Клуб "Легкий атлетический тушканчик"

Достали!

Бестрепетный рубщик козлов
Место обитания
оттуда
Пятилетку за три года сделала. Интересно, удастся удержаться на 20 тыс. шагах в день до конца месяца или таки сдохну?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Круто!
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ночь, улица, фонарь. Аптеки там нет)
upload_2021_09_17_21_54_03_154.jpg


upload_2021_09_17_21_54_43_379.jpg


А вот часть дороги, по которой я бегаю. Повезло: несмотря на то, что Пятница, и я пошла бегать раньше обычного, народа встретилось немного.
В одну сторону
IMG_20210917_200437.jpg


И в другую
IMG_20210917_200534.jpg
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Ночь, улица, фонарь. Аптеки там нет)
Посмотреть вложение 115203

Посмотреть вложение 115204

А вот часть дороги, по которой я бегаю. Повезло: несмотря на то, что Пятница, и я пошла бегать раньше обычного, народа встретилось немного.
В одну сторону
Посмотреть вложение 115205

И в другую
Посмотреть вложение 115206
Хороший такой темп!
 
Всем доброго дня, тоже хочу поставить себе беговую цель, но уже наверное на октябрь. Хочу пробежать забег 10 км, для этого нужно готовиться уже сейчас (в принципе, раньше бегала на такие дистанции, ничего сложного нет, но сейчас жарко, лениво, 2 работы, 2 лошади😁). Но погода вроде начинает улучшаться, в начале октября пройдут последние серьезные для меня в этом сезоне конские старты, после них можно будет уделить внимание бегу. Для успешного преодоления этой дистанции хочу начать готовиться уже сейчас, хотя бы через день, надо как-то находить время. Это с прошлого вечера:
Посмотреть вложение 112890
Как в стихотворении - ночь, улица, фонарь, аптека...
Всем привет! Сегодня я выполнила цель, поставленную месяц назад; вообще по планам на неё должен был уйти ещё месяц, но подходящий старт (недалеко от дома😁), совпадающий с моим выходным, подвернулся сегодня, я была в хорошей форме и решила пробежать. Сегодня с утра шёл ливень, вставать с постели очень не хотелось, трасса проходила в лесополосе, местами было скользко с кашей, т. е. получился больше трейл. Я изначально ставила себе цель выбежать из 55 мин, думала что не получится (из-за вышеперечисленных факторов), однако все шло неплохо, и к удивлению моя цель удалась (получилось 54.42 с.) Народу было мало (особенно девочек), поэтому мне даже удалось зацепиться за призы. В призы давали продукцию недалеко находящегося Гжельского завода, что было принято (особенно если брать во внимание небольшой стартовый взнос), организация (питание, разметка трассы, бесплатный фотограф) тоже очень порадовали.
 

Вложения

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Как вы (прошаренные в беге кто тут у нас)думаете, вот у меня рабочий очень комфортный (по ощущениям, по пульсу пока не очень) темп - 6:50. Десятку с этим темпом я сейчас пробегу.
Теперь вопрос - поставить допустим на май забег 10 км выбежав из 60 мин, это реальная цель или нет?
Хочется поднять скорость, расстояния мне как то не так интересно наращивать.
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
Как вы (прошаренные в беге кто тут у нас)думаете, вот у меня рабочий очень комфортный (по ощущениям, по пульсу пока не очень) темп - 6:50. Десятку с этим темпом я сейчас пробегу.
Теперь вопрос - поставить допустим на май забег 10 км выбежав из 60 мин, это реальная цель или нет?
Хочется поднять скорость, расстояния мне как то не так интересно наращивать.
Реальная) если составить тренировочный план под эту цель.
Просто бегать с тем же темпом ничего не изменится
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну думаю пока мне план не особо нужен, надо нарастить объемы
Интервалки щас смысл вводить если у меня на пробежке пульс шарашит как на интервалке..
Хочу пока довести по объемам до 60 км в неделю ровного бега, а там уже подумать, как скорости добавить. Сейчас недельный комфортный объем у меня 30. Думаю, до 60 это месяца на два, а то и три.
Или неправильно думаю?
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
Ну думаю пока мне план не особо нужен, надо нарастить объемы
Интервалки щас смысл вводить если у меня на пробежке пульс шарашит как на интервалке..
Хочу пока довести по объемам до 60 км в неделю ровного бега, а там уже подумать, как скорости добавить. Сейчас недельный комфортный объем у меня 30. Думаю, до 60 это месяца на два, а то и три.
Или неправильно думаю?
Тут бы тренера) но мне кажется наращиванием объёмов проблему скорости не решишь
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну где ж я тебе его возьму
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
Ну где ж я тебе его возьму
Ну почитай, посмотри ролики) а так-то тренеров по бегу сильно больше чем по ве.)
Но наращивая объёмы ты нарастишь объёмы, скорости тут взяться просто неоткуда
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Теперь вопрос - поставить допустим на май забег 10 км выбежав из 60 мин, это реальная цель или нет?
Хочется поднять скорость, расстояния мне как то не так интересно наращивать.
Хороший челендж! Тоже хочу. Как нога перестанет отваливаться, я с тобой.

Реальная цель где-то на три месяца.
Вера @karla права, простым наращиванием объема темп не поднимешь.
Делай план. Выглядит он примерно так: чередуешь тренировки на темп с тренировками на выносливость.

То есть две тренировки короткие. Но интенсивеые. Разминка 10 минут нынешним комфортным темпом, потом 800 м на скорость темпом выше целевого, например 5,5 - 5-9, потом еще 10 минут кулдаун.
Разминку за две недели поднимешь до 15 минут.
800 метров за те же две недели поднимешь до 1600, потом до 3200
Можно чередовать с интервалами на каденс: 30 секунд по 190 - 210 шагов в минуту, 30 секун шаговая пауза.
Начинать с трех интервалов
Довести до 4-5.

Одну разминку делай на выносливость. То есть бежишь всё, что не разминка и не кулдаун равномерным темпом чуть быстрее нынешнего. Например 6,1 - 6,4. Темп постепенно поднимаешь, но не быстро. Следишь за равномерностью. Она важна.
То есть лучше всё время 6,4 чем сначала 6, а потом сдох.

Не ставить бега больше трех дней подряд.
Оптимально 4 тренировки в неделю. Лучше чередовать с силовыми, растяжками и воркаутом.

И общее правило: не поднимать нагрузку больше 10 процентов в неделю. И либо темп, либо расстояние.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
Я тоже хочу... Но с моей булкой пока без вариантов - только меленько-трюхасто((
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ыгыгыгв
6 км
Много тягунков в горку
В какой то момент решила что все. Харэ. Икры забились, воздуха не хватает. Перетерпела. Забавно что 6 км на 80% состоял из тягунка но самый быстрый
542DC2B0-2856-4065-85D4-18AFD3ADAFBE.jpeg
076183ED-C178-45D6-95DB-1212C0A54363.jpeg
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Хороший челендж! Тоже хочу. Как нога перестанет отваливаться, я с тобой.

Реальная цель где-то на три месяца.
Вера @karla права, простым наращиванием объема темп не поднимешь.
Делай план. Выглядит он примерно так: чередуешь тренировки на темп с тренировками на выносливость.

То есть две тренировки короткие. Но интенсивеые. Разминка 10 минут нынешним комфортным темпом, потом 800 м на скорость темпом выше целевого, например 5,5 - 5-9, потом еще 10 минут кулдаун.
Разминку за две недели поднимешь до 15 минут.
800 метров за те же две недели поднимешь до 1600, потом до 3200
Можно чередовать с интервалами на каденс: 30 секунд по 190 - 210 шагов в минуту, 30 секун шаговая пауза.
Начинать с трех интервалов
Довести до 4-5.

Одну разминку делай на выносливость. То есть бежишь всё, что не разминка и не кулдаун равномерным темпом чуть быстрее нынешнего. Например 6,1 - 6,4. Темп постепенно поднимаешь, но не быстро. Следишь за равномерностью. Она важна.
То есть лучше всё время 6,4 чем сначала 6, а потом сдох.

Не ставить бега больше трех дней подряд.
Оптимально 4 тренировки в неделю. Лучше чередовать с силовыми, растяжками и воркаутом.

И общее правило: не поднимать нагрузку больше 10 процентов в неделю. И либо темп, либо расстояние.
Есть хорошая книжка. Я ее оч люблю. Она для полупрофи, ну, тех кто прям серьезно готовится. И там есть планы. Но там как раз указано, что для начала набираются объемы, потом скорость. Иначе травмы. Ща принесу если успею
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Подготовительные планы для наращивания объема
17F6FD83-D0B3-46F6-A762-CCE6004446B6.jpeg
297213E6-D54A-44B3-9B07-6BBEB40827ED.jpeg
 
Сверху Снизу