Кобыла начала бить других лошадей

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#1
В общем, сабж в названии.
Моя кобыла начала кошмарить табун. В этом табуне она уже 4 года(периодически лошади менялись, но основные 4 всегда на месте), всегда была низшей или предпоследней по иерархии, соответственно, гоняли все ее. Драк никогда не было, были стычки, но по мелочам. Левада огромная - попищали и разбежались.
В табуне 1 мерин, все остальные - кобылы. Есть 1 доминантная, строгая кобыла и ее дочка - раньше они всех кошмарили. Моя там самая молодая, ей хочется играть и бегать, а никто ее не поддерживает. Она всегда была провокатором, подбегала к старшим, задиралась к ним и убегала, догнать ее, в основном, никто никогда не мог.
Но, в целом, она всю жизнь в табуне (ей сейчас 6 лет), всегда была очень мирной, табунилась с новыми лошадьми запросто, была вот той лошадью, которая со всеми сразу дружит и помогает адаптироваться, если это можно так назвать))

Где-то с месяц назад она начала со всеми драться. Лупит задами, жрет зубами. Подралась с советским тяжем, которая ей в ответ бодро надавала по ногам.. Всех гоняет от сена(кучки по всей леваде), сама не ест - ей бы просто отогнать. На этой неделе догнала фризку и счесала ей хороший такой кусок задницы зубами.
Конюх постоянно бдит, но разогнать их не всегда может, мою даже если наотмашь шамбарьером вклепать - она не впечатлится.

В общем, мне стремно за ее ноги. Отделить ее некуда - у нас все под завязку забито сейчас, чтобы все лошади могли полноценно гулять по 5+ часов. Да и есть вероятность, что сама она гулять не будет - она вылазит из левады и убегает, а если вылезти негде - выпрыгивает. Если не выпрыгнуть - будет бегать до мыла и орать. Но я была бы не против экспериментов, если бы было где их проводить.

Она и в работе начала странно себя вести, очень большой контраст был вот между субботой и воскресеньем. В субботу - оторви и выбрось..реактивная, дерганная, пугливая, скачет ишаком. А в воскресенье просто чудо лошадушка, я и не помню, когда она такой хорошей была.

Это весна? Гормоны? Есть смысл чего нибудь успокоительного подавать?
Я про какую-то успокоительную подкормку давно думаю, честно говоря, потому что перепады настроения у нее бывают просто разительные.. Хотя ее рутина не меняется. И ест она только сено и 1кг плющеного овса(2 приема по 0.5).
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#2
очень на гормоны похоже. Знаю случай когда при жеребости так кобылы менялись в первый же месяц.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#3
Знаю случай когда при жеребости так кобылы менялись в первый же месяц.
Она с жеребцами не видится)) Они даже не пересекаются нигде, у нас все по разные стороны разведены))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#4
Она с жеребцами не видится)) Они даже не пересекаются нигде, у нас все по разные стороны разведены))
так это не ограничивает от гормональных изменений. Они могут быть просто с весной связаны. Бывают кисты всякие там и прочее - все как у людей.
Как с охотами у нее поанализируйте.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#5
так это не ограничивает от гормональных изменений. Они могут быть просто с весной связаны. Бывают кисты всякие там и прочее - все как у людей.
Как с охотами у нее поанализируйте.
Ну то я к комменту про жеребость написала) Мне тоже кажется, что это гормоны, других вариантов то и нет.
За охотами попрошу понаблюдать, я то вижу ее раз в неделю.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
Это весна? Гормоны? Есть смысл чего нибудь успокоительного подавать?
Я бы вету показала, знаю два таких случая, в обоих была киста на яичнике, когда пролечили, прошло
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#7
Я бы вету показала, знаю два таких случая, в обоих была киста на яичнике, когда пролечили, прошло
Спасибо! Вету написала вчера вечером, пока не отвечала.
А киста как-то выражается кроме поведения?
У кобылы, которую я когда то арендовала, была киста. Но та была в охоте непроходящей. У моей была хроническая охота первые 2 месяца после переезда, когда она в новый табун пошла гулять, а там мерин. Кобыле тогда 2 года было)) Она бурно охотится всегда, когда новые мерина появляются, и кроют они ее, блин, все. Но в поведении это никак не выражалось.
В этих выходные 99% что она в охоте была. Я несколько раз себя на этой мысли поймала, но проверить - не проверила) Обычно у нее охота дней 5-7 длится.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
А киста как-то выражается кроме поведения?
Конкретно в тех случаях, что я знаю, вроде нет, просто кобылы резко стали ээээ очень кобыле-сучими :), дрались в табуне, а обращении стали более "тут не трогай, и тут тоже", под седлом более капризными.
 
Место обитания
Москва
#9
у меня однажды у кобылы было похожее поведение. она кидалась, дралась беспричинно, буйная была. при всем том, что гуляла в табуне прекрасно.
в итоге выяснились проблемы по здоровью. как раз мы переезжать собирались. переехали, причина нездоровья была устранена, кобыла снова милая, хорошая, гуляет в табуне без проблем.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#10
У меня тут одно странное наблюдение нарисовалось. Как раз месяц назад, может чуть меньше, ее покусала собака, играючись. Не сильно, но она гоняли друг друга по леваде и собака ее за ноги прихватывала. А пару недель назад, как раз когда кобыла начала лупить коней в табуне, в один из денников, который рядом со Стеллой и пустой, подселили охранную собаку. Периодически она лает и воет. На этих выходных собаки не было - ее забирали к вету. Это не может быть связано?) Ну, мало ли))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#11
Была такая кобыла, потом она других крыть пыталась - киста яичника. Доктор + узи вам в помощь.
Но я бы так сразу не бежала беду искать, в период становления цикла охот после зимней спячки может быть просто очень буйное развитие фолликулов и в этом году лично мне попадалось не раз по 3-5 огромных фолликулов за раз и это с дискомфортом и затяжной охотой. Видимо, погода колобродит кобыльи организмы. Я бы попробовала травки для кобыл - У эквиминз есть подкормка для успокоения кобыльих бунтов - Nightmare если правильно пишу, желательно ее в жидком виде.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
В приюте была такая Флика. Она и с людьми была не в адеквате, и вот такие периодические бунты устраивала, на ровном месте. Удалили яичник, все, больше не с кем не дралась)

период становления цикла охот после зимней спячки может быть просто очень буйное развитие фолликулов и в этом году лично мне попадалось не раз по 3-5 огромных фолликулов за раз и это с дискомфортом и затяжной охотой
Дык мы ж южнее, у нас это период в прошлом месяце по идее должен был закончится)

Если не брать расклад "никогда не дралась и вдруг" и перепады поведения под седлом, то иногда кобылы которые приставучие и гнусненькие сами по себе в табуне, могут быть тише воды ниже травы при наличии лидера (причем не обязательно всего табуна), а когда его убирают - кошмарят весь табун, пока новый не появится.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#13
Была такая кобыла, потом она других крыть пыталась - киста яичника. Доктор + узи вам в помощь.
Но я бы так сразу не бежала беду искать, в период становления цикла охот после зимней спячки может быть просто очень буйное развитие фолликулов и в этом году лично мне попадалось не раз по 3-5 огромных фолликулов за раз и это с дискомфортом и затяжной охотой. Видимо, погода колобродит кобыльи организмы. Я бы попробовала травки для кобыл - У эквиминз есть подкормка для успокоения кобыльих бунтов - Nightmare если правильно пишу, желательно ее в жидком виде.
Спасибо большое!
Поговорила с ветом, она мне сказала, что и ее кобылы будоражатся сейчас сильнее обычного.
Подкормки сказала пока не смотреть, подождать, понаблюдать. Если что, то тогда уже выберем. Я на ранчо кобылам давала NAF успокоительные) Но они вроде прилично дороже Эквиминза такого же объема. Или то я путаю)

В приюте была такая Флика. Она и с людьми была не в адеквате, и вот такие периодические бунты устраивала, на ровном месте. Удалили яичник, все, больше не с кем не дралась)
Это вороная голубоглазая? Получилось ей руки найти? Оффтоп немношк, но она такая классная на фотках была на первых, когда ее только показали)

Если не брать расклад "никогда не дралась и вдруг" и перепады поведения под седлом, то иногда кобылы которые приставучие и гнусненькие сами по себе в табуне, могут быть тише воды ниже травы при наличии лидера (причем не обязательно всего табуна), а когда его убирают - кошмарят весь табун, пока новый не появится.
Ну моя всегда странненькая была. Если в 50% случаев я могу понять, почему она ведет себя так или иначе, то остальные 50% - это непредсказуемая лотерея. Причем не обязательно плохая)) Я научилась с этим работать и смиряться. После прошлого года и виртуальных соревнований я уже ничему не удивляюсь.
Так что к перепадам настроения под седлом я привыкла, а вот в табуне она всегда вела себя +- одинаково, да и никогда не доходило до того, чтобы мне прям конюха жаловались на полном серьезе. Обычно они жалуются в стиле "твоя пегая зараза выпрыгнула из левады - зачем ты научила ее прыгать?" или "твоя Стелла выпустила весь табун из левады и повела его к жеребцам"....Но тут как-то стремно. Конечно, если продолжится, будем принимать меры вплоть до разделения, мне ее ноги нужны. А там кобылы другие довольно злобные и уверенные в себе.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14
Это вороная голубоглазая? Получилось ей руки найти? Оффтоп немношк, но она такая классная на фотках была на первых, когда ее только показали)
ее забрали, но что было потом покрыто мраком...
 

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
#15
Плюсуюсь под советом проверить с доктором по здоровью. Чтобы уж точно спать спокойно.
Была похожая ситуация, у кобылы стало меняться поведение, поначалу изменения имели волнообразный характер, тоже списывали на весну/охоты /гормоны. Когда кобыла стала откровенно жеребцевать сделали узи - кисты на обоих яичниках.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#16
Нужна не фирма, а именно смысл, Nightmare так же как и stroppymare от d&h это подкормки, сглаживающие гормональные штормы за счёт содержания плодов авраамова дерева и композиции травок, которые чуть мозги расслабляют, это не успокоила в обычном ее смысле.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#17
Нужна не фирма, а именно смысл, Nightmare так же как и stroppymare от d&h это подкормки, сглаживающие гормональные штормы за счёт содержания плодов авраамова дерева и композиции травок, которые чуть мозги расслабляют, это не успокоила в обычном ее смысле.
я бы сказала это вообще не успокоилка, это именно на устранение синдромов типа ПМС и выравнивание гормонального фона
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#18
я применяла, с одной пропитой бутылки эффект был на полтора года. Именно Эквиминз
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#19
Про Эквиминз спасибо, не знала, буду иметь в виду)
У меня всегда было некое предубеждение касательно успокоительных подкормок, я не была уверена в том, как именно они действуют) конечно, моей лошади, походу, сонливость и спокойствие никогда не грозит, но вот реально, если взять ее - реактивного, легко-возбудимого холерика, какой она будет после успокоительной подкормки? Адекватной? :LOL: Может рискнуть))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#20
Так это и не успокоительная подкормка
 
Сверху Снизу