Кавессон

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
#43
Испанская серрета это как раз та вещь, где капсуль крепится к нащечным при помощи специальных металлических пряжек, не позволяющих переносью падать вниз на нос.
Крамеровский как раз из таких. Он плоский без зубьев, но по строению это как раз серрета.
Вот это пример серреты с одним кольцом, и с неплоским переносьем, возможно даже с зубьями (но обычно они в толстом слое кожи, так что это не адская штуковина, а просто чуть строже)





Ее минус в том, что ее довольно тяжело подогнуть по носу, потому что там не плоская пластина, а половинка трубы, поди согни ее.
То есть внутри у нее либо вот это


Либо вот это



Ну крамеровский плоский уже показывали. Они бывают и с одним кольцом. Удобен тем, что можно подогнать по размеру и он не строгий, но очень вполне доходчивый. У меня на нем еще ни одно быдло не смогло свалить.

Его нельзя одеть после уздечки, серреты надо одевать ДО того, как вы одели уздечку.
Очень удобно именно работать на корде, а не одеть погонять перед седловкой.


Вот это тоже серрета, но не советую брать такую форму переносья! Она почти ни на ком нормально не сидит, слишком узкая.




Для особо чувствительных под серрету с плоской пластиной легко подпихнуть гелевую подложку, чтобы лошадь привыкла. Как правило потом ее легко убрать и все ок.


В сочетании с уздечкой выглядит так


То есть сначала надели серрету, поверх накинули уздечку - лучше если она будет лишена всех налобников, капсулей и прочего - нужен только щечный (затылочный) ремень.

Португальский кавессон - это совсем другая тема.

Вот как он выглядит



Внутри переносья половинка трубы (как выше на серретах было), тоже может быть гладкая, может с зубьями. Но тут важно другое - крепление к щечным как у ганноверского (чешского) капсуля. На кольцах - то есть это позволяет переносью довольно свободно двигаться относительно щечных ремней. Поэтому и одевают его поверх уздечки, как ганноверский капсуль.
Хорошо подходит молодым, которые с уздечкой еще не понимают как быть и открывают рот. А еще всяким упырическим отморозкам, которые хорошо знают и умеют сваливать с корды - потому что чем ниже положение капсуля, тем больше рычаг воздействия. Очень удобно перед седловкой - накинул сверху, потом снял. Но для постоянной работы на корде я предпочитаю серрету - она сидит выше и это в среднем удобнее. Но бывают варианты, конечно.. кому-то нужен именно португальский по жизни.

Вот как оно с уздечкой. Кстати видно, что если слегка потянуть вниз, оно способно хорошо так сползти на нос.

Такое сочетание не всем подходит. Например совсем не подходит лошадям с маленьким носиком, где под трензелем места совсем нет. Тогда это будет грубо и некомфортно.

Ну всякие кожаные, венские и прочие штуки с гибким переносьем (включая цепочечные) вообщем по-моему не надо рассматривать, потому что это совершенно другой инструмент, можно считать, что это аналог сайдпула, только хуже.
Еще, я часто слышу, что лошадей раздражают колечки, которые звенят и типа бесят. По своем опыту могу сказать - не видела еще ни одной лошади, которая не привыкла бы к этим колечкам за вполне разумный срок - пара недель. Просто нужно приучить, как и ко всему остальному. А то некоторых и седла бесят, и подпруги и вообще люди..
 
Место обитания
Пермь
#44
И тут я задумалась - а какой тогда у меня? Он местного производства. Получается что калька с португальского?
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#46
Ну всякие кожаные, венские и прочие штуки с гибким переносьем (включая цепочечные) вообщем по-моему не надо рассматривать, потому что это совершенно другой инструмент, можно считать, что это аналог сайдпула, только хуже.
ППКС
 
Место обитания
Москва
#47
Помнится @Rainbow_iron когда мы "пересекались в пространстве"тоже рассказывала, что милая "кнопочка" Ирисочка у них уходит со всего на корде, причем может вместе с забором до кучи уйти.
Юльк, ну я еще очень уверена, что к кавессону должны прилагаться правильные руки. а не как у меня. И это главное.
у нас сейчас как раз крамеровский, кстати.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#48
Юльк, ну я еще очень уверена, что к кавессону должны прилагаться правильные руки. а не как у меня. И это главное.
у нас сейчас как раз крамеровский, кстати.
Ну, согласись же - полезная вещь "в хозяйстве" ?
 
Место обитания
Москва
#50
Ну, согласись же - полезная вещь "в хозяйстве" ?
спасительный для нас просто :) соглашусь )
причем, я думала - ну кавессон и кавессон. оказывается, те, что от Натальи Гирич совсем другие, чем с Крамера.
думаю, может такой тоже нам надо. и тебя))))))))))))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#52
Я так понимаю, что португальские более строгие?

Тоже смотрела в сторону тех, что Наталья возит, но срок доставки всё переставлялся и я решила взять тот, что можно было взять сразу и даже дешевле.)
 
Место обитания
Москва
#53
А чем отличаются и в какую сторону?
так выше вроде в постах есть от знающих людей :)
мы наш с Крамера стучали молоточком, чтобы пластина по форме носа лошади села. И кавессон больше никому. кроме этой лошади не подходит.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#54
мы наш с Крамера стучали молоточком, чтобы пластина по форме носа лошади села
Да мне так тоже придётся делать. А что, другие кавессоны с пластинами не такие? Пластина-то в любом случае жёсткая, а лошади – разные.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#55
Освежу темку, а напомните плиз, в каком инет магазине брали серетты с зубчиками? У меня спросили а я не помню...
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#57
там по фото- без зубцов вроде
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#58
Кто-нибудь может объяснить суть сего девайса? Даже не знаю, в какую тему тащить... Какой-то кавессон-хакамора.

 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#60
подскажите, насколько реально навредить лошади сереттой или капцунгом? может ли ее использовать для вывода допустим конюх?
 
Сверху Снизу