Кастрация

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#61
другими конями такой же активный и веселый. иногда чересчур
Моего за это взрослые кобылы били и часто ногами, доставучий он , а с молодняком в компании как раз отлично все всем весело - все отработаны))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#62
ИМХО, чем раньше кастрировать - тем лучше.
Мой Рыжий не изменился ни в сторону трусости ни в сторону тюфячести. ( чикали в почти 4 года, раньше не было возможности)
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
#63
Старшего кастрировали в почти 4 года (попал ко мне трехлеткой, жеребцевал и кидался на других лошадей драконом), было это в мае, кастрировали стоя. Хвост подвязывали на первый день, кажется. Швов не было, раны по рекомендации вета промывали из шланга дней пять, все зажило прекрасно, отеков не было, хотя вет предупреждал, что возможны. Гулять начал с первого дня, рысь - с третьего, если не путаю.
Молодые - одного почикали в год и 2, в марте-апреле тот же самый ветеринар, тоже все зажило прекрасно, на второй день гулявшее чудо решило самостоятельно перепрыгнуть жердочку 30-40см. Все выжили. Второго жеребенка - было ему год и 7, был ноябрь - резал другой доктор, там было что-то вроде швов, были немножко отеки, но тоже все хорошо зажило.

Мозгами старший точно стал спокойнее - не знаю, можно ли вообще было его оставлять жеребцом и чтобы окружающие выжили. Младшие - они и изначально были нормальные по голове, но... нафига им быть жеребцами, кого плодить? Поэтому порезала и не жалею.
 
Последнее редактирование:

Charly

Мастер форума
#64
Старший у меня не крывший. По поведению после кастрации выдохнул и расслабился. И стал более милым в общении. На смелости никак не сказалось, вообще на поведении вне попыток жеребцевать не сказалось.
Младший крывший и кроющий. В работе это особо не заметно. Он по разному реагирует на других лошадей в манеже, но не думаю, что это как-то связано с яйцами и с тем, что он крыл. В особой трусости не замечен. Он не такой смелый как старший, но от всего подряд не улетает. Просто старается не подходить к подозрительным предметам.)))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#66
сталкивалась ,но у жеребца были проблемы в теплое время года с оттоком лимфы - тоже очень странно ходил шагом ,списывали на то что рысак ,а у них часто чудной шаг . Отрезала в ноябре - шагает теперь как все )))
 

tal_s

Разрядник
#68
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, какие препараты в какой дозировке используются при кастрации стоя?
Местно, понятно, плюс домоседан/ксила и плюс какой то наркоз, который должен быть разрешен в России - что это, для кастрации стоя?
У меня, в случае непродажи, кастрируются две головы. Но целая проблема с ветами. Местные не делают. Даже кошкам - нет препаратов и лицензии.
Из ближайшего города зовут из Москвы. Пытаюсь прироялиться, но пока глухо.
Нашла молодого вета, но вопрос с препаратами. Она знает, чтоб с повалом и аод общим наркозом. Это не наш вариант.
Ребят, подскажите, очень прошу, если кто знает
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#69
Я б все таки пробовала с Викой договориться за приезд...руками умельцев, которые без большого опыта, ну, такое себе...можно навредить больше.... ИМХО
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#70
Подниму тему.
Уважаемые, у кого какие мысли по поводу взаимосвязи и влияния кастрации на будущий рост и экстерьер в целом?
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#71
Я в свое время верила в эти легенды из области: если кастрировать рано, то будет выше, но тонкий звонкий; если кастрировать поздно, то будет ниже и мощнее. Кастрировала своего в 4,5. Он тогда был узкий и никакой работой не расширялся. В 5 решил, что ему надо расти, а в 7 начал расширяться и оформляться в жеребца. По поведению не поменялся. Коню скоро 17, а его каждую весну плющит и он уверен, что яйца на месте.
Мне кажется, что факторов слишком много, какой лошадь будет. Как содержать/работать. А кастрировать надо тогда, когда удобно. И смысла тянуть нет. Чем старше, тем тяжелее проходит.
 

xsandr-vas

Любитель
Место обитания
Москва
#72
Мне попадалось исследование, что ранняя кастрация в 1-1.5 года у лошадей усиливает рост трубчатых костей в длину, поэтому такие мерина в конечном итоге могут быть на 1-3 см повыше, но это не 100% гарантия повысить рост :) Экстерьер у меринов остаётся мужского типа, "окобыления" лично я не наблюдала. Как правило, мерина тело держат лучше, чем жеребцы, но это тоже не абсолютная истина - попадаются и хорошо упитанные жеребцы, и лещеватые мерина.
 
Место обитания
Москва
#73
Кастрация влияет на гормональный статус. Гормональный статус влияет на закрытие зон роста. После кастрации закрытие зон роста замедляется. И лошадь может расти дольше и вырасти больше.
Про плотность костей слышала две разные версии. Про то что жеребцы хуже усваивают кальций. И про то что у меринов кости трубчатые более длинные но более хрупкие. Но это все в версии "слышала, но в ту сторону не копала".
По тому как кастрация повлияет на экстерьер имхо вопрос какие зоны роста уже закрыты а какие будут сильно дольше не закрываться. По этому поводу есть какие то общие данные, но все лошади разные. Поэтому тут все может быть очень индивидуально.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#74
Влияет на форму тела только ранняя кастрация, а это 14-30 дней, тогда да, растут мальчики в типе девочек.
Все остальное это генетика, есть и жеребцы на вид как кобылы и кобылы « жеребцовые». Чем раньше режешь, тем легче переносит и быстрее восстанавливается, а вот прирост вполне можно обьяснить тем, что рацион в дело идёт, а не в бренчание бубенцами и нервы отсюда, от которых ни тела ни дела))
Если мама- папа некрупные, режь не режь, лось не вырастет) как бы продавцы не обещали.
Ну и надо понимать, что если конь в 2 года 150, вырасти 170+ большая удача, очень большая) имхо
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#75
Ещё такой нюанс, ранняя кастрация дает возможность больше гулять, и в компании. Немец, приезжавший на первую Конную Россию...или что там было, когда был еще чемпионат первый по молодым, говорил, что у него кастрируют чуть ли не по отъему, и дальше дети остаются в табуне на больших площадях. Что позволяет им развиваться по максимуму
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#76
Ещё такой нюанс, ранняя кастрация дает возможность больше гулять, и в компании. Немец, приезжавший на первую Конную Россию...или что там было, когда был еще чемпионат первый по молодым, говорил, что у него кастрируют чуть ли не по отъему, и дальше дети остаются в табуне на больших площадях. Что позволяет им развиваться по максимуму
В этом вполне есть смысл, тк к отьему вполне можно оценить, чего вырастет да и смысла цепляться за яйца при теперешнем развитии репродуктивных технологий особо нет)
 
Сверху Снизу