Карачаевская порода

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Там сама трасса, которая проходит по Баксанскому ущелью на высоте примерно 1200 над уровнем моря))
Т.е. подъем начинается с этой высоты))
Канатка на Эльбрусе вроде до 3000 тли 3300 даже))
Так что 3100 это нормально)) туристам можно))
Туристы разные😁 поэтому в таких местах надо узнавать на какой высоте будет "экскурсия". Я, честно говоря, удивилась, что туристов по 3м тысячам катают.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
А я, если честно, не очень понимаю зачем это.
А зачем прыгают на конкурных, бегают пробеги на пробежных, тянут грузы на тяжеловозах, скачут на скаковых ? Горных лошадей испытали в горных условиях, все логично.
 
Место обитания
Пермь
Все еще не понимаю, почему вдруг всего лишь мнение вызвало такой всплеск эмоций ))
Я где-то кого-то отругала? Поставила на вид? Стала кричать о недопустимости подобного? ))
Повторю на всякий случай
А я, если честно, не очень понимаю зачем это
Вы видите здесь осуждение? Или читаете как придется?
На 3000 и выше должна проходить серьезная адаптация организма к высоте у человека. Со своей колокольни имею право рассуждать об этом. На этой высоте лошади не живут (люди живут, да). Яки живут, им ниже как раз хреновее.
Я видела лошадок, которые работают транспортом для людей как раз на таких высотах. Они там именно что работают, постоянно ходят туда-сюда. И это не карачаи. Что же их так не пиарят?
Это ведь разовая акция, правильно? Тогда это просто реклама. А не показ рабочих качеств с закреплением

Скаковые скачут регулярно - отбирают лучших
Тяжи таскают - отбирают по качествам
Конкурные крови выбирают не по ушках, глазкам, а по результатам, скрещивая и добиваясь лучшего
Карачаи - разово взошли на Эльбрус - внезапно самая выносливая порода ))
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Карачаи - разово взошли на Эльбрус - внезапно самая выносливая порода ))
Не разово. Вот самая первая статья в поиске
Покорение Эльбруса карачаевскими лошадьми. - О лошадях | КОНОВОД
Так же они приезжали на эквирос, практически сразу после восхождения на Эльбрус. По-моему в 19м году.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
На Кавказе на 3000 никто постоянно не живет)) на такой высоте как раз выпасают скот и лошадей в летний период.
Причин тому несколько. Первое это нестабильная погода. Она будет сильно отличаться от долины. Особенно по осени. Там налктаюи серьезные природные катаклизмы. Тем и опасны переходы и покорения вершин, что не знаешь, что ждёт через сто м. под"ема))(
Я как-то от нечего делать пошла покорять перевал ВЦСПС (3700 примерно). Кто не знает, это такая туристическая тропинка из разряда "прогулочных". Никакой специальной подготовки (кроме желания покорить) не требуется. Новорят иной раз камни падают на голову, но это редкость.
Так вот, я поднималась-поднималась и вот последние уже метры начались камни.. но надо же было покоритт, ведь вот оно.. внезапно налетел дождь со снегом и последние метры были трудными, хотя внизу было жарко и светило солнце. Покорение стоило того, с перевала открывался прекрасный вид. Но от покорения ближайшего пика (+100 м) пришлось отказаться, ибо...
Короче, у меня первый раз в жизни промокла непромокаемая куртка)) и всё остальное, ведь надо было ещё спуститься)))
Вторая трудность для жизни на высоте заключается в том, что туда нет дорог. На авто можно доехать, в моем случае на 2200, а дальше пешком)) ну или верхом))) поэтому и роль вьючных лошадок в горной местности очень значимая.
Кстати перевал Донгуз орон это как раз исторически место для перегона скота. Он удобен для походов верхом и именно поэтому туда организованы туристические верховые маршруты. Зависит не только от высоты, но и от сложности.
Так что горная лошадь это серьезная специфика. И очень приятно, что заинтересованные продвигают карачаев и кабардинцев, показывают возможности и красоту своих лошадей.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Вечная борьба миров: это карачаевец, кабардинцев не существовало. Нет, это кабардинец, карачаевцев не существовало 😁

upload_2021_09_01_09_30_29_639.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Интересно, а сейчас реально купить крепкого и ладного карачая ростом 148-153 см, или они уже вытянулись за 155 в/х ?
 
Место обитания
Москва
Разные есть. Но выбирать долго придётся. Хотя, может, если с завода, то быстрее. Сейчас как раз перегон завершился на зиму, пошли в продажу. Можно искать
 
Сверху Снизу