Книга рецептов. Здесь столько вкусного!

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
ЖЕЛЕ ИЗ ШАМПАНСКОГО

Ингредиенты:
400 мл просекко или брют
5 листов желатина или 15 г порошка
2 ст.л. сахара
150 мл воды

1. Размочите листы желатина в воде. Если используете порошковый, этот пункт пропускаете.

2. В сотейнике смешайте воду с сахаром, нагрейте на среднем огне до растворения сахара.

3. Отожмите листы желатина и добавьте в сахарный сироп либо просто добавьте порошок. Не кипятите! Размешайте желатин до растворения, уберите с огня и дайте остыть 10 мин. Влейте шампанское.

4. Разлейте смесь по формам, подождите, пока выйдет основная масса пузырьков, уберите в холодильник на 1 час.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Есть грибы смотреть ковёр
Мне прям хорошо зашли, тем кто любит зелень - понравится. Делала на новогодний стол, и опять решила.
BD0981A4-4934-41C9-855D-D4E421BF1CC2.jpeg


Шампиньонам (лучше брать покрупнее) оторвать ножки, надрезать шляпки крестиком внутри, посолить немного.
Начинка : укроп, петрушка, зелёный лук, кинза, чеснок по вкусу (у меня на 100-120 граммм зелени 1 большой зубчик), 2 яйца, 70 гр. пармезана тертого и 5-6 ст. ложек хлебных крошек (в оригинальном рецепте были они, по факту проще всего покрошить крекер). Соль/перец. Все перемешать, затолкать поплотнее начинку в грибы, поставить в разогретую до 200 духовку на 20 минут.
Получается довольно сытная закуска или можно использовать как гарнир. Подходит для худеющих )
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
А такое желе только с шампанским получается или с любым алкоголем ? Интересно, получиться ли мохитовое желе с воткнутой мятой :unsure: ?
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва


Пасхальный стол-2021: яйца, крашенные капустой, шоколадная пасха, сырная пасха, ореховая пасха, корнуольский миндальный пирог.

Какой рецепт хотите?
 
Место обитания
Обратная сторона луны


Пасхальный стол-2021: яйца, крашенные капустой, шоколадная пасха, сырная пасха, ореховая пасха, корнуольский миндальный пирог.

Какой рецепт хотите?
Яйца и корнуольский пирог)
Никогда не красила яйца капустой.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская


Пасхальный стол-2021: яйца, крашенные капустой, шоколадная пасха, сырная пасха, ореховая пасха, корнуольский миндальный пирог.

Какой рецепт хотите?
Ничего себе! Крашенныемкапустой - это открытие.

Мне сырную пасху и ореховую пасху, пожалуйста!
 
Место обитания
Москва-Абрамцево


Пасхальный стол-2021: яйца, крашенные капустой, шоколадная пасха, сырная пасха, ореховая пасха, корнуольский миндальный пирог.

Какой рецепт хотите?
Я хочу такую энергию и такие руки)))
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
Какие яйца красивые получились) я как-то красила капустой, но передержала, и они получились бурые какие-то, не очень симпатичные
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Голубая краска для яиц: порезать полкочана красной капусты, залить водой (0,5 литра) и добавить 4 ст.л. уксуса. Яйца в этом замочить на ночь.
Остальное завтра допишу.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
СЫРНАЯ ПАСХА

500 г сыра рикотта
250 г сыра маскарпоне
70 г сахарной пудры
1 капля ванильного ароматизатора
30 г свежей малины
70 г изюма
50 г орехов

Так по рецепту. У меня без орехов, а из ягод - вяленая вишня и сушеная клюква.

1. Взбить погружным блендером рикотту, маскарпоне, сахарную пудру с добавлением ароматизатора до однородной массы. Добавить орехи и ягоды, перемешать.

2. Выложить массу в пасошницу, застеленную марлей. У меня силиконовая форма, из которой потом трудно доставать пасху, т.к. сыворотка не вытекла, но форму надо аккуратно вывернуть наизнанку. Поставить в холодильник под гнет на 12 часов.
 

Вложения

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
КЕШЬЮ-ПАСХА

150 г кешью
30 мл лимонного сока
100 мл кокосовых сливок (жирность 22-27%)
50 мл кокосового масла
60-80 мл меда
щепотка соли
2 капли ванильного ароматизатора
50 г ягод
50 г фисташек

Примечание. У меня в этот раз вместо кокосовых сливок, масла и меда была 1 ст.л. пасты "Мусс кокосовый" из ВкусВилла. Вполне себе замена.
Если заменяете сливки кокосовым молоком, то его должно быть в 2 раза меньше.


1. Замочить кешью в воде на ночь.

2. Утром слить воду с кешью, в блендере соединить кокосовые сливки, кешью, лимонный сок, мед, ароматизатор, соль и кокосовое масло. Лучше делать это погружным блендером, т.к. от влажных орехов быстро забивается винт. Взбить до однородной текстуры.

3. Добавить ягоды (у меня вяленая клюква) и фисташки.

4. Выложить массу в любую форму, можно в силиконовую. Небольшую, т.к. массы получается мало. У меня форма для тарта на 16 см. Поставить на 2 часа в морозильную камеру.
 

Вложения

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
КОРНУОЛЬСКИЙ МИНДАЛЬНЫЙ ПИРОГ

180 г сахара + 1 ст.л.
цедра половины апельсина
2 больших яйца
2 капли ванильного ароматизатора
1 капля миндального ароматизатора
1/2 ч.л. соли
125 г кондитерской муки
170 г сливочного масла
1/4 чашки миндальных лепестков

1. Разогреть духовку до 180 градусов.

2. Смешать сахар с апельсиновой цедрой. Добавить по одному яйца, ароматизаторы и соль. Перемешать.

3. Добавить муку, затем растопленное масло. В рецепте странное количество муки (либо ошибка в таблице перевода британских мер в СИ), которое не поглощает масло полностью. Так что придется добавить еще муки, пока тесто не поглотит жидкое масло. Перемешать до однородности.

4. Вылить полужидкое тесто в форму 22 см в диаметре. Сверху посыпать миндальными лепестками и оставшимся сахаром.

5. Выпекать 40-45 минут до пробы на сухую спицу. Я время не засекала, ориентировалась по запаху.

По рецепту нужен еще и карамельный соус, но мне это показалось слишком. Пирог и так хорош.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Вроде все, что обещала? Могу еще выложить рецепт яичного ликера. Числится в книге среди пасхальных рецептов. Поставила в субботу, пробовала только в среду, поэтому на фото его нет.
В это воскресенье у нас заканчивается Октава Пасхи. Мы решили делать разные пасхи к каждому воскресенью пасхального времени (в этом году оно продлится до 23 мая), чтобы успеть попробовать все. Так что постараюсь показать что-нибудь еще.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
МЕДОВАЯ ПАСХА

500 г творога
50 г сахара
3 ст.л. жидкого меда
4 яичных желтка
60 г сливочного масла
120 г сметаны жирностью 20%

1. Творог отвесить в течение 2 часов, затем протереть через сито.

2. Желтки соединить с сахаром и медом. Варить на водяной бане, помешивая, до загустения. Взбить массу блендером, добавить сметану и масло комнатной температуры. Снова взбить. Вмешать творог и взбить еще раз.

3. Пасочницу застелить марлей, вылить тесто. Загнуть края марли кверху, положить груз, убрать в холодильник на ночь. Периодически сливать лишнюю жидкость.

4. Готовую пасху рекомендуется украсить кедровыми орехами.
 

Вложения

Место обитания
Обратная сторона луны
Таарищи, а я тут чета задумалась в рамках расширения гастрономического кругозора - а кто какие нестандартные виды муки использует в повседневной жизни?
Ее тут какой только нет: амарантовая, овсяная, тыквенная, гороховая, гречневая, миндальная и еще куча других видов...
Мож, у кого есть проверенные рецепты?
 
Вот про льняную могу сказать, что она дает привкус и ощущения, что ешь выпечку из ржаной муки :)
У рисовой тоньше помол, мне кажется. Сырники мне с ней больше нравится делать.
Остальные не пробовала.
 
Сверху Снизу