Каталог хозяйств

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#1
Как уже писалось в теме про выставки, мной и @LyubovP было принято решение о создании пока электронной версии каталога конных заводов и хозяйств России.
Концепция такая - создание альбомов с информацией по хозяйствам, фотографиями как в целом жизни хозяйства, так и используемых производителей, маток и лучших представителей, пород, рожденных в этих самых хозяйствах. Я понимаю, что работа предстоит очень большая, но мне кажется, что это нужно. Чтобы люди могли посмотреть, какие хозяйства есть в том или ином регионе и какие породы они разводят. Чтобы наглядно было видно на приведенной информации по производящему составу и представителям, насколько успешно и правильно ведутся селекция и выращивание.


Группа такая была создана вчера, пока я постепенно буду заполнять первые альбомы, позже мы поделимся ссылкой.

Мне интересно мнение участников форума. Знакомые заводчики и просто конники положительно отреагировали на такую идею.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Интересно! Интересны условия размещения информации )))
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#3
Интересно! Интересны условия размещения информации )))
Пока информацию буду собирать и публиковать я. Чтобы были наглядные примеры, так сказать. А то если заводчики начнут кидать абы какие фоточки своих производителей и маток вразнобой и без нормальной сопроводительной информации - ну это не самый лучший пример. На одну лошадь - 1 фото. Ну если лошадь была рождена, выращена, показала результаты и поступила в саморемонт - ну тогда может 2 фото - в производящий состав и лучших представителей хозяйства. Потом, думаю, будем давать заводчикам возможность самим добавлять фотографии.
Пока буду прикреплять к альбомам следующую информацию - адрес хозяйства, породы, там разводимые, телефоны и ссылки на интернет-ресурсы. Ещё не определились, по какому принципу располагать альбомы - в алфавитном порядке по названию хозяйства или по алфавитному списку регионов. Думаю, это станет понятно уже в ходе ведения группы.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
А можно тогда еще повесить требования к фото ( может с примерами) как образец? Чтобы желающим разместить, было понятно, на что ориентироваться?
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#5
А можно тогда еще повесить требования к фото ( может с примерами) как образец? Чтобы желающим разместить, было понятно, на что ориентироваться?
Да, спасибо за совет - обязательно сделаем!
 
#6
Ещё не определились, по какому принципу располагать альбомы - в алфавитном порядке по названию хозяйства или по алфавитному списку регионов. Думаю, это станет понятно уже в ходе ведения группы.
По названию хозяйств в А-Я порядке не имеет смысла, имхо.
1.По региону/области (люди чаще всего смотрят ближе к себе, что есть посмотреть, если не находят, то расширяют географию поиска)
2. По породе (пока еще большинство ищут "хочу текинца", "хочу тракена-с-розовым-паспортом", "хочу араба/чк/рысака" )

Удобно чтобы поиск в базе был по регион, порода, название хозяйства. Во многих хозяйствах представлена не одна порода.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#7
Как-то надо в этом каталоге разделение сделать по породам. Чтобы чел желающий, например, тракена, сразу вышел бы на список заводов тракенов, а кому тяж, тот бы пошёл в список разводящих тяжей.
 
#8
А можно тогда еще повесить требования к фото ( может с примерами) как образец? Чтобы желающим разместить, было понятно, на что ориентироваться?
Мне кажется, что должна быть премодерация раздела. Иначе накидают до состояния каши/помойки.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Ммм.. вот по какому принципе делить... вопрос... По названию хозяйств вроде логично, но тогда как то сразу прилеплять породы, которые там разводят. Например "хозяйство ААА ( терцы, чк, буденовцы) , Хозяйство БББ ( тракены ) ".. иначе как человек поймет что именно в ААА надо искать терца/чк ? По породам... вроде тоже логично ))) Но да, как быть с теми кто разводит несколько? Дублировать?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
Мне кажется, что должна быть премодерация раздела. Иначе накидают до состояния каши/помойки.
соглашусь! Но образец "как мы хотим видеть фото в нашем каталоге" должно быть обязательно. С проговоренными требованиями. Типа - только экстерьерка ( висит фото - образец) , фон такой то ( или не важно) , хорошее освещение ( или не важно) , без человека на фото ( или типа " в парадной одежде"..) ...Или "можно фото художественное" "можно портрет" " можно....." - если владелец считает, что оно отображает его лошадь максимально хорошо.
иначе предмодератор тоже заколебется отсеиванием заниматься. И так, думаю, будет что отсеить, но когда есть проговоренные моменты, оно как то лучше. Ибо ну вот у меня есть фото, на мой взгляд, именно их я бы хотела видеть в рекламе этого жеребца. Но совершенно не факт, что организатор каталога это видит так же как я )))
Для меня это фото просто отлично. Ибо что я по нему вижу - пони, чубарый, спокойный, жеребец. Хорошо относится к детям (отображает характер) То есть в одном фото достаточно много информации, которую я, как владелец, хочу донести потребителю.
IMG_4548_3.jpg

Но организатор каталога может считать, что лучше надо именно экстерьерка.
 
Последнее редактирование:
#13
Ммм.. вот по какому принципе делить... вопрос... По названию хозяйств вроде логично, но тогда как то сразу прилеплять породы, которые там разводят. Например "хозяйство ААА ( терцы, чк, буденовцы) , Хозяйство БББ ( тракены ) ".. иначе как человек поймет что именно в ААА надо искать терца/чк ? По породам... вроде тоже логично ))) Но да, как быть с теми кто разводит несколько? Дублировать?
Поиск должен быть с отбором. (По типу сортировки в Экселе)))
Поиск по "выбираем породу", сортируем дальше по регион или хозяйство. Выбираем/ставим галочку- по региону. Получаем выборку: в "зелёных попугаев" в "Самаре" разводят "список хозяйств".
Поиск2. Хотим узнать что есть в Хабаровске из хозяйств. Выбираем регион "Хаба", сортируем по заводам. Итого: в Хабаровске хозяйство1( попугаи, крокодилы), хозяйство2 ( бегемоты, кашалоты), хозяйство3( слоны), хозяйство4(носороги, слоны)...Сразу понятно где в Хабаровске можно купить слонов:)
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#14
Поиск должен быть с отбором. (По типу сортировки в Экселе)))
Поиск по "выбираем породу", сортируем дальше по регион или хозяйство. Выбираем/ставим галочку- по региону. Получаем выборку: в "зелёных попугаев" в "Самаре" разводят "список хозяйств".
Поиск2. Хотим узнать что есть в Хабаровске из хозяйств. Выбираем регион "Хаба", сортируем по заводам. Итого: в Хабаровске хозяйство1( попугаи, крокодилы), хозяйство2 ( бегемоты, кашалоты), хозяйство3( слоны), хозяйство4(носороги, слоны)...Сразу понятно где в Хабаровске можно купить слонов:)
Идея хорошая, но в соцсетях так сделать альбомы не получится, что с поиском по тегам и галочкам.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
Некоторые хозяйства разводят несколько пород.
Ну и запихивать эти хозяйства в список по каждой породе. Например орловцы - хреновской завод. русские тяжи - хреновской завод.
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#17
Если я буду делать несколько альбомов на каждое хозяйство по разным породам - это займет ещё больше времени. Проект некоммерческий и добровольный, а времени у меня немного на это дело будет. Пожалуйста, учитывайте, это. У меня помимо этого ещё Виртуальный Чемпионат, работа, семья и ребенок, обработка фотографий после работы + другие конные некоммерческие проекты в ВК.
 
Сверху Снизу