Кавессон

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#1
Мне интересно всё) Кроме, пожалуй, подбора, потому что я уже отоварилась)

Как правильно подогнать кавессон?

Есть ли какие-то нюансы в работе с ним?

И буду рада, если кто-то поделится своим опытом работы на кавессоне: в каких случаях применяете, за какое кольцо цепляете и любые другие нюансы.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
Хорошая тема, тож подожду знающих ))
 

Inferno

Начинающий
Место обитания
Moscow region
#3
Какого вида купили?

Капсуль на два пальца ниже скулового гребня. Не ниже! А то полно в сети фото, когда на ноздрях висит… Подгонять надо плотно, чтоб только вкусняшку мог прожевать. Если слабо затянуть, смысла будет не больше, чем в недоуздке, только лошадь еще будет железной пластиной по храпу получать. Ну и на глаз будет лезть.
Оптимальное положение подбородного - на середине щеки. Так наиболее эффективно фиксируются нащечные (см.пункт по глаза).
На корде всегда цепляю за среднее кольцо. Это рабочая пристежка, которая гарантирует правильное воздействие для бокового сгибания. Конечно, если лошадь понимает сам сигнал.
За боковое кольцо на корде могу цеплять только для особо злостных нарушителей спокойствия. А так - только для рук и вожжей.
А так - работа на корде только с кавессоном. Если нужны доп.веревки - сверху уздечку. Коноводу шагать - тоже кавессон поверх уздечки, В идеале. Чтоб ручки за рот лишний раз не прихватывали.
На длинных вожжах высокочувствительную кобылу работала.
Но вряд ли это хорошая идея для всех поголовно.
В руках, если не стоит цели потом ездить без железа, практически не работаю.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#4
Очень обычного) Вот такой: Serreta Cavesson Gomez - Spanish Horses - Kramer Equestrian
Пока я никогда не пользовалась кавессоном и взять потестировать не у кого, поэтому купила популярный и недорогой вариант. Дальше – посмотрим)

Спасибо большое за советы!

Вопросы:
1. Куда цепляете чомбур/корду, когда ведёте в руках? Центральное кольцо?
2. Пишите, что, при необходимости, надеваете уздечку поверх кавессона. А если хочется сначала поработать на корде, а потом сесть? Ведь логичнее было бы наоборот: уздечку под низ, а кавессон сверху, чтобы можно было снять.
3. А почему не работаете в руках на кавессоне? Довольно много фото таких в сети видела. Реально ж бывают какие-то моменты в жизни, когда удобно мочь полноценно поработать лошадь без железа во рту. Какие-то травмы/потёртости во рту или на губах лошади, зубы режутся.
 

Inferno

Начинающий
Место обитания
Moscow region
#5
Хороший вариант! Главное, что там не цепочка внутри.

1. Да, центральное.
2. Нет :) пишу, что если доп.веревки нужны, то надеваю на кавессон уздечку. А если вот шагать отдать коноводу, или же садиться после разминки на корде, тогда сверху, да. Это мой пунктик, мне не оченб нравится, что ремнями кавессона сверху уздечка вдавливается в лицо лошади :) ну и тогда капсульную часть кавессона приходится ниже капсуля уздечки спускать, а том он уже ниже ложится, на тонкие косточки, это я тоже не люблю. Хотя те же венцы и португальцы так веками работают и ничего.
3. Не работаю ЧАЩЕ ВСЕГО. Так как верхом работаю на железе. А работа в руках = подготовительная работа к верховой. Соответственно и сигналы лошадь должна учить те, которые потом ей пригодятся. Опять же, работа работе рознь. Базовые вещи в руках на кавессоне все мои делают, на всякий случай, а работать я предпочитаю на железе.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#6
Спасибо за ответы!
Всё понятно, надо переварить информацию)
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#7
Да, нам Юлия Гоблиненок на семинаре рассказывала-показывала, что лучше вариант с пластинкой внутри, а не цепочка.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#8
Признаюсь, что пластина для меня пока непривычна и устрашающа (как бы не напортачить), но вроде как да, это более эффективный вариант.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Как раз напортачить цепочкой можно в разы быстрее.
А я предпочитаю португальский кавесон, он одевается как чешский капсюль.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
Юль, я писала как раз про португальский. :)
тогда я не очень поняла мысль, как надо одевать.
Правда, как у @Эйша надо как раз не как португальский одевать. Так что зависит от разновидности.
Я "ношу" по "заветам" Пауло примерно как то так ( блин, не могу найти фото, было где то, как он еще на первом семинаре в Воле показывал как подгонять....)
1551808040714.png

это чтот единственное что нашла в инете где дядьПоль с конем в кавесоне стоит ((( ( по этому и пишу что +- так)
 
Место обитания
Черноземье
#12
А кавессон с пластиной подгоняется по морде в металлической части? Я вот как раз сейчас мучаюсь с выбором. Мягкий кавессон без металла, просто с плотным кожаным тройным переносье мое животное пытается игнорить.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#13
Интересно, что Пауло как раз таки сдвинул кавессон повыше, а уздечку пониже. Я про ремень на носу.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
А кавессон с пластиной подгоняется по морде в металлической части? Я вот как раз сейчас мучаюсь с выбором. Мягкий кавессон без металла, просто с плотным кожаным тройным переносье мое животное пытается игнорить.
вот чистое ИМХО. потому что фуфло это... Кавесон не должен ерзать никак. И чтоб лошадь в него не могла упереться. Вот как и что нужно сделать с мягким чтоб лошадь, желающая проигнорировать этого не сделала? Я - не знаю.
@Эйша только у тебя другой вариант кавесона, его не оденешь как чешский ( там "нащечные" вставки другие, они не подразумевают изгиб)
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#15
На семинаре о подгонке пластины говорилось, что можно аккуратно молоточком постучать, чтобы чуть подогнуть пластину)) или так же аккуратно разжать.
Нам показывали именно на модели крамеровской, которая почти 200 евро стоит по-моему, но я ее что-то не нахожу.
Вроде вот такая у Юлии
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Черноземье
#16
Ну как бы... В пластину тоже при желании можно упереться. Лег в нее, и все.

И мой не ёрзает и не катается. Он плотно сидит на морде и не жужжит. Только вот мягкий слишком. А кавессон, как на фото его жутко бесит высокими кольцами. :( (Брала поюзать). Он вообще чувствительный и его часто бесит амуняга. Мягкий кавессон его не раздражает и он на нем нормально работает, пока не наступает весна и не просыпается борзота. Ну или по каким-то причинам мне надо его шагать.

Вот ищу варианты. Уздечка или водилка не подходят:(
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#17
Ну как бы... В пластину тоже при желании можно упереться. Лег в нее, и все.
На пластине обычно есть небольшие зубчики, они под кожей, но упираться в нее все равно очень неприятно. Оля - star с проконей показывала прям строгую серетту, она ее вроде в Мицаре заказывала, с котрой лошадь точно не свалит.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#20
Да, с зубчиками вроде серетта, а без это кавессон. Я чисто по памяти воспроизвожу))
 
Сверху Снизу