз сто за полдня. Но оно как-то уложено странно было, бревнышки разной толщины, местами большие пространства между ними, и плохо утрамбовано. Мне не понравилось ни на вид, ни по использованию. Запах, кстати, довольно явный, хотя денники чистые, опилки добротные(наконец то увидела стружку, а не опилки), но, видимо, бревнышки впитывают остатки мочи, которые не впитались в стружку. Ну либо стружка просто впитывает хуже, чем опилки.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Вилами
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
А как оно правильно убирается ? Я уже не раз слышала, что с соломой нужно отбивать денник по другому, но никто не пишет как именно.
Солому кладут толстым слоем и искать "клады" в ней сложнее.
Солому надо уметь отгрести и выбрать мокроту и какашки и при этом не перемешивать, а аккуратно выбрать. Оставить сухую солому и не смешать с сомнительной, но сомнительную не выкидывать, а затрамбовать туда где ссут.
Короче, показать проще чем объяснить.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
но когда приноровишься, оч удобно, я после 5 лет на соломе первую неделю не знала, как к опилкам подступиться и что с ними делать:ROFLMAO: еще и тяжелые, сцуко
 
Сверху Снизу