Карачаевская порода

Место обитания
Москва
#83
А я, если честно, не очень понимаю зачем это. Чтобы доказать что? Лошадям это точно на фиг не сдалось. Очень рада, что кони живы и возможно даже здоровы без последствий.
Все таки человеческие амбиции имеют мало общего с лошадиными потребностями
Алён, ты не представляешь, сколько я сейчас могу сказать... там жести просто тьма, тьма, тьма. слабонервным нельзя вообще смотреть.

конкретно именно эти люди, это хозяйство, на мой взгляд, берегут своих коней.
я тут читаю всякую фигню, чтобы отвлечься, в частности исторические детективы. и там, типа еще 200 лет назад кабардинские лошадки только так таскались по горам, восхищение породой я даже почувствовала у автора.
вот только недавно встретилось в одном из пабликов, что один из карачаевских жеребов, тоже прошедших Эльбрус, прожил очень долго.

а вот пробег в 1000 км вызывает у меня вопросы и жалость к лошадям .
и всё больше я восхищаюсь этими лошадьми.
 
Место обитания
Пермь
#84
Не, сами лошади молодцы. То, что есть попоны это в плюс. Но много ли здесь из присутствующих испытали на себе кислородное голодание на высоте? Люди не всегда могут заметить, только последствия расхлёбывают потом. А лошадь вообще об этом не скажет, пока не падёт.
Я не осуждаю данный поход, а недоумеваю, имею право, почему нет? ))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#85
Зачем это надо лошадям? Чтобы их брали, как неубиваемых, под седло, а не сдавали на мясо.
 
Место обитания
Пермь
#86
Ага, а раз прошли проверку на неубиваемость, то и хай так живут как могут
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#89

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#90
Для карачаев губительны не горы- это их дом. А теплые конюшни. Вот, где они рассыпаются и реально страдают. При режиме: час в левадке, час под седлом и 22 часа в конюшне среди пыли.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#91
Ну справедливости ради их дом несколько ниже чем пятитысячник
Но в целом Эльбрус это не экстримальная высота (она по моему от 6 тысяч) то есть там вроде нет прям такой ярко выраженной гипоксии

Если отвлечься от этого то офигеть! Железные кони, смотреть приятно и интересно, яркая презентация без колхоза. Здорово.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#92
Понятное дело, что не на 5ти тысячах они живут. Но там, где им комфортно, вряд ли какое-нибудь спортивное конюшенное создание будет себя хорошо чувствовать.
View: https://www.instagram.com/p/CP1HVcGgD1f/?utm_medium=copy_link

View: https://www.instagram.com/p/CQot0eiMrPH/?utm_medium=copy_link

Для меня вот это ужас. А для кого-то обычный будний день.
View: https://www.instagram.com/p/CTFUWQmK-Vo/?utm_medium=copy_link
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#95
Западная вершина Эльбруса это очень серьезно. Обычно все ходят на восточную.
Акклиматизация происходит примерно на 3500 на Кавказе. На этой высоте надо делать остановку (ночевку).
Высота где ощущается недостаток кислорода (и пониженное давление) зависит от широты местности. Чем ближе к экватору, тем она выше. Т.е. на Тибете это будет выше, чем на Кавказе.
Я неделю пробыла на высоте примерно 2500. (На станции гляциологии МГУ). Забыла точную высоту но типа того, может 2700... Курить было как-то странно)) т.е. разреженный воздух ощущался, хотя особой адаптации не требовалось, но я там никаких сверхусилий не прикладывала))
Альпийские луга как раз заканчиваются примерно на высоте около 3000. Дальше камни и лёд.
Точный высоты границы ледников на Кавказе не помню, погуглила) 3000-4000м) ) в зависимости от района.
 
Место обитания
Москва
#98
Я не осуждаю данный поход, а недоумеваю, имею право, почему нет? ))
я тоже очень всегда сочувствую. но в реалиях, что там творят в массе с ними... я тоже следила, потом увидела, как они в табун бегут, успокоилась
да. именно.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#99
Принесу сюда, как аргентинцы поддерживают рабочие качества своих криолло
Криолло ежегодно участвуют в специальном пробеге "Марса криолло" , где лошади под всадниками должны преодолеть 750 км за 14 дней без специального тренинга (за месяц до старта разрешён только выпас в пампе), дополнительного кормления (только трава) и ветеринарного обслуживания, вес всадника и амуниции 110 кг. Таким образом криолло должны продемонстрировать свою природную выносливость и неприхотливость.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Вот это красивое место на высоте 3100
View: https://www.instagram.com/p/CQ_ScZkN7NT/?utm_medium=copy_link

Я б подохла)) мне свыше 1400 дышать нечем🤦‍♀️
Там сама трасса, которая проходит по Баксанскому ущелью на высоте примерно 1200 над уровнем моря))
Т.е. подъем начинается с этой высоты))
Канатка на Эльбрусе вроде до 3000 тли 3300 даже))
Так что 3100 это нормально)) туристам можно))
 
Сверху Снизу