Книга рецептов. Здесь столько вкусного!

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Мой гуакамоле был заявлен, как острый. Сейчас попробовала его, чуть-чуть намазав на хлеб. Вкусно очень. Но не остро(
Но надо будет с ним макарошки замутить)
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
Я маньяк и люди на меня тут косо смотрят, но я обожаю так называемый мексиканский гуакомоле - когда не размазано в пасту, а небольшими кусочками как салат перемешано - кинза, помидор, лук и авокадо, лайм и соль/перец. И ем его просто так ложкой :oops:
 

Charly

Мастер форума
Мой гуакамоле был заявлен, как острый.
Откуда он острый, если там авокадо в основе? Авокадо гасит любую остроту. А вот в сочетании с чем-то очень острым отлично идет. Не смешивая, а именно рядом. Например внутрь лепёшки острый тако, а снаружи гуакамоле.

когда не размазано в пасту, а небольшими кусочками как салат перемешано
Такое мне тоже нравится. Такое как раз да, нормально идет салатом. А паста только как соус.)))
У нас в мексиканских ресторанах дают и то и другое. Правда не уверена есть ли у нас достаточно аутентичные рестораны... У вас-то точно должны быть.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Почему тут до сих пор нет блинов?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Гуакамоле отлично идет с вариациями на тему кесадильи и фахитос.
чувствую себя какой то... Недалекой... Ибо знакомых слов в этом предложении немного. "Отлично идет с вариациями на тему"... Фсьо...
 

Charly

Мастер форума
Ибо знакомых слов в этом предложении немного.
Если нравится остренькое, то все это можно попробовать в любом мексиканском ресторане.))))
Гуакамоле может быть зелёным пастообразным соусом на основе авокадо, а может салатиком, как описала Хитман.
Кесадилья - это много всего (прежде всего мясо, перец, сыр и кукуруза) в лепешке, сложенной пополам, обжареной и порезанной на три части.
Фахитос то же самое, но по отдельности. Отдельно острое мясо на сковородке, такие же овощи и теплые лепёшки.
(Лепёшки тонкие, можно погуглить "тортилья")

Блин, хочу теперь Чили-кон-карне... *задумалась, где в окрестностях ближайший подходящий ресторан*
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Гуакамоле может быть зелёным пастообразным соусом на основе авокадо
Первый вариант дивно подходит для сендвичей / бутеров и прочей перекуски. От веганскоЗОЖовских до мясных премясных )))
16123652_778567635629376_1934557483204870144_n.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Вот у меня пастообразный соус )
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
@Береника , не закинешь в кулинарную тему рецепт? А то я их на глаз фигачу и боюсь наврать, а у тебя аутентично. А под утку я ещё яблоки зеленые порезанные кладу (штуки три) с чесноком - из них бомбический типа соус к этому всему безобразию
800 гр. - 1кг. картофеля
соль
150 гр. муки тонкого помола
1 яйцо + 1 желток
100 гр. грубой муки или манки (по вкусу)

Дальше всё очень просто. Картошку варим до полной мягкости и делаем пюре. Важно полностью охладить, чтобы яйца не свернулись. Потом в холодное пюре добавляем яйцо + желток, соль, грубую муку, а муку тонкого помола добавляем постепенно, до нужной консистенции теста. Вымешиваем,оставляем под полотенцем минут на десять. Дальше всё как в первом варианте : "Дальше возможны два варианта : или из теста лепим маленькие кнедлики любимого размера, т.е просто отрываем кусочки и скатываем в шарики, или же делим тесто на три равные части и скатываем из них колбаски размером с недлинный багет. Второй вариан более ресторанный. Когда все кнедлики скатаны, начинаем варить. Варим в воде - опускаем партиями в кипящую, хорошо соленую воду. В воде варим 7-10 минут, на пару 10-12. Если варим большие кнедли колбасками - то минут 15-18, по готовности режем ломтиками. Употребляем сразу по готовности в качестве гарнира." Только варим чуть дольше, маленькие минут 15, большие минут 20. Обязательно хорошо мешать, они имеют склонность к прилипанию.
Брамборачки традиционно не варят на пару. И традиционно же брамборачки в 90 процентах случаев делают начинёнными копченостями.

 
Место обитания
Иваново
Она не моя, она купеческая!
В оригинале была свинина, я заменила на филе куриных бедер. Не грудки, с грудкой так не выйдет. Трешь морковь, режешь лук, обжариваешь. Туда мясо. Обжариваешь. Потом высыпаешь туда сухую гречку и заливаешь водой 1:3. И томишь с полчасика на медленном огне. Как плов варят, короче, похоже, но с гречкой.
Она томится в этом курином бульончике, получается одновременно рассыпчатая и такая... Такая... Ну такая вся!
Как мне правильно подсказывают товарищи из зала, грибочки туда должны быть тоже очень в тему.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Мой гуакамоле был заявлен, как острый. Сейчас попробовала его, чуть-чуть намазав на хлеб. Вкусно очень. Но не остро(
Но надо будет с ним макарошки замутить)
Не пошёл гуакамоле. выкинула полбанки на днях( Хранится мало, а еда с ним не всякая годится.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
Она не моя, она купеческая!
В оригинале была свинина, я заменила на филе куриных бедер. Не грудки, с грудкой так не выйдет. Трешь морковь, режешь лук, обжариваешь. Туда мясо. Обжариваешь. Потом высыпаешь туда сухую гречку и заливаешь водой 1:3. И томишь с полчасика на медленном огне. Как плов варят, короче, похоже, но с гречкой.
Она томится в этом курином бульончике, получается одновременно рассыпчатая и такая... Такая... Ну такая вся!
Как мне правильно подсказывают товарищи из зала, грибочки туда должны быть тоже очень в тему.

Пошла готовить))
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Креветки, сковородка, оливковое масло + столова ложка сливочного. Чеснок, чили перец или чили соус.
Сковородку на плиту на максимум, туда оливковое масло, раскалить. Всыпать креветки тонким слоем, обжарить помешивая, равномерно с дву сторон. Выключить плиту, добавить сливочное масло, резаный чеснок, перец чили. Промешать, закрыть крышкой на три пять минут. Есть, постанывая от удовольствия ))))
Можно сливочное масло заменить на сливки, тогда будет подливка.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
На самом деле всё очень просто.
300гр. шпината
50гр. пармезана
маленькую луковицу
столовую ложку сливочного масла
100 мл. сливок
Соль
мускатный орех

Шпинат, если свежий, моем сушим, замороженый размораживаем. Луковицу режем мелко. Пармезан трём тоже мелко. Далее, сковородка, масло, нагреть, лук, обжариваем до прозрачности, далее шпинат, огонь сильный, хорошо выпариваем воду. Заливаем сливки, перемешиваем активно, огонь убираем, 3-5 минт протушиваем, всыпаем пармезан. Солим, добавляем мускатный орех, снимаем с огня. Всё ))
 
Место обитания
Обратная сторона луны
На самом деле всё очень просто.
300гр. шпината
50гр. пармезана
маленькую луковицу
столовую ложку сливочного масла
100 мл. сливок
Соль
мускатный орех

Шпинат, если свежий, моем сушим, замороженый размораживаем. Луковицу режем мелко. Пармезан трём тоже мелко. Далее, сковородка, масло, нагреть, лук, обжариваем до прозрачности, далее шпинат, огонь сильный, хорошо выпариваем воду. Заливаем сливки, перемешиваем активно, огонь убираем, 3-5 минт протушиваем, всыпаем пармезан. Солим, добавляем мускатный орех, снимаем с огня. Всё ))
Боже, Мамо! * падает ниц*
Мое вам бесконечное мерси!

Реально, Мамо знает все!
 
Сверху Снизу