Кастрация

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#1
Не секрет, что на Западе кастрируют смело, пачками и очень рано (рекорд, который я слышала - в 2 недели). А у нас яйца жеребцов пестуют.) И даже ветеринары говорят, что не раньше 2-х лет лучше кастрировать, а ещё лучше в 4-5. Иначе будет пугливый, шейка тонкая, а попа кобылья.)))

А как думаете вы? Какой у кого опыт?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Не секрет, что на Западе кастрируют смело, пачками и очень рано (рекорд, который я слышала - в 2 недели). А у нас яйца жеребцов пестуют.) И даже ветеринары говорят, что не раньше 2-х лет лучше кастрировать, а ещё лучше в 4-5. Иначе будет пугливый, шейка тонкая, а попа кобылья.)))

А как думаете вы? Какой у кого опыт?
Универсаловским самим ранним чикали в 9 месяцев и нигде не разу они не потеряли ни характер, ни экстерьер. Раньше не всегда получается, яйца тяжело добыть.

А вот с теми кто позже как раз наоборот.
Вот те варианты, которые многих пугают в кастрации - был смелый, но сильно жеребцевал, кастировали стал пугливый - это как раз результат слишком поздней кастрации.
Дело в том, что жеребцовые гормоны заставляют на испуг реагировать агрессией, т.с. поддерживают уверенность. Когда лошадь кастрируют, она внезапно начинает видеть мир без поддержки гормонов и он выглядит куда более пугающим.
Со временем это проходит (если люди не закрепляют такое поведение) а миф приобретает устойчивость)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#4
Дело в том, что жеребцовые гормоны заставляют на испуг реагировать агрессией, т.с. поддерживают уверенность. Когда лошадь кастрируют, она внезапно начинает видеть мир без поддержки гормонов и он выглядит куда более пугающим.
Спасибо за это пояснение. Оно очень логичное, а я раньше не понимала, что ответить на этот аргумент.)))
Я, всех кто в лапы попадает мои, сразу кастрирую
И вообще не заморачиваетесь возрастом?
Вспоминаю жеребца одной нашей спортсменки. Он афигенный: высокий, красивый, с аллюрами на 8-9 и шикарным хвостищем до кущи.) Происхождение там также классное и импортное, поэтому как производитель он был бы весьма интересен. Я была уверена, что его оставят жеребцом. Тем более, что с конём только профи работают. Но мериновали.
Когда я спросила: "как же? а если травмируется, так производителем бы пристроили!" Мне хозяйка лошади философски сказала, что жеребцом у него было бы намного больше шансов травмироваться.)))
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#5
И вообще не заморачиваетесь возрастом?
Совсем молодым я взяла только одного, если честно. И был он такая лялька, что ходил жеребцом до 3,5 лет. А потом настоятельно порекомендовал мне его кастрировать :kl.
поэтому как производитель он был бы весьма интересен.
Если человек не занимается разведением , производитель ему не может быть интересен.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#7
А есть сейчас что новое в кастрации? Последний раз чикали 4 года назад и тогла намучались с этими шагалками 2 раза в день, что гулять долго нельзя и проч. Конь сильно мышцу потерял, потом спину восстанавливали долго.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
А есть сейчас что новое в кастрации? Последний раз чикали 4 года назад и тогла намучались с этими шагалками 2 раза в день, что гулять долго нельзя и проч. Конь сильно мышцу потерял, потом спину восстанавливали долго.
ага)))
Если конь привит от столбняка, двигать первую неделю активно, обязательно гулять(!!!) и работать.
Рысь прямо со второго дня, а седлать можно на 3-4.
Если интересно, могу скопировать свою инструкцию, которую я даю кастрированным)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#9
Если человек не занимается разведением , производитель ему не может быть интересен.
А если этот конь реально может быть интересен как производитель?
Может, конь травмируется. И будет хороший шанс не то, что пристроить, а продать в приличное хозяйство как производителя.
И покупатели разные есть. Хотя по своему опыту даже вот не подскажу, будет ли стоить дороже жеребец, чем мерин, если он изначально продаётся как лошадь МП или БП уровня... Прокручиваю кейсы и ощущение, что пол вообще никак не влиял на этом уровне.
А есть сейчас что новое в кастрации?
Что раньше валили, а сейчас стоя)))

А ещё вот объясните: при кастрации швы же есть? Или нет?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#10
Тююю у меня седлался на 5 день и гулял на 7 день ( до этого просто жижа совсем была по колено в левадах ))
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#11
А если валяется в грязи?
:eek:
И будет хороший шанс не то, что пристроить, а продать в приличное хозяйство как производителя.
То-то у нас все объявления о поисках "куплю пожилого или травмированного в производители". Явно хотят за дорого купить.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#12
То-то у нас все объявления о поисках "куплю пожилого или травмированного в производители". Явно хотят за дорого купить.
Тут есть какой-то сарказм, но я его не распознала)
У нас просто знаю... так, подобных пятерых производителей насчитала. Все импорт, все с хорошим происхождением, все с травмой.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14
и шо.
Ну прямо в болото по колено не надо, а вот в песочке если поваляется ничего не будет.
А ещё вот объясните: при кастрации швы же есть? Или нет?
нет.
Есть две разных школы, которые накладывают и не накладывают лигатуры на канатики (вторых больше))) но именно на самому мошонку никаких швов.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#15
что бы его хромого купили за норм деньги.
Врать не буду, без понятия за сколько покупали они их. Тем более, что это сразу три разных конезавода.
Но одно дело иметь на руках травмированного коня, которого только или сам на верёвочке води, или пробуй пристраивать забесплатно как компаньона. Другое - иметь шанс пристроить коня туда, где он реально нужен и даже какую-то сумму за это получить.
Универсаловским самим ранним чикали в 9 месяцев и нигде не разу они не потеряли ни характер, ни экстерьер. Раньше не всегда получается, яйца тяжело добыть.
А у меня ещё вопрос.
Универсал - завод. Логично, что кого-то периодически в саморемонт надо из жеребчиков оставлять. Но неужели об этом вопрос решался в что-то около 9-месячном возрасте? Да пусть даже годовик. Не рановато ли делать непоправимые выводы?)
Есть две разных школы, которые накладывают и не накладывают лигатуры на канатики (вторых больше))) но именно на самому мошонку никаких швов.
Стоп, но яйца же в ведре как-то оказываются?) Не хилеры же веты?)))
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#16
Но одно дело иметь на руках травмированного коня, которого только или сам на верёвочке води, или пробуй пристраивать забесплатно как компаньона. Другое - иметь шанс пристроить коня туда, где он реально нужен и даже какую-то сумму за это получить.
Для меня лично - равнозначно.
Появилась проблема и как-то нужно ее решать.
А заранее настраиваться на такие фатальные вещи - это утопия какая-то.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#18
ага)))
Если конь привит от столбняка, двигать первую неделю активно, обязательно гулять(!!!) и работать.
Рысь прямо со второго дня, а седлать можно на 3-4.
Если интересно, могу скопировать свою инструкцию, которую я даю кастрированным)
Очень хочу инструкцию! И по времени года- вот можно прям сейчас кастрировать?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#19
Очень хочу инструкцию! И по времени года- вот можно прям сейчас кастрировать?
Я вот своего (посыпаю голову пеплом) думаю кастировать после завтра или отложить на пару недель)))
Меня тут сдерживает то, что его двигать будет некому если вдруг заметет или болотом развезет дорогу.

ща найду, принесу.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
Универсал - завод. Логично, что кого-то периодически в саморемонт надо из жеребчиков оставлять. Но неужели об этом вопрос решался в что-то около 9-месячном возрасте? Да пусть даже годовик. Не рановато ли делать непоправимые выводы?)
Не рано.
Универсал как завод всегда придерживался тактики что лучше купить суперклассную сперму от целиком импортных производителей)))
и не кастрированными собственно оставляли или то что офигенное по происхождению, и виду, и то что однозначно на продажу побыстрее, чтобы не отвечать покупателям на вопрос - за что его кастировали.)))
Стоп, но яйца же в ведре как-то оказываются?) Не хилеры же веты?)))
Лигатура накладывается выше места, где перерезают семенные канатики. Шкуру при этом не трогают, только разрезают, добывают яйцо на канатике, канатик пережимают щипцами и отрезают яйцо ниже щипцов. А выше щипцов некоторые накладывают лигатуру, которая потом сама рассосется.
 
Сверху Снизу