Книга рецептов. Здесь столько вкусного!

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск
Други, а посоветуйте карамелизатор, плиз, он же фломбер, он же жора гоша гога и газовая горелка:unsure: Давеча, наткнулась на кулинарный блог и теперь страдаю от недостатка крем-брюле в моей послекарантинной жизни. А корочку хочется "правильную". У кого есть сей девайс? Или может у друзей друзей). Интересует недорогая штука для личного чистокулинарного пользования. Карамель там шугнуть, стейк подпалить. А то читала-читала, ни-я не поняла. :rolleyes:
 

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск
Глупый вопрос. А пьезо-зажигалка не прокатит?
Если честно-вообще не в курсе)). Было б здОрово узнать. Там как-то прям чтоб направленная струя пламени была. Вот ведь незадача, хоть свечой пали. Правда не знаю:unsure:
 
Если честно-вообще не в курсе)). Было б здОрово узнать. Там как-то прям чтоб направленная струя пламени была. Вот ведь незадача, хоть свечой пали. Правда не знаю:unsure:
Можно попробовать купить, они в районе 100 рублей стоят. Это ж та же горелка. Насчет стейка не знаю, а на сахар должно хватить. Либо можно попробовать под верхней грелкой духовки погреть (не ручаюсь что получится).
 

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск
А вообще это идея! Спасибо!(y):sneaky: Плита у меня электрическая, тут никак, а зажигалкой может что и получится. Прям припёрло, сделаю в воскр). Сейчас сделала ПП-печеньки овсяные. Зашло неплохо.
1) банан-2 шт размять
2) пол-чашки изюма замочить и плюхнуть в бананы
3) добавить стакан измельчённый овсяных хлопьев (я самые обычные в блендер кинула. Не до крошки. А так слегка)
4)всыпать пол-пакетика разрыхлителя в сухие хлопья и всё это присоединить к банано-изюмному великолепию.
5) выпекать в предварительно разогретой до 180 ( я жахнула 200) духовке минут 15-25-35 кому какая консистенция нравится! Ещё добавила кунжутных семечек и тыквенных. Вкусно!) (друг сказал, что можно попробовать пьезозажигой))-в выходной буду творить;)
 
Последнее редактирование:

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
А вообще это идея! Спасибо!(y):sneaky: Плита у меня электрическая, тут никак, а зажигалкой
В электрической плите есть функция гриль.
Грилем тру-корочка на крем брюле и делается (можно читернуть и карамелизировать сахар на сковороде, потом перемолоть и на крембрюле под гриль). И на меренге тоже.
 
Я наконец-то сюда добралась! :)
@Серенький Волчок
Ксю, еще актуально про кальмары?


Кальмары по-китайски.
Делается быстро и вкусно, а главное все в прикладе к кальмарам :) Нашла когда-то на просторах и-нета.

1 кг кальмаров, у меня была упаковка 600 гр, но после разморозки дай Бог их осталось 300 гр :(
Две большие луковицы, если кальмаров будет родное кол-во, то лука и чеснока в два раза больше! 4-5 хороших зубчиков чеснока.
Кальмары варим (кольцами или полосками): либо размороженные кальмары кладутся в холодную воду и доводим до кипения, либо замороженные кидаем в кипящую воду и доводим до кипения, не забудьте посолить! МНОГО, хоть они и пахнут как соленые.
Жарим полукольцами лук, много лука в большом кол-ве масла до золотистого цвета, кидаем туда кальмаров, жарим 1 минуту, выдавливаем много чеснока, чуть обжарить еще чуть-чуть и кальмары готовы :)
 
Кстати, если нет кальмаров, но есть мидии ;)

Мидии в масле.

Приблизительно на полкило мидий в ракушках, по желанию можно брать мидии очищенные.

Полстакана оливкового масла нагреть в сковороде, кинут лук-шалот, я брала лук-порей, обжариваем до золотистого цвета, далее кидаем чеснок и быстро обжариваем, перец и лимонный сок, НЕ СОЛИТЬ!
В это масло кидает отмытые мидии и накрываем крышкой. Мидии отдадут воду и это это надо какое-то время тушить (не очень долго, особенно, если мидии чищенные). Перед подачей еще раз сбрызнуть лимоном, есть с соусом.
 
Еще вот.

СВЕКЛА ТУШЕНАЯ.
Очень люблю тушеную свеклу и делать ее элементарно!
Свеклу отварить до полуготовности, можно до готовности. Пару луковиц обжарить, соединить вместе свеклу и лук, поставить тушиться на маленький оконь, добавить уксус или лимонную кислоту, чтобы цвет не ушел и остринка была, можно добавить томатной пасты, кому как нравится и тушить до готовности (не очень долго). По готовности можно присыпать укропчиком.
 
сто лет не делала, уж и забыла про него.

Мексиканский салат.
300 гр помидор
1 банка красной фасоли в собственном соку
1 банка кукурузы
3 перца болгарских разных цветов
петрушка, чеснок, можно еще чили добавить
Перцы и помидоры порезать кубиками, петрушку мелко порезать, чеснок либо мелко порезать, либо подавить, заправить все это оливковым маслом и немного лимонного сока брызнуть.

Но я люблю свою интерпретацию мексиканского салата.

Помидоры
1 банка красной фасоли
перцы болгарские
черные оливки
много чеснока, зелень, заправить оливковым маслом, можно черного перчика добавить.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
Я наконец-то сюда добралась! :)
@Серенький Волчок
Ксю, еще актуально про кальмары?


Кальмары по-китайски.
Делается быстро и вкусно, а главное все в прикладе к кальмарам :) Нашла когда-то на просторах и-нета.

1 кг кальмаров, у меня была упаковка 600 гр, но после разморозки дай Бог их осталось 300 гр :(
Две большие луковицы, если кальмаров будет родное кол-во, то лука и чеснока в два раза больше! 4-5 хороших зубчиков чеснока.
Кальмары варим (кольцами или полосками): либо размороженные кальмары кладутся в холодную воду и доводим до кипения, либо замороженные кидаем в кипящую воду и доводим до кипения, не забудьте посолить! МНОГО, хоть они и пахнут как соленые.
Жарим полукольцами лук, много лука в большом кол-ве масла до золотистого цвета, кидаем туда кальмаров, жарим 1 минуту, выдавливаем много чеснока, чуть обжарить еще чуть-чуть и кальмары готовы :)
Про еду, Наташк, всегда актуально! 💋
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
@Серенький Волчок про оладьи.

121.png


Подогреть кефир.
Смешать соль, сахар и залить слегка подогретым кефиром. Тщательно размешать до появления пены сверху.
Добавлять муку понемногу. Если делать с черемуховой мукой, то лучше засыпать пшеничной муки сперва, примерно половину или 2/3 от запланированного объема, а потом начать досыпать черемуховую, смешивать и проверять консистенцию, потому что последняя жрёт ОЧЕНЬ много жидкости.
Тщательно перемешать.
Должна получиться густая масса, которая не стекает с ложки, а сходит с нее тягучей, густой массой.
Добавить разрыхлитель или гашеную соду. Размешать. Добавить фрукты (я обычно беру зеленые яблоки).
Обжаривать с двух сторон, до пузырьков и золотистого цвета.
Готовые оладьи можно смазать сливочным маслом.
 
Так, а что суфле из творога с грушами без сахара от @Kinder сюда так и не донесли? И где его искать?
Несу:
400 творога, обезжиренного.
2 яйца
1 ст ложка сахара
Корица
1-2 груши, зависит от размера.
1 лаваш бездрожжевой

Все смешать, намазать на лаваш, посыпать мелконарезанной грушей, скатать рулет и выпекать.
На самом деле надо сверху помазать желтком и присыпать кунжутью, но кунжути нет, я и мазать не стала.
По-любому вкусно!
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
о! спасибо!
 
Сверху Снизу