Книга рецептов. Здесь столько вкусного!

У меня уже готовые чищенные кольца... И кроме как пожарить в кляре нифига в голову не идёт. А хочется разнообразия)))
Помницца, был какой-то салат, куда ещё уксус добавляется...
Любой салат с морепродуктами) Можно авокадо порезать, заправить сметаной.
 
Место обитания
Москва
У меня уже готовые чищенные кольца... И кроме как пожарить в кляре нифига в голову не идёт. А хочется разнообразия)))
Помницца, был какой-то салат, куда ещё уксус добавляется...
Мы как-то жарили их в интересном кляре и ели с гуакамоле. Хорошо шло.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
По просьбе Тани @Корона выкладываю рецепт для замерзающих.
Хотя, блюдо это и грузинской кухни, у меня оно ассоциируется с февральским Ереваном, где я, набегавшись весь день по мокрому снегу, продрогший на ветру, найдя редкое свободное место в ресторане Кенрона, наугад заказав чашушули, снова стал человеком.

Итак. Нам понадобится:
  • говядина (мякоть, вырезка) – 500 г
  • репчатый лук – 4 шт.
  • лимонный сок – 2 ст. л.
  • аджика – 1 ст. л. это на мой взгляд максимальное значение, для не любителей сильно острого это количество можно варьировать.
  • растительное масло – 2 ст. л.
  • болгарский перец – 1 шт.
  • хмели-сунели – 0,5 ч. л.
  • уцхо-сунели – 0,5 ч. л.
  • перец черный молотый – 2-3 щеп.
  • красный перец – 0,5 ч. л. или по вкусу
  • помидоры свежие – 500 г
  • чеснок – 3 зуб.
  • соль – по вкусу
  • укроп, петрушка – большой пучок
Говядину можно заменить бараниной, из свинины делать не рекомендую - слишком жирно получится. В любом случае, чем выше качество мяса, тем лучше результат, плёнки, жилы и т.п. лучше удалить.

Мясо нарезать средними кусочками, смешать с луком, порезанным полукольцами с силой перемешать, что бы лук дал сок, добавить аджику, лимонный сок (я просто выдавливаю половину лимона), растительное масло и оставить мариноваться 0,5-1 час.

Готовить лучше в казане, но подойдёт любая глубокая сковорода с толстыми стенками.

Маринованное мясо вываливаем на сухую разогретую сковороду и тушим порядка 30-40 минут. Мясо и лук дадут много жидкости, так что дополнительных вливаний не потребуется. Ближе к тому моменту, как вся влага выкипит, нужно закинуть болгарский перец, нарезанный кубиками, все сунели и дать потомиться минут 5-10 под крышкой.

Теперь время добавить помидоры. Их предварительно нужно очистить от кожуры и протереть. Так как это достаточно гиморно, учитывая, что нужно их много - помидорная масса должна полностью закрывать мясо, то в некоторых рецептах их тупо заменяют магазинной томатной пастой, но я не рекомендую.
Мясо с помидорами на среднем огне тушим ещё час, ближе к концу можно попробовать и добавить соль, чёрный и красный перец по вкусу, но очень рекомендую сначала попробовать.

В конце готовки засыпаем рубленную зелень и чеснок и на 10 минут оставляем блюдо доходить, сняв с огня.
Гарнир к блюду не требуется, но иметь свежий лаваш, что бы макать и есть вкуснейший соус - это маст хэв.
Очень сытно и согревающе, явно не летнее блюдо. Крепкие напитки под него - это прям для сильных духом, а для остальных сухое красное вино или светлое пиво будут прям оно.
Вкусно!
Сегодня как раз не особо жарко. Хорошо зашло.
20200517_173910.jpg
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
@Marovi Я вот по этому рецепту делала, только я солила не как на засол (ну то есть не сильно), а так чтобы приятно было есть вот прямо сразу, поэтому первый день я ела как обычный сала, второй день как малосольную, сегодня уже как просоленную :).
View: https://www.youtube.com/watch?v=ZnAE_U_Np5k


Мне очень понравилось сочетание: чеснок, укроп, базилик, цветная капуста.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
@Oleneva ня)))
Морковь по-венециански.
  • Ингредиенты: кукуруза консервированная 0.5 банки, морковь 3шт., лук 2шт., уксус 1ст. ложка, майонез (я брала маложирную сметану), пучок зелени по вкусу (я предпочитаю петрушку), томат-паста 4ст. ложки, масло растительное 3ст. ложки, соль, перец по вкусу
  1. Морковь натрите на крупной терке, соедините с кукурузой и тушите в растительном масле на прогретой сковороде в течение 5-7 минут.
  2. Лук и зелень нашинкуйте, залейте уксусной кислотой и поставьте в холодильник на несколько минут.
  3. Томатную пасту смешайте со 100 г воды, добавьте перец и соль.
  4. Морковь и кукурузу смешайте с луком и зеленью, залейте томатной пастой и тушите 10—12 минут.
  5. Добавьте майонез и тушите еще 5-6 минут
IMG_20200522_130213.jpg
 

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
да и тащить-то особо нечего, но :
сливки 33% + сгущенка два к одному, т.е. пол литра сливок/250 сгущенки. Сахара ванильного пакетик. Процесс элементарный : сливки с ванильным сахаром до крепких пиков взбить, продолжая взбивать влить сгущенку и тщательно пробить вместе пару минут. Потом в пластиковую коробку, разровнять верх и на 5 часов в холодильник. Натюрлих вкус детства.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
да и тащить-то особо нечего, но :
сливки 33% + сгущенка два к одному, т.е. пол литра сливок/250 сгущенки. Сахара ванильного пакетик. Процесс элементарный : сливки с ванильным сахаром до крепких пиков взбить, продолжая взбивать влить сгущенку и тщательно пробить вместе пару минут. Потом в пластиковую коробку, разровнять верх и на 5 часов в холодильник. Натюрлих вкус детства.
А ишшо можна какавка туда и буде шоколадный пломбирчик)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Процесс элементарный : сливки с ванильным сахаром до крепких пиков взбить, продолжая взбивать влить сгущенку и тщательно пробить вместе пару минут. Потом в пластиковую коробку, разровнять верх и на 5 часов в холодильник. Натюрлих вкус детства.
То есть без мороженницы можно? И они в лед не смерзаются? А то у меня как раз и сливки есть и сгущенка :)
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Оно уже лежит в рецептах?
Несу.
За основу взяла вот такой рецепт, но у меня есть небольшие отличия. Во- первых я решила сделать на два коржа, поэтому объем ингредиентов увеличила.
Во - вторых, безе у меня получилось все таки не таким пышным по возможным трем причинам:
Яйца у меня вкусные домашние, но свежие и от карликовых курочек, меньше по объему сами по себе. А как известно, для хорошего взбивания белков яйца нужны немного полежавшие.
Потом сам процесс идеальной температуры тоже нужно правильно подобрать. Я пекла на 150 градусах в течение часа, но лоханулась и поставила режим духовки на конвекцию. Может быть поэтому тоже плохо поднялся. В общем, надо набивать руку.
А, ещё в белки при взбивании я использую только сахарную пудру.
Крем из взбитых сливок также с сахарной пудрой и я ещё добавляю маскарпоне. Это просто бомба. Ну и фрукты овощи для украшения, что есть из наличия и насколько хватает фантазии.
View: https://youtu.be/1va3iLJ04sY
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Так, а что суфле из творога с грушами без сахара от @Kinder сюда так и не донесли? И где его искать?
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
Яйца у меня вкусные домашние, но свежие и от карликовых курочек, меньше по объему сами по себе. А как известно, для хорошего взбивания белков яйца нужны немного полежавшие.
Потом сам процесс идеальной температуры тоже нужно правильно подобрать. Я пекла на 150 градусах в течение часа, но лоханулась и поставила режим духовки на конвекцию.
Белки должны быть темперированы, те комнатной температуры. Про свежесть не знаю, я брала готовые пастеризованные.

Взбиваются в пену, без добавления сахара. Сахар вводится тонкой струйкой. Можно добавить чл лимонного сока/винного уксуса и чайную ложку крахмала (картофельного либо кукурузного).

Я сушила на 100градусах конвекция (реальную температуру духовки не знаю, но на глаз она градусов на 20 больше заявленной, все никак термометр не могу купить) часа 2-3.
Оба раза получились довольно воздушные "коржики"
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
несу утреннюю галетку
у нас был ревень. а дальше все как в тумане
но вощим начинка тут мб любая

20200609_082721.jpg


тесто:
мука 180 гр (я брала 100 гр обычной и 80 цельнозерновой)
растительное масло 2 ст ложки
крепкий кофе 100 мл (я заварила 2 ст ложки молотого на чашку, и полчашки использовала в тесто. можно прям с крупинками, это окнорм)
1 ч. ложка разрыхлителя
щепотка соли
сахар 2-3 ч. ложки (ну по вкусу. мне больше не над, вот чуть сладковатое тесто получается)

смешать сухие ингридиенты, добавить кофе, добавить масло, смешать ложкой, сформовать шарик руками, раскатать, наколоть дно вилкой, всо

начинка
ну тут по вкусу
но у мну было полстебля ревеня, 4 сливы, пол яблока
прост порезать и выложить на тесто
а, и в оригинале тесто перед тем как выкладывать начинку промазывали арахисовой пастой. я пасту не юзала, я сливочным сыром немного смазала
края защипать

всо, в духовку на 180 градусов на 20-25 минут
потом сверху ягоды и пудра
вкусненько летненько и не калорийная бомба
 
Место обитания
Обратная сторона луны
несу утреннюю галетку
у нас был ревень. а дальше все как в тумане
но вощим начинка тут мб любая

Посмотреть вложение 58994

тесто:
мука 180 гр (я брала 100 гр обычной и 80 цельнозерновой)
растительное масло 2 ст ложки
крепкий кофе 100 мл (я заварила 2 ст ложки молотого на чашку, и полчашки использовала в тесто. можно прям с крупинками, это окнорм)
1 ч. ложка разрыхлителя
щепотка соли
сахар 2-3 ч. ложки (ну по вкусу. мне больше не над, вот чуть сладковатое тесто получается)

смешать сухие ингридиенты, добавить кофе, добавить масло, смешать ложкой, сформовать шарик руками, раскатать, наколоть дно вилкой, всо

начинка
ну тут по вкусу
но у мну было полстебля ревеня, 4 сливы, пол яблока
прост порезать и выложить на тесто
а, и в оригинале тесто перед тем как выкладывать начинку промазывали арахисовой пастой. я пасту не юзала, я сливочным сыром немного смазала
края защипать

всо, в духовку на 180 градусов на 20-25 минут
потом сверху ягоды и пудра
вкусненько летненько и не калорийная бомба
Завтра сбацаю!
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Кто посоветует годный рецепт лимонада?
Имеется швепс лимонный, спрайт, лимоны, мята. Вода и лёд разумеется есть.
Что посоветуете применить и в каких пропорциях? В тырнетах почему-то везде пишут про много сахара и варить до кипения.
В такую погоду совсем не хочется ничего варить.
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
Я в банку режу лимоны, мяту, лаймы/апельсины если есть, иногда огурец и заливаю минералкой со льдом) получается холодная минералка со фруктово-мятным привкусом
 
Сверху Снизу